Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Выборы в Курдистане состоятся 25 июля

2009-05-08 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани, назначил дату парламентских выборов в Курдистане на 25 июня. "Я призываю всех уважать политическое разнообразие, и призываю народ Курдистана широко участвовать в выборах ..." - заявил он, выступая в парламенте. Он также призвал правительственные органы к сотрудничеству с Независимой высшей избирательной комиссии ряди "достижения успеха процесса выборов".


Американцы построят в Захо травматологический центр

2009-05-08 Kurdistan.Ru

Медицинский травматологический центр стоимостью $ 2,6 миллиона откроется в августе этого года в иракском Курдистане недалеко от турецкой границы, заявили армейские чиновники. Больница неотложной помощи в Захо, которая построена благодаря американским фондам, будет находиться на одном участке с уже существующей больницей. В новом центре будут хирургические и рентгеновские отделения, а также отделение магнитно-резонансной томографии, сказал Терри Самсон, из Инженерного корпуса, расквартированного в Дохуке. "Медицинский персонал будет в основном состоять из хирургов-травматологов и высококвалифицированных специалистов неотложной скорой помощи ", сказал он. Центр будет включать собственную электростанцию, автостоянку, а также систему безопасности. Он будет иметь мраморные полы и облицован керамической плиткой. Американские средства, которые поступают из Фонда экономической поддержки, пойдут на медицинское оборудование, программы обучения сотрудников, а также оперативные и эксплуатационные расходы. Генеральным подрядчиком проекта является курдская компания "Сипан".


Талабани: Киркук - не предмет торга

2009-05-08 Kurdistan.Ru

"Рейтер" Президент Ирака Джаляль Талабани заявил в воскресенье, что курдское меньшинство страны не откажется от своего требования контроля над спорным нефтяным районом Киркука. Во время совместного выступления на пресс-конференции с Масудом Барзани, президентом автономного северного региона Курдистан, на курорте Докан в 60 км. в северу от Сулеймании, Талабани, курда, спросили, будут ли курды готовы обменять на что то контроль над этнически смешанным Киркуком. "Статья 140 является конституционной и законной статьей. Никто не может нарушать закон или конституцию ... Я никогда не буду готов к обмену Киркука на что-либо. Никакого торга вокруг Киркука не будет" - сказал он.


Бригадный генерал Браун в Барзане

2009-05-08 Kurdistan.Ru

Когда большинство людей думают об Ираке, вероятно, они не думают о пышных, зеленых долинах, крутых ущельях с текущими по ним быстрыми реками и о заснеженных вершинах гор. У большинства людей преобладают представления об Ираке как о многих милях бесплодной пустыни, в которой не видно воды. Для бригадного генерала Роберта Брауна, заместителя командира многонациональной дивизии "Норт", и солдат из команды "Пост-Норт", спецгруппы быстрого развертывания, этот живописный ландшафт является реальностью во время их поездки в Барзан, в Ираке, 20 апреля. Целью поездки была встреча Брауна с президентом курдского регионального правительства Масудом Барзани, а также обсуждение текущих отношений между новым правительством провинции Ниневия, правительством Ирака и КРГ.


В Эрбиле состоялась конференция о роли прессы в ходе выборов

2009-05-08 Kurdistan.Ru

"Свободная и правдивая пресса - лучшая основа хорошо функционирующей демократии, а также дальнейшего развития и прогресса Ирака и Иракского Курдистана" - заявил г-н Вахби Слемани, и.о. директора Эрбильского представительства Программы развития ООН (ПРООН), выступая на состоявшейся в воскресенье в Эрбиле конференции. Конференция была посвящена Всемирному дню свободы печати и организована иракским агентством новостей "Асват аль-Ирак" под эгидой ПРООН и ЮНЕСКО. "Оказание помощи Ираку в разработке сильной и яркой прессы как на региональном, так и на национальном уровне остается одним из ключевых приоритетов ПРООН в Ираке" - добавил Вахби Слемани.


Киркук-ТВ возобновляет вещание

2009-05-08 Kurdistan.Ru

В воскресенье возобновил вещание киркукский канал Киркук-ТВ, вещающий на четырех официальных языках страны (арабском, курдском, туркменском и ассирийском). Работа канала была остановлена 25 апреля , однако канал получил пожертвования от киркукцев, которые позволили покрыть его расходы на ближайшие месяцы.


Курдская торговая делегация в Германии

2009-05-08 Kurdistan.Ru

В Германию направилась делегация Курдистанского союза экспортеров и импортеров для участия в международной выставке в области электроники. Об этом заявил председатель Союза шейх Мустафа Абдулрахман.


Дело о подавлении курдского восстания в 1991 г. готовится к передаче в суд

2009-05-08 Kurdistan.Ru

Глава Комитета по случаям казней Министерства по делам мучеников и Анфаля Хавал Рахман заявил агентству ПУК-Медиа, что министерство проводит серьезную работу для подготовки передачи в Верховный уголовный суд дел о подавлении курдского восстания 1991 года и массовом бегстве курдов от иракской армии. По его словам, Министерство открыло специальные отеделения в Эрбиле, Дохуке и Сулеймании для регистрации лиц, понесших ущерб в ходе событий 1991 г.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика