Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Осторожное" отношение к ключевому курдскому фактору есть следствие хронических "заблуждений"

Просмотры3236Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-11-20
"Осторожное" отношение к ключевому курдскому фактору есть следствие хронических "заблуждений"

Тот факт, что абсолютное большинство граждан Российской Федерации не имеют почти никакого представления о том, кто такие "курды", что такое "курдский народ", где находится "Курдистан", не является чем-то очень неожиданным и соответствует низкому уровню осведомленности гражданских обществ большинства суверенных государств. Но вызывает досадное удивление совокупность откровенно равнодушного, лицемерного, порой циничного, лукавого и саркастического отношения к судьбе и правам курдского народа, которое прямо и косвенно наблюдается у общественной и политической элиты, в государственных и негосударственных средствах массовой информации, в экспертном сообществе России. В публичных дискуссиях касательно ситуации в Сирии и Ираке, а также в Турции и Иране участники неохотно обсуждают курдский фактор, причём их рассуждения имеют то откровенно негативный, а то слегка позитивный оттенок, но всегда настороженный или панический налёт и, мягко говоря, не обоснованную аргументацию. Одни по инерции "профессионально-клубной" солидарности, другие по недоразумению, а некоторые по целенаправленному умыслу проявляют "осторожность" или настойчиво вводят аудиторию в "заблуждение" каждый раз тогда, когда рассматриваемая тематика прямо соприкасается с региональными проблемами курдского вопроса, особенно в связи с обсуждением катастрофической ситуации в Сирии и Ираке. 

Раздражают эксперты, специалисты и журналисты, имеющие весьма поверхностные сведения о курдском факторе, о национальных правах курдского народа, о географии и истории регионов Большого Курдистана, о реальной и правдивой внутриполитической ситуации, гуманитарном положении и социальной обстановке, в частности, в Южном (Иракском) Курдистане и Западном (Сирийском) Курдистане. Российские специалисты, востоковеды, политологи, военные аналитики, дипломаты то ли не успели ещё, то ли не пытались переосмыслить все причинно-следственные связи радикальных перемен, произошедших на Ближнем Востоке, в частности, в Ираке и Сирии. Они, видимо, привыкли пассивно наблюдать, не поспевая за быстрым ходом событий, гражданских и террористических войн, конфликтов, катастроф и гуманитарных кризисов, даже в двух изначально искусственно созданных государствах, оказавшихся в одном пространстве кровавого и неуправляемого хаоса. 

Возможно, одной из причин не адекватного уровня профессиональной компетентности российских специалистов по истории и современности курдского народа и курдского национально-освободительного движения стал полный развал широко известного в СССР и мире курдского сектора Института востоковедения РАН. Сегодня многие российские арабисты, тюркологи и иранисты, разного рода специалисты по Ближнему Востоку, к сожалению, из-за неполноценного знания предмета и неправильного понимания сути курдского вопроса либо без умысла или же целенаправленно искажают правду о роли, влиянии, значении и созидательном потенциале курдского фактора на Ближнем Востоке, особенно в Ираке и Сирии. В этих двух фактически уже распавшихся государствах.     

Несомненно, исходя из государственных (национальных) интересов России, Москве необходимо достигнуть взаимоприемлемого договора с США о том, что двум мировым державам должно согласованными мерами и усилиями спасать иракцев и сирийцев, но вовсе не должно пытаться спасти суверенитеты Ирака и Сирии. Сегодня и сейчас как в международно-правовом, так и историческом, гуманитарном, нравственном смысле на первый план и доминирующее место обоснованно выходит принцип самоопределения и волеизъявления автохтонных народов, коренных этнических и религиозных общин на этой территории катастрофического хаоса, где естественным путём могут образоваться новые суверенно независимые государства. Торжество справедливости станет главным ответом на текущие и будущие угрозы миру, безопасности, экономической и социально-гуманитарной стабильности на Большом Ближнем Востоке. Конечно, первой суверенно независимой заслуженно должна быть и неизбежно вскоре будет новая страна народа и всех общин Южного Курдистана и Западного Курдистана в своих историко-географических (государственных) границах.   

Курдский народ – это не партии и организации, а 40 миллионов курдов из многих курдских этнических и религиозных общин, но с единой и вечной национально-духовной культурой и исторической памятью поколений. Курдский народ един и не делится по политической или идеологической принадлежности, когда речь идёт о свободе и независимости Курдистана, о чести и достоинстве курдской нации.

Абсолютное большинство курдского народа признаёт и поддерживает только истинно курдские патриотические политические партии и организации, очень последовательно и разумно отстаивающие неотъемлемые национальные права и свободы курдов во всех регионах Большого Курдистана.

В авангарде истинно патриотических партий и организаций курдского народа находится законно и достойно правящая в Южном Курдистане Демократическая партия Курдистана, обеспечившая демократические выборы парламента и широкую политическую коалицию в правительстве формально автономного региона. 

Абсолютное большинство 40 миллионного курдского народа рассматривает и считает только официальные власти и армию Южного Курдистана в качестве главной военно-политической и дипломатической силы всего курдского национально-освободительного движения, во главе которого заслуженно стоит сегодня и руководит сейчас общей борьбой Президент-Главнокомандующий. Он спокойно и без суеты, но решительно продвигает вопрос о признании суверенно независимого государства курдского народа на официальном мировом и региональном уровне международных отношений. Под его руководством воссоздана суверенная территориальная целостность Южного Курдистана.   Суверенно независимый Курдистан вскоре будет играть роль важнейшего фактора предотвращения радикального терроризма и других серьёзных угроз миру, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Независимый Курдистан обеспечит разумный баланс геополитических интересов всех мировых и региональных держав на Большом Ближнем Востоке. С целью усиления присутствия России в восточном Средиземноморье Москве следует присоединиться к формируемому партнёрскому союзу США  и Курдистана. 

Западные эксперты и аналитики в глубоком замешательстве. На протяжении последнего десятилетия они "подстраивались" под позицию США по Ираку и затем по Сирии, по крайней мере, официально предполагавшую посредством "демократических" политико-правовых реформ установление "инклюзивной" системы суверенного государственного управления и сохранение "единства и территориальной целостности" этих стран. Однако, новая Иракская федеративная система государственного устройства по разработанному администрацией президента Буша (младшего) "проекту" оказалась явно несостоятельной и трагическим образом развалилась с катастрофическими последствиями для населения и суверенитета страны. Продолжающийся процесс неизбежного распада страны в связи с очевидным отсутствием необходимых предпосылок следовало ожидать. Он стал набирать обороты сразу же после вывода контингента вооружённых сил США из Ирака в 2011 году, когда Багдадское правительство приступило к созданию очень жёсткой авторитарной и централизованной системы власти и управления арабо-шиитской политической и религиозной элиты явно антиконституционными методами, средствами и способами правления. Багдад не может "эффективно и надёжно управлять" искусственно созданным Иракским государством без возрождения диктаторского военно-полицейского режима политической власти. 

Ужасающий по своим трагическим последствиям пример несостоявшегося Иракского "федеративного демократического проекта" свидетельствует о полной бессмысленности, неразумности и вредоносности разнонаправленных и противоречивых усилий мировых и региональных игроков по сохранению противоестественного "единства и целостности" якобы суверенного Ирака и суверенной (также искусственно созданной) Сирии.

Международному сообществу точно и во всех подробностях известно, что Ирак и Сирия на протяжении многих десятилетий "существования" в качестве формально признанных "суверенных государств" опирались не на свои "конституции", а на силу преступных диктаторских режимов власти.  Кровавый и неуправляемый хаос, экстремизм, терроризм, массовые преступления, поглотившие десятки миллионов беженцев, переселенцев, сотни тысяч жизней и полностью разрушившие сотни городов, вынуждают ведущие мирровые державы и региональные государства "осторожно" выходить из их тяжких "хронических заблуждений". Их, мягко говоря, "специфические" отношения к курдскому вопросу,  проблемам курдского народа более недопустимы. Всем, особенно США и России, а также, разумеется, Турции и Ирану пора признать неотъемлемое и законное право народов Южного Курдистана и Западного Курдистана на самоопределение, воссоединение и образование суверенно независимого, демократического и светского государства - Курдистана, народов Северного Курдистана и Восточного Курдистана на учреждение национально-территориальных автономий. Президентам России и США надо спасать "иракцев" и "сирийцев", а вовсе не Ирак и Сирию, надо принудить Анкару и Тегеран официально признать неотъемлемое право курдского народа на образование своего суверенного государства, на учреждение национально-территориальных автономий в Турции и Иране соответственно. Вашингтон и Москва могут и должны найти разумные решения, конечно, с учётом интересов США и России, но ради обеспечения безопасности, мира, стабильности, справедливости и сотрудничества на Ближнем Востоке.

Очевидно, что новая администрация США признала абсолютно не приемлемой политику сохранения, прежде всего, "суверенитетов" Ирака и Сирии. Команда президента Трампа уже высказалась о полной и всеобъемлющей поддержке своего наиболее надёжного и эффективного военно-политического союзника, в частности, властей Южного Курдистана как в вооружённой борьбе против терроризма на территории катастрофического хаоса, так и в политической борьбе за осуществление законного права курдского народа на образование суверенно независимого государства. 

Теги: Мураз Аджоев, Россия, Курдистан, курды, Сирия, Ирак, Иракский Курдистан, Сирийский Курдистан, ДПК, США, Турция, Иран


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика