Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью с вице-премьер-министром Турции Бюлентом Арынчем

Просмотры3459Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-05-11
Интервью с вице-премьер-министром Турции Бюлентом Арынчем

"Rudaw": В течение некоторого времени существуют предположения, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет баллотироваться на пост президента на следующих выборах, хотя он официально не подтвердил это сам. Как вы думаете, он станет кандидатом в президенты?

Бюлент Аринч: Премьер-министр Турции успешно выполняет свою работу и многим пожертвовал за последние 12 лет. Он выиграл все выборы, особенно последние муниципальные выборы, где он получил 60 % голосов. Я считаю, что премьер станет  кандидатом на президентских выборах, если он имеет такое намерение, но я могу сказать вам, что у него есть определенные необходимые условия для того, чтобы стать президентом.

Его Превосходительство Эрдоган должен проконсультироваться с президентом, депутатами, друзьями, сторонниками и организациями "Партии справедливости и развития" (AKP) о том, станет ли он кандидатом в президенты или нет. Вопросы о том, что произойдет с турецкой экономикой, стабильностью и AKP, если Эрдоган станет кандидатом в президенты, должны быть решены заранее.

"Rudaw": Повлияет ли назначение Эрдогана президентом на его партию AKP?

Бюлент Аринч: Нет. У нас нет никаких опасений по поводу этого, и это не будет иметь  отрицательного воздействия на будущее нашей партии, потому что мы организованная и дисциплинированная партия. Мы были у власти в течение трех сроков подряд, и наша группа имеет более 300 депутатов. Мы приняли участие в восьми выборах и выиграл их все. У нас есть девять миллионов членов, четыре миллиона из них составляют женщины и три миллиона - люди в возрасте до 30 лет. Наша партия имеет членов в 81 турецком городе. Наша партия не принадлежит к определенному региону и не имеет этнической принадлежности, она принадлежит всей Турции. Наша партия имеет широкую поддержку у населения.

Конечно, вопрос о том, кто возглавит AKP после того, как Эрдоган станет президентом, будет обсуждаться до того, как начнутся всеобщие выборы 2015 г., у нас нет никаких проблем по этому поводу. Наша партия имеет много способных членов, которые могут возглавить нашу партию.

"Rudaw": Имя нынешнего президента, Абдуллы Гюля, и ваше собственное часто называются как имена возможных преемников Эрдогана на посту главы правительства и АКP. Каковы планы вашей партии?

Бюлент Аринч: Эти темы будут отсортированы поочередно после президентских выборов. Эти должности могут быть заняты временно. Президент может назначить одного из наших друзей в качестве своего преемника на должности премьер-министра. Если лидер партии стал президентом, для реорганизации партии, безусловно, должен пройти съезд. Вы увидите все это после того, как мы победим на всеобщих выборах 2015-го. Я не думаю, что у нас будут проблемы в этом отношении.

"Rudaw": Одобрите ли вы президентскую систему правления? Некоторые группы призывают к разделению между руководством правительства и партийным руководством. У вас есть такие планы?

Бюлент Аринч: Нет. Таких планов нет. Эти темы обсуждаются за пределами нашей партии и не влияют наш путь. Как гласит пословица, "слишком много поваров портят бульон". Вы не можете иметь два губернатора или два муктарса (руководителя города или сельского совета) в одном и том же городе.

"Партия мира и демократии" (BDP) на самом деле внедряет систему совместного лидерства в своей партии. На самом деле, в ходе переговоров по пакету демократизации шла речь о внедрении системы совместного лидерства в политических партиях, но только BDP последовала этой системе. Мы говорили, что любая сторона может реализовать эту систему, но мы не думали об этом для нашей партии.

"Rudaw": Имеет ли AKP планы на изменение избирательного законодательства? Оппозиционные партии заявляют, что вы пытаетесь расширить то, что дают вам право делать ваши голоса. Почему вы хотите изменить избирательное законодательство?

Бюлент Аринч: В прошлом также были жалобы по этому вопросу. Независимо от голосов, которые мы набрали, нация все еще выбирает нас, чтобы вести страну. Оппозиция на самом деле в жалком положении. Ни одна из них не смогла набрать на выборах 30 %. Некоторые из них не смогли получить даже 10 процентов. Для нас невозможно позволить им стать правителями, потому что они имеют мало веса в обществе. Независимо от законов или систем выборов, они всегда будут думать о неудаче, а не получать достаточное количество голосов, чтобы пройти 10-процентный порог. Расистская политическая партия ориентирована на пороговую систему в 10 % для того, чтобы войти в парламент, в то время как другие довольствуются тем, где они находятся и думают об увеличении количества их голосов с 20 до 25 процентов. Но, если они действительно думают об управлении страной, то, независимо от систем выборов, они должны работать над увеличением числа своих депутатов. Тем не менее, у них были потери во время всех выборов на протяжении многих лет.

Пороговая система 10 процентов осуществлялась в Турции на протяжении последних 25 лет. Нашей группе было 15 месяцев, когда она превысила этот предел на выборах. Мы проходили этот порог во время каждых выборов, и мы не боимся его. Оппозиция не довольствуется этой системой и призывает к ее аннуляции, но без этого порога стабильность в Турции становится трудно достижимой. Конституция гласит: "Должна быть стабильность в управлении и справедливость в представлении". Если мы уберем этот порог, Турция будет отброшена в старые времена коалиционных правительств, и мы все видели, чем это было для страны.

Шесть месяцев назад мы сделали оппозиции три предложения, и вынесли эти предложения на повестку дня Турции. Во-первых: ведение 10-процентного барьера. Второе: снятие 10-процентного барьера и выделение 550 мест парламента для 550 районов Турции, чтобы кандидат, получивший наибольшее число голосов в его районе, стал представителем своего района. Третье: если вы не принимаете другие предложения, давайте разделим каждый район на три или пять других районов и изменим порог на пять процентов. Таким образом, тот, кто получает пять процентов голосов во всей Турции, может стать победителем в соответствии с количеством голосов, которые он выиграл в этих районах. Но оппозиция не принимает такой порог для всех, и это невозможно.

"Rudaw": Мирный процесс является непрерывным и Турция не заявляла о вооруженном насилии почти год. Существует также большая поддержка этого процесса в обществе. Где находится процесс в данный момент, и какие препятствия впереди?

Бюлент Аринч: Мирный процесс в настоящее время обсуждается среди людей в течение почти 15 месяцев и одобрен ими. Слезы больше не проливаются. Пулеметы замолчали. Нет атак на военные части, минных взрывов, терактов в городах, которые уносят жизни наших сыновей и дочерей. Мы больше не видим вооруженной деятельности. Мы все благодарим Всевышнего и надеемся, что эта безопасная ситуация будет продолжаться, а переговоры и политика будут расширяться. Как правительство AKP, мы будем выполнять наши обязанности. Наше общение с Оджаланом непрерывно. После его сообщения во время Науруза прошлого года был достигнут определенный прогресс, но Кандиль остановил его. Только пять процентов его вооруженных членов покинули  Турцию.

"Rudaw": Вы думаете, что сообщение Оджалана не было доставлено?

Бюлент Аринч: Конечно, потому что мы знаем, что в его сообщении на Науруз, которое был прочитано Сирри Сюрйя Ондером и Первин Булдан, было сказано: "Пусть пушки замолчат, и остановится насилие. Пусть вместо этого говорят политики. Вооруженные боевики должны быть выведены из Турции".

После этого сообщения они начали вывод своих вооруженных членов из Турции. Мы знаем, что переговоры с Кандилем и прекращение огня все еще продолжаются, но угроза также продолжает существовать. Иногда некоторые люди угрожают возобновить свою вооруженную деятельность, или выполнить определенные операции, если их требования не будут выполнены. Все еще есть некоторые люди, которые делают крайние заявления, но Оджалан еще может повлиять на организации и депутатов BDP.

"Rudaw":  Какой вы видите позицию BDP в этой связи, и как они должны поддержать мирный процесс?

Бюлент Аринч: BDP застряла между молотом и наковальней, между молотом Оджалана и ногтем Кандиля. Я вижу это таким образом. Я знаю, что многие из них поддерживают мирный процесс своими словами и поступками. Но некоторые из них поддерживают насилие, или то, что им говорят делать лидеры Кандиля. Я знаю, что многие друзья в BDP понимают, что у Турции нет другого пути, кроме мирного процесса, и они хотят, чтобы этот процесс закончится положительно.


Фото: AP

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, Бюлент Аринч, Реджеп Тайип Эрдоган, выборы, парламент Турции, AKP, BDP, Абдулла Гюль, Абдулла Оджалан, РПК, Кандиль, Сирри Сюрайа Ондер, Первин Булдан

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика