Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Америка равняет города с пылью, чтоб освободить от ИГ

Просмотры3909Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-11-02
Америка равняет города с пылью, чтоб освободить от ИГ

Тысячи беженцев стремятся покинуть районы боев наступающих иракских войск и обороняющихся террористов ИГИЛ (организация запрещена в России). Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

Военные корреспонденты "КП" Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из Ирака. Корреспонденты "КП" ведут репортажи с подступов к Мосулу - восточной столицы "Исламского государства" (экстремистская организация, запрещена в России и других странах), которую третью неделю штурмуют армии Ирака, Иракского Курдистана и Западной коалиции под предводительством США.


БАНДИТЫ НЕ ДОШЛИ ДО МОНАСТЫРЯ 4 КИЛОМЕТРА

 
Мосул бомбили несколько дней, без остановки. Последнюю ночь перед линией фронта мы провели в христианском монастыре Святого Матфея, построенном еще в 4 веке. Массивное здание, врезанное в склон горы на головокружительной высоте, содрогалось от далеких взрывов, а все самолеты, ровняющие Мосул и его пригороды, разворачивались прямо над нашими головами. Последние оставшиеся монахи приняли нас, как родных. Покормили и уложили спать в комнате, из которой был выход в пещеру какого-то древнего отшельника. В этой сумрачной келье, стены которой были грубо обработаны вручную, было пусто и вместо иконы лежала поврежденная пулей пластина от американского бронежилета. ИГ не дошло до монастыря всего 4 километра. Страшно подумать — что было бы с этой обителью и ее монахами, если бы головорезы-исламисты сюда добрались. Но, видно, Бог спас.

Утром, после службы, которая шла на древнем арамейском – языке Христа, единоверцы благословили нас и проводили на войну.

И эта война нас немного удивила.


ЧЕРЕЗ ДВЕ СТЕНКИ — ЧЕРНЫЙ ФЛАГ

 Если у арабского воина строительство земляных укреплений вызывает тоску и омерзение, то курдская армия любит копать и насыпать. В считанные дни на подступах к Мосулу перед только что освобожденными от ИГ деревеньками, выросла сплошная земляная стена длиной в десятки километров. Здесь не копают траншеи, а насыпают высоченные брустверы. В плоской пустыне хорошо видны бульдозеры, достраивающие эту "Великую стену" - машины исторгают клубы желтой песчаной пыли.

 

 

 


Стена разбита дополнительно на отдельные фортеции, в которых можно держать круговую оборону, в нее врезаны стрелковые амбразуры для танков и бронетачанок – пикапов и "Хаммеров" с пулеметами. Ставим свою машину в один из капониров – мы теперь будем здесь жить. Через земляную стенку от нас – лагерь иностранных добровольцев. А через две стенки и два километра уже полощется на ветру черный флаг "Исламского государства".

 

 

 


Американский армейский Хаммер с башенкой пулемета. Фото: Александр КОЦ

БОМБЫ ПОДНИМАЮТ ДОМА НА ВОЗДУХ

Рев самолетов – их не видно глазу, и два синхронных взрыва. Бомбы поднимают на воздух какой-то дом, песчаная пыль превращает взрыв в натуральный ядерный грибок. Судя по уже увиденным нами деревням, все объекты здесь авиация и артиллерия коалиции, которой заправляют США, "освобождает" именно так – ровняет и складывает. Наступающие берегут людей, противник – нет. В сотне метров от нашего лагеря – асфальтовая дорога, идущая на Мосул. Из асфальта, в небо, гигантской рогулькой торчит рама от пикапа, в котором пытался прорваться исламист-смертник, чтоб взорвать себя в гуще врагов. Обыденное явление на этой войне, в день подрываются три-четыре такие "живые бомбы". Сам смертник, точнее, то, что от него осталось "похоронен" здесь же, на асфальте, под кучей земли. Вместо памятника на холмике лежат черные мужские трусы…

 


Остатки разнесённого в клочья пикапа смертника. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

"СОДЛАТЫ УДАЧИ"

Знакомимся с соседями. Майкл, все время закрывающий пол лица платком, приехал из Америки. Воевал в Афганистане, Ираке. В родной Флориде ему стало тоскливо, знакомые "солдаты удачи" рассказали про Интербригаду Пешмерга. Сюда со всего мира съезжаются "псы войны". Не за выгодой и деньгами — иностранный отряд курдской армии называют волонтерским. Майкл неразговорчив. Как и его соотечественник Роберт. А вот немец Михаель общается охотно.

- Как тебья зовут? - с хохотом протягивает он руку.

Впрочем, на этом его познания в русском языке заканчиваются, дальше говорим на английском. Михаель успел послужить в армии Австралии, прошел спецподготовку в Израиле, работал в полиции Бразилии. Последние два года помогает курдам очищать их земли от боевиков ИГ.

 

На войну против ИГИЛ со всего мира съезжаются "псы войны". Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

- Возьмем Башику (город на пути к Мосулу (Ред.), и на этом моя миссия закончена, я умываю руки, - говорит он. - В Мосул нам заходить не разрешат. А проливать кровь за арабов я не собираюсь. Для меня честь находится здесь, с Пешмерга. И я чертовски зол на коалиционные силы и весь мир. Эти курды здесь сражаются не только за себя, они сражаются за всех нас. Иракская армия только-только начала нормально противостоять ДАИШ (название ИГ, больше принятое на Ближнем Востоке. - Ред), после двух лет тренировок и постоянных поставок американских вооружений. А посмотрите, с чем воюют эти парни. Победы дались им немалой кровью, 2.000 убитых, 10.000 раненых. А американцы принимают закон, по которому страны НАТО и ЕС не имеют права продавать высокотехнологичное оружие в Курдистан? Почему? Они что, не хотят победить ДАИШ? Я не могу понять.

- Но в ходе штурма Мосула вроде была достигнута какая-то координация с коалиционными силами...

- Вон на той горе — артиллерия Турции, а за той - Канады и Франции. А вон за той высотой — аэродром. Вы думаете они все помогают нам, когда сюда делают вылазки боевики? Хрен. Приходится справляться самим.


"ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ" ЛАГЕРЯ БЕЖЕНЦЕВ

 Ночью весь курдский оборонительный вал засиял фонарями – солдаты таким странным для нас способом подсвечивают свое предполье. Ответного артогня никто не боится. Как заметил один из курдских офицеров, бывавший в России, "мы им наваливаем, а они нам – нет". Поэтому ночь проходит спокойно. Изредка бьют тяжелые пулеметы, короткими, экономными очередями. И тишина, несравнимая с фронтовыми ночами на Донбассе.

Утром, вместе с медиками-волонтерами мы едем вдоль линии фронта, к месту пропуска беженцев из Мосула и пригородов. Иракские войска начали наступление на город с позиций Пешмерга, подойдя вплотную к окраинам. И из осажденного, подвергающегося круглосуточным бомбардировкам города побежали люди.

 

Иракские войска начали наступление на город с позиций Пешмерга, подойдя вплотную к окраинам. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

Картина апокалиптическая. Пыльное поле, усеянное матрасами и подушками, на них сидят и лежат тысячи женщин и детей. Женщины в хиджабах. Их мужчины - на корточках вдоль шоссе. Идет так называемая "предварительная фильтрация" - ищут боевиков, которые пытаются выскользнуть из окружения.

 

Тысячи женщин и детей расположились в пыльном поле в лучшем случае на матрасах и подушках. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

Процесс "предварительной фильтрации". Среди беженцев могут оказаться и боевики. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

С юга Мосул сейчас штурмуют силы иракской полиции. С востока — подразделения антитеррора Ирака. С Севера — иракская армия. А с Запада коридор в Сирию пытается перекрывать шиитское ополчение. Так что деваться исламистам некуда.

Беженцы выходят вместе с домашним скотом – добрая тысяча баранов и коров пытаются отыскать хоть какую-то еду в бесплодной пустыне, жуют сигаретные пачки и хрустят пустыми бутылками от воды. По виду люди, вырвавшиеся из окружения, не богаты. Вышли, буквально с тем, что смогли унести на себе. А судя по тому, что в каждую машину набивалось по десятку человек, унести удалось немного. Появляются курдские женщины-военные и начинают обыск. Проверяют даже прически, досматривают детей. Даже младенцев. Дети рыдают, им непонятно, что происходит.

 


Два года многие из этих людей жили в ежедневном страхе. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

Беженцы выходят к позициям иракских военных вместе с домашним скотом. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

- В нашем районе жили езиды, многих из них увели в рабство, многих убили, - говорит нам беженец Умар Ибрагим. - Скоро, даст Бог, иракская армия возьмет Мосул и уничтожит всех террористов до одного, Боже, храни Пешмерга и иракскую армию, спасибо им!

 


Вырвавшиеся из окружения беженцы. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

- Эти два с половиной года мы жили в постоянном страхе, боялись за семью, за родных. В школу можно было ходить только за деньги, а у нас их нет, - рассказывает еще один беженец Ахмед.

- Прошлой ночью с территорий ИГ вышли около 500 беженцев, - говорит сотрудник гуманитарной миссии, американец Джон Доусон. - Все это время их держали здесь, на "фильтрационном пункте", не было воды, еды, одеял. Когда мы узнали об этом, сразу приехали и начали раздавать продукты.

 


Сотрудник гуманитарной миссии Джон Доусон. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

21 ВЕК ПРОТИВ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ — ЧЬЯ ВОЗЬМЕТ?

 А в районе городка Башика, стоящего на трассе в Мосул, снова начинается бой. Мирных жителей там, похоже, уже не осталось, и уже 10 дней вся коалиционная рать с ее высокотехнологичными артиллерией и авиацией 21 века не может "выкурить" оттуда... 70 боевиков ИГ с их средневековым отношением ко всему цивилизованному миру. Им, в отличие от противостоящей громады, терять нечего, они пришли туда умирать.

Теги: Ирак, Мосул, Исламское Государство, Иракский Курдистан, Курдистан, США, христиане, пешмерга, беженцы, армия Ирака, шииты, Башика


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика