Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Эта информация могла быть запущена в целях воздействия на Турцию"

Просмотры3384Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-01-25

Все больше сообщений появляется в зарубежной прессе о военной базе США, строящейся на северо-востоке Сирии. В воскресенье турецкая газета Hurriyet сообщила со ссылкой на сирийские источники, что американские военные совместно с сирийскими курдами завершают укрепление и расширение взлетно-посадочной полосы и создание необходимой инфраструктуры на бывшем сельскохозяйственном аэродроме в городке Рамилан. На данный момент длина взлетно-посадочной полосы достигает 2600 метров, и в ближайшее время авиабаза сможет принимать боевые и военно-транспортные самолеты, передает "Интерфакс".

В свою очередь сирийский активист Абу Джадд Хаскави сообщил британской Times, что аэродром был реконструирован и одна взлетно-посадочная полоса выделена под американские вертолеты и командный центр.

О строительстве американскими военными базы в этой части страны еще 21 января сообщило издание Militarytimes, сославшись на оппозиционную сирийскую "Обсерваторию за права человека", которая регулярно выдает не подтверждающуюся ничем информацию о якобы жертвах российских налетов среди гражданского населения.

Представитель военного ведомства США полковник Стив Уоррен тогда отказался говорить на эту тему. "Операция продолжается. Но из-за особенностей работы специальных подразделений очень важно, чтобы мы не обсуждали место их дислокаций", – сказал он. Издание отмечало, что база строится в регионе, где курды ведут боевые действия против ИГИЛ, главной цитаделью которых в Сирии является город Ракка. Кроме того, этот район находится вблизи линий коммуникаций, связывающих Ракку с другой "столицей" террористов – иракским Мосулом.

Компания Stratfor, которую в прессе порой именуют "теневым ЦРУ", в пятницу выразила мнение, что спутниковые "снимки подкрепляют утверждения о деятельности вооруженных сил США в Сирии".

Обозреватель The National Interest Дэйв Маджумдар накануне высказал мнение, что в обустройстве базы могут участвовать силы спецназа, о направлении которых в Сирию было объявлено в прошлом году.

"Силы США, действующие на аэродроме Рамилан, могут включать военнослужащих специальной тактической эскадрильи ВВС, в том числе координаторов боя, парашютистов-спасателей и военных метеорологов. Эти подразделения специализируются на разведке и подготовке аэродромов в тылу противника, а также наведении авиаударов. Участники специальной тактической эскадрильи, в частности координаторы боя, нередко прикреплены к спецназу армии США и ВМС США", – пишет он.

Военное командование США продолжает все отрицать. "Позвольте мне четко заявить: вооруженные силы США не брали под контроль никакие аэродромы в Сирии", – сказал в воскресенье официальный представитель Центрального командования ВС США (CENTCOM) полковник ВВС Патрик Райдер.

По его словам, "местоположение и численность наших сил (в Сирии) остаются небольшими", и они решают те задачи, "о которых ранее заявлял министр обороны (США Эштон) Картер".

Как признал представитель командования, в сферу оперативной ответственности которого входит прежде всего Ближний Восток, "наши силы в Сирии постоянно изыскивают возможности повышения эффективности тылового обеспечения" и потенциальных операций по "спасению личного состава".

Однако "публикации, которые вы видели на этот счет (о переходе аэродрома в Рамилан под контроль США), неверны", заявил Райдер.
Согласно изложенным им сведениям, "не было изменений ни размера, ни характера миссии (военного) присутствия США в Сирии".


По соседству

На фоне свидетельств о строительстве американской военной базы появляются сообщения о строительстве на северо-востоке Сирии и российской базы, причем в пределах 50 километров от американской.

Fox News, ссылаясь на высокопоставленный источник в Вашингтоне, сообщила, что российская база строится всего в нескольких километрах от границы с Турцией, в районе населенного пункта Эль-Камышлы. В этом регионе, находящемся под контролем сирийских курдов, есть небольшие островки, которые контролирует официальное сирийское правительство. На одном из них якобы и находится аэродром, который решили использовать российские военные.

В пятницу турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил озабоченность в связи с тем, что более 200 российских сотрудников начали работать над укреплением взлетно-посадочной полосы на авиабазе в Эль-Камышлы, и направил военное подкрепление к этому участку границы, а солдаты начали рыть траншеи, пишет The Times.

 

Сомнения

 Напомним, что российская военная база в Латакии находится на другом конце страны, на средиземноморском побережье. В воскресенье стало известно, что сирийской армии удалось отодвинуть фронт от места дислокации российской группировки: при поддержке отрядов народного ополчения сирийские военные вернули под свой контроль город Ар-Рабиа.

Что же касается строительства другой российской базы на таком удалении, то это вызывает недоумение у некоторых наблюдателей. По мнению экс-командующего 4-й воздушной армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта, Героя России Валерия Горбенко, возможностей базы в Латакии более чем достаточно, так что сообщения о строительстве российской базы на северо-востоке Сирии представляются ему неправдоподобными.

"Не думаю, что наши будут там строить какую-то авиабазу, потому что с той, на которой они работают, они достают практически всю территорию даже без дозаправок. И даже если уж понадобилось куда-то далеко лететь, все самолеты, кроме штурмовиков, оборудованы возможностью дозаправки, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Для строительства еще одной базы нужны громадные средства, не говоря уже о том, что ее надо охранять".

"В строительстве американской базы в этом районе я тоже не вижу смысла, потому что у них есть базы на территории Турции", – добавил он.

"Я в строительство этих баз не верю, – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. – Эта информация изначально провокационна. То, что Россия и Америка строят базы, создает впечатление, что они чуть ли не сговорились действовать против Турции. На мой взгляд, это информационная операция с подключением очень мощных ресурсов".

"Это связано не только с переговорами в Женеве. Эта информация могла быть запущена в целях воздействия на Иран, Саудовскую Аравию и Турцию. Именно их на что-то хотят спровоцировать, на какие-то действия. Трудно понять, что происходит, но то, что идет серьезная борьба спецслужб, которые используют информационное пространство, и ситуация такова, что этот фейк будет не последним", – отметил он.

В то же время первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что к строительству российской военной базы в этой части страны ведет сама логика развития событий, и эти сообщения не вызывают у него больших сомнений.

"Это логичное развитие событий, которое к этому ведет. Потому что у России и США в этом конфликте диаметрально противоположные задачи. Россия решает задачу по уничтожению боевиков ИГИЛ и других подобных организаций, а Соединенные Штаты решают задачу сохранить, взять под контроль дружественные им террористические организации, которые являются проводниками их геополитики", – сказал он газете ВЗГЛЯД.
"Российская база строится, чтобы блокировать снабжение боевиков на территории Сирии со стороны Турции, нарушить коммуникации. Для этого там нужно развернуть вертолетные эскадрильи, которые могли бы свободно наносить удары. Американцы развертывают там силы с другой целью – чтобы обеспечить свое присутствие в этом районе и по возможности при необходимости обеспечить прикрытие дружественных им сил, в том числе из состава ИГИЛ", – продолжил он.

Сивков отметил, что при такой близости строящихся баз возникает определенная опасность. Риск возникновения конфликта резко возрастает", – заключил эксперт.


На фоне переговоров

Многочисленные публикации в мировых СМИ о расширении военного присутствия России и США в Сирии появились в преддверии переговоров представителей правительства Сирии и оппозиционных кругов о возможных путях политического урегулирования, которые должны пройти на следующей неделе в Женеве.

Накануне главы дипломатических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили формирование представительной делегации оппозиции, где обозначили свои позиции: Москва выступила против участия в переговорах пользующейся поддержкой Саудовской Аравии радикальной организации "Армия ислама". Также российская сторона потребовала, чтобы к обсуждению будущего страны были приглашены бывший вице-премьер Сирии Кадри Джамиль и лидер курдской партии "Демократический союз" Салих Муслим.

В качестве компромиссного решения Россия не будет блокировать участие "Армии ислама" в переговорах; Соединенные Штаты, в свою очередь, не будут препятствовать формированию отдельной делегации с участием названных Москвой политиков.

Одновременно случился очередной демарш Анкары, которая пригрозила ООН выйти из переговоров по урегулированию в Сирии, если сирийские курды, присоединившись к оппозиции, примут участие в мирном процессе в Женеве. В пятницу глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу встретился в Стамбуле с вице-президентом США Джо Байденом, который заявил о своей поддержке властей Турции в борьбе с Рабочей партией Курдистана (РПК).

"Угрозы, с которыми сталкивается Турция, это не только ИГ, РПК не менее опасная группировка, это террористическая организация. Ваше правительство пыталось договориться о мире, но безуспешно, и перед вами другого выбора не осталось, но вы должны показать политическую волю к урегулированию проблемы и, конечно, сделать все, чтобы обезопасить своих граждан", – сказал Байден в ходе выступления на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Стамбуле.

Напомним, что в последние месяцы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган идет на все большее обострение отношений с курдами. Перед этим в декабре между войсками Турции и курдскими повстанцами произошли интенсивные боестолкновения.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, США, Россия, армия США, армия России, Исламское Государство, Ракка, Ирак, Мосул, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Кадри Джамиль, Салих Муслим, PYD, Женева-3, Турецкий Курдистан, РПК, Джо Байден, Ахмет Давутоглу, курды


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

В Ираке заявили, что премьер республики обсудит в США вопрос вывода войск коалиции

2024-03-27 tass.ru

Вопрос вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Ирака будет центральной темой визита премьер-министра арабской республики Мухаммеда ас-Судани в Вашингтон в апреле...

Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

Посол США в Ираке Алина Романовски заявила, что "Исламское Государство" (ИГ, ИГИЛ) остается серьезной угрозой в Ираке, призвав продолжить сотрудничество между Международной коалицией и иракскими силами для полного искоренения террористической группировки.

Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

В понедельник исполнился год с даты прекращения экспорта нефти из Иракского Курдистана. Экспорт был остановлен после того, как арбитражный суд решил, что Турция нарушила соглашение о трубопроводе с Багдадом, экспортируя курдскую нефть через порт Джейхан..

В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

2024-03-26 Kurdistan.Ru
В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

Силы безопасности, связанные с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), 25 марта разогнали журналистов и репортеров, освещавших мирную демонстрацию учителей в городе Сулеймания Иракского Курдистана...

Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

2024-03-26 tass.ru
Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

Турция ждет, что Израиль в самом скором времени выполнит принятую Совбезом ООН резолюцию по прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели...

Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

2024-03-26 neftegaz.ru
Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

Иностранные нефтяные компании, работающие в Иракском Курдистане, частично виноваты в задержке возобновления экспорта нефти из региона. Об этом заявляет Министерство нефти Ирака...

Президент Ирака направил Путину соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

2024-03-25 iz.ru

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид осудил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" и направил соболезнования в связи с произошедшей трагедией президенту России Владимиру Путину...

ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

2024-03-25 Kurdistan.Ru
ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

Фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Багдаде призвала федеральное правительство Ирака предоставить компенсации за недавний ущерб, нанесенный региону Курдистан, включая поджоги магазинов в Эрбиле и разрушительные наводнения в Дохуке и Захо..

Глава МИД Израиля вызвал зампосла Турции для протеста после слов Эрдогана о Нетаньяху

2024-03-25 tass.ru

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился вызвать заместителя посла Турции для выражения ему протеста...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика