Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Осудить геноцид в прошлом значит предотвратить его в будущем!

Просмотры10810Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-03-26
Осудить геноцид в прошлом значит предотвратить его в будущем!

С 1975 года курдский народ подвергался целенаправленному преследованию в Ираке.
Целью этого преследования был целенаправленное уничтожение значительной части курдского населения в Ираке, а также полная деморализация оставшегося курдского населения. Эти меры включали уничтожение курдов в местах их проживания, полное уничтожение курдских населенных пунктов в сельской местности (уничтожено около 4000 из 4655 деревень; даже двадцать лет спустя, пролетая над  курдскими районами, поражаешься их опустошенности), депортацию части курдского населения в пустынные районы Ирака, где оно оказывалось в условиях, полностью непригодных для проживания и было обречено на смерть, или непосредственно становилось жертвами массовых убийств. Обнаружено большое число массовых захоронений курдов по всему Ираку. Практиковалось изгнание  курдов с занимаемых ими территорий, особенно с экономически очень важных территорий в провинции Киркук, и последующее заселение этих территорий специально мобилизуемыми для этого правительством арабскими переселенцами из южных или центральных частей Ирака. В числе первых жертв режима были курды-файли, исповедующие шиизм, значительное число которых было выселено из центральных районов Ирака и бесследно исчезло.

 

 

Особо жестоким репрессиям подвергались курдские кланы, чьи представители активно участвовали в борьбе против режима Саддама Хусейна. В клане Барзани в 1983 году было уничтожено более 8 тысяч мужчин, не принимавших участия в вооруженном сопротивлении режиму
Более миллиона курдов покинуло территорию Ирака, спасаясь от смерти. До сих пор далеко не все вынужденные переселенцы вернулись в места постоянного проживания.

 

 

Только в сравнительно короткий период проведения кампании Анфаль (23.02.1988 – 6.09.1988) погибло 182 тысячи человек курдов. Эта кампания была всего лишь частью политики геноцида, которую проводил режим Саддама Хусейна по отношению к курдскому народу в Ираке. Курдскому народу был нанесен огромный материальный и моральный ущерб. Общие же людские потери, понесенные курдским населением Ирака в период правления Саддама Хусейна, пока оценить сложно.

 

 

 

Международная конференция, посвященная 25 годовщине геноцида курдского народа

14 марта 2013 года, накануне 25 годовщины событий в Халабже, в Эрбиле (столице региона Курдистан, Ирак) прошла международная конференция, где был рассмотрен геноцид курдского народа, драматическим пиком которого стала химическая бомбардировка городка Халабжа в провинции Сулеймания 16 марта 1988 года.

 

 

 

 

 

Конференция началась с минуты молчания, чтобы отдать скорбные почести погибшим.
На конференции с докладами выступили президент Региона Курдистан Масуд Барзани, министр Республики Ирак по правам человека Мохаммед Шиа ал-Судани.

 


15 марта участники конференции возложили венки к мемориалу Касназан, посвященному борцам, погибшим за свободу курдского народа, а вечером приняли участие в фестивале, связанном с празднованием Навруза в Эрбиле, мероприятиях, в которых радость от наступления Нового года, включала и скорбные ноты памяти о погибших за курдскую свободу.

Обсуждение проблем, порожденных геноцидом курдского народа, продолжилось 16 марта в Халабже во время торжественных мероприятий,  посвященных 25-ой годовщине этих трагических событий. В присутствии огромного числа представителей различных курдских организаций и жителей Халабжи доклады по этой проблеме сделали премьер-министр КРГ Нечирван Барзани и министр по делам жертв и вопросам, связанным с кампанией Анфаль КРГ Арам Ахмед Мохаммед.

Господин Арам Ахмед особенно подчеркнул, что нынешнее правительство Ирака не несет ответственности за эти преступления, но необходимо встает вопрос о шагах, которые должны быть предприняты федеральным правительством и всем Ираком для восстановления прав иракских курдов, в том числе и на захваченные у них земли, и для возрождения этого этноса. Частично эти меры не только намечены, но и закреплены в качестве обязательных шагов строительства федеративного государства в Конституции Ирака (2005).

В мероприятиях 14-16 марта 2013 года, кроме участников конференции, прибывших практически из всех основных стран мира, принимали участие представители дипломатического корпуса в Ираке, прибывшие из Багдада и располагающиеся в Эрбиле.

В кулуарах конференции участники имели возможность глубоко познакомиться с политической ситуацией в Курдистане, установить контакты друг с другом, обсудить практические вопросы достижения целей, намеченных на конференции.

На фото: делегат конференции Ким Ахмедович Кошев – помощник руководителя комитета по международным делам Совета Федерации.

 

Остановить проявления геноцида в будущем!

 

На международной конференции  в Эрбиле и  на траурном собрании в Халабже прозвучали призывы добиться того, чтобы парламенты ведущих стран мира и ООН официально признали геноцид курдского народа в Ираке. Во всех выступлениях на конференции звучало убеждение, что это будет способствовать предотвращению подобных преступлений в будущем не только в Ираке, но и в любых других странах, не только против курдов, но и против любых других меньшинств, где бы они ни проживали.

Цель принятия подобных парламентских резолюций состоит не только в том, чтобы указать и заклеймить определенные факты геноцида курдов в Ираке, но и в том, чтобы в центре внимания мировой общественности оказались все районы мира, где можно, основываясь на имеющемся опыте, предполагать повторение подобных событий. Это – не только дань уважения погибшим и защита интересов выживших в этих событиях, но активная защита и в будущем прав человека везде, где их нарушение еще возможно. А такие, потенциально чреватые массовым нарушением прав человека, районы можно назвать уже сегодня, в том числе и на Ближнем Востоке.

В мире уже приняты решения об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах в Турции, геноцида еврейского населения в годы второй мировой войны на территории Европы, геноцида, имевшего место в Югославии и в Руанде. Однако повторение актов грубейшего нарушения прав человека требует, чтобы каждый случай геноцида был осужден. Это создаст мощный барьер на пути совершения подобных преступлений в будущем. Принятие подобных решений и внимание мирового сообщества к проблеме курдского геноцида важно, потому что, если брать курдов, то они до сих пор подвергаются открытой дискриминации в Иране, Сирии, Турции. В этих странах все еще возможны в отношении курдов акты, которые могут классифицироваться как геноцид.

В последние годы парламенты  ряда стран приняли резолюции, признающие трагические события в Иракском Курдистане в период развязанной партией БААС кампании Анфаль  и ставившей целью уничтожение курдов их исторической территории в Ираке геноцидом курдского народа. Это уже сделали Окружной суд в Нидерландах (2005), парламенты Швеции (2012), Норвегии (2012), Великобритании (2013), намечено голосование по этому вопросу в парламенте Канады.

Крайне важно, что эти преступные действия режима Саддама Хусейна в отношении курдов уже получили оценку как геноцид курдского народа в самом Ираке, где соответствующие решения приняты парламентом Ирака (2008), а также высшими судебными инстанциями страны - Высшим уголовным трибуналом Ирака (2007) и Высшим судом Ирака (2010).


Опыт России в осуждении геноцида и репрессий против народов

В СССР были приняты меры восстанавливающие права народов, в отношении которых были приняты дискриминационные репрессивные акты. Это сделал Верховный Совет СССР 14 ноября 1989 года, приняв резолюцию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав". На этой основе были приняты законы и конкретные меры, восстановившие попранные права репрессированных народов.

Российская Государственная Дума Федерального собрания имеет опыт принятия резолюций, осуждающий геноцид в отношении народов в других странах. В частности, это – постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 14 апреля 1995 г. N 694-I ГД "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах".

Все это обеспечивает юридическую почву для принятия российским парламентом резолюции, осуждающей геноцид курдского народа в Ираке  в 1980-х годах. Но,  безусловно, потребуется глубокое изучение депутатами событий, имевших место в Ираке во время диктаторского правления Саддама Хусейна, особенно в свете непростой истории Ирака после международного вооруженного вторжения в Ирака в 2003 году, которое привело к свержению режима Саддама Хусейна и почти десятилетней оккупации страны.

Теги: Вадим Макаренко, геноцид, Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Халабджа, Анфаль, курды-файли, Барзан, Саддам Хусейн, Эрбиль, Сулеймания, Масуд Барзани, Мохаммед Шиа ал-Судани, КРГ, Арам Ахмед Мохаммед, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Великобритания, Канада, СССР


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика