Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Руководитель SNC: Единственная гарантия для сирийских курдов - участие в революции

Просмотры2803Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-03-09
Руководитель SNC: Единственная гарантия для сирийских курдов - участие в революции

Джордж Сабра, глава "Сирийского Национального Совета" (SNC), коалиции сирийских оппозиционных групп, работающей в Стамбуле, заявил, что курдам Сирии не следует настаивать на гарантиях самоуправления в будущем правительстве. "Важнейшей задачей является свержение сирийского режима и создание новой Сирии", заявил он в интервью "Rudaw". Сабра утверждает, что курдская "Партия Демократического союза" (PYD), которая не входит в SNC, "реализует повестку дня сирийского режима".  Он считает, что заявление PYD об автономии в Сирийском Курдистане (Рожава) не имеет будущего. "Rudaw” приводит отредактированную стенограмму его интервью:

 

"Rudaw”: Сирийская оппозиция не имеет четкой политической позиции в отношении курдского вопроса. Какова ваша позиция в этом отношении?


Джордж Сабра: Наша позиция ясна, позиция "Сирийского Национального Совета" (SNC). Мы также сделали много деклараций по этому вопросу. Во-первых, вы должны понимать, что курды являются частью сирийского народа. Они являются основным компонентом в Сирии и частью этой революции. Они принимают участие в революции. Их права защищены достижениями этой революции, как и права остальной части сирийского народа. Наша позиция была четко указана в специальной публикации SNC, потому что курдский вопрос стал частью национального дела Сирии. Это заявление очень важно для всех сирийцев, потому что в нем SNC заявил: во-первых, угнетению курдов в Сирии должен быть положен конец, а во-вторых, это служит в качестве конституционного признания существования курдской нации.

"Rudaw”: В дополнение к основным правам курды имеют также территориальные претензии. Принимаете ли вы это?


Джордж Сабра: Во-первых, курды являются нацией этой области, и они живут на своей земле, и они не нуждаются в признании со стороны других, чтобы подтвердить этот факт. Это историческая реальность, и курды не были импортированы из какого-то другого места. Это их собственная страна, как и арабов, ассирийцев, турок и других народов, живущих в Сирии. Мы в настоящее время ведем революцию, в которой принимают участие все компоненты сирийского народа. Права всех этих компонентов не были упущены. Эти права должны быть достигнуты через систему гражданского государства, демократического, множественного и поликультурного государства. Таким образом, наше сегодняшнее сообщение: важнейшей задачей является свержение сирийского режима и создание новой Сирии. Затем должен начаться диалог среди всех этнических и религиозных компонентов Сирии для создания нового государства.


"Rudaw”: Что может гарантировать права курдов в новой Сирии?


Джордж Сабра: Никто не имеет права требовать гарантии, и никто не имеет права давать гарантии. Если говорить о гарантиях, все группы в Сирии будут требовать гарантий. Это будет отвлекать нас от нашей основной миссии, которая заключается в свержении режима и прокладывании пути для демократического государства. Единственной гарантией для всех будет их участие в революции, и курды делают свой вклад в этом отношении. Второй гарантией будет наш акцент и сотрудничество в дальнейшем. Курдские права должны быть достигнуты, как и права арабов, ассирийцев, туркмен и других групп.


"Rudaw”: Вы уже заявляли, что нет никаких курдских регионов в Сирии, и что нет никакого региона под названием Сирийский Курдистан. Вы по-прежнему так считаете?


Джордж Сабра: Курды живут по всей Сирии. Курдские районы известны, например, курдские деревни, которые в основном населены курдами. Есть также большое количество курдов, живущих в больших городах. Мы должны сначала освободиться, а затем начать серьезные переговоры между всеми группами Сирии.


"Rudaw”: Принимаете ли вы модель Иракского Курдистана для курдов Сирии?


Джордж Сабра: Иракский Курдистан был сформирован после договоренностей, которые имели место среди иракского народа, курдов и арабов. Это не было одностороннее решение. Именно после Алжирского соглашения и многих других соглашений, которые имели место в Ираке. Мы надеемся достичь того же уровня сотрудничества путем переговоров, потому что односторонние действия являются недейственными. Любые односторонние решения в отношении арабов, курдов, или туркмен будут считаться недействительными. Решения будут иметь значение только тогда, когда они будут сделаны на основе сотрудничества.


"Rudaw”: Существует много сценариев возможного раздела Сирии на три части. Готова ли оппозиция к таким сценариям?


Джордж Сабра: Я ничего не вижу, кроме единой Сирии, какой она была создана в середине прошлого века. Сирия существует для всех, и курды служили в этой стране президентами, главами правительства, министрами обороны и министрами внутренних дел. Христиане также служили представителями, министрами и спикерами парламента. Юсуф аль-Азма и Ибрагим Ханано были нашими лидерами, а также лидерами курдов и арабов Сирии.


"Rudaw”: Почему вы не говорите о федеральной системе? Каковы причины этого?


Джордж Сабра: Этот вопрос касается всех сирийцев. Ни одна группа не имеет права навязывать эту систему другим. Сирия станет открытой для свободных переговоров. Всякий раз, когда народ Сирии в сотрудничестве будет выбрать новую систему своей страны, все будут принимать это. У нас еще есть время для этого, и это не исключено в качестве опции. Судьба Сирии как государства должна быть решением, принятым всеми.


"Rudaw”: В западном (Сирийском) Курдистане были сформированы три кантона, и они стали реальностью. Какая ваша реакция?


Джордж Сабра: Я не считаю, что это стало реальностью. Они по-прежнему - проект. К сожалению, только одна курдская партия привела этот проект в действие, "Партия Демократического Союза" (PYD). PYD реализует повестку дня сирийского режима. Мы знаем, что курдский это народ не поддерживает. Курдские партии, которые мыслят в рамках единой Сирии, не поддерживают эту акцию.

Истинные представители курдов Сирии - я имею в виду тех, кто участвовал в революции - имеют право представлять требования сирийского народа и сотрудничать с другими сирийскими группами, чтобы положить конец сирийскому режиму. Они являются истинными представителями пожеланий курдов и сирийского народа. Мы считаем, что нынешняя ситуация является временной и представляет пожелания только одной курдской партии. Это поднимает много вопросительных знаков, в том числе и среди сирийских курдов. Поддержка этого проекта со стороны сирийского режима и лидеров PYD очевидна. Я не верю, что режим будет поддерживать какой-нибудь проект, выгодный сирийскому народу.


"Rudaw”:  PYD говорит, что сирийская оппозиция работает на внешние силы, такие как Турция и другие региональные державы.


Джордж Сабра: PYD имеет наименьшее право говорить о работе на внешнюю повестку дня и силы. Связи PYD с сирийским режимом и Ираном известны всем. Речь идет не о повестке дня. Оппозиция должна получать оружие и помощь от всех друзей и региональных держав. Это нормальная вещь. Мы не формируем эксклюзивные отношения с некоторыми странами. У нас есть отношения с рядом дружественных арабских стран, а также с такими странами, как Турция, Ирак и особенно Курдистан. Курдистан был одним из первых, кто помог сирийской революции, и первым дал убежище сирийским беженцам, бежавшим от гнета режима. Не все угнетение и насилие в Сирии совершаются сирийским режимом, некоторые группы внутри Сирии также являются частью этого насилия в отношении гражданского населения.


"Rudaw”: Вы не чувствуете, что была также напряженность в отношениях между арабами и курдами, особенно ощутимая в районе Камышлы провинции Хасака?


Джордж Сабра: Я надеюсь, что она не достигла того уровня, чтобы назвать это крамолой, но есть реальная опасность. Мы были счастливы, узнав, что в Хасаке стало меньше насилия, чем в любом другом сирийском городе, и что в Сирии стало меньше кровопролития. Но последние конфликты между PYD и "Исламским государством Ирака и Леванта" изменили это. В сообщениях говорится, что ряд арабских деревень были сожжены и их жители изгнаны или убиты. Это реальная беда. Совет Безопасности (ООН) принял решение направить гуманитарную помощь Сирии, но сирийский режим заявил, что суверенитет Сирии должен быть защищен прежде, чем эти средства поступят в страну.


"Rudaw”: Достигла ли помощь курдских районов?


Джордж Сабра: Да, конечно. Частью плана является отправка помощи в Эрбиль, а оттуда -  в сирийскую провинцию Хасака. Таким образом, сирийцы, живущие на севере, получат международную помощь, которая будет поступать из Эрбиля.

 

"Rudaw”: Существуют отношения между сирийской оппозицией и Эрбилем. Каковы ваши запросы к Региональному правительству Курдистана (КРГ)?


Джордж Сабра: Во-первых, мы пришли поблагодарить КРГ и курдскую нацию в этом регионе, потому что мы действительно верим и ценим позицию людей и правительства. Мы просим только продолжения этой поддержки. Курдистан является окном, через которое мы можем продолжать дышать. Курдистан является окном свободы для сирийского народа, который бежит от взрывоопасных действий  Башара Асада и яростных боев.

Мы также надеемся, что КРГ будет играть определенную роль в борьбе с пламенем крамолы, которая была создана благодаря сирийскому режиму и его агентам в Хасаке. Мы считаем, что КРГ и его президент, Масуд Барзани, могут сыграть важную роль в этом отношении, потому что они пользуются уважением среди курдов и арабов.


Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, курды, Джордж Сабра, SNC, PYD, Рожава, Башар Асад, Турция, Ирак, Иран, Иракский Курдистан, Курдистан, Хасака, Исламское государство Ирака и Леванта, СБ ООН, беженцы, КРГ, Масуд Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика