Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды хотят иметь свое государство

Просмотры3953Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-08-28
Курды хотят иметь свое государство

Обострение конфликта в Сирии способствует их интеграции.

Как пишет московская газета "Коммерсант”, в столице Иракского Курдистана Эрбиле 15 сентября откроется первая в истории общенациональная конференция курдов. На повестке дня главный вопрос – их собственное государство.

Предполагается, что конференция продлится три дня. Организаторы надеются, что она станет важным шагом на пути объединения курдов – самого многочисленного народа на планете, не имеющего собственного государства. Особое значение форум в Эрбиле приобретает в свете последних событий в Сирии, где курды оказались втянуты в войну с радикальными исламистами, связанными с "Аль-Каидой”.
Конференция пройдет в столице Иракского Курдистана, где курды обладают максимальной автономией и de facto обладают всеми признаками государства: флаг, герб, валюта, имеют полноценные вооруженные силы, контролируя нефтяные ресурсы. В чем-то к ним приблизились сирийские курды. Собственно события в Сирии и вызвали к жизни конференцию с повесткой дня, которая очень не понравится властям Турции, Сирии, Ирака и Ирана.
Конференция является довольно новым явлением в развитии курдского национального движения. Современный этнический Курдистан не является географически, экономически, культурно, лингвистически, религиозно гомогенным. Процесс национального развития курдов в каждом ареале стран их проживания осуществляется в соответствии со спецификой этих государств и особенностями курдского национального движения. В разных частях этнографического Курдистана периоды его подъема и спада не совпадают. Этнонациональное развитие в курдских ареалах Турции, Ирака, Сирии и Ирана, разновеликих по территории и численности курдского населения, существенно затрудняет процесс консолидации курдов на общенациональном уровне. Отсюда до недавнего времени курдские политические партии ставили вопрос только о признании автономии в рамках четырех государств. В наибольшей степени идея о национальном курдском государстве получила развитие в кругах курдской диаспоры, в частности, в Западной Европе и США.
Характерно, что именно на широкой автономии с закреплением ее юридически в Конституции настаивают сирийские курды. И также характерно, что к этому враждебно относится как режим Асада, так и разношерстная сирийская оппозиция. Именно поэтому на начальном этапе сирийского кризиса курды придерживались нейтралитета и не вступили, за исключением нескольких мелких курдских организаций, в оппозицию Дамаску.

Положение существенно изменилось, когда вспыхнули вооруженные столкновения между отрядами Народной самообороны (курд. Yekineyen Parastina Gel, YPG) – боевым крылом Курдского верховного комитета (курд. Desteya Bilind a Kurd, DBK) и джихадистами из группировок "Джебхат ан-Нусра” и "Исламское государство Ирака и Леванта”, бесчинствующих на северо-востоке Сирии в курдских регионах. DBK – фактически временное правительство Сирийского (Западного) Курдистана, осуществляющее гражданскую и военную власть в курдских районах в условиях гражданской войны в стране.

По некоторым данным, YPG состоит из 8 бригад. Общая численность боевиков оценивается в 15 тысяч. Кроме курдов, в рядах YPG воюют также арабы, разочаровавшиеся в Свободной сирийской армии и дезертировавшие из нее, встречаются среди них и христиане. Среди боевиков YPG достаточно много женщин, в феврале 2013 года в городе Африн был создан первый полностью женский батальон. Члены отрядов YPG выбирают своих командиров прямым демократическим голосованием. Таким образом они дистанцируются от какой-либо партийной принадлежности и позиционируют себя как "демократическое народное ополчение”.

После того как сирийские радикалы под руководством чеченского полевого командира Абу-Мусааба учинили резню курдского населения, Масуд Барзани, президент Иракского Курдистана, официально заявил о готовности помочь сирийским курдам в борьбе с боевиками, связанными с "Аль-Каидой”. Он напомнил, что Эрбиль имеет хорошо вооруженную армию пешмарга (курд. pesmerge – идущие на смерть, глядящие в лицо смерти).

Одновременно прошло совещание Джалала Талабани, президента Ирака, курда по национальности, с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани и лидерами курдских политических партий Ирака. Главная тема обсуждения – события в Сирии. Ирак втягивается в сирийский конфликт напрямую, несмотря на то, что в нем самом начинается полномасштабная суннитско-шиитская война с участием "Аль-Каиды”. Салих Муслим, лидер иракской Демократической партии, сообщил, что у него достаточно бойцов, чтобы защитить курдские районы Сирии. По некоторым сообщениям, иракские и турецкие курды уже принимают участие в боевых действиях в Сирии, поддерживая собратьев.

Сирийские курды получили поддержку России и США, осудивших нападения на них боевиков "Аль-Каиды”.

Несколько необычно, но планы сирийских курдов по автономии не встретили возражения и со стороны Анкары. Недавно лидер Партии демократического единства (ПДЕ) сирийских курдов Салех Муслим провел первые переговоры с руководством Турции, которые, по информации газеты "Коммерсантъ”, прошли "очень продуктивно”. Анкара, всегда категорически возражавшая против любых шагов курдов к независимости, о какой бы стране ни шла речь, на сей раз не стала отвергать их планы по провозглашению автономии. Пресс-секретарь МИД Турции Левент Гюмрюкчу не исключил, что в Эрбиль отправятся представители службы национальной разведки – главного посредника в переговорах Анкары с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Как пояснил член Национального конгресса Курдистана Фархат Патиев, "турецкие власти постепенно отходят от жесткой линии в отношении курдов. Это видно и по тому, что они пытаются урегулировать курдский вопрос в своей стране”. Заметим, что урегулирование курдского вопроса в Турции пока не выходит за рамки слов, обещаний и деклараций.

Что же подвигло Анкару и Эрбиль на изменение своих позиций? Для турецких властей важно создать вдоль своей границы с Сирией пояс безопасности от исламистов всех видов, стекающихся со всего света в Сирию. Курды с их бескомпромиссной светской и антиисламистской позицией вполне подходят для этой роли. Настолько, что для Анкары угроза собственного курдского сепаратизма отошла на второй план.
Иракский Курдистан, который добился настолько широкой автономии, что вполне может говорить о собственной государственности, нуждается в стабильной и безопасной логистике своей нефти потребителям. Южный маршрут через Ирак по известным причинам закрыт, и когда им можно будет воспользоваться, неясно. В данный момент транспорт нефти из Иракского Курдистана идет через Турцию, что определяет известную гибкость в отношениях Анкары и Эрбиля. Естественно, что в последнем очень бы хотели избавиться от такой зависимости, которая делает Иракский Курдистан вассалом Турции. Широкая автономия Западного Курдистана с его выходом на берег Средиземного моря полностью соответствует таким устремлениям. Нападения исламистов на сирийских курдов и вступление YPG с ними в фактическую войну дает Эрбилю вполне легальную возможность вмешательства в конфликт.
При всей привлекательности идеи создания курдского национального государства на пути ее воплощения стоят довольно большие трудности. Как внутреннего, так и внешнего характера.

К первым относится то, что в течение очень долгого времени курды были разделены между разными странами, и как таковая курдская национальная идентичность полностью не сложилась. В том числе и лингвистическая.

Курдские диалекты относятся к северо-западной подгруппе иранских языков индоевропейской языковой семьи. Даже классификация курдских языков или диалектов носит дискуссионный характер. В настоящее время большинство лингвистов-курдологов выделяют четыре диалекта: курманджи, или северо-курдский (Турция, Сирия, Ирак, Иран, страны постсоветского пространства, ЕС); сорани, или центрально-курдский (восточный Ирак, Иран); келхури, или южно-курдский язык, западный Иран (провинции Керманшах и Илам), и восточный Ирак (между городами Ханакин и Мандали); леки, (Иран, провинции Илам, Луристан, Керманшах, Хамадан, Казвин и Хузестан). Также встречается в Ираке. Носители его рассматривают себя не курдами, а как отдельным народом – лаки.

В настоящее время не существует общекурдского литературного и нормативного языка, поэтому отсутствует его кодификация. В разных странах курды пользуются различной графикой. В большинстве пользующиеся курманджи пишут латиницей, а в Иране говорящие на келхури и сорани используют арабскую вязь.

Еще больше проблем на политическом уровне. По понятным причинам на ядро курдского государства выдвигается Иракский Курдистан. Но подчиняться его правителям курдские партии и организации в Турции, Сирии и Иране совсем не спешат. Можно говорить о будущем федеральном образовании, но и здесь не все просто, так как некоторая централизация необходима.

Сирийские курды вынуждены принимать помощь иракских братьев, но прекрасно понимают свое значение. Тем более что в западном Курдистане есть своя нефть. Там имеется около 2000 нефтяных скважин, способных производить 400 тыс. баррелей нефти в день (около 20 млн. т в год). Именно нефть есть главная причина ожесточенных боев курдских отрядов с исламистами и категорического нежелания признания курдской автономии в Сирии.

Внешние проблемы также очевидны. Создание курдского независимого государства не только затрагивает территориальную целостность четырех стран, но и кардинально меняет геополитическую и военно-стратегическую ситуацию не только на Ближнем Востоке, но и отразится на Южном Кавказе и даже Центральной Азии.

Процесс создания курдского национального государства запущен. При всех сложностях и проблемах он будет проходить не одномоментно, а в несколько этапов. Острота сирийского конфликта, вполне возможно, ускорит это движение. О чем и будет сказано на конференции в Эрбиле.

Теги: курды, Курдистан, Иракский Курдистан, Эрбиль, Аль-Каида, Сирийский Курдистан, YPG, PYD, Турецкий Курдистан, РПК, МИД Турции


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика