Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

СМИ: "ИГ" - это сила смерти, которую мир не видел прежде

Просмотры3411Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-11-28
СМИ: "ИГ" - это сила смерти, которую мир не видел прежде

Британский эксперт по террору Майкл Берли на страницах газеты Daily Mail на основании анализа большого количества информации об "Исламском государстве" представил максимально подробную информацию об этой террористической группировке.

Это сила, подобную которой мир никогда не видел прежде: средневековый культ смерти практикуется боевиками на территории размером с Англию.
Ее щупальца протянулись через Ирак и Сирию, чьи границы она стерла. Сирийская Ракка является де-факто ее столицей, иракский Мосул ее самым густонаселенным центром. В жестокой зоне контроля находится огромная популяция в восемь миллионов человек. Активы этой зоны оцениваются в два триллиона долларов.

Это - "Исламское государство", которое иногда называют ISIS, террористическое движение с разрушительной силой армии, обладающее страшной картиной видения мира в будущем.

Рождение монстра

 "ИГ" начиналось как вариант "Аль-Каиды в Ираке", которая оказывала сопротивление американской оккупации после 2003 года, а затем выиграла от исключения большого суннитского меньшинства из состава шиитского правительства Ирака. Ранние версии группировки экспериментировали над установлением режима строгого шариата в Ираке.

Вскоре после начала сирийской гражданской войны "ИГ" порвало с "Аль-Каидой". В 2012 году оно организовало восемь массовых тюрем в Ираке, доведя количество своих членов до 10 тысяч человек. Эта группировка одержала ряд стремительных побед в 2014 году, взяв под контроль иракские города Эль-Фаллуджа, Рамади и Мосул. С тех пор группировка привлекает в свои ряды тысячи иностранных добровольцев. Их число достигло 33 тысяч бойцов, в соответствии с данными ЦРУ.

С самого начала в ее рядах в сочетании с религиозными фанатиками находятся циничные, пьющие алкоголь бывшие служащие партии БААС Саддама Хусейна.

Лидер группировки - 40-летний "Халиф Ибрахим", бывший студент теологии Аввад Ибрагим аль-Бадри, сейчас более известен как Абу Бакр аль-Багдади. В тени руководства "ИГ" находятся многочисленные бывшие военачальники и полицейские эксперты партии БААС. Впрочем, многие из руководителей группировки среднего звена сейчас убиты в результате российских авиаударов.

Организационные структуры группировки были сформированы бывшим полковником сирийских ВВС Хаджи Бакра, который сфальсифицировал выборы Бадри в качестве халифа в 2010 году. Он знает, как держать железную хватку над населением на завоеванных территориях.

В рядах группировки долгое время выделялись полевые командиры Абу Сулейман аль-Насер и бывший грузинский сержант Тархан Батирашвили, он же Абу "Рыжий" Омар аль-Шишани, прошедший обкатку в Чечне. Как они существуют или существовали (ранее появлялись сообщения об их гибели) наряду с религиозными фанатиками, остается загадкой.

Кадровый состав

В группировке есть три категории боевиков: "ансар" (джихадисты из Ирака или Сирии), "мухаджирины" (иностранцы, арабские или другие наемники) и "мунасиры" (местные "сторонники"), которые получают заработную плату и выступают в качестве охранников, но которые никогда не входят в командные структуры группировки.

Лидеры группировки проповедуют "такфиризм": это означает, что они решают, кто является или не является "правильным мусульманином". Они свободны, чтобы убить тех, кто такими не являются, в том числе суннитов, а также "девиантных" (отклоняющихся от норм) шиитов.

В Мосуле и других местах они захватили большую часть оборудования иракской армии на сумму в два миллиарда долларов, поставляемого из США, в том числе 26 танков, боевые бронированные джипы, полевые орудия и крупнокалиберные пулеметы.

Попытки сирийских и иракских властей вернуть оккупированные города встречают организованное, свирепое сопротивление неистощимых физически бойцов, готовых умереть. Это связано с дозами амфетаминового препарата Каптоген - самого популярного наркотика на Ближнем Востоке - или просто фанатизмом.

Отмечается, что после двух месяцев пребывания в тренировочных лагерях, боевики получают необыкновенную силу. Они могут выносить суждения, насиловать и убивать, их "внутренняя психопатия" оказывается полностью "развязана". Простой саудовский студент-юрист может стать представителем шариатского суда, "раздавая порки и ампутации".
Боевикам в лагерях внушают, что если они будут убиты, то получат 72 девственницы в раю с "кожей настолько прозрачной, что можно смотреть через нее". Боевики "ИГ" получают около 400 долларов в месяц, а технические специалисты, например, врачи или инженеры, гораздо больше.

Ад для пленников и рабов

Когда "ИГ" объявило о создании халифата в июне прошлого года, оно обещало жителям подконтрольных территорий ввести мелкие государственные услуги, собирать мусор, ремонтировать дороги, организовать дома престарелых. Многие суннитские иракцы и сирийцы приветствовали их как освободителей.

В действительности стоимость жизни на подконтрольных территориях резко подскочила. Цены на хлеб выросли в пять раз за год. Электричество и вода поступают с перебоями из-за того, что Багдад отрезал Мосул от национальной сети. Цены на электроэнергию и телефонную связь являются грабительскими. Электричество работает только в течение четырех часов в день. Мобильные телефоны запрещены, чтобы они не могли быть использованы для наводки американских беспилотников.

Налоги и штрафы парализуют местное население. Магазины штрафуются за отображение товаров на плакатах. Тех, кто небрежно поступают с бытовым мусором, штрафуют на 25 тысяч иракских динаров, или 21,3 доллара при среднем доходе в 25-30 долларов на человека в месяц.

Сеть шпионов "ИГ", известных как Амният, контролирует всех жителей подконтрольных районов, но особенно племенных руководителей, которые могли бы спровоцировать разногласия и беспорядки. Существует полиция нравов по особым поручениям в саудовском стиле, именуемая хизба.

Режим основан на крайней форме шариата, и его постоянная проблема состоит в исполнении карательных указов. Люди, живущие под тиранией, рискуют за малейшую провинность лишиться руки или головы.
Курильщики или те люди, кто носят футболки с печатным изображением лиц людей, подлежат публичной порке. Вся музыка запрещена.
В качестве "судей" представлены бородатые бандиты в одежде до пят. Любым мусульманам, отступившим от норм, а также христианам предлагается статус людей второго класса со специальным карательным налогом. Езиды - религиозное меньшинство - порабощены или убиты в масштабе, который можно назвать геноцидом. Захваченными молодыми женщинами торгуют на рынках государственных рабов в Мосуле и Ракке. Некоторые девушки продаются за пачку сигарет.

Богатые саудовские дилеры особенно хорошо платят на невольничьих рынках за светлокожих, голубоглазых девочек-езидок. Их насилуют до и после продажи.

Пропаганда

"ИГ" имеет онлайн-журнал под названием Dabiq, названный в честь небольшой деревни, расположенной недалеко от Алеппо в северной части Сирии. Это "издание" подводит читателей к апокалиптическому темному культу смерти. "ИГ" предлагает длинный рассказ с кульминацией в конце дней рода человеческого также, как апокалипсис в Библии. Они выбрали Dabiq как место их грядущего столкновения с силами "крестоносцев". "Рим - это значит Запад и Россия", - говорится в этом послании.

После эпической победы в Сирии террористы готовятся взять Стамбул, бывший исторический Константинополь. В качестве еще одной разрушительной силы они рассматривают Иран. Они расценивают персидских шиитов как олицетворение зла.

По замыслу идеологов движения, пять тысяч боевиков "ИГ" будут сражаться за Иерусалим, а эта победа должна ознаменовать их окончательную победу на земле.

Между тем

Террористы "ИГ" запретили всем жителям покидать город Ракка в Сирии, в то время как их лидеры бежали со своими семьями в более безопасные районы, чтобы избежать гибели от ударов с воздуха, сообщает Daily Mail.

По сообщениям очевидцев, боевики установили контрольно-пропускные пункты на всех своих основных маршрутах, предотвращая людей от ухода. Эти КПП охватывают все дороги в городе, через которые могут идти люди.

 

Справка "РГ"


В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

Теги: Майкл Берли, Исламское Государство


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика