Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Битва за Мосул: в Ираке началось наступление на вторую столицу ИГ

Просмотры3673Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-10-17
Битва за Мосул: в Ираке началось наступление на вторую столицу ИГ

В Ираке в понедельник началась операция по освобождению от боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России) одного из крупнейших городов страны — Мосула.

По данным СМИ, в ней примут участие 80 тысяч иракских военнослужащих и представителей курдских сил самообороны при поддержке коалиции во главе с Соединенными Штатами. Противостоять им будут несколько тысяч боевиков ИГ.

Иракские власти и США заявляют, что не сомневаются в успехе. "Момент великой победы близок", — сказал премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. Глава Пентагона Эштон Картер выразил уверенность в том, что "иракские партнеры одолеют нашего общего врага и освободят Мосул и весь Ирак от ненависти и жестокости ИГ". "Это поворотный момент в кампании, чтобы нанести ИГ чувствительное поражение", — подчеркнул он.

Эксперты, однако, оценивают перспективы операции не столь оптимистично. Есть опасения, что Мосул повторит судьбу сирийского Алеппо, бои за который привели фактически к гуманитарной катастрофе. К неблагоприятному развитию событий готовятся в ООН и Красном Кресте, разворачивая лагеря и убежища для сотен тысяч возможных беженцев, подвозя медикаменты и продовольствие.


Столица ИГ с выходом на нефть

 Мосул имеет ключевое значение для ситуации в Ираке и регионе в целом. Во-первых, это второй по величине город страны с населением примерно в 1,5 миллиона человек. Во-вторых, он находится на стратегическом пересечении путей из Ирака в Турцию, Сирию и Иран. Кроме того, Мосул — серьезный экономический центр, опирающийся на нефтяные промыслы.

"Это выход на нефтеносные районы севера. Так что, я думаю, боевики будут там держаться достаточно прочно", — отметил в беседе с РИА Новости доцент Института общественных наук РАНХиГС востоковед Сергей Демиденко.

Учитывая широкие возможности для контрабанды нефти и нефтепродуктов, неудивительно, что с июня 2014 года, когда город перешел под контроль террористов, Мосул фактически стал второй после сирийской Ракки столицей "Исламского государства". И оно обосновалось здесь серьезно.
"Силы ИГ в Мосуле существенны. Многие боевики, которые потерпели поражение в иракских городах, таких как Рамади, Тикрит и Байджи, могут находиться в Мосуле сейчас", — подтвердил агентству Rudaw глава курдского генштаба Джамал Иминики (Jamal Iminiki).

Почему наступление началось именно сейчас? По мнению экспертов, уходящей администрации Соединенных Штатов важно показать хоть какие-то успехи по борьбе с террористами на Ближнем Востоке.

"Единственный успех США и коалиции был осенью 2014 года, когда им удалось отстоять Багдад. То есть (президенту США Бараку) Обаме до его ухода нечего преподнести в качестве примеров успешной борьбы с ИГ, и теперь ищется хоть какой-то повод показать этот успех", — сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

Демиденко полагает, что шансы у американцев есть, но не в самой ближайшей перспективе. "Мне кажется, захват Мосула — дело не завтрашнего дня. Мосул, во-первых, это большой город. Во-вторых, Мосул – это стратегически значимый город. Мосул и Киркук – два важных города с идеологической и политико-экономической точек зрения. Поэтому боевики там будут сидеть крепко", — отметил он.

По его словам, многое будет зависть от того, насколько далеко готовы пойти американцы: иракские войска без поддержки могут и не справиться, так что нужна конкретная помощь.

"Тут нужно понять, в чем сейчас заинтересованы американцы — поддержать иракское правительство или поддержать чисто пропагандистски, сделать вид, что они что-то делают. Потому что, на мой взгляд, иракские войска достаточно слабы без внешней поддержки. Тут либо американцы, либо иранцы должны это дело как-то поддержать. В противном случае успеха трудно будет добиться", — считает Демиденко.
По мнению Фененко, ставку в борьбе с ИГ в Ираке следовало бы сделать на курдов, но здесь есть подводные камни. "Шанс появится только в одном случае: если США будут вооружать курдов. Потому что опыт последних двух лет показал, что курды выходили из столкновений с ИГ победителями почти по всех стычках. Но это (поставки оружия – ред.) приведет к дипломатическому конфликту с Анкарой", — подчеркнул эксперт.


Не сдадутся без боя

Сами курды оценивают перспективы скорого взятия Мосула осторожно. "Вряд ли боевики ИГ без боя оставят Мосул. Конечно, они потеряют в боях за город много сил, но, оставив Мосул без боя, они фактически покинут Ирак, останутся только в Сирии", — отметил в беседе с РИА Новости представитель Демократической партии Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр.

По его данным, есть много признаков того, что боевики готовятся к серьезной обороне: минируют улицы и животных, готовят смертников, даже из числа детей, прорыто множество подземных тоннелей, а некоторые мосты внутри города взорваны, чтобы затруднить наступление.

"Сегодня курдские пешмерга взяли восемь сел к северу и востоку от Мосула, но это не значит, что все наступление будет легким. Скорей всего, у боевиков нет столько сил, чтобы удерживать все села, поэтому они отступают вглубь самого Мосула", — сказал в понедельник Бабакр, чья партия является правящей в Иракском Курдистане.


ИГ дадут уйти?

Видимо, есть у боевиков "Исламского государства" и план "Б" на случай, если Мосул удержать все-таки не удастся. Они, по некоторым данным, могут уйти в Сирию, причем с согласия Соединенных Штатов.

"Спецслужбами США и Саудовской Аравии достигнута договоренность, что до начала штурма всем боевикам предложат безопасный маршрут для выхода из города вместе с семьями. А во время самого штурма авиация коалиции будет наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют", — сообщил ранее РИА Новости военно-дипломатический источник.

По его данным, высвободившиеся силы боевиков могут быть брошены на ключевые направления в Сирии. "Более девяти тысяч боевиков ИГИЛ из Мосула будут переброшены в восточные районы Сирии для последующего проведения крупной наступательной операции, которая предусматривает захват Дейр-эз-Зора и Пальмиры", — добавил источник.

Комментарием американской и саудовской сторон, равно как и официальной информацией на этот счет РИА Новости не располагает.

 

Иракский Алеппо

В целом есть риск, что иракские силы и США увязнут на какое-то время под Мосулом. И еще до начала операции эксперты начали проводить аналогии с ситуацией вокруг Алеппо. В этом сирийском городе, частично удерживаемом террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра", уже несколько месяцев идут тяжелые бои между правительственными силами Сирии и экстремистами. При этом мирное население практически оказалось в заложниках, так как террористы блокируют выходы из Алеппо и доставку гуманитарной помощи.

"Думаю, есть большие шансы, что Мосул станет вторым Алеппо", — сказал Демиденко. По его словам, ИГ сейчас будет цепляться за любые возможности, ведь группировку начинают теснить и в Сирии, и в Ираке. "Конечно, они будут драться зло", — уверен эксперт.

Судя по всему, так считают и в ООН. Во всяком случае, там готовится к не самому оптимистичному сценарию.

"Я крайне обеспокоен безопасностью до 1,5 миллиона человек, проживающих в Мосуле, которые могут быть затронуты военными операциями по освобождению города от ИГ. Семьи подвергаются большой опасности попасть под перекрестный огонь или стать целью снайперов. Десятки тысяч иракских мальчиков и девочек, мужчин и женщин, могут оказаться в осаде или использоваться как живые щиты", — заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен ОБрайен.

В его заявлении отмечается, что в зависимости от интенсивности и масштаба боев, при худшем сценарии, до миллиона человек могут быть вынуждены бежать. "Я вновь призываю стороны конфликта соблюдать их обязательства по международному праву и защищать мирных жителей, обеспечить им доступ к необходимой помощи", — подчеркнул ОБрайен.

Как сообщили в гуманитарном агентстве ООН, были подготовлены лагеря для размещения 60 тысяч человек, идет строительство убежищ для приема 250 тысяч человек. Также были заготовлены продовольственные наборы для 220 тысяч семей, рационы питания еще для 143 тысяч семей находятся на складах. На места раздачи помощи были привезены около 240 тонн медикаментов.

Потенциальной гуманитарной катастрофой назвали ситуацию вокруг Мосула и в Международном комитете Красного Креста.

"Более трех миллионов человек уже стали внутренне перемещёнными лицами (в Ираке – ред.). После начала операции в Мосуле мы ожидаем, что к ним прибавится ещё около миллиона беженцев. Наши пункты расположены рядом с передовой. Мы можем собственными глазами наблюдать развернувшуюся здесь гуманитарную катастрофу", — заявила в понедельник представитель МККК Сара аз-Завкари в интервью телеканалу RT.

Теги: Ирак, Мосул, Исламское Государство, армия Ирака, пешмерга, США, Хейдар аль-Абади, Пентагон, Эштон Картер, Сергей Демиденко, Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Хошави Бабакр, Сирия, Джебхат-ан-Нусра, ООН, Красный Крест


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика