Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Независимость Иракского Курдистана вновь на повестке дня

Просмотры3239Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-01-24
Независимость Иракского Курдистана вновь на повестке дня

В своем интервью газете "Guardian” президент Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что "пакт Сайкса-Пико, утвердивший границы современного Ближнего Востока, мертв, и призвал мировых лидеров к созданию нового соглашения, которое проложит путь к созданию курдского государства".
 
Лидер иракских курдов лишь констатировал, что, созданные в 20-х годах прошлого столетия Великобританией и Францией на обломках Османской империи новые государства - Ирак и Сирия, не выдержали проверку временем и сегодня распались на ряд враждующих между собой анклавов, погрузились в атмосферу хаоса и насилия. Одной из главных причин этому явлению можно считать то, что в этих государствах не были учтены в равной степени права и свободы всех групп населения, в частности, курдского этноса. Изначально, власти в Багдаде и Дамаске при молчаливом одобрении своих западных патронов взяли курс на дискриминацию и насильственную ассимиляцию курдов. В Ираке во времена правления Саддама Хусейна курды оказались на грани геноцида, против них власти применяли авиацию, бронетанковую технику, тяжелую артиллерию и даже химическое оружие. Были сожжены, разрушены и стерты с лица земли сотни курдских населенных пунктов.
 
Казалось бы, в новом, демократическом Ираке курдам удалось получить статус субъекта федерации и пропорциональное представительство в центральных органах власти. Однако, вскоре выяснилось, что арабо-шиитское большинство в Багдаде узурпировало власть, довольно быстро коррумпировалось и совсем мало чем отличается от саддамовского режима. Инициированная правительством Нури аль-Малики, так называемая, кампания "дебаасизации" страны вылилась в массовые репрессии и гонения против арабо-суннитского меньшинства, сотни тысяч суннитов вынуждены были бежать из страны, оставшиеся подвергались судебным и внесудебным преследованиям, шиитские "эскадроны смерти" похищали людей, взрывали суннитские мечети и т.п. Как следствие, летом 2014 г. 8 суннитских провинций Ирака восстали и поддержали вторгшихся в страну боевиков Исламского государства (ДАИШ). Наспех сколоченная с помощью США новая иракская армия разбежалась, бросив оружие и боевую технику, отряды шиитской милиции смогли защитить лишь Багдад и южные районы страны. Курдам пришлось самостоятельно и с помощью ВВС западной коалиции оборонять от боевиков ИГ районы своего компактного проживания на севере. Центральные власти не только не смогли оказать эффективной военной поддержки курдам, но и не предоставили им оружия и боевой техники, прекратили финансирование бригад "пешмерга". В целом, Багдад всячески саботировал закрепленные в конституции права курдов: статья 140 о спорных территориях, принятие новых законов об углеводородах и статусе бригад "пешмерга", выделение 17 % квоты из бюджета страны на развитие курдского региона, были игнорированы и положения Эрбильских соглашений.

К настоящему времени в Ираке сложилась ситуация, когда страна фактически распалась на три самостоятельных анклава: курдский север, суннитский центр и шиитский юг. Курды не только защитили территорию Иракского Курдистана, но и смогли освободить ряд сопредельных районов, где также проживают курды (Синджар, районы провинций Киркук, Ниневия, Диала).
 
Остатки правительственных войск и шиитская милиция даже при поддержки ВВС западной коалиции и КСИР Ирана пока не могут добиться освобождения территорий в центре и на северо-западе страны, где боевиками ИГ провозглашен Исламский халифат. Одной из причин вялотекущих наступательных операций Багдада является утрата доверия к центральным властям со стороны населения суннитских провинций. Часть населения этих районов поддерживает исламистов, другая - готова какое-то время мириться с произволом ИГ, но категорически не хочет возвращения под управление шиитского правительства в Багдаде.
 
В весьма сложном положении оказались и иракские курды. Становится все более бесполезным и даже опасным для них дальнейшее участие в работе центрального правительства и федерального парламента. Арабо-шиитское большинство в Багдаде продавливает любые, выгодные лишь ему, решения, демонстрирует полную военную и политическую импотенцию в борьбе с ИГ, продолжает неэффективно тратить доходы от экспорта нефти, закупает горы никому не нужных тяжелых вооружений на десятки миллиардов долларов, разворовывает казну, практически вытеснило из власти всех суннитских политиков, даже не пытается вступить в диалог с вождями суннитских племен, разжигает и дальше шиитско-суннитскую гражданскую войну, игнорирует интересы курдского населения. Присутствие в Багдаде на посту президента-курда Фуада Маасума лишь придает легитимность обанкротившемуся правительству Хейдара аль-Абади (не случайно в народе его называют "маленький Малики").
 
Таким образом, региональные власти Иракского Курдистана оказались перед дилеммой: продолжать сотрудничать с шиитскими властями в Багдаде и, как следствие, делить с ними ответственность за уже совершенные и будущие преступления режима по отношению к иракскому народу или как можно раньше отмежеваться от него и провозгласить свою полную независимость.

Несмотря на декларативные заявления в пользу расширения суверенитета курдского региона вплоть до провозглашения его независимости, Масуд Барзани пока воздерживается от окончательного разрыва с арабо-шиитской правящей верхушкой страны по ряду внутренних и внешних причин.
 
Во-первых, властям региона пока не удалось закрепить законодательно под своим началом освобожденные от боевиков ИГ курдские или со смешанным населением районы (Синджар, Киркук, Ниневия, Диала, ожидается освобождение стратегически важного г.Мосула).

Во-вторых, у ведущей курдской организации - ДПК возникли серьезные разногласия по ключевым вопросам внешней и внутренней политики с лидерами оппозиционных курдских партий (ПСК и "Горран"), которые пользуются поддержкой части населения в провинции Сулеймания и находятся под сильным влиянием иранских властей. Раздаются даже провокационные призывы к выходу этой провинции из состава курдского региона и созданию на ее базе еще одного субъекта иракской федерации. Пока не согласован с оппозицией и вопрос о продлении полномочий М.Барзани на посту президента, о процедуре референдума по вопросу независимости региона и т.п.

В-третьих, большинство внешних сил выступает против выхода Курдистана из состава Ирака, понимая, что этот шаг окончательно закрепит распад страны, как минимум, на три анклава. Открыто поддержал необходимость создания независимого Иракского Курдистана пока лишь Израиль. Турция в последнее время тоже не возражает против такого варианта развития событий. Анкара учитывает реально сложившиеся взаимовыгодные, довольно тесные партнерские отношения с курдским регионом Ирака, а также явно проиранскую политику багдадских властей. Практически все арабские страны выступают против отделения ИК, поскольку считают его территорию частью арабской уммы (общины). К тому же, в подавляющем большинстве арабских стран у власти находятся сунниты и им не хотелось бы уступать влиянию Ирана арабскую страну, пускай и с правящим шиитским большинством. Похоже, что и главный внешний партнер курдов в лице Вашингтона пока еще не определился по этому вопросу. Если сейчас усиление влияния Тегерана в Багдаде в какой-то степени сдерживается присутствием там курдских представителей, то с выходом ИК из состава Ирака возникает угроза создания союза шиитских правительств Ирака и Ирана (конфедерация, шиитская федерация или нечто похожее).
 
Наиболее агрессивно высказываются по этому поводу иранские власти. Они категорически против создания любого курдского государства в Ираке и Сирии, так как считают правящие в Багдаде и Дамаске режимы шиитскими. проиранскими и не желают утрачивать свои позиции в регионе. Тегеран не скрывает своих опасений, что территория курдского государства может превратиться в плацдарм США и Израиля на Ближнем Востоке и будет угрожать интересам Ирана. Этим можно объяснить активизацию иранских спецслужб и советнического аппарата не только в центральных районах Ирака, но и на севере страны. Довольно бурную деятельность развили консульства и спецслужбы Ирана в Иракском Курдистане, особенно в провинции Сулеймания.
 
Давно назревшее и отвечающее интересам самих иракских курдов провозглашение независимости Иракского Курдистана сталкивается со все еще мощным противодействием внешних и внутренних политических сил, но все же ключ к решению этой дилеммы находится у самих курдов и лежит не в столицах иностранных государств, а в Эрбиле.
 

 

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО и Института востоковедения РАН Иванов Станислав Михайлович

Теги: Станислав Иванов, Иракский Курдистан, Курдистан, Масуд Барзани, Ирак, шииты, сунниты, Нури аль-Малики, Исламское Государство, пешмерга, США, Иран, Хейдар аль-Абади, ДПК, ПСК, Горран, Израиль, Турция, Сирия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика