Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция после выборов

Просмотры3331Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-11-14
Турция после выборов

Внушительная победа на внеочередных парламентских выборах в Турции умеренно-исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) наконец-то позволила сформировать в Турции однопартийное правительство.
Ключевыми задачами будущего кабинета министров называются: дальнейшая консолидация турецкого общества под неоттоманскими лозунгами, преодоление финансово-экономического кризиса, нормализация обстановки в юго-восточных регионах страны, где продолжаются вооруженные столкновения между силовиками и ополченцами Рабочей партии Курдистана (РПК), локализация деятельности радикальных исламистских группировок. Кроме того, лидеры ПСР рассчитывают заручиться поддержкой своего курса со стороны еще ряда депутатов из других парламентских партий и таким образом добиться необходимого конституционного большинства в Меджлисе. Ранее озвученные планы Р.Эрдогана по внесению поправок в конституцию в целях превращения Турции из парламентской в президентскую республику становятся вполне реальными.

Похоже на то, что большинство турецких граждан продолжают поддерживать внутри и внешнеполитический курс правящей партии и лично президента Р.Эрдогана. Под неоттоманским курсом понимается восстановление влияния Турции на территориях бывшей Османской империи ненасильственными или невоенными методами (политическими, дипломатическими, торгово-экономическими, научно-техническими, культурными, демографическими, религиозными и т.п.). Прошедшие в начале ноября парламентские выборы показали, что другие турецкие партии (республиканцы и националисты) пока не могут составить сколько-нибудь серьезной конкуренции ПСР. Вместе с тем, можно отметить, что, несмотря на развернувшуюся в стране широкую антикурдскую кампанию, прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) все же сумела преодолеть довольно высокий 10 % барьер и получила 59 депутатских мандатов в Меджлисе нового созыва. То есть курды и другие национальные меньшинства получили возможность легально с парламентской трибуны отстаивать свои права и свободы.

Внутриполитическое положение в Турции во многом связано с осложнением ситуации на ее южных границах. Одним из главных дестабилизирующих факторов остается сирийский кризис и, как следствие, появление на границах Турции с Сирией и Ираком нового террористического монстра – Исламского халифата. Анкара приложила много усилий к свержению режима Башара Асада в Сирии (материальная и военная помощь оппозиции, предоставление транзитных коридоров для переброски новых боевиков-джихадистов в зоны конфликтов, подготовка и вооружение боевиков Свободной сирийской армии в лагерях на своей территории и т.п.). Косвенно, все эти действия способствовали усилению радикальных исламистов в регионе, включая территорию самой Турции. Масштабные теракты исламистов в июле и октябре 2015 г. буквально потрясли всю страну и вынудили турецкие власти развернуть широкую антитеррористическую операцию. Насколько она окажется эффективной, покажет время. Пока же можно лишь с сожалением констатировать, что большая часть военных и полицейских акций Анкары пришлась не на боевиков ИГИЛ и родственных ему группировок, а на курдов-сторонников РПК как внутри страны, так и в приграничных районах Ирака. В ответ руководство РПК заявило об отмене с таким трудом достигнутого перемирия марта 2013 г. и призвало своих сторонников к продолжению вооруженной борьбы с турецкими властями. Анкара попыталась нанести ракетно-бомбовые удары и по сирийским курдам, якобы тесно связанным с РПК, но Вашингтон и Брюссель этому воспрепятствовали, назвав курдов своими союзниками в борьбе с ИГИЛ.

Очевидно, потребуется значительное время, чтобы прекратить в Турции кровопролитие и вновь нормализовать отношения турецких властей с РПК. Маховик насилия властями раскручен, уже погибли сотни турецких граждан с обеих сторон конфликта. Еще сложнее обстоит дело с радикальными исламистскими группировками. Эмиссары, вербовщики ИГИЛ, "Джабга ан-Нусра" и других подобных террористических организаций довольно прочно освоились в стране, имеют подпольные конспиративные сети и ячейки, "коридоры на границах", продолжают активно использовать территорию Турции в своих преступных целях.

В этих конкретных условиях обстановки в стране и вокруг нее не лучшее время переживают и российско-турецкие отношения. Изначально позиции руководств Турции и России по ситуации в Сирии оказались диаметрально противоположны: Москва поддержала легитимное правительство, а Анкара – вооруженную оппозицию. И, если с выполнением обязательств России перед Дамаском в области военно-технического сотрудничества Анкара вынуждена была смириться, то участие ВКС РФ в ракетно-бомбовых ударах по позициям ИГИЛ, "Джабга ан-Нусра" и им подобных группировок, вызвало крайне негативную реакцию со стороны турецких властей. Уже 4 октября 2015 г. Р.Эрдоган заявил: "Россия сейчас делает серьезную ошибку и у меня складывается впечатление, что этот шаг приведет Россию к изоляции в регионе", а 8 октября перед отлетом в Японию он поставил под сомнение реализацию ранее согласованных с российской стороной проектов по строительству нового газопровода и первой в Турции АЭС "Аккую". Некоторые эксперты считают, что эти заявления Р.Эрдогана можно рассматривать лишь как часть его предвыборной риторики и они не скажутся сколько-нибудь серьезно на российско-турецких отношениях в торгово-экономической и других областях. Однако, есть и более пессимистические оценки и прогнозы.

Не исключено, что тенденция последних лет к некоторому снижению объема товарооборота между Россией и Турцией (как ожидается, в 2015 г. он достигнет всего лишь около 31 млрд долл.) продолжится. С учетом установившихся рекордно низких цен на нефть и замораживания двусторонних отношений положительная динамика в показателях торговли и, тем более, доведение объема российско-турецкого товарооборота до декларируемых ранее обеими сторонами 100 млрд долл. в год к 2020 г. представляется сегодня нереальным. Анкара к тому же может поддержать альтернативные России новые проекты трубопроводов и других коммуникаций (из Иракского Курдистана, Ирана, Закавказья, Центральной Азии), форсировать восстановление так называемого "шелкового пути" в Европу в обход России.

Определенным негативным сигналом в адрес российских властей стало и выступление Р.Эрдогана на Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре (31 июля - 2 августа 2015 г.), где он заявил: "Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма". Если раньше наиболее активными борцами "за восстановление исторической справедливости" в России были представители черкесской общины Турции, то теперь к ним присоединились и крымские татары. Таким образом, турецкие власти всячески поощряют деятельность антироссийски настроенных организаций на своей территории.

Вместе с тем, Анкара не присоединилась к антироссийским санкциям США и стран ЕС против России и все же сохраняются все предпосылки сохранить традиционные российско-турецкие связи и контакты, которым в этом году исполнилось уже 95 лет. Р.Эрдоган в силу своей прагматичности, скорее всего, продолжит курс на развитие взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Россией, как на двусторонней основе, так и в рамках региональных организаций (ОЧЭС, ШОС, ЕАЭС, других). В условиях продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса, пробуксовывания процесса интеграции Турции в ЕС Россия останется надежным поставщиком углеводородов, металлов, другого стратегического сырья в Турцию, обширным рынком сбыта турецких товаров и продуктов.
Миллионы российских туристов существенно пополняют бюджет Турции, налаживается приграничная торговля Турции с Россией через Черноморские порты Крыма и Краснодарского края. Сохраняется интерес российских и турецких бизнесменов к инвестиционным проектам в Турции и России. В условиях активизации радикальных исламистских группировок, проблем нелегальной миграции, наркотрафика, контрабанды оружия не менее важным представляется и российско-турецкое сотрудничество по линии спецслужб, таможенных, налоговых и пограничных органов.

Теги: Станислав Иванов, Турция, выборы, ПСР, РПК, Реджеп Тайип Эрдоган, Сирия, Башар Асад, Турецкий Курдистан, курды, Исламское Государство, Россия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика