Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Представитель ДПК: Нам не нужно присутствие иностранных армий

Просмотры3648Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-09-23
Представитель ДПК:  Нам не нужно присутствие иностранных армий

Хемин Хаврами, глава отдела внешних связей "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в интервью агентству "Rudaw" рассказал о формировании иракского правительства, курдских ожиданиях и насущной потребности Регионального правительства Курдистана (КРГ) в вооружении для борьбы с "Исламским государством" (IS).

"Rudaw": Какую роль США и Организация Объединенных Наций сыграли в том, что курды и сунниты присоединились к новому иракскому правительству премьер-министра Хейдара аль-Абади, несмотря на то, что многие их требования не были выполнены?

Хемин Хаврами: Формирование правительства важно не только для Ирака, это важно для целого ряда стран. Соединенные Штаты вложили много в Ирак и в стратегию борьбы с IS. Наиболее принципиальным моментом этой стратегии является создание нового правительства в Ираке.

Когда IS заняли Мосул 9 июня, (бывший) премьер-министр Малики просил о воздушной поддержке США. Но поскольку правительство было сектантским, США не решились на это. Если бы у нас не было нового правительства, при полном участии суннитов и курдов, США отказались бы сотрудничать с иракским правительством, чтобы справиться с этой террористической организацией.

США были очень заинтересованы в том, чтобы убедиться, что правительство будет общенациональным. Для того, чтобы оно включало всех нас, мы должны были сместить Малики, потому что это стало личным делом: он хотел сам быть там третий срок.

Мандат Миссии Организации Объединенных Наций по Ираку (МООНСИ) требует консультаций и поддержки политического процесса в стране. Вот почему были вовлечены и США, и ООН, и мы ценим их роль.
 
"Rudaw": Курдские переговорщики представили трехмесячный срок. Что произойдет, если и в этот раз не будет конкретных результатов в Багдаде?

Хемин Хаврами: Еще слишком рано говорить, каким будет наш подход. Но, как единогласно указывает курдское политическое руководство, мы даем мистеру Абади трехмесячную возможность доказать, что он - не Малики. Мы реалистичны. Мы понимаем, что не все вещи, о которых мы говорим, будут реализованы в течение трех месяцев. Но некоторые из них могут. Например, в течение одной недели Абади может отменить решение, принятое Малики по сокращению бюджета Курдистана. Для этого не нужно никакой юридической процедуры, одобрения парламента, для этого не нужен политический консенсус в Багдаде.

Мы знаем, что Ирак не может иметь много наличных денег в Фонде развития Ирака (счета страны в Федеральной резервной системе в Нью-Йорке), но если они смогут взять на себя обязательства дорожной карты и установить сроки, это будет хорошим знаком.

"Rudaw": Так вы не будете требовать, чтобы Багдад заплатил почти $ 8 миллиардов задолженности сразу?

Хемин Хаврами: Они могут начать с отправки задолженности за август и сентябрь. Тогда каждые 2-3 месяца они смогут отправлять суммы, которые они нам должны.

"Rudaw": Что можно сказать о состоянии пешмерга?

Хемин Хаврами: Мы просили, чтобы пешмерга получали 17 % иракского оборонного бюджета. Абади отметил в своей программе, что он собирается создать Национальную гвардию для каждой провинции, и что пешмерга будут финансироваться.

Пешмерга защищают Курдистан и другие места от имени иракской системы обороны, они являются частью иракской системы обороны. Таким образом, они должны быть оплачены, обучены, оборудованы, вооружены как часть иракской системы, а не в счет 17-процентной доли бюджета Регионального правительства Курдистана (КРГ).

"Rudaw": На своей первой встрече с правительством Абади просил о создании проекта Национальной гвардии в течение двух недель. Ожидаете ли вы увидеть прояснение статуса пешмерга в результате этого?

Хемин Хаврами: Слишком рано ожидать что-либо в течение двух недель, потому что мы до сих пор не имеем министра обороны или министра внутренних дел. Курдские министры еще не все назначены, - те, кто собирается принять министерские портфели в Багдаде. Так что я не ожидаю конкретных результатов.

"Rudaw": Может ли Статья 140, которая раз и навсегда определит статус спорных территорий ( в том числе Киркука), реально осуществиться в течение этого времени?

Хемин Хаврами: Мы просто хотим, чтобы г-н Абади назначил дату референдума. Мы понимаем, что, может быть, невозможно установить эту дату в течение ближайших трех месяцев, но он может назначить дату в координации с нами и с ООН.

"Rudaw": Будет ли соглашение по экспорту нефти закреплено в новом национальном Законе об углеводородах?

Хемин Хаврами: У нас есть текст 2007 года. Собираемся ли мы договориться по этому тексту в эти три месяца или нет, или мы применим новую формулу? В рамках этих трех месяцев это должно решиться. Это может послужить нам хорошей причиной для того, чтобы не искать никаких других вариантов. Я думаю, что три месяца - более чем достаточно, чтобы доказать, что он не Малики.

"Rudaw": Некоторые курдские депутаты жалуются, что на переговорах Багдад пытался связать погашение задолженности по бюджету заключением нового нефтяного соглашения.

Хемин Хаврами: Бюджет КРГ это отдельная тема. Чтобы показать, что Курдистан не является частью проблемы, мы готовы вернуться к предыдущему соглашению прошлого года, - отправлять 100 тысяч баррелей нефти из Курдистана через Государственную маркетинговую нефтяную организацию ("SOMO") для продажи на международном рынке нефти. В обмен на это они должны отправить бюджет.

"Rudaw": Поставка американского военного оборудования, в том числе беспилотников "Predator" и "Reaper", и самолов радиоэлектронной обороны "ВМС EA-18", прибудет в Курдистан на этой неделе. Будут ли военные США создавать авиабазу?

Хемин Хаврами: Мы не имеем официальной американской авиабазы в Курдистане. Мы используем международный аэропорт Эрбиль.

"Rudaw": Можете ли вы объяснить, как это изменит борьбу с IS?

Хемин Хаврами: Захватив оборудование пяти подразделений армии и иракской федеральной полиции, сирийской оппозиции и сирийского режима, IS получили огневое превосходство. Мы были под санкциями последние 10 лет. Нам не позволяли оснащаться, и мы не получали достаточной финансовой поддержки для самостоятельной покупки оружия. Многие страны, которые мы просили продать нам оружие, говорили нам очень открыто, что им не разрешают продавать нам оружие. Благодаря последним решениям США, Франции, Великобритании, Германии, Канады, Австралии, Венгрии, Чехии, Румынии и других, это изменится.

Нам просто нужно вооружение и обучение; нам не нужно присутствие армии какой-либо страны, чтобы вести эту войну. Мы хотим, чтобы эти страны поддержали наших пешмерга - вооружили, обучили и сделали их боеспособными.

Даже для будущих столкновений с террористами не будет никакой необходимости  поддерживать нас в военном отношении. В ближайшие 4-5 лет, мы надеемся, что пешмерга будут лучше оснащены и обучены, и что определенные санкции будут удалены. Почему бы им не иметь танки, артиллерию, бронетранспортеры, например? Я надеюсь, что они будут частью международной воинской части по борьбе с террористами в других странах и будут частью миротворческих миссий.

"Rudaw": Многие страны, которые направили оружие, подписали с КРГ соглашения о конечном использовании, чтобы убедиться, что оружие не будет использовано за пределами Ирака. Вы видите, что пешмерга играют какую-то роль в войне в Сирии?

Хемин Хаврами: Это деликатная ситуация, потому что мы несем ответственность за безопасность Иракского Курдистана. Мы в Ираке, так что мы ответственны за суверенную территориальную целостность Ирака. Но нас не просили идти в Сирию. Даже если нас попросят, мы должны победить IS в Ираке в первую очередь. Это будет, когда международное сообщество обеспечит воздушную поддержку и партнерство с сирийской оппозицией. Никто не может заменить сирийскую оппозицию в борьбе с IS внутри Сирии.

"Rudaw": Какую роль будет играть в этой борьбе сирийской филиал ДПК (KDP-S)?

Хемин Хаврами: Решение оснастить и вооружить умеренную сирийскую оппозицию включает "Сирийскую Национальную Коалицию" (SNC). ДПК-S и остальные члены "Курдской Национальной Коалиции" являются частью SNC. Если что-то касается оппозиции, это в конечном итоге касается KDP-S, которая является сильной опорой коалиции SNC.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Хемин Хаврами, КРГ, Исламское Государство, США, ООН, Хейдар аль-Абади, Нури аль-Малики, МООНСИ, нефть, пешмерга, SOMO, армия США, террор, Сирия, Сирийский Курдистан, KDPS, SNC, KNC

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика