Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Самые значительные заявления Международного нефте-газового форума в Эрбиле

Просмотры3371Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-12-07
Самые значительные заявления Международного нефте-газового форума в Эрбиле

Завершившийся на днях Международный нефте-газовый форум в Эрбиле, можно подытожить цитатами из самых громких заявлений его ведущих участников. Как сообщают отчеты Международной эрбильской конференции, премьер-министр Нечирван Барзани выступил на ней с несколькими важными заявлениями, отметив вклад Курдистана в мировой энергетический рынок, и подтвердив приверженность Курдистана конституции Ирака в отношениях региона с Турцией.

Премьер-министр сослался на двухлетние обсуждения между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Турцией сотрудничества в нефтегазовой отрасли, которое включает в себя экспорт нефти, и заявил, что рамочное соглашение между Эрбилем и Анкарой придерживается конституции Ирака.

"На протяжении всех этих переговоров я настаивал на прозрачности и подотчетности процесса экспорта и доходов Курдистана. И здесь я хотел бы объявить, что мы будем приглашать должностных лиц  федерального правительства и независимую третью сторону наблюдать все этапы процесса".

Премьер-министр выступил на третьей Курдистано-Иракской нефтегазовой конференции, которая привлекла почти 1000 руководителей компаний энергетической отрасли, а также дипломатов со всего мира. Заместитель премьер-министра Ирака, Рож Нури Шавейс, министр природных ресурсов КРГ, Ашти Хаврами, и министр энергетики Турции, Танер Йылдыз, также выступили на открытии конференции.

Как заявил Барзани, народ Курдистана пострадал от отвратительных преступлений прежнего режима, включая химические бомбардировки, и теперь хочет жить в Ираке, который рассматривает всех своих граждан равноправными. "Мы считаем, что единственным путем к единству и стабильности Ирака является действительное соблюдение конституции, которая провозглашает разделение власти и материальных благ. Эти принципы особенно применимы к управлению природными ресурсами нашей страны. Мы всегда утверждали и продолжаем утверждать, что мы работаем как реальные партнеры, но из-за нашего прошлого, наполненного угнетением и убийствами, очень трудно доверять другим решение нашей судьбы".

Нечирван Барзани подчеркнул, что Курдистан должен быть равноправным партнером Багдада, и хочет, чтобы Ирак отошел от централизованной системы управления, которая все еще присуща стране.

Он сказал: "Заключение нашего энергетического сотрудничества с Турцией является большим достижением для Ирака и Курдистана. Я хочу заверить наших коллег в Багдаде, что этот процесс объединит нас. Наши двери всегда были открыты для дискуссии и диалога, и они останутся открытыми".

Министры энергетики Курдистана и Турции, которые ведут обстоятельные и конструктивные дискуссии о сотрудничестве в энергетическом секторе, также стимулируют федеральное правительство в Багдаде присоединиться к дискуссии о формуле распределения доходов от экспорта сырой нефти.

Министр Йылдыз подтвердил фокусировку турецкого руководства на общих интересах всех сторон и надежды Турции на трехстороннее партнерство, которое может оказать положительное влияние на единство и стабильность Ирака: "Мы верим, что мы сможем оказать сильное влияние на понимание между Эрбилем и Багдадом", сказал он.

Доктор Хаврами заявил на конференции, что новый трубопровод из Курдистана в Турцию находится в рабочем состоянии. "Новый трубопровод в настоящее время проходит испытания, и в следующем году по нему будут поступать до 350 тысяч баррелей в сутки, что заменит текущие грузоперевозки нефти из Курдистана в Турцию, где они в основном обменивались на нефтепродукты, такие как бензол", сообщил он.

Трубопровод начинается с месторождения "Taq Taq", проходит через месторождение "Khurmala" на севере Дохука и далее идет вдоль турецкой границы в Джейхан. Он имеет возможность экспортировать 1 млн баррелей в сутки, этой цифры предполагается достичь к концу 2015 года. КРГ принимает полную ответственность за процесс работы нефтепровода, но приглашает федеральное правительство и другие заинтересованные стороны в качестве наблюдателей процесса.

Доктор Хаврами заявил делегатам, что Курдистан находится на пути к пополнению федерального бюджета, и что весь Ирак выиграет от реализации положений федеральной конституции.

"Мы хотели бы, чтобы Багдад присоединился к нашему обсуждению с Турцией, потому что диалог и добрая воля при поддержке наших друзей из Турции, помогут дальнейшему  движению", добавил министр Хаврами.

С 45 000 000 000 баррелей нефтяных запасов и 3 - 6 триллионами кубических метров потенциальных ресурсов газа, Курдистан определяют как один самых активно исследуемых углеводородных регионов мира.

Доктор Шавейс, заместитель премьер-министра Ирака, подчеркнул, что доходы от нефти и газа будут способствовать повышению уровня жизни всех иракцев. "Развитие нефтегазовой отрасли принесет стране не только доходы, но и стабильность, и безопасность", сказал он.

Сэр Джереми Гринсток, бывший посол Великобритании в ООН и председатель "Lambert Energy Advisory", заявил, что "Курдистан движется к фазе консолидации. Поздравляю Курдистан с прогрессом, достигнутым (в сделках) с Турцией, и Турцию - с той ролью, которую она играет в этом отношении".

Вице-премьер Курдистана, Имад Ахмед, заявил во время своего выступления, что "Курдистан имеет хорошие отношения с Турцией и будет продолжать развивать свои отношения с Ираном. Курдистан не был причиной нестабильности в регионе, но, наоборот, сыграл важную и позитивную роль в стабильности наших соседей. Весь иракский народ и наши соседи выиграют от нефтяных и газовых ресурсов Курдистана".

Отвечая на вопрос о консолидации нефтяной и газовой промышленности в Курдистане и возможном присутствии компаний Китая, министр Ашти Хаврами сказал: "Мы движемся от разведки к производству. В следующем году мы будем говорить о том, сколько мы произвели и сколько мы экспортировали. Направление отрасли, компании и их консолидация, являются рыночным процессом. Мы играем роль в выявлении инвестиций и технологий, и будем руководить процессом через прозрачность и рыночную экономику. Если Китай или любая другая страна принесут технологии и инвестиции, мы будем только рады".

Надим Захави, курдский депутат в парламенте Великобритании и сопредседатель парламентской группы по Курдистану, изложил британский взгляд на производство и экспорт нефти и газа из Курдистана. "Газ, поступающий в Европу из Курдистана,  является хорошей новостью для нас, поскольку добыча газа снизит цены, в том числе, и в Великобритании, и станет каналом поставок в Европу, обеспечив ее энергетическую безопасность".

Захави принял участие в заседании, проведенном Майклом Ховардом, советником министра природных ресурсов КРГ. В заседании также приняли участие сам министр Хаврами, Фалах Мустафа - начальник отдела внешних связей КРГ, министр Кубад Талабани - начальник Департамента координации и наблюдений КРГ и Залмай Халилзад - бывший посол США в Организации Объединенных Наций и Ираке. На заседании были рассмотрены вопросы энергетического сотрудничества между КРГ и Турцией и опасения Вашингтона по этому поводу, формирование нового кабинета КРГ, а также воздействие на Курдистан гуманитарного кризиса в Сирии.

Как заявил министр Мустафа, "положение беженцев является очень серьезным, и мы должны обратиться к международному сообществу по поводу предоставления большей помощи, и к Багдаду, который должен внести свой вклад в наши усилия. Я хотел бы поблагодарить нефтяные компании Курдистана, которые обязались помочь сирийским беженцам. Это будет иметь (важное) значение".

Комментируя вопрос формирования восьмого кабинета КРГ, министр Талабани сказал, что приоритетом следующего кабинета будет ведение более эффективной политики и предоставление услуг для людей. "Мы хотим сосредоточиться на том, что имеет значение для наших граждан – на повышении качества нашего образования и здравоохранения".

Залмай Халилзад поздравил КРГ с успехом Курдистана в развитии энергетического сектора. Говоря об озабоченности США по поводу сотрудничества с Турцией, он сказал: "Я считаю, что США это поддерживают и считают положительным то, что больше нефти будет произведено в Ираке и, в том числе, в Курдистане, так как это хорошо для потребителей во всем мире, включая американский народ. США хотят, чтобы нефть Курдистана была донором не только для Курдистана, но и для всех иракцев".

Другой темой конференции было влияние нефтегазового сектора Курдистана на развитие курдской экономики и, как международные нефтяные компании могут внести вклад в общественные проекты, повышая квалификацию и создавая рабочие места.

Баян Сами Абдул Рахман, представитель КРГ в Великобритании, которая председательствовала на сессии по корпоративной социальной ответственности, заявила: "Нефтегазовая промышленность касается не только сейсмических измерений, бочек и трубопроводов, но и людей. Мы хотим предоставить рабочие места для местных общин, чтобы развить навыки наших молодых людей и обеспечивать лучшее здравоохранение и процветающее будущее для всего нашего народа".






Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Турция, нефть, газ, Эрбиль, КРГ, Нечирван Барзани, Рож Нури Шавейс, Ашти Хаврами, Танер Йылдыз, Джереми Гринсток, Великобритания, ООН, Lambert Energy Advisory, Баян Сами Абдул Рахман, Залмай Халилзад, США, Кубад Талабани, Фалах Мустафа, Надим Захави, Имад Ахмед

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

В Ираке заявили, что премьер республики обсудит в США вопрос вывода войск коалиции

2024-03-27 tass.ru

Вопрос вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Ирака будет центральной темой визита премьер-министра арабской республики Мухаммеда ас-Судани в Вашингтон в апреле...

Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

Посол США в Ираке Алина Романовски заявила, что "Исламское Государство" (ИГ, ИГИЛ) остается серьезной угрозой в Ираке, призвав продолжить сотрудничество между Международной коалицией и иракскими силами для полного искоренения террористической группировки.

Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

В понедельник исполнился год с даты прекращения экспорта нефти из Иракского Курдистана. Экспорт был остановлен после того, как арбитражный суд решил, что Турция нарушила соглашение о трубопроводе с Багдадом, экспортируя курдскую нефть через порт Джейхан..

В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

2024-03-26 Kurdistan.Ru
В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

Силы безопасности, связанные с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), 25 марта разогнали журналистов и репортеров, освещавших мирную демонстрацию учителей в городе Сулеймания Иракского Курдистана...

Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

2024-03-26 tass.ru
Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

Турция ждет, что Израиль в самом скором времени выполнит принятую Совбезом ООН резолюцию по прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели...

Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

2024-03-26 neftegaz.ru
Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

Иностранные нефтяные компании, работающие в Иракском Курдистане, частично виноваты в задержке возобновления экспорта нефти из региона. Об этом заявляет Министерство нефти Ирака...

Президент Ирака направил Путину соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

2024-03-25 iz.ru

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид осудил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" и направил соболезнования в связи с произошедшей трагедией президенту России Владимиру Путину...

ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

2024-03-25 Kurdistan.Ru
ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

Фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Багдаде призвала федеральное правительство Ирака предоставить компенсации за недавний ущерб, нанесенный региону Курдистан, включая поджоги магазинов в Эрбиле и разрушительные наводнения в Дохуке и Захо..

Глава МИД Израиля вызвал зампосла Турции для протеста после слов Эрдогана о Нетаньяху

2024-03-25 tass.ru

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился вызвать заместителя посла Турции для выражения ему протеста...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика