Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ценный научный труд: "Курды на перекрестках истории"

Просмотры17555Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-07-01
Ценный научный труд: "Курды на перекрестках истории"

Перед нами монография К. И. Мирзоева "Курды. История и современность" в двух томах. Алматы: КазНПУ имени Абая, издательство "Ұлағат", 2016-г. 

Данное исследование стало результатом многолетнего, скурпулезного труда автора над важной темой.

В современном мире курдская проблема является одной из самых сложных и нерешаемых, она находится в центре внимания ООН,  других международных организаций и многих    стран мира т.к.  без ее решения невозможно установление прочного мира не только на Ближнем и в Среднем Востоке, но и в других регионах.

Автор, книги К.И. Мирзоев, является  одним из замечательных представителей курдского народа, видным ученым-востоковедом и общественным деятелем. Работая над монографией, он опирался на большое количество первоисточников, архивных и другого документального материала, изучил периодическую печать за многие годы, специальную  литературу  по проблеме  исследования на шести языках. 

К.И. Мирзоев еще раз  обстоятельно проанализировал работы известных ученых-востоковедов Н.Я. Марра, В.Д. Минорского, И.А. Орбели, М.С. Лазарева, С.А. Егиазарова, Ш.Х. Мгои, Ш.Ч. Ашири, Т.Ф. Аристова, В.В. Бартольда, Е.И. Васильева, О.А. Вильчевского, М.А. Гасратяна, О.И. Жигалиной и многих других.

Методологическим ориентиром для автора послужили фугдаментальные труды, статьи выступления на сессиях Ассамблеи народа Казахстана по вопросам внешней политики и межнациональным отношениям Н.А. Назарбаева. Все это позволило К.И. Мирзоеву написать свою монографию на высоком профессиональном уровне, отличающую научной новизной, масштабностью мышления, современными критериями в анализе   историко-культурных явлений. Впечатляет  эрудиция и глубокие познания  автора в области философии, экономики, политологии, религиоведения, литературы, языках, культурологии, международных отношениях и других дисциплинах.

С глубоко научных позиций рассматривается исторические и лингвистические  теории происхождения курдов, политическая история и судьба курдского народа в новейшее время, а так же  жизнедеятельность курдской диаспоры в странах ближнего и дальнего зарубежья. 

В книге особое внимание уделено творчеству курдских писателей и поэтов,  духовным связям курдской литературы с литературным наследием народов Евразийского региона.

На конкретных примерах К.И. Мирзоев проводит параллель между развитием русской, армянской, азербайджанской, грузинской, казахской и курдской литератур. С полным правом можно сказать, что монография К.И. Мирзоева "Курды. "История и современность" - одна из первых на постсоветском пространстве и первая в Казахстане всестороннее освещает историю, язык, литературу, религию и менталитет одного из древнейших и самобытных народов мира.

На глубоком профессиональном уровне написан один из ведущих разделов книги: "Курдский вопрос в современной мировой политике". Автор делает правильный вывод, что "сегодня курдская проблема относится к числу важнейших проблем Востока, которая имеет национальный, региональный, международный характер". (т I, с 253).

Целиком и полностью можно согласиться с утверждением автора, что международная и региональная ситуация складывается так, что курды столкнулись с экспансией исламского непризнанного государства, который получает военную и финансовую помощь извне. Это заставляет еще сильнее мобилизовывать все свои внутренние ресурсы на борьбу с агрессором чтобы сохранить свой курдский этнос. Наличие общего врага в лице ИГИЛ способствует дальнейшим интеграционным процессам в курдских ареалах Ирака, Сирии, Турции и Ирана.

К.И. Мирзоев достоверно характеризует внешнюю и внутреннию политику указанных стран в отношении курдского вопроса. Вместе с тем, в книге автор объективно показывает позицию ведущих мировых держав – США, Великобритании, Франции, России по курдской проблеме.

Красной нитью через всю книгу проходит вопрос о создании независимого курдского государства. Курды храбро сражаются с боевиками ИГИЛ, и уже поэтому заслуживают того чтобы стать самостоятельной делегацией на переговорах по Сирии в Женеве. Эту точку зрения отстаивает Россия, но резко выступает против Турция опасаясь, что потом последует провозглашение независимого курдского государства в регионе.

Для того, чтобы всесторонне проанализировать этот вопрос К.И. Мирзоев делает глубокий экскурс в историю проблемы. Привлекая большой оригинальный документальный материал, автор делает правильный вывод, что в создании независимого Курдистана не были заинтересованы мировые державы, которые преследовали прежде всего свои национальные интересы.В свое время Англия, СССР и США использовали курдский фактор для оказания давления на несговорческие государства. Но, по справедливому мнению К.И. Мирзоева, развитие событий в Курдистане и вокруг него способствует дальнейшей интернационализации курдского вопроса, что при современной раскладке сил на международной арене сможет иметь судьбоносное и историческое значение  на пути  решения курдской проблемы.    (т I, С. 263) Но чтобы использовать положительно этот шанс автор правильно указывает, что курдам надо преодолеть разобщенность между собою. Курдское национальное движение на протяжений десятилетий освободительной борьбы не раз меняло политические ориентиры. Поражения курдских выступлений предопределялись раздробленностью сил, действовавших в пределах разных стран. В самом курдском движении до сих пор отсутствует единый подход в решении главных вопросов проблемы. Такому положению дел во многом способствует территориальная раздробленность, несогласованность между политическими организациями в отдельных частях Курдистана.

Можно полностью согласиться с мнением ученого, что наличие большого количества партий так же   влияет  на раздробленность курдского движения, существованию в нем различных идеологических и политических течений (от левоэкстремиских до правонационалистических). Одни из них выступают за создание независимого курдского государства, отдавая предпочтение вооруженной борьбе за достижение этих целей. Другие, решение курдской проблемы видят в форме негосударственной автономии или федерации. Значительная часть курдской интеллигенции стоит лишь за культурную автономию.

В среде курдских политических партий существует и неоднозначная позиция по отношению к США, Великобритании и Франции. Некоторые выступают за тесный союз с ними, другие рассматривают Запад как заклятого врага.

Много интересных моментов в книге Мирзоев К.И. посвятил показу  жизни курдов в Казахстане. Автор с благодарностью отмечает, что после многочисленных репрессий курды в Казахстане обрели вторую Родину: мир, согласие, благоприятную социальную и экономическую стабильность. Свободное развитие родного языка и культуры, отмечает автор книги, дали возможность курдскому народу почувствовать себя равноправным в братской семье народов Казахстана. Князь Ибрагимович подчеркивает исключительный роль Президента РК Н.А. Назарбаева и созданной им Ассамблеи народа Казахстана в формировании новой модели межэтнического согласия и гражданского мира.

В заключении следует отметить, что рецензируемая монография красочно иллюстрирована. К ней прилагаются интересные и оригинальные приложения: алфавит, пословицы и поговорки, метафоры, народные поверья, символы Курдистана, переписка Мустафы Барзани с Советским руководством. Чрезвычайно интересны приводимые высказывания ведущих политических и государственных деятелей, полководцев, известных писателей и ученых о курдах и Курдистане.

Двухтомная монография   "Курды. История и современность" по рассмотрению и глубокому анализу множества проблем  является серьезным научным трудом автора, носящим  энциклопедический характер.Книга с большим интересом  встречена широкой общественностью – политиками, специалистами по международным отношениям, геополитики, политологии, истории, социологии, филологами-востоковедами, литературоведами, культурологами, лингвистами, учеными а также магистрантами и студентами.  

 

Ж.К. Симтиков

зав.кафедрой 

Международных отношений института "Сорбонна-Казахстан" 

доктор политических наук, профессор, 

Е.А. Кузнецов,

доктор исторических наук, профессор института

"Сорбонна-Казахстан".

Алматы, Казахстан

Теги: Князь Мирзоев, курды

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика