Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Диарбакырское послание мира

Просмотры8974Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-11-16
Диарбакырское послание мира

Масуд Барзани, президент автономного Иракского Курдистана, вместе с популярным курдским певцом Шваном Парваром, прибыл сегодня в турецкий город Диарбакыр через пограничный пункт "Хабур".

 

Как сообщает агентство "Анадолу", на всем пути кортеж Барзани приветствовали жители курдских населенных пунктов Турции. Барзани, который часто призывал к примирению между турецкими властями и бойцами "Рабочей партии Курдистана" (РПК), уважают и курды Турции, и турецкие власти.

 

Прибывшего в Диарбакыр премьер-министра Турции, Реджепа Тайипа Эрдогана, сопровождали его заместители, Бюлент Ариндж и Бекир Боздаг, а также министры турецкого правительства, в том числе министр иностранных дел Турции, Ахмет Давутоглу.

Лидер Регионального правительства Иракского Курдистана (КРГ), Масуд Барзани, впервые прибывший в город - сердце Турецкого Курдистана, Диарбакыр, в качестве президента Курдистана, выразил свою полную поддержку миру во время совместного с Эрдоганом выступления на митинге.



 

"Моя просьба к моим курдским и турецким братьям - поддержать мирный проект. Я хочу сказать им, что мы поддерживаем мирный процесс всеми нашими силами", сказал Барзани собравшимся горожанам во время своего выступления.

"На Ближнем Востоке настало время для совместной жизни. Мы можем подарить нашим людям более счастливые дни, если последуем методам совместной жизни. Войны уже опробованы. Те дни, когда кровь молодого турка проливалась молодым курдом, или  кровь молодого курда проливалась молодым турком, закончились", сказал Барзани.

Свою речь курдский лидер закончил несколькими  словами на турецком языке: "Да здравствует турецкое и курдское братство. Да здравствует мир. Да здравствует свобода".

Со своей стороны, Эрдоган начал свою речь данью памяти отца Барзани, легендарного курдского лидера, Мустафы Барзани, который нашел убежище в восточном районе Семдинли 81 год назад, после того, как деревни барзанцев были сожжены Саддамом.

"Так же, как вашим отцу и дядям, [мы говорим вам] добро пожаловать в Турецкую Республику, на землю ваших братьев", сказал Эрдоган, обращаясь Барзани.

Премьер-министр также приветствовал курдского музыканта Швана Парвара. Он вспомнил Ахмета Кая, другого знакового курдского музыканта, который умер 13 лет назад, в изгнании, последовавшем после его объявления, что его новый альбом будет включать курдские песни.

"Я хотел бы, чтобы еще один человек мог бы быть здесь, и другой голос этой земли мог бы звучать среди нас", сказал Эрдоган, читая текст одного из самых известных стихотворений Кая.

Во время своей речи Эрдоган подчеркнул трудности решения курдского вопроса и попросил курдское население поддержать текущий процесс.

"В Диярбакыре, городе братства, мы являемся братьями с незапамятных времен. Мы не попутчики, мы разделяем одну веру", сказал Эрдоган. "Что может вызвать большее возмущение, чем то, что мать не в состоянии говорить с ребенком на своем родном языке? Я знаю, что записи Парвара были запрещены и их слушали тайно. Я слышал много историй о нераскрытых убийствах или изгнаниях", сказал Эрдоган, клянясь в решимости правительства покончить с курдским вопросом.


 

"Мы станем свидетелями того, что в Турции люди вернутся из гор, тюрьмы опустеют, а 76 000 000 [граждан Турции] станут одним [целым]", сказал он. "Эта республика одинаково принадлежит жителям Диярбакыра, Измира, Стамбула или Анкары. Это государство -  ваше государства. Этот флаг – ваш флаг. Вы настоящие граждане этой страны, владельцы этого государства. Никто не может относиться к вам, как гражданам второго сорта, никто не может ассимилировать вас", сказал он.

 

 

Значимость этих политических сообщений затмило красочное совместное выступление курдских певцов Швана Парвара и Ибрагима Татлыша.

Парвар, который впервые вернулся в Турцию после 37 лет изгнания, сказал, что этот день стал историческим днем "дружбы, братства и любви".

"Я был молодым человеком, когда я уехал отсюда, я вернулся сюда стариком. Я благодарю всех, кто пытался, и чье сердце билось, а ум работал для этой встречи", сказал Парвар.

В том же ключе выступил Татлыш, который чередуя турецкий и курдский языки, высоко оценил мирный процесс. "С моим братом Шваном мы пришли сюда не для славы, но для мира".

После этого Парвар и Татлыш начали петь песню "Мама, не плачь, мир идет".

Сегодняшний визит, как ожидается, оживит зашедший в тупик мирный процесс между турецкими курдами и правительством Анкары.

Видные политики, такие как независимый депутат от Диярбакыра, Лейла Зана, независимый депутат от Мардина, Ахмет Тюрк, и депутаты "Партии мира и демократии" (BDP) Сирри Сакик и Алтан Тан, также приняли участие в празднике.

Как заявил Мэр Диярбакыра, Осман Байдемир, встреча была очень плодотворной. "Эта встреча вносит свой вклад в мир, основанный на законе братства, которое необходимо всем нам".



Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Масуд Барзани, Турция, Турецкий Курдистан, Диарбакр, Реджеп Тайип Эрдоган, Шван Парвар, Ибрагим Татлыш, РПК, Бюлент Аринч, Бекир Боздаг, Ахмет Давутоглу, Мустафа Барзани, Лейла Зана, Ахмед Тюрк, Сирри Сакик, Алтан Тан, Осман Байдемир

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика