Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Памяти Евгения Максимовича Примакова

Просмотры11696Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-06-27
Памяти Евгения Максимовича Примакова

В 1958 году, когда лидер курдов Мустафа Барзани со своими соратниками вернулся в Курдистан из Советского Союза, основной международной поддержкой Курдистана были СССР и страны социалистического лагеря.  В то время Примаков работал корреспондентом газеты "Правда" в Ираке. По свидетельству многих, с особым теплом он относился к курдам и к Мустафе Барзани, к которому часто приезжал на север Ирака.

В 1962 году начался вооруженный конфликт курдов под руководством Барзани против иракского режима. Мустафе Барзани было сложно общаться с международными силами, в поддержке которых остро нуждался Курдистан. В то время Примаков много раз приезжал к Барзани на фронт и военную базу в Хаджи Омране. По сути, он являлся одним из немногих, кто мог передать информацию о происходящем в Иракском Курдистане.

Надо сказать, что Евгения Примакова встречали очень тепло и он относился к курдским повстанцам с таким же чувством. Дело в том, что в окружении Барзани были многие его, Барзани, соратники, побывавшие с ним в Советском Союзе. И Примаков, приезжая на север Ирака, встречал там "своих". "Я чувствую себя здесь как дома, здесь все наши", говорил он.

В последний раз Примаков виделся с Барзани в 1971 году, когда на последнего было совершено громкое покушение. Несколько мулл взорвали себя во время официальной встречи в Хаджи Омране, куда они прибыли, опоясанные взрывчаткой. В то время еще стеснялись обыскивать "религиозных деятелей" и террористы взорвали себя, но не успели взорвать свой заминированный грузовик. Это был первый опыт использования смертников в Ираке, совершенный под руководством партии Саддама Хусейна "Баас". Сейчас этим опытом уже никого не удивить…

Барзани тогда спас склонившийся к нему пешмерга, принесший чай. Погибли еще четыре курда. Погибли и были убиты террористы. Многие из осколков, изрешетившие тело моего отца, болят до сих пор. И я сам навсегда запомнил этот день.

Встревоженный Примаков приехал тогда из Багдада: "Я хочу узнать , что с моим другом". 

Тогда СССР уже примирился с Багдадом и курдам нужно было входить в коалицию с "Баас" или стать оппозицией. Советский Союз настаивал на последнем. Но в 1974 году между курдами и Ираком началась война и отношения с СССР прервались. 

Когда в 1996 году Евгений Примаков стал министром иностранных дел России, он сразу пригласил курдских представителей. В 1998 году Хошияр Зибари – руководитель внешних связей "Демократической партии Курдистана" (ДПК), и Сами Абдул Рахман - член политбюро ДПК, прибыли в Москву с официальным визитом. Их принял в том числе замминистра иностранных дел РФ, Специальный представитель Президента Российской Федерации по ближневосточному урегулированию, ныне покойный Виктор Посувалюк.

В ходе визита делегации было принято решение об открытии представительства Курдистана в Москве и я имел честь быть назначенным его первым главой. В 1999 году я впервые приехал в Россию и встретился с Виктором Посувалюком и его командой. К сожалению, вскоре Посувалюк скончался. Он был настоящим профессионалом и очень поддерживал нас. Я помню, что Сами Абдулрахман тогда сказал с горечью: "Друзья курдов умирают рано"...

Когда Евгений Примаков в 2000 возглавил созданную им вместе с Лужковым фракцию "Отечество — Вся Россия", я принес ему личное письмо от президента Курдистана, Масуда Барзани. По поручению Примакова, в Швеции на международной конференции я встретился с Константином  Косачевым – тогда заместителем руководителя  Комитета Государственной Думы по международным делам. С того времени между Курдистаном и Россией были налажены постоянные отношения и обмен информацией. И Евгений Максимович умел быть всегда хорошо информированным. 

В 2008 году по приглашению президента Ирака, Джаляля Талабани, и президента Курдистана, Масуд Барзани, Примаков посетил Курдистан. Он провел одну ночь в  Сулеймании, где встретился с президентом Ирака и членами политбюро партии "Патриотический Союз Курдистана" (ПСК), и вылетел в Эрбиль, где его встретили с особым почетом. В Эрбильском аэропорту его ждали секретарь ДПК Фазыль Мирани и члены правительства.

 

 

Затем была встреча с Масудом Барзани. Мне редко приходилось видеть столь теплые отношения между политиками. Один лишь эпизод с неожиданным переодеванием Примакова в форму курдских пешмерга говорит о многом. 

 

 

В ходе визита Примаков посетил могилу своего друга – Мустафы Барзани. Произнося там свою печальную речь, он назвал Мустафу Барзани ведущим курдским лидером, который больше всех сделал для курдов.

Во время этого визита Примаков высказал идею открытия мемориальной доски на здании, где во время учебы в Москве на Новослободской улице проживал легендарный лидер курдского народа. "Барзани – мой друг”, эту фразу Примакова мне как переводчику довелось переводить в ходе визита много раз. 

 

 

Идея Примакова была воплощена в феврале 2013 года.

В ходе визита Примаков встретился со многими курдскими представителями, в том числе с Нечирваном и Масруром Барзани (нынешними главой правительства Курдистана и главой Совета Безопасности Курдистана). Позже, в своей книге "Мир без России?”(2009), он назовет их людьми будущего Курдистана.

Тогда же в Эрбиле Примаков встретился с ветеранами пешмерга, побывавшими в Советском Союзе, среди которых был и мой отец, и с русскими женщинами-женами этих барзанцев, уехавшими с мужьями из СССР в Курдистан в 50-х годах. Это была самая впечатляющая из встреч. Все плакали.

 

 

Тот визит был очень значимым для отношений Курдистана и России. Примаков был настроен очень серьезно. Он говорил, что может решить с (тогда премьером России) Путиным все вопросы, и называл его своим другом. 

Он также утверждал, что Киркук – это законная часть Курдистана, и он должен вернуться в его состав.

 

 

Сейчас, спустя десятилетие, отчетливо видно, что сегодняшние отношения России и Курдистана были налажены его, Примакова, усилиями. Он, опытный дипломат и талантливый управленец, всей душой преданный успеху России, принес успех и своим друзьям, курдам. 

Он очень ценил опыт, накопленный талантливыми людьми, и пытался сохранить его для других поколений. Его собственные книги – это поиск наилучшего будущего для народов России и мира.

Я помню, как он просил Джаляля Талабани писать мемуары, чтобы научить своему опыту будущие поколения курдских политиков.

Примаков был особым человеком – простым и влиятельным одновременно. С твердым характером, но доброй душой. Он старел, как и все мы, но не сдавался, как не многие из нас. Наш такой сложный "курдский вопрос" был ему по силам.

 



С уважением и скорбью,
Представитель ДПК в России,Хошави Бабакр

Теги: Евгений Примаков, Хошави Бабакр, СССР, Курдистан, Мустафа Барзани, Баас, Виктор Посувалюк, Россия, Масуд Барзани, Константин Косачев, Джаляль Талабани


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gho  —   0 2015/06/28 01:06:22
Царствие небесное Евгению Максимовичу Примакову...
Gacnobist  —   0 2015/06/27 23:06:33
А политиком он был мудрым... чё верно то верно
Gacnobist  —   0 2015/06/27 06:06:14
Царство ему небесное... А ведь именно Примаков отказал Оджалану в убежище...
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика