Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Взгляд на будущее содружество независимых государств Евразийского союза

Просмотры3452Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-10-29
Взгляд на будущее содружество независимых государств Евразийского союза

Созданный по инициативе России, Казахстана и Белоруссии, новый Таможенный союз Евразийского экономического сообщества (ТС ЕАЭС), очевидно, должен быть преобразован из региональной организации по согласованию единых правил фискально-тарифного регулирования, правового контроля и статистического учета внешнеторгового оборота в наднациональный орган, осуществляющий координацию политики экономического сотрудничества, унификацию нормативной базы и порядка прохождения таможенных процедур с целью максимальной оптимизации качества  всех сопутствующих транспортно-логистических составляющих эффективности внешнеэкономических связей и деловых отношений партнеров из стран-членов Евразийского Союза (ЕАС).

По мере наращивания товарооборота и углубления интеграции, конечно, объективно возникнет системная необходимость в введении в обращение общей свободно-конвертируемой валюты и соответственно в учреждении центрального банка ЕАС. Именно с этого момента начнется постсоветский политико-экономический этап частичного воссоздания Евразийского пространства развалившегося на части Союза Советских Социалистических Республик.

Россия, Казахстан, Белоруссия и присоединяющиеся к ним по естественной "силе притяжения" другие страны, в том числе Армения и, вполне возможно, колеблющаяся Украина, а затем, вероятно, и многие из остальных бывших республик СССР, продолжающих сохранять исторические, идеологические, политические и экономические связи в рамках не очень устойчивого Содружества Независимых Государств (СНГ) после добровольного выхода на "волю" из изнутри "разбитой" и извне "добитой" Советской империи, объективно и разумно рассуждая, общей судьбой обязаны быть вместе ради социального благополучия, безопасности и процветания освободившихся от коммунистического ига сотен миллионов граждан, представляющих сотни братских народов и наций. С этой точки зрения и видения будущего, безусловно, создание нового Евразийского Союза Независимых Государств (ЕСНГ) – это, по сути, логически и философски убедительно обоснованная форма осознанного возрождения братскими народами и нациями утраченной политической идеологии экономического объединения, но на основе ценностей подлинной демократии, принципов содружества и культуры взаимоуважения. Вопрос лишь в том, насколько государственные власти стран СНГ соответствуют стратегии этой востребованной идеологии и главным социальным ожиданиям своих граждан. 

Настораживают некоторые непродуманные должным образом и импровизируемые по ходу саммитов предложения ответственных государственных деятелей и высших должностных лиц стран-членов Таможенного Союза. Слишком опасны и абсолютно недопустимы в судьбоносном и грандиозном по геополитической значимости региональном проекте публичные заявления о возможности принятия Турции или Индии в члены Таможенного Союза, а значит в перспективе – в ЕАС. Если только назло НАТО, хотя слишком примитивное и малопродуктивное занятие, скорее, пригодное лишь для того, чтобы слегка пощекотать нервы Западным конкурентам и соперникам.

Может быть, для остроты "попросить" еще Китай, Иран и даже Израиль присоединиться к Таможенному союзу? Будет, ох, какой, небывалый никогда ранее, взрывной повод для самых сенсационных аналитических материалов и шокирующих новостей в мировых средствах массовой информации. Почему бы не объявить официально, что прием заинтересованных государств в члены Таможенного союза, а затем практически автоматически и в Евразийский Союз, будет осуществляться по упрощенной схеме на базе сугубо экономического "прагматизма", а вовсе не на основе анализа степени совместимости исторических, идеологических, политических, социальных и духовно-культурных предпосылок?

Интересно, по каким политико-экономическим соображениям, например, Турция желает вступить в Таможенный союз, и на каких условиях основные учредители готовы удовлетворить такой запрос? Возникает множество вопросов, в том числе: о членстве Турции в НАТО, об очень серьезной этно-конфессиональной проблематике, в первую очередь о неотъемлемом политическом праве многомиллионного автохтонного курдского народа на автономное самоуправление в Турции, о позиции Турции по Сирийскому кризису, о стремлении Турции в Евросоюз, об исторических претензиях и требованиях Армении к Турецкому государству, о Турецко-Кипрском конфликте.

И самое главное, ЕАС будет закрытой для и от Запада зоной внутренней интеграции СНГ или речь идет о поэтапном  и последовательном продвижении на глобальный уровень кооперации по мере повышения конкурентоспособности товаров, работ и услуг предприятий стран-членов. Ясно, что без подробной, хорошо обоснованной и обязательной для СНГ программы среднесрочного и долгосрочного экономического развития, промышленной кооперации, образовательного, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, однозначно, никакого жизнеспособного Евразийского Союза не возникнет, а получится жалкое подобие "Советской автаркии". 

Разумеется, признать допустимым ассоциированное членство в Евросоюзе и полноценное участие в Таможенном союзе, например, для Украины – задача невыполнимая и сегодня не приемлемая из-за явного экономического и технологического отставания ЕАЭС от Запада во главе с США. Да, действительно существует угроза "интервенции" Западной высокотехнологичной продукции "отверточного" производства на территорию экономических интересов России и других стран ЕАЭС. Но ведь всем надо иметь четкое представление о перспективах роста конкурентоспособности и экономического потенциала Евразийского Союза в целом и в отдельности в течение определенного периода, скажем, 2015-2030 годов, чтобы сотрудничество в ЕАЭС строилось и проводилось целенаправленно и уверенно. Когда можно будет начать наладку "отверточной" сборки, например, конкурентоспособной российской продукции в Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Эстонии, Литве, Латвии или в Украине, Армении, Азербайджане и даже Грузии для экспорта на Запад? К 2030 году XXI века или в  XXII столетии?

Иначе не повлияешь на процесс внесения востребованных глобальных изменений в валютно-финансовую систему интегрирования мировой экономики. Евросоюз и Евразийский Союз каким-то образом должны договориться о взаимовыгодном взаимодействии на уровне систем и государств, чтобы добиться равноправного партнерства в создании производственных и научно-технический заделов для роста экономических показателей стабильного  и динамичного развития, подстегивая США к полноценному сотрудничеству.

Призывая страны СНГ к вступлению в Таможенный союз, необходимо говорить не о том, сколько миллиардов долларов можно будет сэкономить или получить сегодня за счет более низких цен на российский газ, а насколько существенно увеличится экономический потенциал стран в обозримом будущем и благодаря каким факторам роста.

Амбиции и возможности стран-членов Таможенного союза можно успешно продемонстрировать путем производственной кооперации предприятий ЕАЭС в автономном Южном Курдистане – самом безопасном и динамично развивающемся регионе Ирака. Спрос на качественную и технически надежную продукцию, в том числе и "отверточной" сборки, из ТС ЕАЭС будет формироваться в стабильном и комфортном с точки зрения инвестиционной привлекательности Южном Курдистане, тем более, с учетом сегодняшних колоссальных потребностей всего Ирака и кратно более громадного рынка Ближнего Востока.  Поучительный для всех пример в этом деле, конечно, обязана и призвана показать Россия.         

Теги: Мураз Аджоев, Россия, Казахстан, Белоруссия, СССР, Армения, Украина, СНГ, Турция, НАТО, Ирак, Иракский Курдистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика