Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский ответ: как референдум в Ираке может перекроить карту Ближнего Востока

Просмотры3673Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-06-10
Курдский ответ: как референдум в Ираке может перекроить карту Ближнего Востока

Власти Иракского Курдистана готовятся провести референдум о выходе из состава Ирака. При разделе территорий они планируют прихватить с собой и ряд не включённых в автономию районов — например, нефтяную житницу Ирака — провинцию Киркук. Всё это может спровоцировать новые военно-политические конфликты в регионе. Однако без поддержки извне курды на отделение вряд ли решатся. RT разбирался, кто выступает за, а кто против появления на карте курдского государства.


Государство в государстве

В сентябре 2017 года в Курдском автономном округе Ирака должен состояться референдум о независимости региона. Об этом 7 июня договорились глава автономии Масуд Барзани и руководители курдских партий Ирака.   

Кроме того, партии договорились о дате выборов президента автономии — голосование назначено на 6 декабря 2017 года. Не исключено, что эти выборы состоятся уже в суверенном государстве, превратить в которое Иракский Курдистан планируют власти автономии.

 

 

 



Впрочем, неизвестно, смогут ли курдские политики добиться этой цели. Очевидно, что инициатива по отделению Иракского Курдистана натолкнётся на сопротивление Багдада и вызовет серьёзное раздражение других региональных держав. Ситуацию осложняют внутриполитические разногласия в Иракском Курдистане.

Сейчас курдские партии, главным образом Патриотический союз Курдистана (ПСК) и Демократическая партия Курдистана (ДПК), формируют совместную команду для проработки деталей предстоящего плебисцита.
От участия в переговорах отказались две партии — Движение за перемены ("Горран") и Исламская группа Курдистана (ИГК).

Как пояснил в интервью RT представитель ДПК в России Хошави Бабакр, руководство "Горран" и ИГК считают, что принять решение о проведении референдума может только парламент. Напомним, с октября 2015 года работа законодательной ветви власти Иракского Курдистана приостановлена из-за разногласий с "Горран".

"С точки зрения руководства Курдистана проблема заключается в том, что не все политические группы представлены в парламенте в полном масштабе. Отмечу, что вчера в переговорах приняли участие и ассирийцы, и христиане, а партиям "Горран" и ИГК предоставлены места наблюдателей на будущем референдуме. Что касается парламента, то переговоры по восстановлению его работы ведутся. Возможно, он начнёт функционировать ещё до референдума. Раньше были опасения, что парламент может стать препятствием для плебисцита — депутаты проводили бы бесконечные заседания", — прокомментировал ситуацию Бабакр. 

В ДПК считают, что Багдад не станет противиться курдскому референдуму, противоречия могут возникнуть только по вопросу спорных районов.
"Сейчас и в самом Ираке ситуация конфликтная, идёт война между суннитами и шиитами. Неизвестно, сколько ещё продлится напряжённость, для курдов лучший вариант — отделиться", — подчеркнул Бабакр.
 
Страсти по Киркуку

Официальное название Иракского Курдистана — Курдский автономный район. Населяют его этнические курды. Впервые соглашение об автономии между Багдадом и курдами было заключено в 1970 году, однако на практике иракские власти не спешили выполнять условия договора.

Фактически закрепить свою независимость курдам удалось в 1991 году в ходе ожесточённых боев с армией Саддама Хусейна. Курдские ополченцы заручились тогда поддержкой США, став главной опорой американцев в регионе. Юридически статус полунезависимой автономии в составе Республики Ирак был закреплён за Курдистаном в 2005 году.

Однако Эрбиль распространяет свои притязания за пределы официально закреплённых границ Иракского Курдистана и намерен расширить свои территории. В частности, речь идёт о провинции Киркук, где сосредоточены крупные месторождения нефти.

В 2014 году курдские отряды пешмерга сумели отбить атаку "Исламского государства"* на этот район, в то время как иракская правительственная армия отступила. С тех пор регион остаётся под контролем курдов.

 

 

 



Эрбиль планирует закрепить статус Киркука в составе курдского государства по итогам референдума. Как заявил ранее губернатор провинции Наджмадин Керим, Киркук должен выйти из состава Ирака. Провинция заселена преимущественно этническими курдами, арабы и туркмены составляют меньшинство.

Очевидно, что Багдад не захочет мириться с потерей крупных месторождений чёрного золота — попытки отделить Киркук от Ирака могут вылиться в очередной арабо-курдский конфликт.

Следует отметить, что интерес к "нефтяной житнице" Ирака проявила и Турция. В апреле 2017 года Реджеп Эрдоган жёстко осудил политические притязания курдов на Киркук и потребовал спустить в городе флаг Курдистана, пригрозив "тяжёлыми" последствиями за отказ.

 

 

 



"Мы вовсе не согласны с заявлением: "Киркук для курдов". Киркук для турок, арабов и курдов, если они там живут", — заявил турецкий лидер.

Косвенно эти противоречия могут указывать на некоторое охлаждение в отношениях Анкары и Эрбиля, хотя прежде стороны активно сотрудничали, в том числе в топливной сфере. Турция экспортирует нефть из Иракского Курдистана и заинтересована в поддержании отношений с режимом Барзани. Но если отделение Курдистана от Ирака спровоцирует рост военной напряжённости, стабильность поставок может оказаться под угрозой. Эксперты сомневаются, что Масуд Барзани сможет договориться с турецкими властями по вопросу предстоящего референдума.

"Позиция Турции по этому вопросу пока неясна. Известно, что прежде Масуд Барзани контактировал с Анкарой, которая лояльно относилась к Иракскому Курдистану. Но насколько развиты эти контакты сейчас — большой вопрос", — отметил в интервью RT старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Тем не менее перед подготовкой к плебисциту Эрбиль должен был заручиться внешней поддержкой, считает эксперт. Не исключено, что Масуд Барзани склонил на свою сторону Белый дом — в середине мая курдский лидер нанёс визит в Вашингтон.

Политик выступил на заседании Heritage Foundation с докладом о проблемах, ожидающих Ирак после ликвидации ИГ, а также коснулся вопроса независимости курдов. Вероятно, Барзани удалось произвести впечатление на представителей американской военно-политической элиты. Впоследствии директор Разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО) Винсент Стюарт высказался о независимости Курдистана как об уже решённом вопросе.

"Курдская независимость находится на такой траектории, что вопрос, судя по всему, не в том, будет ли она (достигнута), а когда. Так что это будет важный референдум", — заявил генерал на слушаниях в сенате.
 
Ближневосточный пасьянс

Помимо США, неизменным союзником Эрбиля является Тель-Авив. Скорее всего, Израиль будет приветствовать выход курдской автономии из состава Ирака.

"Израиль всегда поддерживал становление курдского государства и его претензии. Известно, что именно Израиль помогал создавать пешмерга, а также силы внутренней безопасности Иракского Курдистана", — отметил Долгов.

Заинтересованность Тель-Авива в реализации курдской государственности объяснима — окружённый геополитическими противниками Израиль остро нуждается в союзниках. Та военно-политическая смута, к которой может привести активность Эрбиля, не пугает Тель-Авив. Напротив, как считают некоторые эксперты, еврейскому государству на руку дестабилизация недружественного ему исламского мира.

Противоположную позицию занимает Иран, давний противник Израиля. Эксперты называют исламскую республику стабилизатором Ближневосточного региона. В целом Тегеран ратует за улаживание конфликтов. К тому же в Иране проживает курдская диаспора, поэтому иранские политики не заинтересованы в росте национального курдского движения за независимость.

По мнению Бабакра, Тегеран пытается оказать воздействие на ситуацию в Ираке, чтобы не допустить отделение Курдистана.

"Внешнее влияние оказывает Иран, который открыто выступает против референдума. Но я не думаю, что влияние Тегерана изменит ситуацию", — заявил представитель ДПК.

Тегеран, со своей стороны, говорит о необходимости сохранить целостность Ирака и считает, что Вашингтон использует движение курдов за независимость в своих целях. Об этом, в частности, заявил советник аятоллы Хаменеи по международным вопросам Али Акбар Велаяти.

"Если американцы поддерживают расчленение Ирака, то они хотят ослабления этой страны. Потому что именно таким будет итог расчленения", — сказал Велаяти.

 

 

 



Вряд ли и Дамаск будет в восторге от инициативы Эрбиля — властям САР и так пришлось пойти на уступки сирийской курдской общине, согласившись на создание курдской автономии на своей территории. В мае 2017 года представитель сирийских курдов в России Джавад Мухаммад заявил, что курды САР поддерживают референдум в Ираке, имеющий "стопроцентные" шансы на успех.

В перспективе курдское движение обещает стать мощной силой в регионе. Курдские ополченцы в боях с ИГ доказали, что являются грозным военным противником, а нефтяные месторождения Киркука обеспечат финансовую независимость курдского государства.

Страны, в которых широко представлена курдская община, явно не заинтересованы в независимости Иракского Курдистана. Несмотря на то что интересы иракских, сирийских, иранских и турецких курдов во многом не совпадают, провозглашение суверенного Курдистана неизбежно подхлестнёт стремление к политической независимости среди всех ближневосточных курдов, пояснил Борис Долгов.

"Это приведёт к обострению ситуации не только в Ираке, но и во всём регионе. Не только сам референдум, но даже приготовления к нему могут спровоцировать эффект домино — курды Ирана, Сирии, Турции воодушевятся этим примером", — добавил эксперт.

 


* "Исламское государство" (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Киркук, Масуд Барзани, ПСК, ДПК, Горран, ИГК, Хошави Бабакр, парламент Курдистана, шииты, сунниты, Саддам Хусейн, США, пешмерга, Исламское Государство, Наджмалдин Омар Карим, нефть, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Борис Долгов, Винсент Стюарт, Израиль, Иран, Али Акбар Велаяти, Сирия, Джавад Мухаммад, Сирийский Курдистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

В Ираке заявили, что премьер республики обсудит в США вопрос вывода войск коалиции

2024-03-27 tass.ru

Вопрос вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Ирака будет центральной темой визита премьер-министра арабской республики Мухаммеда ас-Судани в Вашингтон в апреле...

Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

Посол США в Ираке Алина Романовски заявила, что "Исламское Государство" (ИГ, ИГИЛ) остается серьезной угрозой в Ираке, призвав продолжить сотрудничество между Международной коалицией и иракскими силами для полного искоренения террористической группировки.

Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

В понедельник исполнился год с даты прекращения экспорта нефти из Иракского Курдистана. Экспорт был остановлен после того, как арбитражный суд решил, что Турция нарушила соглашение о трубопроводе с Багдадом, экспортируя курдскую нефть через порт Джейхан..

В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

2024-03-26 Kurdistan.Ru
В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

Силы безопасности, связанные с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), 25 марта разогнали журналистов и репортеров, освещавших мирную демонстрацию учителей в городе Сулеймания Иракского Курдистана...

Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

2024-03-26 tass.ru
Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

Турция ждет, что Израиль в самом скором времени выполнит принятую Совбезом ООН резолюцию по прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели...

Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

2024-03-26 neftegaz.ru
Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

Иностранные нефтяные компании, работающие в Иракском Курдистане, частично виноваты в задержке возобновления экспорта нефти из региона. Об этом заявляет Министерство нефти Ирака...

Президент Ирака направил Путину соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

2024-03-25 iz.ru

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид осудил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" и направил соболезнования в связи с произошедшей трагедией президенту России Владимиру Путину...

ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

2024-03-25 Kurdistan.Ru
ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

Фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Багдаде призвала федеральное правительство Ирака предоставить компенсации за недавний ущерб, нанесенный региону Курдистан, включая поджоги магазинов в Эрбиле и разрушительные наводнения в Дохуке и Захо..

Глава МИД Израиля вызвал зампосла Турции для протеста после слов Эрдогана о Нетаньяху

2024-03-25 tass.ru

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился вызвать заместителя посла Турции для выражения ему протеста...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика