Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Террорист-одиночка устроил самый кровавый теракт в истории Туниса

Просмотры3313Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-06-26
Террорист-одиночка устроил самый кровавый теракт в истории Туниса

Тунис пережил в пятницу беспрецедентный по числу жертв и циничности теракт в своей истории: студент-инженер открыл стрельбу из автомата по постояльцам отеля Imperial на пляже вблизи города Сус. По последним данным погибли 37 и пострадали 36 человек.

Премьер-министр Хабиб Эссид заявил о намерении провести вечером в столице Туниса пресс-конференцию в связи с кровавой расправой, а глава государства Бежи Каид эс-Себси пообещал, "начиная с сегодняшнего дня", принять ряд дополнительных мер по борьбе с терроризмом.


Смерть пришла с моря

Утром в пятницу к пляжу отеля Imperial в городе Сус на востоке Туниса подплыла резиновая лодка, из которой высадился молодой человек лет двадцати с большим пляжным зонтиком. Он неторопливо присоединился к толпе отдыхавших и стал, казалось, выбирать место, где бы устроиться. Неожиданно из сложенного зонтика молодой человек выхватил автомат Калашникова и, как рассказывают очевидцы, с необыкновенным спокойствием стал методично расстреливать пляжников.

Бросившиеся на звуки стрельбы охранники отеля были также убиты на месте. Остановить кровавую расправу на пляже удалось лишь подъехавшим через некоторое время полицейским, застрелившим террориста.

Исламский след

Исполнителя кровавой расправы над туристами вскоре опознали. Им оказался 23 летний студент из Кайравана Сейфеддин Лезги. Полиция выяснила, что молодой человек во время обучения в вузе часто посещал "неблагополучную" мечеть, общался с "джихадистами".

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за эту атаку, однако эксперты считают, что она связана с произошедшими в пятницу другими террористическими нападениями в Кувейте и во Франции. Многие говорят и о том, что группировка "Исламское государство" буквально три дня назад заявила, что активизирует в Рамадан атаки на христиан, шиитов и "предавших религию" суннитов.

При этом министерство обороны США считает преждевременным связывать в одну цепь эти теракты.

"Пентагон продолжает изучать, были ли эти различные и удаленные друг от друга атаки скоординированы или они просто совпали (по времени)", — заявил представитель ведомства полковник Стив Уоррен, которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

Число жертв растет

Медики считают, что и число погибших может увеличиться, поскольку ранения у поступивших в больницы очень тяжелые, многие находятся в тяжелом и критическом состоянии. Пострадавших на данный момент 36 человек, они доставлены в разные больницы.

Дипломаты иностранных посольств обзванивают и лично обходят госпитали в поисках "своих". Известно, что в отеле, где произошло нападение, традиционно отдыхают туристы из Великобритании, Германии, Бельгии и Франции. СМИ сообщили, что в числе жертв — не менее 13 британцев. МИД Великобритании подтвердил гибель пятерых граждан.

Согласно списку доставленных в больницы людей после нападения на отель, в результате стрельбы были ранены гражданка Украины, 33 гражданина Великобритании, двое граждан Бельгии, немка, восемь тунисцев, а также россиянка.

МИД России подтвердил, что одна гражданка России пострадала в результате теракта в Сусе. Посольство России продолжает проверять информацию по жертвам и раненым. О состоянии россиянки не сообщается.

Эвакуация из отпуска

Власти Туниса уже назвали произошедший в Сусе теракт "страшным, если не фатальным ударом по тунисской экономике". По словам министра туризма Туниса нападение произошло, "несмотря на то, что мы приняли все возможные меры безопасности, усилили охрану отелей". Власти Туниса призывают международное сообщество усилить совместные действия по борьбе с терроризмом.

Между тем европейские туристы, отдыхающие в Тунисе, массово пытаются покинуть отели и вернуться на родину. По имеющейся информации, только британских граждан в Тунисе может быть порядка 20 тысяч. Власти в экстренном порядке рассматривают варианты их эвакуации. Словакия приняла решение направить за своими гражданами самолет. Европейские авиакомпании отменяют рейсы в Тунис.

Актуальность борьбы с терроризмом

Лидеры ряда стран в пятницу выразили соболезнования в связи с терактами, произошедшими в Тунисе, Кувейте и Франции и заявили о необходимости наказать виновных.

Также в пятницу широко обсуждался вопрос международной безопасности и борьбы с терроризмом. Министерство иностранных дел Белоруссии призвало ведущие государства мира не выяснять отношения друг с другом, а выработать на площадке ООН коллективные меры борьбы с терроризмом.
Генеральный секретарь ООН заявил о приверженности ООН помочь в борьбе с терроризмом после серии атак в Тунисе, Кувейте и Франции. По словам генсека, эти атаки не только не ослабят стремление международного сообщества бороться с бичом терроризма, но и "укрепят приверженность ООН помочь победить тягу к убийствам, разрушениям, истреблению культуры человечества".

Председатель ОБСЕ Ивица Дачич и генеральный секретарь организации Ламберто Заньер выступили с осуждением терактов. "Учитывая возрастающую частоту этих ужасных преступлений против человечества во многих странах-участницах ОБСЕ и ее партнерах, мы должны вместе бороться с экстремизмом", — отметил Заньер.


Теги: Тунис, террор


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика