Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Масрур Барзани: РПК должны покинуть Кандиль и Синджар

Просмотры5193Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-07-06
Масрур Барзани: РПК должны покинуть Кандиль и Синджар

В обширном интервью с агентством "Monitor" глава Совета Безопасности Курдистана Масрур Барзани ответил на вопросы, касающиеся всех аспектов войны против "Исламского государства" (ИГ) и текущих событий в Курдистане. Барзани коснулся таких тем, как отношения Регионального правительства Курдистана (КРГ) с Турцией и "Рабочей партией Курдистана" (РПК), тем Сирийского Курдистана и ополчения "Хашд аш-Шааби", вопроса независимости Курдистана и поста президента КРГ. Агентство "BasNews" опубликовало основные выдержки из его интервью.

"У нас есть более высокие ожидания от Турции", сказал Барзани. "Они должны сделать гораздо больше, чем делают сейчас. Они являются членами НАТО, поэтому вместе с остальными членами коалиции они должны разработать систему наилучшего участия Турции [в борьбе с ИГ]. То, к чему мы стремимся, - это победа над ИГ, и ускорение мирного процесса, так чтобы мы могли раз и навсегда решить эту проблему турок и курдов в самой Турции".
 
Барзани был задан вопрос о наличии партизан РПК в границах Иракского Курдистана, в частности, в Синджаре и в горах Кандиль.
 
"Как я уже сказал, РПК не играют [в Синджаре] никакой роли. Они должны уйти, потому что люди Синджара будут определять свое будущее, и потому, что это Иракский Курдистан. Хотели бы РПК, чтобы курдская иракская политическая партия вмешивалась в дела Диярбакыра или Мардина?".
 
"[Кандиль] является территорией Ирака, и они должны уйти. И это одна из причин, почему мы так стремимся увидеть успех курдского мирного процесса в Турции. Мы надеемся, что эта проблема будет решена мирным путем".
 
В отношении более широкого вопроса о том, что представляет собой сегодня Ирак, Барзани ответил следующее:  

"Я не думаю, что Ирак является реальным проектом. Миру пора понять, что неудачная система нуждается в пересмотре. Повторять ту же ошибку и полагать, что это принесет вам другой результат - это безумие. Это точно об Ираке".
 
"Премьер-министр Абади предпринимает большие усилия, чтобы исправить положение. Но иракское правительство должно принять эту реальность и искать другие решения. Мы не настаивает на принудительном разделении. Мы говорим о дружественном разводе".
 
По словам Барзани, независимый Курдистан будет способствовать более эффективному противостоянию "Исламскому государству".
 
"Мы могли бы подписать наши собственные соглашения о приобретении собственного оружия в достаточном количестве, соответствующего качества и в нужное время".
 
По мнению Барзани, шиитские формирования "Хашд аш-Шааби" должны быть более ответственными и находиться под более жестким контролем правительства в Багдаде, чтобы заслужить доверие у курдских сил пешмерга, с которыми они борются против ИГ. 

Масрур также высказался по поводу нынешних спекуляций в отношении возможности третьего президентского срока для своего отца, Масуда Барзани.
 
"Я думаю, что президент стал символом курдского национального движения, вне зависимости от того, принимают это некоторые или нет. При нормальной ситуации мы проведем выборы 20 августа, и президент уже попросил парламент и избирательную комиссию подготовится к выборам".

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, СБ Курдистана, Масрур Барзани, КРГ, Исламское Государство, Турецкий Курдистан, Турция, РПК, Кандиль, Синджар, Ирак, Хашд аш-Шааби, пешмерга, Масуд Барзани, выборы

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/07/08 12:07:12
Ну раз удалили тогда нет вопросов... спасибо что не заблокировали !
ESokol  —   0 2015/07/08 00:07:42
Это верно, что в Иракском Курдистане сильны исламские традиции, но все же, там строится не исламское сообщество, а демократическое. И есть надежда, что построится. Во всяком случае, на Ближнем Востоке сейчас это самая близкая к демократии попытка. (Это не мое личное утверждение, а общепринятое). И Курдистан хорош тем, что его правительство не педалирует интересы религии (что было бы естественно в популистических целях в настолько приверженной исламу культуре), а сдерживает их. Мечети напротив церквей в центре Эрбиля говорят о многом. В Курдистане вы вольны поклоняться Мухамеду, Иисусу, Ангелу-Павлину, Оджалану и любому другому богу. Да, это в основном мусульманский регион. Но вы не можете сделать его немусульманским, не нарушив права людей. Да и права не имеете. Но в этом мусульманском регионе слово “Курдский” гораздо важнее. И вы не можете об этом не знать. А выставлять езидов согласованной с курдским правительством жертвой – это вопиюще несправедливо. Это пропаганда “сами знаете кого”, как любит писать мой любимый комментатор, правда, в отношении других персон. В Шангале исламисты выкосили бы ЛЮБУЮ национальность и религию. Речь идет о стратегических для этих поклонников сатаны землях. И многострадальные езиды – это их кровавая жертва.
Gacnobist  —   0 2015/07/07 13:07:15
Курдистан некогда не будет ПОЛНОЦЕННОЙ родиной езидов... не потому что езиды этого не хотят, а потому что курды так настроены... Курдистан для езидов с понятием родина на много сильней чувствами нежели для самих курдов мусульман, однако езиды в Иракском Курдистане будут как свои среди чужих... И всё "благодаря" все знают чему и "благодаря" кого... Тот Курдистан строится для курдов мусульман. Езиды некогда не были религиозными фанатиками, от того и симпатии к ПКК у езидов на много сильнее нежели к остальным партиям идеологиям.
ESokol  —   0 2015/07/07 13:07:57
Сообщение отредактировано модератором
Уважаемый оппонент, любой вменяемый человек, выбирая между Ираком, Курдистаном, Грузией и Европой, выбрал бы жизнь (в соответствии с возможностями) именно по этой этой цепочке: если можно, то из Ирака переехать в Курдистан, если можно, то из Курдистана переехать в Грузию, а лучше всего оказаться в Европе. Конечно, я имею в виду уровень социального развития общества. Да простят меня жители Курдистана. Эта логика распространяется не только на езидов, но на ВСЕХ. Точно так же, как и процент смертности. Ни в коем случае не хочу отрицать факт совершенного над езидами геноцида, - это требует скорейшего международного признания и обозначения уровня ответственности и компенсаций, - но нужно знать, что за прошедшие 2 года ВСЕХ убили, искалечили и сделали беженцами больше. Читайте статистику. Спорить о том, где и с кем лучше жить езидам я лично не берусь: считаю это не своим делом и придерживаюсь того мнения, что если кто-то хочет отделиться/развестись/уйти, это нужно позволить сделать. ОБЯЗАТЕЛЬНО.Но меня - не курдянку и не езидку - всегда смущает с какой легкостью курды и езиды хают свое новорожденное долгожданное почти государство. Будете так ненавидеть друг друга, - проживете в беженцах и мигрантах еще сто лет. Кстати, то, что пешмерга стреляют в спины ездим - это уже слишком...
Gacnobist  —   0 2015/07/07 07:07:45
Сообщение отредактировано модератором
Уважаемая E.Sokol, езидов Ираксого Курдистана ждёт светлое будущее ? Во время правления Саддама Хусейна, десятилетиями езиды не были столько подвержены гонению и уничтожению как при "покровительстве" КРГ за последние 10 лет... Еслибы езидов Юж. Курдистана ждало светлое будущее то езиды не стремилисьбы в страны Европы, а стремилисьбы вернуться назад в Курдистан... Однако я лично не вижу не желания и не стремления Иракских езидов вернуться обратно в Ирак, тамошние езиды даже не хотят воевать вместе с пешмерга из за боязни быть убитыми выстрелом в спину... а вы говорите о светлом будущем... Я не одну статью не читал где рассказывается что езиды Курдистана стремятся в вернуться в Ирак...Даже те езиды из числа беженцев с Курдистана, которые до сих пор проживают в Грузии не желают возвращаться назад в Курдистан... они с закрытыми глазами бегут в Европу...
ESokol  —   0 2015/07/06 13:07:01
Интересный факт: большинство ездских активистов, живущих за границей, хотят жить с РПК, а езиды, живущие в Курдистане хотят жить с Курдистаном или в Европе (как и другие меньшинства). РПК может предложить только красивую смерть за Оджалана и против "мирового империализма". А при Барзани у курдов и других народов Курдистана началась реальная жизнь. Но пусть езды решают сами: и европейские и курдистанские. Только что же вы, господа европейцы, решаете за своих родственников в Курдистане, сидя на европейских диванах? Может, им на месте, в Курдистане, виднее?
Gacnobist  —   0 2015/07/06 11:07:06
Да еслиб не ПКК, езидов до последнего истреблибы на горе Синджара... ПКК это гарант безопасности для езидов, так что пусть не принижает роль ПКК в регионе... В отличии от пешмерга, ПКК не предавали свой народ оставляя его на растерзания врагам. И вообще, Барзанистам пора свыкнуть с тем что их репутация даже среди остальных курдов ниже плинтуса... и наглядно это было показано во время открытия езидского храма в Тбилиси... на флагштоке не было знамени Иракского Курдистана, и досих пор он там не весит... а ведь еслиб не ПРЕДАТЕЛЬСТВА приближённых к Барзани генералов, всё бы могло быть в точности на оборот...
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика