Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Глумливо-лицемерное отношение к преступлениям против человечности - старая беда нового тысячелетия

Просмотры3217Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-08-28

К началу нового тысячелетия в числе явных лидеров в черном списке противоестественных и антигуманных государств мирового сообщества, последовательно и сознательно совершавших массовые преступления против своих граждан, оставались Ирак, Турция, Иран и Сирия. Именно эти государства проявляли единообразную и особую жестокость к коренному и довольно многочисленному курдскому этносу, разделенному на части национальными границами указанных стран. Как бы ни относились самые "справедливые и гуманные" сообщества в мире к вторжению вооруженных сил Западной коалиции во главе с США в Ирак в 2003 году и ни аргументировали оценки и позиции ссылками на, якобы, отсутствовавшие на тот момент законные основания и веские причины для столь дерзкого и неправомерного вмешательства во внутренние дела суверенной страны, следует напомнить всем "правдолюбам и правдоискателям"" о глобально известных, но глумливо и лицемерно замалчиваемых фактах массовых преступлений и геноцида против курдского народа в Ираке, Турции, Иране и Сирии на протяжении многих десятилетий вплоть до конца XX столетия. Диктаторские режимы давно перешли "красную черту" и продолжают сегодня совершать преступления против человечности. Серьезных поводов для вмешательства международного сообщества во внутренние дела Ирака, Турции, Ирана и Сирии было предостаточно. Зачем выдумывать новую "красную черту" в той же Сирии. Разве столь важно, каким способом и каким оружием уничтожаются сотни тысяч людей, разрушаются древние города и памятники культуры, возникают миллионные потоки беженцев? Да, в Ираке не нашли оружия массового истребления людей (ОМУ). Ну, а если бы оно было? Что, вторжение США можно было бы считать оправданным, господа? Почему же применение химического оружия в 1988 году и многолетние специальные армейские операции баасистского режима против мирного курдского населения не стали тогда веским поводом для вмешательства во внутренние дела Ирака? Ирак и Сирию называют "сердцем и душой" арабского мира, историческими центрами человеческой цивилизации. А где же курдский мир, история курдского этноса, древнейшие памятники, сокровища культуры и искусства человеческой цивилизации, созданные курдской нацией? В чьих интересах задвигается и закрывается курдский вопрос? Почему курдский народ приносится в жертву, ради кого и во имя чего? Где ваша гуманная совесть, разумная природа хваленной человеческой сути? Ваш прагматизм и эгоизм – самое страшное зло - "красная черта", оставшаяся позади вашего человеческого сознания. Очнитесь, заблудшие "передовики-активисты" рода человеческого!

Диктаторские режимы всеми силами государства, недопустимыми средствами и способами добивались полной ассимиляции, уничтожения национально-культурной и этно-духовной идентичности курдского народа, применяя против миллионов граждан репрессивные меры судебно-полицейского насилия и социального унижения. Таких,  шокирующих сознание нормальных людей, фактов беспредельной и дикой жестокости было более чем достаточно для того, чтобы "цивилизованное" международное сообщество единовременно и крайне убедительно призвало государственные режимы в Ираке, Турции, Иране и Сирии немедленно прекратить массовые преступления и безусловно соблюсти неотъемлемые права и свободы граждан курдского этно-культурного происхождения и курдского народа в целом. Но ведь этого не происходило, не очень выразительно и однозначно происходит даже сейчас, когда вокруг сорокамиллионного курдского народа возник изобретенный всеми вами и вашими "двойными стандартами" кровавый хаос арабских братоубийственных революций, идут ожесточенные этно-конфессиональные, политико-идеологические и террористические войны, в которых в той или иной роли и тем или иным образом участвуют, в частности в Сирии, все мировые державы, в том числе власти трех других перечисленных анти-курдских государственных режимов.

Да, не надо повторять ошибок и половинчатых решений США в Ираке, когда логика здравого смысла подсказывала несовместимость демократической курдской автономии с навязанной Западной коалицией правовой системой элитарной и авторитарно-централизованной власти одного из конфессионально-исламских сообществ арабского народа в рамках "бумажной" федерации. Надо было не мешать народу Южного Курдистана и оказать содействие ведущим курдским политическим силам в создании независимого демократического государства. 

Что же мы слышим или видим, взирая на часто "говорящие головы" из многих и очень разных государств международного сообщества, разделившегося по идеологическим принципам на "Сторонников" и "Противников" Сирии? Недовольство ситуацией в Ираке, где всем арабам и не арабам ужасно плохо, а вот "этим курдам" хочется большей независимости и самостоятельности. "Нехорошо", так можно развалить страну и "подлить масло" в "тлеющую" основу государственности Ирака! Виновниками дурости, глупости и алчности арабской элиты хотят сделать политическое руководство Южного Курдистана. И еще, конечно, "слезы на опечаленных глазах" и "беспокойный" взгляд, скорбь и озабоченность, грусть и сострадание в словах, но в них нет места только курдам.

"Противники" и "Сторонниками" не могут согласовать предварительные условия прекращения войны и начала мирных переговоров между всеми законными и правомочными сторонами конфликта в Сирии с целью организации процесса принятия новой и демократической, возможно, федеративной или конфедеративной конституции, формирования органов государственной власти и управления, потому что на заседаниях Совета Безопасности ООН у  "стран-адвокатов" и "стран-прокуроров" есть только один объект защиты и обвинения, а именно диктаторский режим государственной власти Сирии. Реальным жертвам преступных деяний режима – живым людям, а это пока еще более 20 миллионов человек, в том числе не менее 2,5 миллионов курдов, составляющих многонациональное, многоконфессиональное и многокультурное население страны– члены СБ ООН, как ни странно, отводят второстепенную роль и маловажное место на международном "судебном процессе". Хотя, вроде бы должно быть ясно и понятно всем, как только "Жертва" станет главным объектом защиты и правосудия, "Сторонники" и "Противники" Сирии смогут прийти к консенсусу по действенным мерам и способам принуждения конфликтующих сторон к безоговорочному сложению оружия, прекращению войны и началу мирных переговоров, не исключая силового воздействия с целью уничтожения проникших в страну банд-групп и террористических отрядов. Почему и зачем вводить мировое сообщество в заблуждение, пугая "вторжением и интервенцией" в обход СБ ООН. Вмешательство в дела Сирии надо и необходимо осуществить путем вынужденного и уже обязательного ввода сил международного сообщества в соответствии с решением СБ ООН не с целью развязывания новой войны и развала страны, а прекращения вооруженного насилия, бандитизма, хаоса и терроризма, создания спокойной социальной обстановки для запуска переходного периода государственного обустройства новой демократической республики, то есть для абсолютно ответственного и коллективного миротворчества, господа. Официально преподносимый миру смысл позиции Турции по Сирии вкратце в следующем: всеми средствами, даже в обход СБ ООН, принять меры и путем прямого военного вторжения коалиционных сил "стран-противников", немедленно прекратить текущие государственные преступления власти против человечности, совершаемые в этой стране диктаторским режимом. И это заявляет обвиняемое в совершении не менее чудовищных преступлений государство, которое, крепко "сжав зубы и губы", должно ежедневно, беспрерывно и неукоснительно заниматься демократическими реформами политической, социальной и правовой системы Турции с определенной целью - мирного и законодательного урегулирования ключевого, острейшего и судьбоносного курдского вопроса в интересах сохранения единства и территориальной целостности страны.
Турецкое государство пытается связать внутреннюю проблему с внешней ситуацией в Сирии и распространить свое региональное влияние на народ и политические силы Западного Курдистана, чтобы не допустить усиления фактора курдского единства на будущих переговорах с полномочными органами курдской нации. При этом в официальной и публичной риторике Турции по Сирии курды упоминаются крайне редко и очень осторожно, а неформальные контакты турецких спецслужб с некоторыми активными с военно-организационной точки зрения местными курдскими партийно-политическими группировками проводятся еще реже. Озабоченность власти в Турции заметно возросла и в связи с предстоящей общенациональной политической конференцией курдского народа в столице Южного Курдистана. Беспокойство наблюдается также, конечно, в Ираке, Иране и Сирии. Любопытная настороженность и интерес, несомненно присутствуют во внешнеполитических ведомствах стран-постоянных членов СБ ООН и Лиги арабских государств. И курдский народ сделает все, чтобы полностью и мирно удовлетворить, но не снять, опасения и любопытство как "стран-друзей", так и "стран-недругов". Курдский фактор – "айсберг" для лютых врагов и "источник" мира для всех друзей. Полагаю, США и Россия будут на дружеской стороне и вместе оказывать помощь и содействие курдскому народу, потому что в современной геополитике на первом месте долгосрочная стратегия взаимовыгодного партнерства и взаимодействия, а не конъюнктурная тактика временного прагматизма, порой допускающая, к сожалению, "двойные стандарты". Впрочем, время покажет, ждать осталось не очень долго. Следует внимательно слушать ближайшие заявления глав внешнеполитических ведомств США и России, а для полной и окончательной ясности вникать в суть официальных выступлений высших должностных лиц этих двух великих держав по проблемам Сирии и всего Большого Ближнего Востока, поменьше обращая внимание на "авторитетные" мнения разных политиков и чиновников из обеих стран.


Теги: Мураз Аджоев, Турция, Ирак, Иран, Сирия, США, курды, СБ ООН, Россия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика