Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Миф о курдах, как о самом многочисленном народе в мире, никогда не имевшем собственного государства

Просмотры6441Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-08-06

В СМИ часто муссируется миф о курдах, как о самом многочисленном народе в мире, никогда не имевшем собственного государства.

Основы этого мифа были заложены еще в Советском Союзе, где, для того, чтобы не обидеть "братские" государства Ирак, Сирию и Иран, история курдского народа умалчивалась. Курдские государства преподносились как персидские, азербайджанские, арабские и т.д. государства. Да и капиталистический блок не особо жаловал курдов и тем более не стремился изучать историю курдов, чтобы не обидеть своего союзника – Турцию.

По современным подсчетам курдов в мире насчитывается от 40 до 50 млн. человек. Больше 90-95 % из них компактно проживают на территории Курдистана, который в результате политических игр европейских государств был разделен между четырьмя государствами Ираком, Сирией, Турцией и Ираном. 

В Турции официально нет ни одного курда. По данным турецких спецслужб в Турции проживает 12 млн курдов, турецкие политики называют цифру в 20 млн. 

В Иране от 8 до 15 млн человек. Точную цифру определить трудно, так как Иран не менее изощренно, чем Турция пытается ассимилировать и уничтожить курдский этнос.

В Ираке при правлении Саддама Хусейна признавалась цифра в 3 млн человек, после свержения Саддама их оказалось 6 млн.

Сирийское руководство утверждало, что в Сирии 1 млн курдов, а оказалось 4 млн. 

Остальные 5-10 % курдов – от 2 до 5 млн проживают за пределами Курдистана, в основном это страны ЕС (Германия, Франция, Швеция и др), бывшие республики СССР (Россия, Казахстан, Азербайджан, Армения, Киргизия и др.),  США, Австралия и т.д. 

Итак, если подытожить все официальные и неофициальные данные о численности курдов в мире (20 млн Турция + 15 млн Иран + 6 млн Ирак + 4 млн Сирия + 5 млн по всему миру) мы получим цифру в 45 млн человек.

Скажите пожалуйста, вы когда-нибудь слышали о государстве народа бихар? Численность этого народа превышает 105 млн. человек, основная часть которых проживает в индийском штате Бихар.

Или может вы слышали о государстве народа маратхи, численность которого 80 млн человек? 

А может вы слышали о государствах народов тамилы (77 млн. человек), телугу (75 млн человек), гуджараты (не менее 65 млн человек) и т.д. и т.д. Т.е. как видите курды не самый крупный в мире народ без собственного государства. Но курды единственный народ в мире, который, не смирившись со своими оковами, за 100 лет поднял более 80 восстаний и сегодня опять же борется за свои права.

Перейдем теперь ко второй части мифа – у курдов никогда не было своего государства. 

"В 4000 г. До н.э в центре Курдистана образовалось курдское царство Кути.

Сами кути – курды называли свою страну в горах и долинах Загроса ведийско-арийским именем "Страна Манна" восходящего к этнониму Mahn – с курдского языка Луна, почитаемого в мифологии индогерманских народов прародителем человечества. 

"Этимологический этноним Умман Манда точно соответствует самоназванию самого крупного курдского объединения племен курманджи – что дословно переводится с курдского как кур – сын, Ман и джи – местность, т.е. сыновья из местности Манн. Страна Манна в урартских и ассирийских письменных источниках обозначалась в виде  Kurmana. ("Вестник древней истории" Ментешашвили Г.А. 1954 г. С 243) Дьяконов утверждает, что урартские тексты государство Манна называли "страной Манна". Ассирийские же источники почти всегда называли его "страной маннев".

В царство Манна первоначально входили земли Северовосточного Курдистана от озера Урмия до Алвании (современный Дагестан) и гор Эльбруса с охватом курдов Ошкони (Парфия), Табаристана и Мазандарана. Вместе с увеличением населения, началась колонизация отдаленных земель. Миграция курдского племени Сагарти из района озера Урмия на Кавказ и северное Причерноморье, подтверждается как текстом Авесты о расселении народов к "Пределам земли", так и античными данными о нахождении далеко на севере другого курдско – мидийского племени Сангибуту, которая располагалась на севере княжества Манны от реки Аракс до гор Арвин и Карадага, рядом с областью Зикерти. По Авесте, древние арии еще до того как была одомашнена дикая лошадь уже расселились на обширной территории протяженностью от Южного Урала – страны Арийанам- Вэджа., до страны Харахваты- Мехри в Загросе на юге, откуда часть арийцев переселились в Афганистан в район Кандагара. " - С. Галлямов "Древние арии и вечный Курдистан" 2007 г.

Во 2 тыс. до н.э. Манна, воспользовавшись очередной войной между Митаннией и Хатийской державой, распространил свою власть далеко на запад, включая бассейн озера Ван, нагорья Сипана и Арарата. С тех пор население юга Закавказья, нагорья Арарата и земли западнее озера Ван стали называть арии Манны – Аримана, откуда произошло и слово Армения, которое потом присвоили хайцы и дашнакогначаковцы стали кричать на весь мир о мифической Великой Армении. В 5 веке до н.э. греки Араратское нагорье назвали "Ариманское нагорье."

В 4 тыс до н.э. курдские пленена Бото на горе Джуди, образовали город государство, которое вошло в историю под названием Аррата, что по курдски означает Спокойная земля. После воссоединения  Араты с кутиями вся страна стала называться Митанийское королевство, а по курдски Мидийское царство. Название Араты осталось только за самой высокой горой Курдистана, которую позже греки назвали Арарат. Город Арата был расположен у подножия горы Джуди, на границе современного Северного турецкого и Южного иракского Курдистана. Согласно Авесте и древнекурдской мифологии, Ковчег Ноя (по курдски Нух), или "Новый отец человечества" после Адама остановился на вершине горы Джуди. Вершина горы была названа "Пир Магрун", что по курдски означает Святой Магрун. Именно из-за ковчега Ноя курды гору назвали Джуди, что по курдски переводиться найти место, т.е. Ной нашел место. В настоящее время у северного нагорья Джуди расположен курдский город ШерНух, что по курдски переводится Лев Ной, турки переименовали в Ширнах, а на южной стороне горы расположен курдский город Джиро Бота (Джизра Бота). Крупный курдский ашират (племя) до сих пор проживает в Месопотамии, по курдски Мезо БОто, что переводится как оазис Ботов. Греки по своему назвали Месопотамия.

В 275 г до н.э. греческие историки писали, что в курдских горах Арарата лежит "Древний Ковчег Ксисутроса" С тех пор восхождения на священную вершину горы Арарата были строжайше запрещены.

С образованием митанийского королевства, Кавказский Курдистан стал частью этого царства. 

Греческий историк Ксенофонт, перечисляя население Кавказа, курдов называет кардухами. Это подтверждает также востоковед Дьяконов в своей книге "История Мидии", где пишет, что в 9-7 вв. до н.э. все Закавказье находилось в сфере влияния мидян.

Шумерские источники курдов царства Араты называют Субареи хурриты. Согласно курдской мифологии три курдских бара Холдеи, Кути и Бото в междуречье образовали царство, которое по курдски назвали Себар (се – три, а бар – нагорье с курдского языка). Мифология подтверждается историческими данными, что действительно первоначально Месопотамию освоили три курдских бара – на юге – Холдеи Вавилонии, в центре – Кути Умман Манда, на севере – Бото – хурриты. 

Сегодня все больше и больше ученых, историков и археологов склоняются к теории, что прародиной арийских народов является именно территория Курдистана".  Мустафаев В. "История Кавказского Курдистана"  Бишкек 2011 г. 

Тысячи и тысячи археологов из Европы, США, России, Индии и других стран метр за метром сегодня копают курдские земли в поисках своих индоевропейских корней. Изучив мифологию и сказания о местах прежнего обитания разных индоевропейских народов, ученые останавливаются на территории Курдистана. В то же время  у индоевропейского народа – курдов, при богатейшей мифологии и народном творчестве нет ни одного упоминания, что они, откуда–то переселились. Даже сегодня, в какой бы точке мира не жил курд, его корни из Курдистана. Не желая принимать курдов как коренных жителей Передней Азии (Курдистана), некоторые горе ученые каждый раз придумывают новые "гипотезы" о происхождении курдов, но все их гипотезы с треском проваливаются под нажимом археологических и исторических фактов. 

В дальнейшем курдами были образованы еще десятки других государств 

1. Государство Гути (2700 г. До н.э. – 1070 г. До н.э.)

2. Государство Субару (4000 г. До н.э. – 3000 г. До н.э.)

3. Митанийская империя (1500 г. До н.э. – 1250 г. До н.э.)

4. Государство Манна (9-7 вв. до н.э.)

5. Мидийская империя (727 г.до э. – 550 г. До н.э.)

6. Государство Бувейхидов (933 г. Н.э. – 1067 г. Н.э.)

7. Государство Зияри (927 н.э. – 1090 г. Н.э.)

8. Государство Кенгари (665 н.э. – 1349 г. Н.э.)

9. Государство Кекуи (1008 г. До н.э. – 183 г. Н.э.)

10. Государство Аюбидов (1169н.э. – 1400 г. Н.э.)

11. Государство Раввадидов (970-1071 г.н.э.)

12. Государство Бувейнхидов (665 н.э. – 1349 г. Н.э.)

13. Государство Зилан (1000 г до н.э. – 47 г. Н.э.)

14. Государство Котадене (162 до н.э. – 17 г. Н.э.)

15. Государство Хасанвайхидов (959-1015 г.н.э.)

16. Государство Зен (1750-1797 г.н.э.)

17. Государство Гор (1030-1215 г.н.э.)

18. Государство Халдеев

19. Государство Шедадиддов (951-1174 г. Н.э.)

20. Ахеменидская империя, ведь, как было описано, Кир Великий сделал переворот и отнял власть у своего деда Мидийского царя Астиага и переименовал Мидийское государство в Ахеменидскую. От того, что большевики сделали переворот и переименовали Российскую империю в Советский Союз, она не перестала быть русскими государством

21. Арделанское государство

22. Бабанское государство

23. Государство Аррати

24. Княжество Шахрезур

25. Государство Ямхада

26. Государство Мерванидов (983—1096)

27. Бохтанский эмират

28. Бахдинанский эмират

29. Эмират Хакари

30. Государство Мехранидов (630-705 г. Н.э)

31. Араратская республика (1928-1930)

32. Красный Курдистан – курдский автономный уезд в Азербайджане (1923-1929)

33. Мехабадская Республика (1945-1946 г.)

34. По мнению многих ученых Сасанидская империя была основана курдами Заза, которые и ныне проживают в Курдистане (около 2 млн человек)

 Я привел только названия тех курдских государств, которые признаны на сегодняшний день мировой историографией как курдские государства. До сих пор идут споры между учеными насчет Шумерского государства, Урарту, Парфянской империи, Вавилона и других государств, существующих на территории Курдистана.

Сегодня нет ни соц. блока ни кап. блока, тысячи историков и археологов ведут раскопки в Курдистане, заново открываются архивы и уже без давления со стороны своих государств изучают историю курдов и других индоевропейских народов. Т.е. со временем этот список может пополняться новыми названиями государств. 

Но одно остается бесспорным, что курды являются, потомками древнейших народов проживающих в Месопотамии (Курдистане) и аборигенами на своей земле, что признается всеми учеными мира и за долгую свою историю создали десятки государств и несколько империй. Поэтому говорить о курдах как о народе никогда не имеющем государственности просто бессовестно!

 

Анаре Барие Бала 

(Зердеште Кал)



Теги: Зердеште Кал, курды, Ирак, Сирия, Иран, Турция


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

Культурный ландшафт и историческая топонимика: Наблус, Дамаск

2023-10-19 Вадим Макаренко

Культурный ландшафт обладает значительной резистентностью, даже при смене доминирующего этноса сохраняются многие элементы прежнего культурного ландшафта, в том числе топонимы.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика