Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

У Турции кончилось "терпение"

Просмотры4563Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-08-26
У Турции кончилось "терпение"

В ночь с 23 на 24 августа войска спецназа Турции, поддерживаемые действиями ВВС, вошли на территорию Сирии. Было это около четырёх часов утра по московскому времени. Предлогом стала операция под названием "Щит Евфрата", направленная против боевиков "Исламского государства" (запрещено в РФ), а также курдских формирований. Помимо спецназа вооружённых сил, в операции участвуют артиллерия и ограниченный бронетанковый контингент. Сейчас ведётся локальная операция по нейтрализации целей "ИГ" в городе Джараблусе.


К настоящему времени, передаёт ТАСС, известно об уничтожении 82 целей террористов "ИГ". При этом военные источники не называют эти действия собственно турецкой наземной операцией, а заявляют об ограниченной поддержке турками тех сирийских формирований, что воюют с "ИГ". Основу этих формирований составляет известная Сирийская свободная армия.
Что касается роли американцев в проводимой операции, то Вашингтон обеспечит в Джараблусе прикрытие турецких наземных сил с воздуха. Эту информацию можно считать официальной: о прикрытии сказал корреспонденту "Рейтер" высокопоставленный источник из делегации вице-президента Байдена, прибывшего с визитом в Анкару.

ТАСС также сообщает, ссылаясь на телеканал "Аль-Джазира", что в операции в районе Джараблуса участвуют около 5 тысяч бойцов из отрядов сирийской оппозиции. По новейшим сведениям, отряды ССА уже выбили отряды "ИГ" из четырёх населённых пунктов на подступах к Джараблусу.

Из официальных заявлений турецких властей известно следующее. По словам президента Эрдогана, операция направлена против "ИГ" и партии "Демократический союз" (ПДС) сирийских курдов: "Минувшей ночью наши силы безопасности начали операцию на севере Сирии против угрожающих нашей стране таких террористических организаций, как "ИГ" и ПДС. Надо поставить точку в этих нападениях, осуществляемых с той стороны границы против нас".

Как заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, курдским отрядам придётся отойти на восточный берег реки Евфрат, иначе Анкара примет меры.

Сами курды полагают, что Турция увязнет в сирийской войне. По словам лидера "ПДС" Салеха Муслима, Анкара "неизбежно увязнет в сирийском болоте, как и террористы "ИГ". "Я думаю, они (турки) понесут большие потери в этой войне. Сирийский народ в большинстве своём, коалиция "Сил демократической Сирии" и военный совет Джараблуса, который состоит из сынов этого города, выступают против турецкого вторжения", — цитирует лидера ПДС российское агентство.

Что касается Дамаска, то МИД Сирии заявил, что "осуждает переход турецких танков на сирийскую землю под прикрытием ВВС международной коалиции во главе с США".

ТАСС сообщает и о российской реакции на турецкие военные действия в Сирии.

Неназванный источник в МИД РФ сказал агентству, что "контртеррористические действия в Сирии сейчас как никогда актуальны, тем более в районе сирийско-турецкой границы". Однако "важным фактором их эффективности является взаимодействие с Дамаском".

Известна и официальная реакция. 24 августа в 17:50 по моск. времени появился комментарий Департамента информации и печати МИД РФ в связи с эскалацией напряжённости в районе сирийско-турецкой границы.

"В Москве глубоко обеспокоены происходящим в районе сирийско-турецкой границы. Прежде всего вызывает тревогу возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учётом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами".

По мнению МИДа, сирийский кризис может быть урегулирован исключительно на прочной основе международного права.
Вчера вечером стало известно и об открытой поддержке США турецкой военной операции. Причём упор откровенно сделан на сдерживание курдов.

На совместной пресс-конференции с премьером Турции Бинали Йылдырымом вице-президент Джо Байден заявил, что Анкара и Вашингтон договорились не допускать продвижения курдов западнее Евфрата, сообщает "РБК".

У курдов есть свой взгляд на турецкое "миротворчество" в Сирии.
На стороне Турции в атаке на Джараблус участвуют сторонники радикальных группировок, сказал корреспонденту РИА "Новости" глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман.

По его словам, утром в деревню Аль-Хеселие в 6 километрах от Джараблуса вошли двадцать пять танков. Город обстреляли танки, артиллерия и авиация. В атаке участвовали боевики группировок "Джебхат ан-Нусры", "Ахрар аш-Шам", "Султан Мурад", "Нур эд-Дин аз-Зенки" и "Джейш эль-Фатих".

По мнению Османа, план Эрдогана состоит в занятии участка на севере Сирии, где "будут размещены эти его радикальные сторонники". "Это нападение — часть плана Эрдогана по возрождению Османской империи", — говорит глава представительства.

Наземная турецкая операция имеет основной целью борьбу с курдскими формированиями, полагает главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский. Эксперт сказал ТАСС, что Анкара "категорически не воспринимает" попытки курдов создать автономное образование на территории Турции или сопредельных стран.

Турецкая сторона обеспокоена победами "Сил демократической Сирии", основу которой составляют курдские формирования, занятием курдами Манбиджа и наступлением на Джараблус, полагает эксперт. В случае успеха в Джараблусе курды могут взять под контроль значительный участок границы с Турцией. Кроме того, они, вероятно, соединятся с западной частью провинции Алеппо, контролируемой афринскими курдами. В итоге "весь участок границы от провинции Алеппо и восточнее до Евфрата будет под контролем курдских формирований". Этот крупный анклав "курды на территории Сирии будут контролировать". И Турции такое вероятное будущее "категорически не нравится".

"Турция пытается расширять сферы влияния в Сирии, — сказал в интервью "Комсомольской правде" директор Центра востоковедных исследований международных отношений и публичной дипломатии, тюрколог Владимир Аватков. — При этом надо учитывать несколько моментов. Во-первых, Анкара настаивает на уходе Асада, а, значит, стоит ожидать активной помощи сирийской оппозиции. Во-вторых, Турция выступает за единую и неделимую Сирию, поэтому надо понимать, что данная операция подразумевает усиление борьбы с курдами. Ну и, в-третьих, — это борьба с "Исламским государством", так как ситуация с боевиками вышла из-под контроля, и Эрдоган уже не в силах их контролировать. Кстати, началось турецкое вторжение в Сирию после сближения с Россией, потому что, если бы операция началась до этого, Турция бы столкнулась с большими проблемами. А так Москва была проинформирована. Таким образом, мы не против вторжения, и Асад тоже, так как он заинтересован в устранении курдов так же, как и Эрдоган".

Что до американцев, то некоторые российские эксперты считают. что они вовсе не намерены всерьёз поддерживать турок в этой войне.

"Американцы по-прежнему решают главную задачу — максимально ослабить режим Асада, — сказал "Свободной прессе" эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов. — Все псевдокоалиции, которые они поддерживают, имеют временный характер. И на месте турок я бы не обольщался, скорее всего, им отведена роль "таскать каштаны из огня".

Вместе с тем, полагает эксперт, президенту Эрдогану военные действия в Сирии выгодны не только из-за курдского вопроса, но и из-за сложной политической обстановки в Турции. Когда военные полезли в политику, лучше их "отправить заниматься прямыми обязанностями — воевать".

Как бы там ни было — и с курдами, и со сложной ситуацией внутри Турции, — особая, "турецкая", война на сирийской территории, которую уже осудил МИД Сирии, явно не будет способствовать умиротворению враждующих сторон. Скорее, наоборот: вторжение уже вызвало озлобление как курдов, так и правительства Асада.

Вашингтон и Анкара имеют цель, которая кажется общей: свержение Асада, которого Эрдоган не раз обзывал то "мясником", то "убийцей". Однако далее интересы американцев и турок в регионе расходятся: Вашингтону давно не нравится капризный "неосултан", и в Белом доме мечтают ослабить зарвавшегося правителя. К тому же последний постоянно обвиняет в нестабильности в родной стране именно Вашингтон. Едва ли американцы это приветствуют. Кроме того, в Овальном кабинете не имеют ничего против создания курдского государства — это Эрдоган должен бы знать. Поэтому коалиция Анкары и Вашингтона выглядит крепкой лишь теоретически. Добившись собственных целей, Белый дом действительно даст Эрдогану "увязнуть" в сирийской войне.

Теги: Турция, армия Турции, Сирия, Исламское Государство, Джераблус, Свободная сирийская армия, США, армия США, Джо Байден, Реджеп Тайип Эрдоган, Сирийский Курдистан, PYD, Мевлют Чавушоглу, МИД Турции, Салих Муслим, Сирийские Демократические Силы, МИД Сирии, Россия, МИД РФ, Бинали Йылдырым, Манбидж, Алеппо


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика