Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Старые счеты

Просмотры2235Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-02-27
Старые счеты

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган занимает крайне критическую позицию по отношению к своему визави, иракскому премьер-министру Нури эль-Малики. Это привело к тому, что Турция сейчас рассматривает Курдистан как реального и главное полномочного субъекта региональной политики, признав за ним право действовать в значительно большем объеме компетенций, чем на это согласен Багдад, пытающийся ограничить курдскую автономию после двадцати лет ее де факто независимой жизни. Позиция Турции снимает изолированный, анклавный характер географического положения Эрбиля, поскольку не только дает ему выход на мировой рынок, но и образует в определенном смысле мощный, глубокий тыл на случай, если отношения Эрбиля и Багдада перерастут в открытую конфронтацию.
Причина этого не только в том, что между Эрдоганом и Малики возникло отчуждение.

Заметное противостояние имеет глубокие корни, с одной стороны, и усиливается статусом и личными качествами лидеров, с другой. Оба политика обладают немалыми полномочиями, оба умеют ими пользоваться. Стоит вспомнить, какую перетасовку некогда всесильного генералитета провел Эрдоган, подведя авторитетных в прошлом  военных под скамью подсудимых. Оба не только причастны к высшей власти, но и в прошлом хлебнули лиха в качестве оппозиционеров. Может быть, именно поэтому премьер Эрдоган понимает действия иракского премьера хорошо, как никто иной. И в Турции, и в Ираке правящие элиты ориентированы на сильные государственные структуры, но страны переживают различные периоды развития.

Ирак
В Ираке Нури эль-Малики получил власть после того, как Ирак прошел через кровавую баню свержения тоталитарного режима, когда ситуация в стране была только-только замирена, но стороны глубокого, длившегося десятилетиями конфликта, еще так и не были примирены, поскольку остались глубокие раны, которые предстояло залечить. Но Малики вместо движения по пути разрешения застарелых конфликтов, предписанного Конституцией, по сути отошел от нее, подсыпав соли в старые раны, поскольку, с одной стороны, де факто он отказался от пересмотра результатов политики арабизации курдских земель, проводившейся при Саддаме Хусейне и до него, и возврата курдам отторгнутых от Курдистана районов, а, с другой, продолжил линию дебаасизации страны, которая стала базой для силового подавления, политической маргинализации суннитской части населения страны. Кроме того, он занял позицию ограничения самостоятельности Курдистана в вопросах экономического развития региона, заблокировав принятие нефтегазовых законов, и настаивая на полной субординации отношений в этой сфере. В Ираке, где федеративная линия развития, признанная в конституции Ирака 2005 года, была единственной путеводной звездой к межконфессиональному и межнациональному миру, премьер-министр, в начале не без поддержки США, отказался от этой линии под предлогом борьбы за единство Ирака против его раскола по этническими или конфессиональным водоразделам.

Но США, с одной стороны, и шиитские партии, с другой, видели ситуацию по-разному, поэтому результат получился, для США неожиданный. Для США единый Ирак – это гарантия того, что большая часть страны и ее ресурсов не окажутся в распоряжении Ирана, поскольку курды-сунниты и арабы-сунниты будут гарантами того, что развитие в эту сторону будет заблокировано. "Скованные одной цепью" - эти группы, по мысли американских аналитиков, должны были обеспечить выработку внутреннего компромисса, который обеспечил бы самостоятельность Ирака в отношении Ирана. Но роль личности в истории, особенно на востоке, еще никто не отменял, поэтому они просчитались с Нури эль-Малики, чей авторитаризм и амбиции оказались куда более значительными, чем можно было предположить в этом политэмигранте из хорошей семьи. Захватив все командные высоты, опираясь на силовые структуры, за время суннитского сопротивления переменам укомплектованные в основном шиитами при том, что курды практически замкнулись на свой регион, премьер Малики установил фактически собственную диктатуру, подавив и шиитскую "улицу", сплотившуюся вокруг Муктады эс-Садра. Проблемой для Малики стало то, что он не сумел найти среди суннитов тех политиков, которые бы разделили с ним его представления об идеальном для нынешнего Ирака государственном устройстве. Если бы смычка центростремительных сил обоих частей арабского этноса возникла до прошлых парламентских выборов, ситуация была бы иной: не было бы военно-административного доминирования, т.е. того, что воспринимают в Ираке как новое издание садамовщины, а была бы смычка преимущественно светских сил, насколько это возможно в исламской стране.  Кроме того, поскольку Нури эль-Малики сейчас опирается на шиитскую поддержку, то и его власть воспринимается как исключительно шиитская, а формальное участие в правительстве других блоков рассматривается как фиговый листок, лишь прикрывающий неограниченную власть премьер-министра Малики. Это стало основой не только курдской фронды на севере, но и самое главное привело к новой радикализации арабов-суннитов, которые восприняли политический режим в Багдаде как антисуннитский, несправедливый и авторитарный.
Сунниты Ирака не изолированы от остальной части суннитского мира, который обладает огромными материальными ресурсами и практически неисчерпаемым демографическим потенциалом. Суннитские районы Ирака – это в  отличие от Курдистана не анклав, а территории, которые в любой момент могут стать передовым районом мощного сопротивления, опирающимся на арабские государства Аравийского п-ова и Северной Африки. Сегодня этот процесс уже начался и набирает силу.
Квази-демократическое обладание формальным большинством голосов, заданным структурой населения Ирака, создает у премьера Малики  и шиитских политиков иллюзию того, что их политическое доминирование может продолжаться неопределенно долго, если не задано навсегда. Но не только курды и арабы-сунниты Ирака, но и внешнеполитическое окружение страны сделают все, чтобы доказать обратное.

Турция
В Турции Эрдоган стал премьер-министром страны, которая постепенно, после многократных проб и ошибок (точнее после неоднократных военных переворотов) начала сама в силу вызревания внутренних факторов отходить от авторитарных форм правления, начала искать пути продвижения к межконфессиональному и межнациональному миру. Турция, чья судьба также еще не определена, движется к трудной демократии, которая может быть достигнута лишь через "национальное" примирение с курдами, которых сейчас уже трудно назвать национальным "меньшинством", и с другими действительно национальными меньшинствами. Поддержка Южного Курдистана уже сыграла положительную роль в уменьшении напряженности в курдском вопросе в Турции. Развитие связей между Южным Курдистаном и Турцией может создать каркас для реинтеграции курдского сообщества в ткань турецкого общества.

Не стоит забывать о традиционных границах
Но дело не определяется только сегодняшним раскладом политических сил внутри этих стран, за взаимным недовольством скрывается факт нарушения принципиальных геополитических балансов, которые образуют исторический фундамент межгосударственных отношений на Ближнем Востоке. Речь не о том, что в силу усиления неосманских настроений в Стамбуле там не могут забыть Мосульский вилайет, а том, что для Турции реально независимый Ирак – это одно, а Ирак, очень тесно связанный с Ираном, это – совершенно другое. У одного прирастет, если у другого убудет. В этой ситуации для Турции самостоятельный, но плотно прижатый политикой Багдада к Турции Курдистан, это – меньшее зло, чем нарушение традиционных балансов в регионе в пользу Ирана. 
США не склонны сочувствовать фантомным болям бывших империй. Они не приветствуют реинтеграции на постсоветском пространстве, им не симпатична политика Турции в отношении Ирака,  де факто восстанавливающая традиционные границы поверх современных. В Вашингтоне опасаются, что это может спровоцировать распад Ирака, потому что ранее изолированный Курдистана имеет сейчас турецкие ворота для выхода на мировую арену. Строящийся уже собственно курдский нефтепровод – реальное  тому доказательство. Когда объем выручки за углеводороды превысит долю Курдистана в бюджете Ирака, исчезнет последний смысл сохранения единства. Единственное, что сейчас связывает Курдистан с остальным Ираком – это отторгнутые курдские земли, но в этом вопросе Турция опять же на стороне Эрбиля, хотя и не без учета туркменского фактора. Для Турции мало иметь формально равный с другими странами (США, Китаем, ЕС) доступ к богатствам Ирака: попробуй-ка подступись! Для нее совершенно другое - ощущать в своих руках реальный экономический и политический вес этих территорий, по сути, курдских островов, экономически и политически замкнутых на  турецкий материк. Не знаю, как звучит по-турецки пословица, подобная нашей: лучше синица в руках, чем журавль в небе, - но премьер-министр Эрдоган, видимо, исходит из этой посылки. А проблемы юга Ирака, которые должны сильно занимать США и их арабских союзников, относятся к другой стороне исламского полумесяца.

Теги: Вадим Макаренко, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Ирак, Нури аль-Малики, Иракский Курдистан, Курдистан, Саддам Хусейн, нефть, США, курды, сунниты, шииты, Муктада аль-Садр, Китай


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика