Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский сэндвич

Просмотры2470Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-07-28
Курдский сэндвич

Не верю, что есть хоть кто-то, кто знает доподлинно всю подноготную ситуации вокруг курдского вопроса, курдской проблемы, курдской перспективы. У всех ответы на один и тот же вопрос диаметрально разнятся. Всякий мнит себя непререкаемым оракулом. И каждый предлагает свой рецепт.

Начинка этого бутерброда не просто сложна, она -  кулинарный шедевр, способная потрясти до основания все представления об удобоваримой гастрономии.  Имя автора сего творения уже и не имеет значения. Их во все времена было предостаточно. Каждый, кто  мчался на всех парах к своей состоятельности и значимости, кто был агрессивен и претенциозен, кто имел свой амбициозный национальный интерес -  внёс свою лепту, вернее, урвал свой курдский кусок, тем самым  извратив первоначальный замысел и качество продукта. Вот почему  в создавшихся обстоятельствах, у тех персон, кто сегодня в курдском политическом движении занимает лидирующие позиции, есть только одна миссия – принять  судьбоносное решение.

К сожалению или к счастью, уж не знаю, но как говорится "не было бы счастья, да несчастье помогло", ситуация давно вышла из-под контроля и развивается по некой своей логике, и поэтому очень важно сделать точный выстрел, попасть в "яблочко".

Все частные и второстепенные вопросы, все претензии, все игры, партийные интересы, материальные выгоды, чья-то гордыня, комплексы, упёртость и обиды должны быть отметены и забыты.
Востребовано и важно должно быть только то, что имеет отношение к народу курдскому.

Какое это будет решение и как будет сформулирована его суть, сколько времени понадобится на осуществление, реализацию этого грандиозного по своему масштабу и значимости  проекту – я не знаю. Но знаю совершенно точно, что наступил момент истины. И весь интеллектуальный, патриотический, нравственный, гражданский потенциал должен быть мобилизован так мощно, так продуманно, как никогда раньше.

Да, я не оговорилась, упомянув слово "гражданский". Ибо каждый курд, каждая курдянка – все мы граждане Курдистана, где бы мы ни жили и чем бы мы не занимались.

Никогда, никогда курды не откажутся от идеи курдского государства. Это противоестественно, в смысле, противно курдскому естеству.
Мне совершенно не интересно, где, кто и с какой целью породил эту мысль, эту теорию, равно как и не интересно, кто её транслирует. Эта "филозофи" имеет жуткий и порочный изъян.

Только государство, курдское государство, может быть гарантом соблюдения прав курдского народа. Во всех других форматах  курды будут и всегда были за пределами закона.

Кому-то нужны примеры, подтверждения этих слов?
Знаете, язык отсохнет от их перечисления. Большой и могучий народ оказался на своей же земле изгоем, угнетаем, обираем и уничтожаем. Курдов хотели превратить в "мёртвый народ". Есть "мёртвые языки", но даже они для чего-то нужны и бывают весьма полезны и востребованы. А курдов веками пытались выхолостить. Выбив из-под курдов великую духовность, исконные курдские религии, навязав народу нашему чуждый нашей душе образ жизни  и ценности, нас хотели превратить в манкуртов. Нас хотели лишить исторической памяти. Тупая и бестолковая задача! Нас не просто много, нас очень много и мы так сильны и духом, и гордостью, и правдой своей, что нас ничто и никто не победит.

Сомневаюсь, что есть народ, если только не считать те народы, которые исчисляются в несколько десятков или даже сот тысяч, которые не хотели бы, не мечтали бы иметь своё государство. И даже таковые лелеют эту мечту.

Это только в неких несбыточных мечтаниях и иллюзорных видениях неких экзальтированных особ человечество видится такой большой дружной семьёй. "Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой".

Понимаю, что очистить  или освободить курдскую политическую и ментальную среду и атмосферу от неких наносных и вредных влияний и деклараций – задача почти невыполнимая в существующих обстоятельствах. Потому что подобные декларации имеют удивительные адаптационные способности. Люди склонны в них верить. И в этом есть огромная опасность. И в то же время есть огромная гордость за народ наш. Страшная мясорубка, этот Молох, который сегодня, впрочем, как и вчера и позавчера в курдской истории, уносит жизни тысяч и тысяч, не сломил курдов.

Недопустимо отправлять в плюсквамперфект стремление и готовность курдов построить свою страну. Эта попытка, даже если она продиктована благими намерениями, обречена. Весьма странными представляются и заявления некоторых политических фигур, прозвучавшие буквально в последние два-три дня. Что это – провокация или за этим кроется некая недоступная моему пониманию интрига? Я о заявлении Хошьяра Зибари. Какой-то джокер, ей Богу!

Отсутствие достоверной и объективной информации искажает всю картину.  И тем не менее…

Курдское прошлое всегда будет и курдским настоящим. Потому что всегда будут в нашем настоящем те миллионы, кто умирал и умирает за Курдистан, кто терпел и терпит изуверские пытки в застенках Турции,  Ирана. Всё это было совсем недавно в Ираке и в Сирии.  К тому же в Сирии сегодня наш народ переживает одну из своих страшных драм. Никогда не уйдут в прошлое слёзы родителей, чьи дети посвятили свои жизни своей Родине. Никогда не забудутся  те, кто был застрелен, повешен, задушен, зарублен. Никогда мы не услышим смех тех, кто так и не родился, потому что их родители так и не стали родителями. Они не успели стать счастливыми – их убили. Сколько безымянных могил, в которых покоятся наши мальчики и девочки, наши мужчины и женщины. Они – не прошлое, они и наше настоящее, и наше будущее. Кто осмелится  предать их и забыть?

В некотором смысле эта статья, хотя не уверенна, что можно её так назвать, скорее, это такой мой ответ на комментарий Фархата Патиева.
Должна сказать, что не собиралась как-то реагировать на этот комментарий. Подозреваю, что это был такой коллективный "ответ Чемберлену". Интересно, а кто придумал название про дерево?

Не считала нужным ответить, да и времени совершенно не было. Но то, как развиваются сегодня события в Курдистане, вдохновили меня на этот шаг.

Во-первых, мои глубочайшие извинения и сожаления по поводу ошибок в Вашем имени и фамилии. Это недопустимо.

А во-вторых, не отрекаюсь ни от одного моего слова. Моё право, как и Ваше право, оставаться при своём мнении. Но, в отличие от Вас, я не член партии, не солдат революции и не возглавляю никакую организацию. Я курдянка, курдская женщина, и могу свободно выражать своё мнение, без оглядки на партийную дисциплину, устав или что-то ещё другое.

И хочу внести ясность по поводу того, что вызвало Ваше такое большое удивление. Зацепили Вы меня по весьма банальной причине. Должна признаться, поверьте, мне очень стыдно, но это так и ничего не поделаешь, когда я читала материал "Ъ", где Вы, мой дорогой, упоминались, я не могла вспомнить что это за такая организация, которую Вы возглавляете. Не ругайте меня. Можете списать это на мой склероз, разрешаю. Ну, а когда я наткнулась на то Ваше интервью армянскому порталу, получилось то, что получилось. И в пылу гнева мне уже как-то было не до деталей. Конечно же, имеете право укорять меня ещё в одной оплошности. Вы говорили о самоуправлении, а не о самоопределении. 

А что такое самоуправление? Это автономия, не правда ли?  В данном конкретном случае имелась в виду автономия в составе Турции. Я буду только счастлива, если это произойдёт. И в Сирии, и в Иране. Но курдский Юг должен стать независимым. Государство Курдистан должно появиться  на карте. Не могу поверить, что Вы или кто-то ещё не мечтают об этом.

Когда о государстве как политической системе говорят негативно, конечно, некая доля правды в этом есть. Но ничего другого не придумано. Может,  когда-нибудь, в каком-нибудь очень туманном будущем. Да и то сомневаюсь.

И когда некоторые курды говорят, что они против государства для курдов, потому что сама эта идея изжила себя, но за курдскую автономию в составе любого другого государства, это весьма странно. Не очень стройная концепция получается, согласитесь?

Я бы сформулировала это несколько иначе. Курды не просто заслужили право на самую широкую автономию с самыми широкими полномочиями, это самое малое, что им должны предоставить безотлагательно.

Скромность, конечно, украшает и человека, и народ. Но до определённой степени, без фанатизма. Мне нравятся больше амбициозные люди и те народы, у которых есть созидательная энергетика и умение ставить глобальные задачи и успешно их воплощать в жизнь.  За такими нациями будущее!

Очень надеюсь, что курды из их числа. А это зависит от всех нас.

Теги: Аза Авдали, курды, Курдистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика