Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Битва за существование

Просмотры3386Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-03-18
Битва за существование

В последнее время видно, как рушатся государства в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где почти все страны враждуют между собой. Иран враждует с Саудовской Аравией, Израилем и Турцией. Турция враждует с Египтом, Сирией и Ираном. Кроме того, Турция имеет прохладные отношения с США, хотя они союзники по НАТО. Президент Турции Эрдоган проявляет персональную неприязнь к президенту США Обаме. Турция является региональным соперником Ирана. Кроме того, у них диаметрально противоположные позиции по отношению к Сирии.

Несмотря на растущую напряженность с Израилем  и враждебные отношения с Египтом и Ираном, Турция остается региональной супердержавой.
Следует отметить, что спецслужбы Турции поддерживают определенную связь с ИГИЛ, иначе сорок турецких дипломатов не были бы освобождены из плена у Исламского государства. 

В ожесточенных боях за Кобани стало известно, что Анкара заинтересована в поражении курдских ополченцев, так как их считала сторонниками Рабочей партии Курдистана.   

Анализируя ситуацию в Ираке и в Сирии, можно прийти к выводу, что после изгнания джихадистов из Мосула (Ирак) в Сирию, Исламское государство попытается расширить свои границы на территории Сирии за счет курдских кантонов. Следует предупредить Национальный Совет Рожава и курдский народ, что после поражения ИГИЛ в Мосуле сирийских курдов ожидают трагедия, геноцид и гуманитарная катастрофа. ИГИЛ направит против трех курдских кантонов в Сирии более 200 танков, около 600 самоходных орудий и 30 тысяч головорезов. В течение 10-15 дней кантоны будут превращены в руины, мужское население уничтожат, а женщин уведут в рабство. Поверьте Запад и США не помогут, потому что они считают, что эти кантоны подконтрольны РПК. А что касается Турции в этой ситуации, то она сразу не откроет свои границы беженцам до вмешательства ООН. Причины поражения кантонов будет заключаться в том, что у их защитников отсутствует  тяжелое орудие. Какие меры необходимо предпринять, чтобы предотвратить очередной геноцид курдского народа. На этот раз Турция не пропустит колонну Пешмерга из иракского Курдистана на помощь в Рожава через свою территорию.    

Недавно делегация из числа  представителей HDP после встречи с национальным лидером Оджаланом, отправилась в южный Курдистан, чтобы передать письма курдским лидерам Барзани и Талабани от Апо. В этих письмах национальный лидер Оджалан просит их срочно созвать курдский национальный конгресс, на котором необходимо обсудить угрозу против курдского народа в сирийском Курдистане и принять необходимые меры для его защиты.

Уважаемые лидеры, политики, патриоты и критики! Почему национальный лидер Оджалан настаивает рассмотреть вот такой вопрос на повестке дня национального конгресса?  

Потому что Апо знает, что в кантонах будет бойня после возвращения боевиков ИГИЛ из Ирака в Сирию. Кроме того, он знает, что в кантонах хорошо вооруженные  джихадисты не оставят ни одного живого курда, они жаждут мести из-за поражения в Кобани.

Какой выход из такой предстоящей ситуации? Есть только один единственный выход для спасения народа от геноцида. Этот выход заключается в том, что всем трем кантонам надо войти в состав Турции. Для этого необходимо, чтобы курдские лидеры из сирийского Курдистана вели переговоры с руководством Турции. Главными условиями переговоров должны быть следующие пункты:
1.    После проведения референдума в кантонах, они должны войти в состав Турции, как автономная область. Статья об автономии кантонов должна быть зафиксирована в Конституции Турции.
2.    Указом президента по согласованию с Парламентом Турции не преследовать и не возбуждать уголовные дела в отношении сторонников Рабочей партии Курдистана в кантонах.
Турции будет выгодно присоединение к себе сирийского Курдистна по двум основным причинам:
1.    Расширение территорий Турции.
2.    Наличие нефтяных месторождений и больших оливковых плантаций в сирийском Курдистане.
Только вот таким образом можно спасти курдский народ в Сирии от геноцида и гуманитарной катастрофы.

Данный шаг не является предательством или капитуляцией, но зато сохраняется жизнь миллионов людей от чудовищного зверства боевиков ИГИЛ.

Следует отметить, что курдские кантоны в Сирии ни одна страна в мире не признает, кроме того они находятся в окружении враждебных государств, которые никогда  не разрешат перемещение граждан из кантонов через свои границы. В изоляции от внешнего мира кантоны долго не смогут существовать самостоятельно, даже если ИГИЛ не нападет на них. Эту истину каждый должен понять и осознать!

Курдские лидеры, партийные руководители и политики должны быстро ориентироваться в меняющемся мире, особенно в области политики и интересов государств на Ближнем Востоке. Вечного ничего не существует, тем более в политике, где отсутствует постоянство. Например, вчерашние враги могут стать друзьями и союзниками, если где-то и в чем-то они нашли общие интересы и для достижения общих целей они концентрируют свои силы. Затем они снова могут вернуться к противостоянию. Так устроен современный мир.

Мы, курды, до сих пор находимся в плену традиционных представлений, не идем в ногу со временем и не учитываем особенности в международных отношениях.
    Ирак сегодня фактически разделен и практически невозможно сохранить его целостность. В стране наступил коллапс финансово-экономической системы, правительство Ирака официально заявило о банкротстве страны.
    Ирак скатывается к гражданской войне, это неизбежный процесс. Возможно, в ближайшее время начнется новая катастрофа и для курдского народа в южном Курдистане. Опасность очевидна и надвигается со стороны экстремистской шиитской милиции (шиитское вооруженное формирование численностью свыше 20 тысяч человек). Шиитская милиция (армия) не подчиняется Министерству обороны Ирака и вооружается, в основном, Ираном. У них на вооружении имеются сотни танков, большое количество тяжелого орудия, даже ракеты с дальностью поражения до 200 км, то есть из Тикрита можно обстрелять Сулейманию. Эти ракеты недавно Иран предоставил шиитской милиции Ирака.
    Одной из основных целей данного вооруженного формирования является захват Киркука и прилегающие к нему нефтяные месторождения и провинцию Шангал. Шиитская милиция Ирака находится под командованием иранского генерала Сулемани, который недавно заявил, что президент Барзани должен уйти в отставку. А один из министров Иордании официально заявил, что на Масуда Барзани готовится покушение. Как видите ситуация не из простых!

Вероятно после освобождения Мосула шиитская милиция (армия) направит свои стволы против иракского Курдистана. Война между ними будет ожесточенной и разрушительной с многочисленными жертвами среди людей.
 В этом направлении среди Пешмерга необходимо усилить агитационно-пропагандистскую работу для повышения морального духа и их психологического настроя.

В предстоящей гражданской войне многое будет зависеть от Запада и Турции. Конечно, Турция не будет заинтересована в том, чтобы нефтяные месторождения Киркука попадали в руки шиитов, за которыми стоит Иран. В этой вооруженной схватке Израиль тоже не останется в стороне, будет поддерживать курдов. Курдский народ должен быть готов к этим вызовам и угрозам. Следовательно, на предстоящем национальном конгрессе надо рассматривать и второй вопрос: как защитить Киркук и Шангал от агрессии шиитской милиции?

Президенту Курдистана следует объявить полную мобилизацию мужского населения и провести сборы в учебных лагерях для военной подготовки. При необходимости раздать гражданскому населению оружие для обороны, в учебных заведениях провести занятия по гражданской обороне, усилить охрану основных  жизнеобеспечивающих объектов.

Совет Министров регионального Курдистана должен разработать специальные мероприятия по обороне и защите населения, и промышленных объектов, а также курдских территорий от агрессоров.

Есть уверенность в том, что победа будет за курдским народом, который в настоящее время готовится к достойному проведению праздника "Навруз".

Поздравляю весь курдский народ с национальным праздником "Навруз"!

 

Ибрагим Алиев

Теги: Ибрагим Алиев


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/03/20 15:03:00
Вообще исходя из последний двух статей автора складывается впечатление что этот автор вообще вымышленный, типо для того чтоб тролить наводить смуту на сайте курдиста.ру
Gho  —   0 2015/03/20 10:03:12
Говоря по правде, не хотел отвечать повторно на такие гнилые подходы. Земляк, шантажи эти все беспонтовые и порожняковые. Каждый езид и курд рожденные патриоты и у нас один путь: объединение в одно своё государство Курдистан. И если у кого-то есть желание поддержать нас в этом и получить свои определенные интересы, то для этого есть президент Курдистана Марсуд Барзани, обращайтесь к нему, к моему сожалению, к таким как вы он слишком добрый. В обход него не стоит вести народ в заблуждение, воспользуясь нашей хронической народной бедой. Такие нездоровые попытки любой страны в отношении курдов будут обращены против нее же самой. Поздравляю всех с Наврузом.
Gacnobist  —   0 2015/03/19 11:03:32
Во первых в Рожава не когда не пойдёт на то чтоб влиться в Турцию хоть на любых правах. Тамошние бойцы столько прошли за последние 6 месяцев что скорей умрут чем пойдут на то что предлагается в статье. Во вторых Иран в стороне не останется от подобных действий Турции. Если Турция захватит Рожава, то Иран ясное дело оккупирует Киркук и половину Курдистана в придачу. Курды Срии должны объединиться только с курдами Ирака, только так они смогут спасти друг друга. И Турция свою конститутцию ради каких то оливок свою конституцию и темболее ради оккупированных территорий менять не будет.
ARIOM  —   0 2015/03/19 08:03:33
Ясно, что ситуация сейчас непростая, но и эти истеричные заявления, тоже делу не помогут! Автор по сути предлогает капитуляцию, добровольно сдаться в руки врага, на-что Сирийские Курды никогда не пойдут! Бойцы Рожава, с мужеством воюют с врагом вот уже несколько лет, а недавно героически отстояли Кобане, так-что они будут сражаться до конца! Конечно, у Рожавы сейчас друзей практически нет, но и усиление ИГ и захват Рожавы, не в интересах прежде всего США (иначе, они не помогали бы с бомбардировками джихадистов в Кобане)! Наоборот, сейчас США будут с воздуха "гнать" дайш в сторону Асада.. А Рожава должна всеми доступными способами вооружаться и укреплять свои границы!
roo  —   0 2015/03/19 00:03:07
а то что после присоединения к Турции Роджава получит какие-то права(тем более прописанные в конституции) ТУРКИ НА ЭТО НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ПОЙДУТ!!! здесь либо рабство, либо смерть, либо еще что-то
roo  —   0 2015/03/19 00:03:51
присоединение роджавы к турции не возможен вообще впринципе 1) Дамаск против! 2) командиры и солдаты YPG и РПК лучше умрут чем сдадутся туркам! 3) турки сами могут быть против такого слияния. лучший вариант - объединение Роджавы и Иракского Курдистана!!!! вопрос столкновения шиитской милиции и пешмерга - думаю здесь все понятно - это будет после победы над ИГ! шиитов поддержит Иран,а Барзани должен договариваться с Турцией и США(поддержка Турции в интересах самих турков , есть много факторов начиная нефтью которая пойдет из курдистана в турцию, заканчивая турками живущими в курдистане, а после присоединения спорных территорий турков в курдистане будет еще больше ) короче ситуация не простая но выходы есть
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика