Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Выборы КРГ дают возможность Турции расширить свое влияние в регионе

Просмотры2566Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-10-01
Выборы КРГ дают возможность Турции расширить свое влияние в регионе

Недавние парламентские выборы в Региональное правительство Иракского Курдистана (КРГ) не только считаются поворотным пунктом, так как они изменили политическую карту региона, но и возможностью для Турции расширить свое влияние за счет укрепления своих связей с различными политическими силами в Курдистане, пишет газета "Todays Zaman".

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) одержала убедительную победу на выборах 21 сентября, которые стали четвертыми парламентскими выборами с момента создания КРГ в 1991 году, получив 37,46 процента голосов, в то время как "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) потерял значительную часть голосов в пользу "Движения за перемены" (Горан), главной оппозиционной партии, которая получила 23,52 процента голосов и заняла второе место после ДПК.

"Горан" стремится развивать тесные отношения с Турцией, и утверждает, что присутствие партии в КРГ является возможностью для Турции расширить свое политическое и экономическое влияние в Иракском Курдистане.

"Эти выборы также будут возможностью для Турции построить политические отношения не только с ДПК, но и с другими политическими силами", заявил Сардар Азиз, член "Горан" и эксперт по связям Турции и КРГ, в воскресном интервью газете.

Старшие члены движения "Горан" ценят отношения турецкого правительства с КРГ, которые были улучшены благодаря экономическому сотрудничеству и турецким инвестициям в развивающиеся города Курдистана. "Горан", который с этого момента будет играть важную роль в КРГ, призывает Турцию обновить характер ее связей с курдским автономным регионом от индивидуального уровня до институционального, чтобы сделать отношения долгосрочными.

"После изменения политической карты региона, эта новая карта также будет влиять на отношения Турции со странами региона. Турция должна учитывать появление нового игрока в регионе, которым является "Горан". "Горан" послужит дальнейшему укреплению этих отношений. "Горан" не представляет угрозы интересам любой страны, в частности Турции", заявил Мухаммед Али, член движения и представитель Центра политических исследований в Сулеймании, в интервью с "Todays Zaman".

Согласно заявлениям "Горан", члены движения решительно поддерживают процесс урегулирования, запущенный турецким правительством для решения курдского вопроса, и считают, что единственным успешным способом является мирный путь.

""Горан" хочет иметь хорошие отношения с Турцией на основе взаимного уважения. "Горан" является гражданским движением, которое выступает за мирное гражданское решение курдского вопроса", добавил Азиз.

 

Выборы в Курдистане могут повлиять на расстановку турецких и иранских сил в регионе


По сравнению с предыдущими парламентскими выборами, последнее голосование отличается еще и тем, что оно имеет не только большое значение с точки зрения внутренней политики, но и для внешней политики КРГ. Выборы также стали наиболее важными в истории КРГ, так как они, вероятно, окажут влияние на баланс сил в регионе.

Впервые с 1992 года, основные претенденты – ДПК Масуда Барзани и ПСК президента Ирака Джаляля Талабани - приняли участие в гонке отдельно. На парламентских и президентских выборах, состоявшихся в июле 2009 года, ДПК и ПСК работали в альянсе.

Хотя все еще нет уверенности, как именно будет сформировано новое правительство, кажется, ясно, что выборы изменят баланс и повлияют на региональные страны. Для Турции изменение будет заключаться в том, что ее союзник, ДПК, не перестанет быть правящей партией. С другой стороны, для Ирана, ПСК - которая имеет тесные связи с Тегераном - стала третьей стороной, а эта ситуация может привести к снижению иранского влияния на КРГ.

Хотя "Горан" не имеет никакой идеологической связи с Ираном, отношения движения с этой страной хорошо известны. "Горан", который идентифицирует себя как либеральную силу, поворачивается к Турции и Ирану, чтобы получить поддержку от двух главных действующих лиц на политически хрупком Ближнем Востоке.

"Движение "Горан" не придерживается никакой особой политики. Оно пытается сохранить баланс между двумя региональными игроками. Движение, безусловно, попытается сбалансировать турецкое и иранское влияние на КРГ", сказал Али.

Соглашаясь с ним, Азиз утверждает, что "Горан" не может игнорировать ни Турцию, ни Иран. ""Горан" старается иметь хорошие отношения с обеими странами, потому что они важны как региональные субъекты, и никто не может их игнорировать", сказал Азиз.

Тем не менее, члены "Горан" вновь призвали к построению прозрачных отношений между КРГ и региональными странами, в частности с Турцией. "Горан"  неустанно критикует ДПК, ПСК и их высшее руководство за коррупцию и отсутствие прозрачности.

Отвечая на вопрос, какую партию "Горан" выбрал бы в качестве партнера по коалиции, Али ответил, что они открыты для всех вариантов и не имеют никаких возражений против какой-либо партии, добавив, что их приоритетом является только формирование прозрачного правительства.
Тем не менее, Азиз утверждает, что движение не будет формировать коалицию с ДПК. "Горан" предпочитает собрать блок с исламскими партиями и ПСК. Если "Горан" сформирует правительство с ДПК, то оно не будет похожим на коалицию ДПК-ПСК, говорит Азиз.

Между тем, Барзани поручил ДПК не делать каких-либо заявлений о формировании нового правительства. Члены ДПК и ПСК отказались комментировать это в воскресенье.

Парламент КРГ имеет 111 мест. Одиннадцать мест зарезервированы для меньшинств: пять для туркмен, пять для ассирийцев, и одно для армян.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, выборы, Турция, Иран, ДПК, ПСК, Горран, Масуд Барзани, Джаляль Талабани, парламент Курдистана, Мухаммед Али

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика