Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Обама отверг "Армагеддон"

Просмотры3775Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-08-22
Обама отверг "Армагеддон"

Авиация США в четверг нанесла удары по позициям исламистов из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Удар стал своеобразной акцией возмездия за гибель американского журналиста Джеймса Фоули, казненного накануне боевиками. Одни эксперты считают действия исламистов предупреждением, другие — ловушкой. Как бы то ни было, американцы пока не готовы к решительным ответным действиям, боясь ввязаться в новую войну в Ираке.

Выступая в Белом доме с речью, посвященной гибели американского журналиста, Барак Обама заявил, что Америка приложит все силы для "торжества правосудия". "Соединенные Штаты Америки будут продолжать делать все, чтобы защищать наших людей. Мы будем зоркими и безжалостными… Мы будем бороться с ИГИЛ, стоя вместе с другими", — заявил Обама. Но, несмотря на громкие слова, в его речи не упоминалось ни о каких конкретных действиях, которые американцы намерены предпринять против боевиков в Ираке.

Обама в своем выступлении "ограничился пафосной риторикой и в очередной раз предъявил двойные стандарты", говорит глава Института религии и политики Александр Игнатенко. По словам эксперта, показательные казни с отрезанием голов стали обычной практикой для боевиков-исламистов, но американский президент "не протестовал против этого, потому что боевики из ИГИЛ убивали тех, кто воюет на стороне Ассада, и Обама молчал".

Пассивность американского президента связана с нежеланием на исходе своего второго срока втягиваться в новую полномасштабную войну на Ближнем Востоке. Его рейтинг сегодня и так чрезвычайно низкий, а война в Ираке вызывает оскомину у большей части американского населения.

К тому же, если новая военная кампания начнется сейчас, она нанесет удар не только по исламистам, но и по позициям Демократической партии в преддверии выборов в конгресс.

Предупреждение или ловушка?

В руках суннитских боевиков по-прежнему находится еще один американский журналист Стивен Сотлофф, которого они также угрожают убить.

Исламисты дали ясно понять, что добиваются прекращения американских ударов: казнь журналиста они предварили кадрами бомбардировок Ирака американской авиацией.

"Это первый террористический акт ИГИЛ, совершенный против США", — заявил бывший заместитель главы ЦРУ Майк Морелл в интервью телекомпании CBS. По его словам, Америка должна отреагировать на него достаточно жестко.

В ответ на гибель журналиста США заявили, что они усилят удары по позициям боевиков, но представители республиканцев считают, что этого недостаточно, и призывают президента США действовать еще жестче:

"Мы должны уничтожить ИГИЛ", — заявил конгрессмен Марк Ромеро.

По мнению ряда экспертов, именно такой реакции и добивались исламисты. Как утверждает ведущий эксперт аналитического центра INEGMA в Дубае Теодор Карасик, боевики стремятся втянуть США и Великобританию в военные действия.

"ИГИЛ рассматривает эти страны как "крестоносцев", с которыми надо сражаться не только для усиления собственной значимости, но и для осуществления исторической миссии по достижению "Армагеддона", — говорит эксперт. Он считает, что на эти провокации поддаваться ни в коем случае нельзя: "Это ловушка".

Александр Игнатенко из Института религии и политики полагает, что казнь журналиста — это, наоборот, предупреждение американцам, чтобы они не лезли в Ирак.

При этом, как отмечает эксперт, хотя сегодня ИГИЛ находится "на подъеме", создаваемое ими государство еще можно уничтожить, в случае если объединить различные силы в регионе, противостоящие исламистам. "Эту проблему нужно решать всем миром. Должны быть задействованы все члены Совета Безопасности, включая Китай и Россию, должен принимать участие и Иран", — говорит Игнатенко. По его словам, в борьбе против исламистов должна принять участие и Саудовская Аравия, которой также угрожает ИГИЛ.

Никто не хочет воевать в одиночку

Барак Обама оказался в очень непростой ситуации. До истории с убийством американского журналиста Обама и другие высокопоставленные представители американской администрации неоднократно заявляли, что наземной операции не будет. Теперь же, даже если США и решатся на военную операцию в Ираке, они вряд ли будут действовать открыто и в одиночку.

Свою единственную крупную операцию при Обаме — свержение режима полковника Муаммара Каддафи в Ливии — США проводили совместно с Францией и Великобританией. Причем именно эти страны выступали "застрельщиками". При этом, как отмечает координатор экспертной группы Mir Initiative Эрнест Султанов, у Великобритании и Франции не хватило финансовых средств, и только США смогли закончить операцию в Ливии.

Несмотря на поддержку действий США против исламистов, Британия пока не решилась оказать военную поддержку США в Ираке.

Эта осторожность, по мнению экспертов, может быть связана с тем, что страна всерьез опасается террористических актов внутри страны. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. И судя по последним событиям, эти опасения небезосновательны.

Но Кэмерон "немного опоздал" со своими заявлениями, замечает Игнатенко. Эксперт напомнил про зверское убийство британского солдата, совершенное радикальным исламистом, гражданином Великобритании, на улицах Лондона в мае прошлого года.

Известно, что в рядах исламистов воюют сотни граждан Великобритании. Кроме того, существует версия, что непосредственным убийцей журналиста, судя по акценту, мог быть именно гражданин этой страны.

Боевики ИГИЛ уже пообещали, что в случае, если Вашингтон продолжит против них боевые действия, они перенесут борьбу на территорию самих США.

Сделать это исламисты смогут с помощью американских же граждан, которые воюют в их рядах.

Спасти Ирак, спасти мир

Из-за отсутствия партнеров-европейцев возможностью для США в борьбе с ИГИЛ остается поиск компромисса с Ираном. "Без Ирана эффективного решения проблемы нет", — говорит Султанов. Но для этого, по словам эксперта, американцам предстоит договориться с Тегераном о будущем Ирака в случае его распада и превращения Курдистана в отдельное государство.

В свою очередь, Игнатенко отмечает, что любые договоренности с региональными державами по поводу действий против ИГИЛ затруднены тем, что "халифат", создаваемый исламистами, де-факто признан несколькими государствами, такими как Турция, Иордания, которые получают от него очень дешевую нефть по ценам значительно ниже мировых.

Теги: США, Ирак, Исламское государство Ирака и Леванта, Джеймс Фоули, Барак Обама, Александр Игнатенко, сунниты, Стивен Сотлофф, ЦРУ, Майк Морелл, Великобритания, Саудовская Аравия, Муамар Каддафи, Ливия, Дэвид Кэмерон, Иран, Турция, Иордания, нефть


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика