Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Закавказье без русского "пряника"

Просмотры3928Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-04-18
Закавказье без русского "пряника"

В Азербайджане, Армении и Грузии, естественно, с гордостью воспринимают равноправное присутствие своих мононациональных государств в нынешней глобальной системе международных отношений. Несколько "превосходное самосозерцание" в этих странах происходит преимущественно через "очищенную" от "инородных примесей" призму исторического прошлого, связанного со становлением некоторых некогда известных в локально-региональном масштабе относительно успешных ханств, княжеств и царств.

Вместе с тем, наблюдается явное нежелание Баку, Еревана и Тбилиси объективно воспринимать исключительную роль и созидательную суть двухсотлетнего периода нахождения под добрым покровительством и благотворным подданством Российской Империи, когда, собственно говоря, и начали зарождаться первые признаки общественно-политических и социально-экономических предпосылок для формирования будущего фундамента государственности и суверенности Азербайджана, Армении и Грузии. Об итогах последних русско-персидских и, разумеется, русско-турецких войн XIX столетия, зафиксированных в соответствующих мирных договорах между Россией и Ираном, Россией и Турцией, в Азербайджане, Армении и Грузии вспоминают редко, по мере необходимости, например, в связи с "оскорбительными" высказываниями отдельных иностранных политиков и чиновников касательно "специфических" аспектов конфликтных проблем в современном Закавказье.

Не вдаваясь в насыщенные историческими данными подробности и широкую географию конкретных частей Закавказья, которые отошли, по праву Победителя, в обширные владения Российской империи, а в последствии вошли в состав Азербайджана, Армении и Грузии, следует отметить стратегический аспект политики присоединения этих земель.

Дальновидные русские цари, позволяя местным высшим элитам учреждать унитарно-административные территории, имели в виду образование только губерний - Тифлисской, Эриванской и Бакинской - путем объединения феодальных княжеств и автономных ханств, но исключительно мирно, справедливо, сообразно этно-конфессиональным интересам и с учетом позиции каждого участника-учредителя. Русские наместники не очень ответственно следили за исполнением всех упомянутых выше принципов, но главную линию соблюдали безупречно. Российская Империя, исходя из политических и идеологических соображений, не допускала возникновения де-юре мононациональных государств на географических территориях в составе своей великой державы.

Но довольно скоро, а именно к 1915 году ситуация начала резко и неблагоприятно для Российской Империи изменяться. Внешние обстоятельства ухудшались, а внутренняя ситуация трагически менялась и выходила из под контроля. Бывшие губернии в течение практически чуть более двух десятилетий начала XX века превратились из провинциальных областей в национальные государства, "пролетев" почти единовременно через стадии гражданских войн и революций. В 1922 году Азербайджан, Армения и Грузия, усилиями местных коммунистических партий объединенные в рамках Закавказской Федерации, а в 1937 году уже по отдельности, добровольно и в очередной раз за относительно короткий исторический период вновь, но в качестве самостоятельных республик, оказались в составе уже следующей Российской Империи под интригующим названием "Союз Советских Социалистических Республик (СССР)".

Воспользовавшись "окровавленными плодами" Октябрьской социалистической революции в России, Азербайджан, Армения и Грузия фактически, в том числе "за чужой счет и чужими руками", обозначили национальные границы, создали и укрепили государства, не считаясь с интересами и мнением других коренных народов, получивших совсем не по собственной воле новый гражданский статус "этно-меньшинств".

В числе наиболее пострадавших народов, утративших национально-культурную и территориальную автономность в Азербайджанской ССР и Армянской ССР, оказались этнические курды. Курдский народ Закавказья до рождения СССР, на протяжении многих веков проживавший в своих ханствах и княжествах под правлением то Персидской, то Османской, а затем Российской империй, не оставался без этно-культурной и духовной связи со всей курдской нацией и Великим Курдистаном. С созданием СССР все закончилось трагически и очень печально для всей России, а вот с распадом СССР только в Закавказье началась эпоха отторжений территорий, войн, революций, переворотов в поиске путей и форм дальнейшего развития с помощью новых "покровителей" на Западе и на Востоке.

Армения, "изворотливо" уклоняясь от прямых и принципиальных вопросов Москвы, "демонстрирует" псевдо приверженность союзу с Россией. Ереван "искренне" надеется "принудить" Москву признать "особо важный статус" Армении – единственного, в отличие от "обезумевших" Азербайджана и Грузии, верного и вечного друга России в Закавказье, давно "заслужившего" эксклюзивные привилегии. Ереван "мягко" настаивает на том, что обладает правом на осуществление тесного делового партнерства и политического сотрудничества как с Западом, так и Востоком, независимо от позиции стратегического союзника – России, когда это касается вопросов безопасности и других жизненно важных государственных интересов Армении. Двойственную "игру" в Армении называют "комплементарной" политикой, которая, по признанию разработчиков, пока лишена целенаправленного и согласованного на национальном уровне содержания. Но главным препятствием для успешной и эффективной реализации "комплементарной" политики считают слабость дипломатии и финансово-экономического положения Армении. К негативным аспектам относят также заметно упавшую до очень низкого уровня координацию между Ереваном и армянской Диаспорой за рубежом.

В противостоянии между Баку и Ереваном в контексте Нагорно-Карабахского конфликта, Азербайджан активно использует появившиеся возможности военно-политического и экономического сотрудничества с Турцией и Израилем, а также полускрытый шантаж Тегерана угрозой обострения азербайджанского фактора, чтобы лишить Армению надежды на серьезную поддержку со стороны Ирана. Ереван, видимо, не имеет четкого представления о способах и средствах сохранения Нагорного Карабаха в пределах своих национально-территориальных и экономических интересов, и топчется на месте, устремив свой настороженный взгляд одновременно в сторону Росси, Запада и Ирана, чтобы найти ответы на острые вопросы о формах и масштабах иностранной помощи.

Кроме того, очевидно, что неопределенность толкает Ереван на продолжение привычной, отработанной опытом многих десятилетий, анти-курдской пропаганды и провокации. В информационное пространство вбрасываются по разным каналам "сведения", якобы из достоверных источников, о том, что по распоряжению Ильхама Алиева – "курда по происхождению" завершается операция по десантированию многотысячной вооруженной группы курдских "боевиков" в Азербайджан для формирования армейской бригады, которая будет задействована в военных действиях по освобождению и возврату Нагорного Карабаха. Вероятно, армянские востоковеды-политологи пытаются имитировать намек о том, что, в обмен на оказанную помощь, Президентом Азербайджана дано обещание, в случае успеха операции, восстановить историческую справедливость и исполнить право курдского народа на возврат определенных автохтонных территорий.

В Армении прекрасно понимают, но не хотят признаться публично и откровенно, что перед курдским народом в Ираке, Турции, Сирии и Иране стоят грандиозные задачи, масштабы и совокупная значимость которых с точки зрения геополитики в разы превосходят проблемы Армении и Нагорного Карабаха вместе взятые. Вероятно, чего-то очень сильно опасаются.

Курдский вопрос в Закавказье будет решаться мирно, цивилизованно, с соблюдением прав всех заинтересованных участников будущих переговоров, и, конечно, после выполнения главной задачи сегодняшнего момента: создания независимого и суверенного Южного Курдистана, а также установления автономного самоуправления во всех других частях Большого Курдистана. Об этом должны были бы хорошо знать и не забывать в Армении и Азербайджане. Да и вообще, давно пора, уважаемые свободные и независимые господа из Еревана и Баку, проявить волю и восстановить пробелы, очистить темные пятна в исторической памяти и морали ваших политических элит. Курды – благородные и доблестные воины, справедливо признанные в мире рыцарями Востока  -  несмотря ни на что, были и будут на стороне близких по исторической судьбе соседей и друзей, в том числе армянского и азербайджанского народов. В отношении же провокаторов и предателей, с какой-бы стороны они ни были, должны и будут применяться жесткие, но справедливые меры воздействия и возмездия, адекватные тяжести последствий совершаемых ими неблаговидных поступков или преступлений.

Справедливости ради, в столицах Закавказья должны были бы признать, что сегодня даже маленький кусочек русского "пряника" принесет больше пользы и блага народам Азербайджана, Армении и Грузии, чем даже самый "совершенный кнут" в третьих "руках". Об этом хорошо было известно прошлым поколениям, ожидавшим и непременно получавшим помощь, защиту, поддержку и покровительство только с одной стороны – России.

Курдам, в отличие от азербайджанцев, армян и грузин, к сожалению и мягко говоря, не очень везло с Россией. Возможно, России повезет с курдами, и произойдут позитивные перемены в новейшей истории отношений с Курдистаном в уже довольно легко обозримой перспективе.

Теги: Мураз Аджоев, Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, СССР, курды, Курдистан, Ирак, Иран, Сирия, Турция


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика