Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Битва за каждый метр: иракские курды обещают отвоевать у ИГ* Эль-Хавиджу

Просмотры1931Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-08-14
Битва за каждый метр: иракские курды обещают отвоевать у ИГ* Эль-Хавиджу

Огромные знамена запрещенной в России группировки ИГ* виднеются за два километра от окрестностей иракской Эль-Хавиджи. "Деревня Кубайба перед нами, и там развевается большой стяг группировки. Это говорит о том, что в районе находится большой "эмир", — показывает вдаль командир курдских отрядов Хусейн Яздан Бана. Курды обещают бороться за каждый метр этого района, и "КВ" встретилось с ними на подступах к городу под контролем ИГ*.

Пешмерга у ворот ИГ*

Более трех лет назад ИГ* захватило Эль-Хавиджу и ее окрестности в северной провинции Киркук. Город стал одним из основных центров силы группировки в Ираке. Район богат нефтью и перерабатывающими заводами, а также имел для ИГ транспортное значение — Эль-Хавиджа стояла на дороге между "вилайетами" ИГ* в Тикрите и Байджи, откуда потом можно было добраться до Мосула и границ Ирака с Сирией и Турцией.

Несмотря на то, что в октябре 2016 года иракское правительство объявило о начале операции "Мы идем, Найнава" по освобождению Мосула, а до этого были взяты Тикрит и Байджи, Эль-Хавиджа ждала и ждет своего часа свободы. С падением Мосула в июле террористы перенесли туда свой основной штаб.

"Расстояние между силами пешмерги, сконцентрированными здесь, и игиловцами перед нами справа и слева от полутора километров до трех километров", — говорит Яздан Бана, командир отрядов партии PUK — Патриотического союза Курдистана. Этим отрядам руководство пешмерги поручило обезопасить границы региона Эль-Хавиджи. Бойцы стоят, в частности, у южных окраин городка Дубз.

По словам командира, пока силы PUK работали над зачисткой земляной дороги у последних взятых позиций, боевики ИГ каждую ночь расставляли бомбы и мины, чтобы затруднить их продвижение. Захват курдами части горной цепи Батива к северу от Эль-Хавиджи потрепал террористам нервы.  

Скорпион 1,2 и 3

"Любая армия, которая захватывает эти горы, возвышается над регионом, и горы Батива это как пояс, обхватывающий Киркук и город Дубз", — отмечает Яздан Бана.

По его словам, весь этот регион нефтеносный: здесь находятся десятки скважин и нефтяных компаний, НПЗ. Как отмечает он, курды смогли защитить и нефтяные объекты, и население Киркука, вернув под контроль как минимум часть горной цепи. Операции начались почти сразу после захвата Эль-Хавиджи и получили название "Скорпион" — 1, 2 и 3.

"Ожесточенность боев в этом районе показывает его важность для ИГ и для нас тоже. Спустя месяцы после захвата ИГ* Эль-Хавиджи и ее окрестностей начались битвы под нашим руководством в горах Батива под названием "Скорпион-1″ в ноябре 2014 года, и мы смогли освободить позиции согласно подготовленному нами плану", — отмечает командир.

Второй "Скорпион" в марте 2015 также завершился победой. "Операция вернула территории деревень Мулла Абдалла, однако игиловцы остались в горах, они роют туннели под землей, чтобы прорываться через наши ряды", — замечает Яздан Бана.

Тактика террористов опасна как для курдских военных, так и для мирного населения — через туннели боевики попадают в Киркук и Дубз для терактов и могут оказаться на расстоянии нескольких километров от первого прохода к Эрбилю, столице Иракского Курдистана.

"Группировки ИГ* не могут проводить атаки против нас, и их передвижения контролируются разведкой и военной авиацией. Они стали использовать новый метод атаки маленькими группами, и у них получается скрываться и прибывать для проведения атак смертников и терактов в Киркуке, Дубзе и окружающих их деревнях", — отмечает командир.

Борьба за каждый метр

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади после освобождения Мосула пообещал, что армия вскоре возьмется за Эль-Хавиджу "с той же решимостью". Бойцы PUK, число которых не выходит за пределы сотен, пока же стоят напротив длинной полосы подконтрольных ИГ* пустынных территорий.

"Бассейн Хавиджи перед нами состоит из города Хавиджа, четырех пригородов и 500 деревень, и все они под контролем террористической группировки", — говорит командир.

Яздан Бана утверждает, что из ближайших к отрядам деревень ушли мирные жители, и пешмерга помогла им найти убежище.

"Места напротив позиций пешмерги стали свободны от мирных жителей… Мы приняли тысячи беженцев с того момента, как освободили этот район в 2015 году, в среднем по тысяче человек в день прибывали, и мы их перевозили после досмотра и допроса в лагеря в Киркуке", — рассказывает он.

"К нам больше не выходят мирные жители, все кто остался в деревнях напротив – игиловцы", — добавляет командир и подчеркивает, что разведка следит за местностью.

Как отметил курдский командир, регион особо важен для его народа. "Этот регион был в плане Сайкс-Пико (от 1916 года по разделу сфер влияния на Ближнем Востоке), и на протяжении прошедших девяноста лет этот договор привел к нашим большим страданиям как курдского народа", — говорит Яздан Бана. "Мы настаиваем на его полном освобождении и не оставим ни одного метра от него", — заявляет командир.

Курдский военный активно поддерживает референдум о независимости Иракского Курдистана, а Киркук, как подчеркивает он, — его неотъемлемая часть.

"Киркук полностью курдский, и мы все будем участвовать в референдуме о независимости региона Курдистана, и встанем перед лицом любой силы, будь то ДАИШ* или Аль-Хашд аш-Шааби (шиитское ополчение — ред.), если они захотят перейти через наши права, нашу территорию и нашу честь", — подчеркнул Яздан Бана.

Власти Иракского Курдистана планируют провести референдум о независимости 25 сентября, несмотря на критику со стороны Багдада и его союзников — Вашингтона и Тегерана.

 

* Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) запрещена в России.

Теги: Ирак, Исламское Государство, Хавиджа, Иракский Курдистан, пешмерга, Хусейн Язданпана, Киркук, ПСК, нефть, Хейдар аль-Абади, Независимость Курдистана, референдум, Хашд аш-Шааби, шииты, США, Иран


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

В Ираке заявили, что премьер республики обсудит в США вопрос вывода войск коалиции

2024-03-27 tass.ru

Вопрос вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Ирака будет центральной темой визита премьер-министра арабской республики Мухаммеда ас-Судани в Вашингтон в апреле...

Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

Посол США в Ираке Алина Романовски заявила, что "Исламское Государство" (ИГ, ИГИЛ) остается серьезной угрозой в Ираке, призвав продолжить сотрудничество между Международной коалицией и иракскими силами для полного искоренения террористической группировки.

Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

В понедельник исполнился год с даты прекращения экспорта нефти из Иракского Курдистана. Экспорт был остановлен после того, как арбитражный суд решил, что Турция нарушила соглашение о трубопроводе с Багдадом, экспортируя курдскую нефть через порт Джейхан..

В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

2024-03-26 Kurdistan.Ru
В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

Силы безопасности, связанные с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), 25 марта разогнали журналистов и репортеров, освещавших мирную демонстрацию учителей в городе Сулеймания Иракского Курдистана...

Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

2024-03-26 tass.ru
Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

Турция ждет, что Израиль в самом скором времени выполнит принятую Совбезом ООН резолюцию по прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели...

Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

2024-03-26 neftegaz.ru
Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

Иностранные нефтяные компании, работающие в Иракском Курдистане, частично виноваты в задержке возобновления экспорта нефти из региона. Об этом заявляет Министерство нефти Ирака...

Президент Ирака направил Путину соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

2024-03-25 iz.ru

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид осудил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" и направил соболезнования в связи с произошедшей трагедией президенту России Владимиру Путину...

ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

2024-03-25 Kurdistan.Ru
ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

Фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Багдаде призвала федеральное правительство Ирака предоставить компенсации за недавний ущерб, нанесенный региону Курдистан, включая поджоги магазинов в Эрбиле и разрушительные наводнения в Дохуке и Захо..

Глава МИД Израиля вызвал зампосла Турции для протеста после слов Эрдогана о Нетаньяху

2024-03-25 tass.ru

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился вызвать заместителя посла Турции для выражения ему протеста...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика