Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Цветы для прекрасной шахини

Просмотры6929Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-05-31
Цветы для прекрасной шахини

Когда-то я учился в школе, считавшейся одной из лучших в Хабаровске, и туда приглашали именитых гостей, в том числе жен зарубежных руководителей. А однажды сообщили, что может наведаться супруга шаха иранского, молоденькая и очаровательная Фарах Диба, третья по счету жена Мохаммеда Резы Пехлеви, носившая титул императрицы. Супруги возвращались из Японии, и у нас в стране их встречали с восторгом.   

Жили мы тогда за "железным занавесом", информации было мало, но об Иране все же были наслышаны. Кто-то из наших отцов, бывших офицеров, находился в этой стране во время англо-советской оккупации, у других были предки родом из этой страны, либо побывавшие там в эмиграции. Понятно, что говорили об этом мало, но детская память цепкая, и даже нескольких реплик, сказанных в домашнем кругу, было достаточно, чтобы понять, насколько интересен Иран для наших родителей, а уж для меня тем более, воспитанного на семейных преданиях и симпатии к этой древней стране.   

И когда учительница доверительно сообщила, что в школу может приехать сама шахиня Ирана, мы, старшеклассники, так хотели попасться ей на глаза. Но, как позже выяснилось, ее шахское величество прервало визит, зато супруг задержался на Дальнем Востоке, и во Владивостоке, Хабаровске его встречали с невероятным гостеприимством. Старики удивлялись, мол, царь персидский, а коммунисты встречают, как лучшего друга.   

Конечно, с Ираном тогда были сложные отношения, и в прессе политику шаха называли проамериканской, но люди военные встречали монарха с искренним уважением.   

Было это в 1968 году. А позже, работая научным сотрудником в Хабаровском краеведческом музее, узнал подробности пребывания шаха в нашем городе, и как едва не случился дипломатический скандал. Эпизод этот до сих пор малоизвестен, но за давностью лет его можно озвучить.   

А случилось вот что. Как и положено в таких случаях, в музее навели порядок, все тщательно осмотрели, выставили людей в штатском. Но за два часа до визита неожиданно распахнулась створка большого неонового осветителя, пронеслась со скрежетом над головами. Все были в шоке. И если бы это случилось в момент визита шаха, ответственным было бы несдобровать, а сам инцидент посчитали бы покушением на монарха. Но все обошлось.    

Мне же, тогда еще школьнику, визит шаха Пехлеви запомнился другим, и спустя многие годы я поведал об этом в романе "Судьба оружейников", показав это в воспоминаниях своего персонажа Рустама Кардаша. Уж очень забавным был эпизод. Но случай реальный. Как и мое уважение к молоденькой шахине Фарах Дибе, ныне живущей в эмиграции. И это чувство восхищения красотой иранской империатрицы пронес через всю жизнь. Как и симпатию ко всем женщинам Ирана и Курдистана, ведь речь идет о чем-то особенном, идущем от нашего общего родства.   

Вот такой эпизод в моей писательской биографии. И хотел бы предложить читателям тот самый, но уже художественный отрывок из романа "Судьба оружейников", где говорится о визите шаха в наш город Хабаровск:

 


   "О, старый знакомый! Ну и как твой фингал?" — подумал с улыбкой Рустам Кардаш, увидев на телеэкране своего бывшего земляка и наполовину иранца Федора Шахидова, ставшего диктором московского телевидения. Сам Кардаш иранцем был лишь на четверть и когда-то доказывал свое иранское происхождение кулаками, излупив круглого отличника Федьку Шахидова на полную катушку. И сделал это, конечно, не из-за школьных оценок. И даже не из-за рыжей девчонки Светки Усиковой, на которую оба заглядывались. Просто в те далекие дни по пути из Японии в их городе остановился шах Ирана, и наши ветераны этому очень обрадовались, ибо в годы Второй мировой войны кто-то служил там, а еще раньше русская гвардия охраняла персидских монархов и даже возвела папашу шаха на престол, за что россиян щедро отблагодарили. И юный романтик Рустам Кардаш был по уши влюблен в иранскую старину, а когда увидел в газете фото молоденькой красавицы-шахини, то и вовсе простил ее за гонения на коммунистов. Ибо шахиня никого не преследовала, а просто была очаровательной женщиной и дарила поэтам алые розы.   

Но дед Кардаша, Бахрам, так не думал. Он пристально разглядывал в газетах фотографии шаха, едва не повесившего его в тебризской тюрьме. Звали деда на русский манер Василием Петровичем. И когда коммунистов в Иране казнили сотнями, вместе с русской женой и сыном Шахрияром бежал в Советский Союз. Сын тоже женился на русской, и называть его стали Александром Васильевичем. Так, с младых лет Рустам привык к двойным именам отца и деда. И гордился тем, что он — иранец. Когда в их классе появился еще один темноволосый парнишка, Федька Шахидов, тут же сообразил, что фамилия его — от слова "шахид", то есть "воитель", "борец за справедливость". И решил проверить, а каков он на деле, этот борец. Но парнишка оказался слабоватым, не мог дать сдачи, но зато оказался круглым отличником.   

И когда в их город пожаловал шах иранский с молоденькой супругой, Рустам с волнением узнал, что прекрасная гостья может посетить их образцовую школу, где учились дети военных. И хотел удивить прекрасную шахиню фразой на персидском языке. Но приветствовать гостью доверили отличнику Федьке Шахидову, причем не на персидском, а на русском языке, и этот темноволосый красавчик стал заучивать речь, репетировать жесты, но схлопотал в глаз от Рустама, тоже парнишки симпатичного, но задиристого. Что тут было! Бедные учителя забегали по школе, выискивая злого шайтана, сотворившего такую дерзость, допытывались у Федьки, кто же обидчик, но парнишка оказался порядочным и не выдал Рустама. А прекрасная шахиня в школе так и не появилась. Зато ее мужу-шахиншаху, одетому в адмиральский мундир, наши военные устроили радушный прием, показали боевые корабли и ракетные стрельбы, чем привели его величество в восторг.   

Об этой своей давней симпатии к иранской царице Рустам никому не говорил. Не хотел, чтобы кто-то покрутил пальцем у виска, мол, совсем обалдел наш бедный мечтатель. Окончил университет, поездил по стране, издал пару книжек. И все мечтал хотя бы издали увидеть красавицу шахиню. Но времена дерзких поэтов миновали, и Рустаму выпал скромный удел — быть провинциальным российским журналистом.   

Отличник же Федька Шахидов, который, вообще-то, был Фарухом Шахиди, сделал карьеру в Москве, и теперь выступал на центральном телевидении под своим настоящим именем. И обиды за тот школьный синяк не таил, даже обрадовался Рустаму при встрече. Но устроить на столичное телевидение не мог, поскольку там сплошная элита".

 

 

Да, в России немало этнических иранцев и курдов, сделавших карьеру в творческих профессиях. И когда я вижу на экране очаровательную телеведущую Наилю Аскер-заде, чья фамилия свидетельствует о предках-военных, с грустью думаю, что и наши военные эмигранты в Иране и Курдистане когда-то женились на таких же прекрасных женщинах.   

А к иранской империатрице Фарах Дибе, вдове Мохаммеда Реза-Пехлеви, я по-прежнему отношусь с искренней симпатией, поскольку эта женщина многое выстрадала на чужбине, потеряла двоих детей, а когда-то, даже будучи мусульманкой, искренне молилась в русских православных церквях, желая блага нашей стране.   

Пожелаем и мы нашим братьям и сестрам, иранцам и курдам, доброты и надежды в это трудное время.

 

С уважением,

Владимир Иванов-Ардашев,

историк и публицист.

 


Фото из интернета.



Теги: Владимир Иванов-Ардашев, Иран


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика