Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Выбор: цивилизация или варварство!

Просмотры5164Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-01-07
Выбор: цивилизация или варварство!

Как известно, с каждым днем бои между боевиками Исламского халифата и защитниками Ирака, Сирии и Курдистана становятся ожесточенными. Джихадисты поменяли тактику ведения боевых действий против правительственных сил, сил Пешмерга и защитников Кобани, стали использовать смертников, а бежавших с поле боя боевиков расстреливают. Например, недавно в Мосуле расстреляли около 150 боевиков, сбежавших из Шангала при  наступлении сил Пешмерга. Только в Кобане (сирийский Курдистан) за 93 дня его осады боевики ИГИЛ 36 раз использовали смертников. У Пешмерга и защитников Кобани имеются определенные навыки и опыт по предотвращению такого необычного способа ведения военных действий с использованием смертников.

В настоящие время силы Пешмерга сражаются с боевиками Исламского государства от имени всего человечества и они доказали всему миру свою храбрость и силу. В этой войне курдская сторона потеряла около 750 своих сыновей, храбро сражавшихся с джихадистами. Около 3 500 пешмерга были ранены с начала боевых действий против Исламского государства. В Ираке только за декабрь 2014 года было убито 1770 человек, а в Сирии - 693 человека. Данная статистика показывает, что степень жестокости войны между противоборствующими сторонами очень высока.             

Главная задача Исламского государства расширить границы своей территории и в первую очередь захватить жизненно важные объекты, имеющие экономическое значение. Кроме того, боевики ИГИЛ ставят своей целью уничтожение храмов, церквей, мечетей и исторических архитектурных памятников. На захваченных землях занимаются мародерством и убийством непокорных людей, христиан и езидов.

Одним словом, все это называется варварством 21 столетия. Как же остановить это варварство?   

В борьбе против варварства Исламского государства Вашингтон на кого должен опереться, на кого ставить ставку?  

В последнее время коалиция во главе с США поняла, что единственная сила, которая способна противостоять боевикам ИГИЛ - это силы Пешмерга.
 Поэтому лидеры и высокопоставленные лица зарубежных государств напрямую посещают Эрбиль, минуя Багдад.

Правительственная армия Ирака не боеспособна, морально и психологически не готова к войне против боевиков ИГИЛ. Вашингтон пытается подготовить новую Иракскую армию, чтобы вместе с курдскими силами весной начать широкомасштабное наступление на позиции Исламского государства. Вся эта затея сомнительна и к военному успеху не приведет, потому что на сегодняшний день ИГИЛ имеет мощную и хорошо вооруженную армию численностью около 40 тыс. боевиков. В случае необходимости ИГИЛ из числа населения на захваченных территориях может мобилизовать более 200 тыс. человек. Каждый боевик морально и психологически готов умереть, как воин Аллаха, за идею создания Исламского халифата и соблюдению законов Шариата.    

На 2015 год руководство Исламского государства разработало новую программу по расширению своих территориальных границ и охвату других государств халифатскому движению. С этой целью ИГИЛ скоро направит свою армию на захват Иордании и Саудовской Аравии. С курдскими вооруженными формированиями боевики не будут воевать, так как за полгода войны с курдами ИГИЛ потерял около 16 тыс. своих воинов и имеют десятки тысяч раненых. В Иордании и Саудовской Аравии народ с нетерпением ждет боевиков ИГИЛ, потому что гражданам этих стран надоела монархия, они хотят чего-то нового в жизни и проведения реформ во всех государственных структурах, а также в общественно-политической жизни общества.    

С уходом США из Афганистана в Центральной Азии появятся серьезные проблемы, поэтому Узбекистан и Туркменистан выстраивают новую стратегию по защите своих территорий. А Таджикистан и Киргизия рассчитывают на  военные базы России, находящиеся на их территории. 

Боевики ИГИЛ уже появились в Афганистане, что близко к границам Центральной Азии. Россия должна принять меры по недопущению захвата ими новых территорий в Центральной Азии. Дело в том, что боевики радикальной организации Исламское движение Узбекистана (ИДУ) уже дважды совершали нападение на Кыргызстан и Ферганскую долину. Данная радикальная организация и движение Талибан уже приняли присягу на верность лидеру Исламского халифата. Боевики этих обеих террористических организаций готовы вместе с боевиками ИГИЛ выступить против Центрально-Азиатского региона.     

В 2015 году глобальный джихад будет продвигаться как в сторону Центральной Азии, так и в сторону стран Персидского залива, а также попытается попасть на Северный Кавказ. Весной текущего года у границ Центральной Азии ситуация обострится, начнутся крупномасштабные боевые действия. В конце прошлого года в Ташкентской области Узбекистана были арестованы 24 экстремиста-сторонника ИГИЛ, из них 18 женщин. В Центральной Азии наблюдается тенденция создания ячеек экстремистских группировок. В Кыргызстане около 8% женщин наряду с мужчинами активно участвуют в экстремистской деятельности. Они в своих семьях создают порядки и законы шариата, запрещают своим детям смотреть телевизор, слушать радио, покупать журналы и газеты. Вот, таким образом, они воспитывают своих детей по законом шариата. Эти факты говорят о том, что в республиках Центрально-Азиатского региона религиозное просвещение очень слабое, в мечетях имамы во время пятничной молитвы не разъясняют верующим постулаты Корана. Для Центрально-Азиатского региона достаточно несколько сотен боевиков ИГИЛ для того, чтобы Ферганскую долину и Баткенскую область Кыргызстана превратить в театр кровопролитных сражений. Население не сумеет  себя защитить, потому что оно не готово к гражданской обороне. В рядах армии Исламского государства в настоящее время находится около 3 тыс. боевиков-выходцев из республик Центральной Азии, они прошли хорошую психологическую и религиозную  подготовку в боях в Ираке и Сирии.    

Наверное, они уже появились в Афганистане, где проживают около 5 млн. узбеков и свыше 2 млн. таджиков и порядка 200 тыс. туркменов.  Первая же внезапная и мощная атака боевиков ИГИЛ на Ферганскую долину приведет к панике среди мирного населения во всех республиках Центрально-Азиатского региона. Появятся сотни тыс. беженцев, потребуется гуманитарная помощь.  Готовы ли государства данного региона к этим вызовам? Принимаются ли этим государствам достаточно мер по защите государственных границ и по защите гражданского населения? Проводится ли среди мирного населения через СМИ психологическая и  просветительская работа в этом направлении? Все эти вопросы должны находиться под контролем государств региона, иначе не избежать катастроф и трагедий. Эту работу должна возглавить Российская Федерация, иначе весной текущего года в Ферганской долине на стыке трех государств взорвется ситуация. Москве необходимо усилить свою группировку, как на военной базе в Таджикистане, так и на авиабазе а Канте (Кыргызстан), чтобы во всеоружии встретить атаки боевиков ИГИЛ и ИДУ. Кроме того, следует в Центрально-Азиатском регионе создать мобильную группу воздушно-десантных войск. Без создания мобильного батальона из десантников трудно будет противостоять джихадистам. Опыт войны с боевиками ИГИЛ в Ираке и Сирии показывает, что в настоящее время джихадисты ведут партизанскую  войну по новой тактике, поэтому не следует рассчитывать на регулярную армию, состоящую из 18-20 летних парней. Она не сможет адекватно им противостоять. Кроме того, десантники должны пройти специальный курс муштровки в борьбе против смертников. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что на территориях государств Центральной Азии развернута широкая сеть подполья из числа сторонников ИГИЛ, которые в тылу будут помогать джихадистам и раскачают ситуацию, то есть в тылу возможны пожары.    

Согласно программе ИГИЛ на 2015 год, кроме захвата части территорий государств Центрально-Азиатского региона, джихадисты прорвутся на юг, то есть сделают бросок за нефтью в страны Персидского залива и выход на Синайский полуостров,  где в настоящее время боевики из террористической группировки Ансар Байт Эль-Макдис, принявшей присягу на верность лидеру ИГИЛ, ведут партизанскую войну против Египетской армии. Ясно, что война в Ираке будет затяжная. В 2015 году Иракская армия не сможет освободить   Мосул от джихадистов  без сил Пешмерга.  

Иракские курды - реальный партнер и союзник США. В настоящее время курды из регионального фактора превратились в регионального игрока. Теперь всем понятно, что курды могут оказывать существенное влияние на баланс сил в ближневосточном регионе. Международная коалиция по борьбе с ИГИЛ и мировое сообщество теперь признали, что только курды являются единственной силой на Ближнем Востоке и они в одиночку в данное время защищают человечество от варварства ИГИЛ. Учитывая эту реальность, Исламский халифат намерен отказаться от войны с курдами на курдских землях, от которых получил сокрушительный удар и понес большие потери в людских ресурсах своей армии. Однако, курдские военные силы не должны воевать за пределами своих территорий, тем более за освобождение Мосула. Дело в том, что после освобождения Мосула от джихадистов и после победы над ИГИЛ, арабы, туркмены и курды будут сражаться друг с другом за Киркук и окружающие его нефтеносные районы. Арабы заявляют, что Киркук - это арабский город. Туркмены считают Киркук своим городом. Но арабы и туркмены готовы объединиться  и совместно выступить против курдов из-за Киркука. Недавно на совместной пресс-конференции  с губернатором Киркука спикер Иракского парламента (араб-суннит) заявил: Мы требуем вооружения арабских и туркменских племен провинции Киркук для противостояния ИГИЛ. Этот призыв означает, что после победы над Исламским государством арабы-сунниты  и туркмены должны объединиться, чтобы сражаться с курдами за Киркук. С другой стороны шиитская милиция требует, чтобы курды освободили спорные территории. Одним словом, после победы над ИГИЛ начнется крупномасштабная война между шиитской милицией, арабами-суннитами и туркменскими племенами с одной стороны и курдами с другой стороны за Киркук и спорных территорий. В связи с этим курдским вооруженным силам не выгодно совместно с правительственными войсками освобождать Мосул от джихадистов. Для принятия участия в этой военной операции курды должны получить гарантию от Вашингтона и поставить перед США следующие условия, а именно:


1.    Оказать содействие курдам в проведении референдума на спорных территориях.
2.    Признавать независимость Курдистана при ее объявлении.
3.    Не препятствовать курдам в приобретение военной авиации.
Если эти условия не будут приняты, тогда курдам не целесообразно вести военные действия за пределами Курдистана.

Руководству южного Курдистана в настоящее время необходимо наращивать свою военную мощь и закрепить свои позиции на спорных территориях, а также подготовиться к проведению референдума до Новруза. Курды должны знать, что в перспективе наибольшая опасность будет исходить не от ИГИЛ, а от арабско-туркменского союза в борьбе за Киркук. Курдская сторона должна быть готова к такому развитию событий.


Ибрагим Алиев

Теги: Ибрагим Алиев, Ирак, Сирия, Курдистан, Исламское Государство, Сирийский Курдистан, Кобани, курды, пешмерга, США, армия Ирака, Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Киргизия, Россия, Иракский Курдистан, Киркук


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика