Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Черным по зеленому

Просмотры3198Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-06-21
Черным по зеленому

Едва утих скандал вокруг студентки МГУ Варвары Карауловой, которая, бросив учебу, пыталась попасть в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам "Исламского государства" (ИГ), как стало известно о новой беглянке — Марьям Исмаиловой, которая также, прервав обучение в престижном московском вузе, сбежала из дома и, по некоторым данным, добралась до Сирии.

По данным ФСБ, в рядах ИГ сейчас может воевать от 3 тыс. до 5 тыс. граждан России и редко кто из них возвращается домой, а тем более — живым. Об истории возникновения этой террористической организации, ее структуре и методах вербовки в нее рассказывают корреспонденты "Ъ” МУСА МУРАДОВ и НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВ.


"Центр Ислама здесь — в Сирии"

"Я пробирался в Сирию в компании ребят, которые шли воевать",— вспоминает житель одной из северокавказских республик, представившийся Ахмедом. Он побывал в этой стране в поисках своего сына, который, бросив учебу в престижном московском вузе, так же, как девушки-студентки, решил примкнуть к ИГ. В отличие от Варвары Карауловой, перехваченной на турецко-сирийской границе, молодому человеку это сделать удалось.

"Когда мы перешли границу Турции и оказались на сирийской территории,— рассказывает его отец,— мои попутчики, молодые ребята, припали к земле и начали целовать ее. Их лица светились от счастья, никто из них даже не думал об опасности, которая ожидает их впереди".

По словам собеседника "Ъ”, он пытался выяснить у них, чему они так радуются и вообще с кем и зачем собираются воевать. Никто толком не мог ответить на эти вопросы. При этом никто из этих парней, а среди них были представители разных национальностей, довольно образованные, не выражал ни малейшего сомнения в том, что, отправившись воевать в незнакомую страну, неизвестно с кем и за что, он поступает правильно.

"Они были как будто зомбированы",— считает Ахмед. Вместо сына он нашел его могилу: тот был тяжело ранен, а вскоре скончался и был похоронен на территории, контролируемой ИГ.

Сотрудники ФСБ и СКР, расследующие уголовные дела в отношении россиян, уезжающих воевать в Турцию, как правило, объясняют их желание воевать в составе ИГ идейными соображениям. "Нечто подобное мы наблюдали на Северном Кавказе, когда молодые люди, наслушавшись проповедей Саида Бурятского (идеолог боевиков Александр Тихомиров, уничтожен в 2010 году в Ингушетии.— "Ъ”) в интернете и списавшись с его представителями, уходили к "лесным”",— сообщил "Ъ” источник в российских спецслужбах. По его словам, после того, как большинство лидеров и идеологов северокавказского бандподполья были уничтожены, а его структура разрушена, образовавшуюся нишу заполнили представители ИГ.

В свою очередь, сирийские спецслужбы объясняют привлекательность ИГ для молодых мусульман так: лидеры террористов события в Сирии преподносят как исламскую проблему, подкрепляя свои заявления цитатами из священных книг — хадисами. Так, в одном из хадисов, часто цитируемых лидерами ИГ, сообщается, что "центр Ислама находится здесь — в Сирии". В другом хадисе, который также очень активно используется вербовщиками, говорится, что ангелы Аллаха простирают крылья над Сирией. В первом же программном заявлении руководства ИГ сказано, что "покрывало над мусульманами в День страшного суда будет в Дамаске".

Такое толкование священных текстов, как считают в спецслужбах, поставило Сирию в центр исламских пророчеств, что и притягивает к событиям в этой стране фанатиков со всего света.

По данным сирийских силовиков, ИГ возникло в Сирии в апреле 2013 года в ходе развития сирийского кризиса. Вначале "Исламское государство" состояло из разрозненных отрядов, пока один из лидеров террористов, аль-Джулиани, лидер ИГ в Ираке, не переехал в Сирию из Багдада. Иракец встретился с командирами местных отрядов, достиг с ними договоренности о формировании "Фронта поддержки командования". После этого было принято решение об объединении всех отрядов под знаменем "Исламского государства" под руководством Абу Бакра аль-Багдади. Он иракец, происходит из знатного племени аль-бадарийун. Глава ИГ окончил Исламский университет в Багдаде, имеет профессорское звание и работал учителем.

В отчете сирийских правоохранителей подробно рассказывается о ключевых подразделениях ИГ. Наиболее многочисленное из них — "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"). В рядах этой организации много сторонников радикального ислама, имеющих хороший опыт участия в вооруженных конфликтах, в частности, на территории Афганистана. Считается, что "Фронт" является частью "Аль–Каиды", ее военным оплотом в Сирии.

Личный состав "Фронта" входит в две группы: ансаров (сторонники) из числа сирийских граждан и мухаджиров (иммигранты) — тех, кто прибывает из Северной Африки и стран Персидского залива, а также из европейских государств. Общее число членов "Фронта" оценивается в 60 тыс. человек, среди которых около 10 тыс. иностранцев. Стоит отметить, что в январе 2013 года, когда "Фронт" впервые заявил о себе, в его рядах насчитывалось всего 500 сирийцев и иракцев. Сирийские силовики утверждают, что за два года удалось уничтожить более 1 тыс. иностранцев, хотя установить их личности сложно: террористы обезображивают трупы убитых с целью сокрытия их национальности или тайно хоронят.

Возглавляет "Фронт" эмир Мухаммед аль-Джауляни по прозвищу Аль-Фратих ("Завоеватель"). Кто он по национальности, точно неизвестно, по одной версии — палестинец, по другой — иракец. Пост его заместителя занимает сириец Зияд Шахин (по прозвищу Абу-аль-Муатасим) из Алеппо. Духовным лицом "Фронта", а заодно и шариатским судьей является египтянин Ийяд Таусен бен Мусса.

Потомки пророка

Вторая по влиятельности организация в ИГ — это "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ, оно же "Исламское государство Ирака и Шама" или "Исламское государство Ирака и Сирии"). Эта организация, как утверждается в отчете сирийских силовиков, создана еще в середине 1990-х годов в Афганистане террористом Абу Мусабом аз-Заркауи и представляла тогда боевую группировку под названием "Джамаат "Ат-Таухид валь-Джихад”" ("Группа единства и борьбы"). Еще в начале 2000-х годов эта организация имела так называемые спящие ячейки в Ираке и Сирии, работа которых тогда "ограничивалась подготовкой и расширением" в ожидании возможности действовать. Такая возможность представилась с началом сирийского кризиса. Впоследствии спонсорами "Фронта победы" и ИГИЛ было принято решение об объединении этих организаций под флагом "Исламского государства" — "знаменем халифата". Руководит ИГИЛ иракец Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри по прозвищу Абу Бакр аль-Курейшин аль-Багдади (дословно "Багдадский курейшит"). Курейшиты пользуются особым влиянием в мусульманском мире, поскольку считаются потомками пророка Мухаммеда. В руководство ИГИЛ входит и известный в Ираке террорист Зияд Тарик Ахмед Абдельатиф ад-Дулян. Он был инженером-химиком на военном заводе и производил иприт.

И курды с ними

Ряды ИГ недавно пополнились боевиками еще одной крупной группировки — "Свободной сирийской армии" (ССА). Организация сформировалась летом 2011 года, когда дезертир полковник Хусейн Гармуша объявил о создании "Бригады свободных офицеров", образованной главным образом из числа дезертировавших из сирийской армии солдат и офицеров и даже генералов. Вскоре появился еще один дезертир — полковник Рияд Муса Асад, который провозгласил создание "Свободной сирийской армии". В следующем году, когда счет беглецов пошел на тысячи, дезертирские организации объединились, создав совместное командование под руководством генерала Салима Идриса. В конце 2012 года в турецком городе Анталье состоялись собрания членов генерального штаба ССА. В них, по некоторым сведениям, приняло участие более 500 человек — в основном из числа дезертировавших из сирийской армии офицеров. Начальником генштаба был утвержден генерал Абдалла аль-Башир ан-Наими. Первоначально ССА, которую поддерживают страны Запада и Саудовская Аравия, боролась не только против сторонников режима Башара Асада, но и ИГИЛ. Однако в конце 2013 года часть группировок "Свободной сирийской армии" вышли из нее и сформировали собственный военный альянс, фактически присоединившись к бывшим противникам — "Джебхат ан-Нусра" и ИГ.

В конце 2013 года в Сирии возникла еще одна террористическая организация, вставшая впоследствии под знамя ИГ,— "Исламский фронт". Он возник в результате объединения полутора десятков действовавших самостоятельно террористических групп. Самые заметные из них — "Ансар аш-Шам" (до 12 тыс. боевиков), которую, по данным спецслужб, возглавляет житель Латакии Абу Мухаммад Сальбин, и "Ахрар аш-Шам" (до 20 тыс. боевиков). В общественном устройстве "Исламский фронт" придерживается радикальных взглядов, отвергая все светское и демократическое и считая единственной справедливой формой управления шуру — мусульманский консультативный совет. Чтобы привлечь в свои ряды новых боевиков, "Исламский фронт" даже обещает решить проблему курдов, гарантируя защиту их прав. И, по некоторым данным, пока "Отряды народной самообороны" сирийских курдов освобождают от боевиков ИГ Телль-Абьяд (важный в стратегическом отношении город на границе с Турцией — "Ъ"), из другой группировки курдов, примкнувших к "Исламскому фронту", уже удалось составить целый батальон.
Самой же молодой организацией, вошедшей в ИГ в начале 2014 года, является движение "Хазм" ("Твердость"). Считается, что оно состоит из бывших сирийских военнослужащих, перешедших на сторону боевиков. "Твердость" контролируется ССА и вместе с ней считается наиболее боеспособным крылом ИГ.

В конце прошлого года, удовлетворив соответствующее представление генпрокурора Юрия Чайки, Верховный суд России признал "Исламское государство" и все входящие в нее группировки террористическими, запретив их деятельность на территории РФ. При этом участие в боевых действиях на стороне сирийских боевиков подпадает, в частности, под действие ст. 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) УК РФ, а вербовка боевиков — под ч. 1 ст. 359 УК РФ ("Наемничество").
По данным Верховного суда и Генпрокуратуры, в России только за последний год были осуждены несколько десятков человек, которые воевали в Сирии, организовали туда отправку пополнения или финансировали деятельность боевиков. Как раз сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к семи и трем годам заключения уроженцев Карачаево-Черкесской республики, признав их виновными в вербовке боевиков для ИГ.

Теги: Исламское Государство, Россия, Сирия, Муса Мурадов, Николай Сергеев, ФСБ РФ, Саид Бурятский, Абу Бакр аль-Багдади, Джебхат ан-Нусра, Аль-Каида, ислам, Мухаммед аль-Джауляни, Исламское государство Ирака и Леванта, Свободная сирийская армия, Исламский фронт


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика