Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Князь Мирзоев: Сердце звучит для людей

Просмотры6106Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-05-12
Князь Мирзоев: Сердце звучит для людей

5 мая в большом актовом зале Казахского Национального Педагогического Университета им. Абая состоялась международная научно-практическая конференция "Диалог культур в эпоху глобализации", посвященная 70-летию профессора, доктора филологических наук Князя Ибрагимовича Мирзоева. 

Заслуженный деятель Республики Казахстан, кавалер ордена "Құрмет" К. И. Мирзоев более полувека посвятил развитию образования, науки, культуры и литературы: около 30 лет заведует кафедрой восточной филологии КазНПУ им. Абая, занимается плодотворной педагогической, научной и общественной деятельностью. Он был в числе активных создателей Ассамблеи народа Казахстана и сейчас входит в совет этой организации, многие годы возглавляет Ассоциацию курдов "Барбанг" РК и состоит членом Союза писателей и журналистов республики. 

Основатель казахстанской школы курдоведения и ученый, внесший большой вклад в развитие современного литературоведения на основе культур народов Востока, Князь Мирзоев прославил отечественную науку далеко за пределами Казахстана.

Участие в работе конференции приняли известные ученые и общественные деятели из Казахстана, России, Турции, Армении, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Германии, Швеции и других стран.

Отечественную науку представят доктор филологических наук Б. Абдигазиулы, академик НАН РК Н. К. Надиров, доктор политических наук Р. Б. Абсаттаров, доктор филологических наук Т. Т. Аяпова и другие.

Тематика конференции включала вопросы состояния сравнительного литературоведения, его достижений и актуальных проблем; сохранения толерантности и межнационального согласия; поддержки и продвижения политики Лидера Нации Н.А. Назарбаева; роли этнокультурных объединений в государственной политике Казахстана и личного вклада в этих процессы Князя Ибрагимовича Мирзоева. 

Со вступительным словом открыла конференцию проректор КазНПУ им.Абая д.ф.н., академик Кулсариева А.Т., в свое выступление она от имени ректора университета академика Пралиева С.Ж. и лица всего профессорско-преподавательского состава поздравила Мирзоева К.И. с его славным юбилеем. После чего зачитала поздравительный адрес от Министра образования и науки Республики Казахстан Сагадиева Е.К., которые также отметил значительный вклад академика Мирзоева К.И. в развитие востоковедческой науки в ВУЗах страны и научно-преподавательской деятельности. 

Актолкын Турлыхановна, продолжила работу конференции в качестве модератора, объявив о показе документального фильма "Гражданин Мира" про жизнь Князя Мирзоева. Далее поздравительное слово было предоставлено ее Заместителю председателя Ассамблеи народа Казахстана, Заведующему Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации президента РК -  Мынбай Дархану Камзабекұлы.

– Мы видим какой вклад ежедневно вносит Князь Ибрагимович не только в отечественную науку, но и в укрепление мира и согласия в стране. Долгое время занимая пост председателя Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана, представлял этнос на всех уровнях власти, демонстрируя свое миролюбие и трудолюбие. Поэтому хотелось бы отметить, что Князь Ибрагимович прежде всего достойный Гражданин Казахстана, который умеет выстраивать теплые и дружелюбные отношения со всеми этносами, невзирая на конфессиональную приверженность. 

После чего Дархан Камзабекулы, перешел к зачтению поздравительного письма от Государственного Секретаря Гульшары Абдыкаликовны.

Поздравительная часть продолжилась выступлением Марелтая Раимбекұлы - заместителя председателя Союза писателей Казахстана, Лауреат государственной премии "Дарын", поэт, который в своем выступление характеризует юбиляра и отражает его самые яркие качества, как литературоведа, критика, переводчика, публициста. Также свое выступление украсил особенным подарком генеральный директор холдинга "Нұр-Медиа", от партии "Нұр Отан" Омаровов Жанай Сейтжанович, он его описал как "6 эпизодов жизнь Мирзоева К.И.", это были уникальные фотографии Князя Ибрагимовича с Лидером Нации Н.А. Назарбаевым.

Работа международной конференции плавно перетекла ко второй его части, к докладам. Первому слово предоставили академику НАН РК, Почетному президенту Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана Надирову Надиру Каримовичу, который в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности К.И. Мирзоева, также отметил его значимый вклад в укрепление дружественных отношений между этнокультурными центрами республики. В своем выступлении Надиров Н.А. выделил три грани, характеризующие Князя Ибрагимовича, это его сильный генетический код, трудолюбие и целеустремленность.

Далее по теме "Слово об академике К.И. Мирзоеве".  выступил, Абдигазиулы Балтабай, директор института филологии и полиязычного образования, доктор филологических наук, профессор. В его докладе рассказывалось о том, как когда-то более 25-лет назад они познакомились с Князем Ибрагимовичем, также он обратил внимание на честолюбие и приверженность своего коллеги к любимому делу, который также символизирует феномен дружбы. Абсаттаров Раушанбек Буранбаевич, д.ф.н., член Карр.АН Казахстана рассказал о многогранной деятельность члена Совета АНК К.И. Мирзоева по укреплению межнационального согласия в республике, отметил его особенные качества такие как: дружелюбие, открытость, бережное отношение к делу, проявление качеств лидера, умение убеждать людей и конечно же человечность, такие люди и вершат великие дела.

Аяпова Танат Танырбердыкызы, заведующая кафедрой профессиональной иноязычной коммуникации, доктор филологических наук, профессор, зачитала свой доклад "Многоплановая научная деятельность профессор К.И.Мирзоева", в котором более четко описала особо значимые труды по теме востоковедения Князя Ибрагимовича, она дала конкретную оценку и рассказала, что сегодня ВУЗы страны имеют большие возможности изучать научные труды, разработанные теории и методики преподавания восточной литературы и языков Мирзоевым К.И..

В работе конференции приняли активное участие коллеги и друзья юбиляра из разных стран мира, Шыван Парвар известнейший курдский певец, заслуженный деятель культуры прибывший с Германии, поздравил Мирзоева К.И. на трех языка (английском, курдском, турецком), в своем выступлении он обратил внимание на роль курдской диаспоры Казахстана в развитии культуры, истории и языка, также подчеркнул что в Казахстане созданы все необходимые условия для этого, пользуясь этим Ассоциация "Барбанг" под руководством Князя Мирзоева успешно реализовывает данную работу. За это мы курды благодарим Президента РК Н.А. Назарбаева за его мудрую политику по отношению к другим этносам.

После выступили Набиев Юрий Шамилович – Председатель Международного Конгресса Курдских Общин (Москва), который в ходе рассказа о Князе Ибрагимовиче, также поделился информацией о миротворческой поездки в Иракский Курдистан делегации ККО, возглавляемую Князь Ибрагимович. "В ней Мирзоев К.И. провел ряд крупных встреч с лидерами различных партий, а также был на приеме вместе с делегацией у Президента Иракского Курдистана Масуда Барзани. Сегодня не раз прозвучали слова о том, что Князь Мирзоев посвятил свою жизнь дружбе, миру и согласию, и также продолжает эту деятельность" - сказал Набиев Ю.Ш.  

Гусейнов Магеррам Аббасали оглы – заведующий кафедры в Азербайджанском Педагогическом Университете, доктор филологических наук, профессор (Баку), описал подробно дружбу между Мирзоевым К.И. и им, которая уже длится более 40 лет, также он рассказал о том, что они были коллегами и вместе долгое время трудились, тогда Мирзоев К.И. был заведующим кафедры азербайджанского языка и литературы, председателем секции по азербайджанской литературы Союза писателей Армении, главным редактором Алманха Эдеби Ерминистан. Также он подчеркнул, что Князь Ибрагимович хоть и не являлся этническим азербайджанцем, но историю, культуру, язык Азербайджана знал на высоком профессиональном и научном уровне.

Темур Халил Мурадов – Курдский Общественный деятель – ученый востоковед (Стокгольм, Швеция):

- Я чрезмерно рад, что знаком с таким человеком как Князь Ибрагимович, мы с юношества дружим и уже прошло столько лет. Говоря о нем, на уста приходят только хорошие слова, сегодня перед нами величайший человек и им является представитель нашего народа. Мирзоев К.И. уникален во всем, его мысли, его слова, его действия, которыми он доказывает то, что он действительно заслуживает большого уважения и почтения не только среди курдов.

Также поздравили юбиляра коллеги и друзья д.ф.н, профессор Жумабекова А.К., профессор Исмаил Н.М., почетный сотрудник органов прокуратуры Казахстана, Дурсунов Ш.Р., заслуженный учитель республики Чатуев Н.А. и д.р.

Поздравительные адреса отправили ряд правительственных структур, политические, общественные и научных деятели:


Нечриван Барзани – премьер-министр Регионального Правительства Иракского Курдистана;

Хошави Бабакр – представитель Демократической партии Курдистана в России;

Политбюро Демократической партии Курдистана;

Князь Гасанов – депутат Национального собрания Армении;

Арыстанбек Мухамедиулы – министр культуры и спорта Республики Казахстан;

Бауыржан Байбек – аким города Алматы;

Владимир Божко - заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК, член Совета АНК;

Депутатский корпус от Ассамблеи народа Казахстана;

Галимкаир Мутанов – академик НАН РК, ректор КазНУ им.Аль-Фараби;

АНАР – председатель Союза писателей Азербайджана;

Посольство Армении в Казахстане;

Консульство Исламской Республики Иран в Казахстане;


Ислам КУРАЕВ Пресс-секретарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Теги: Казахстан, Князь Мирзоев, курды, Надир Надиров, Барбанг

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика