Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

ПРООН помогает Курдистану

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Сайт ПРООН   ПРООН в Ираке планирует в течении трех лет вложить 4,5 млн. долларов с целью поддержки бюджета Регионального правительства Курдистана.    "КРГ находится на перекрестке в своем развитии. Улучшение политической ситуации и безопасности в течение последних нескольких лет дали ему возможность активизировать усилия по восстановлению", сказал г-н Эльбалла Хагона, заместитель директора и руководитель программы ПРООН в Ираке, добавив: "Однако, этот процесс все еще хрупок и обратим. Как и весь Ирак, КРГ не изолировано от последствий глобального финансового кризиса и экономического спада".


Курдские чиновники: "Хадба" действует по приказам "Баас"

2009-05-10 Kurdistan.Ru

"Курдиш Глоб" . Харем Камаль Ага, глава политической партии иракского президента Джалала Талабани в провинции Мосул, заявил "Курдиш Глоб", что у суннитского националистического списка "Хадба" есть проекты по политике арабизации в духе аналогичных проектов партии Саддама Хусейна "Баас".


Под Киркуком взорван нефтепровод

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Франс-Пресс" со ссылкой на сведения в Северной нефтяной компании, ранним утром 7 мая неустановленная вооруженная группа взорвала трубопровод, который перекачивал нефть с большого месторождения Бай Хасан близ Киркука. В результате компания была вынуждена остановить перекачку нефти из 15 скважин.


Курды района Башика протестуют против визита нового губернатора Мосула

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Лидер блока "Хадба" Атиль аль-Нуджаифи, избранный своим блоком губернатором провинции Ниневия, посетил курдский район Башика. Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", в районе состоялись массовые демонстрации протеста против визита; жители, вожди племен, неправительственные организации категорически выступили против приезда губернатора. Они заявили, что не признают новую провинциальную власть, и потребовали справедливого распределения административных постов с участием курдского Списка Братства.


Курдистан начинает экспорт нефти

2009-05-10 Kurdistan.Ru

krg.org От имени Регионального правительства Курдистана (КРГ) Министерство природных ресурсов КРГ объявляет, что с 1 июня 2009 года с месторождения Тавке должен официально начаться экспорт сырой нефти, в начальных размерах около 60000 баррелей в день. Это является результатом окончания установки оборудования вспомогательного трубопровода Ирак-Турция к основному экспортному трубопроводу в приграничном городе Фишхабур.    Кроме того, в предстоящем июне, около 40000 баррелей нефти в день должны начать поступать с месторождения Так-Так на вновь созданные временные хранилища на станции Хурмала, расположенной к востоку от Эрбиля, и оттуда она далее будет транспортироваться через существующие сети по трубопроводу Ирак-Турция. Это будет временная мера, и она будет продолжаться до тех пор, пока не будет проложен вспомогательный трубопровод между месторождением Так-Так и станцией Хурмала.     Доходы от продажи экспортируемой нефти будут поступать на счет федерального Ирака на благо всего иракского народа. После того как будет проложен трубопровод Так-Так и модернизирован трубопровод Тавке, совокупный экспорт из этих двух месторождений составит 250000 баррелей в сутки.    В ознаменование этого, Министерство природных ресурсов проведет церемонию открытия в Фишхабур. Будет приглашен ряд высокопоставленных лиц Парламента Курдистана, КРГ, нефтяного сектора Курдистана, главы и члены комитета по энергетике федерального парламента, федеральные министры финансов и нефти, губернатор Дохука и другие официальные лица. Также будут приглашены местные и международные СМИ.    Это великое историческое достижение, которое было сделано в рекордно короткие сроки, является одним из вкладов КРГ в повышение добычи нефти и доходов в интересах всего Ирака. Мы хотели бы отметить и поблагодарить сотрудников Северной нефтяной компании в Киркуке за их техническую поддержку в течение последнего года в целях содействия врезки в систему экспортного нефтепровода. Они, и другие высокопоставленные чиновники федерального министерства нефти, которые поддержали нас в этом процессе, будут приглашены на церемонию, чтобы отметить это важное событие вместе с нами.Министр природных ресурсов КРГ д-р Ашти Хаврами


Заявление о начале экспорта курдской нефти остановило торги на бирже Осло

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Как сообщает "Рейтер", заявление КРГ о начале с 1 июня экспорта нефти с принадлежащего норвежской компании DNO Internаtional (DNO.OL) месторождения Тавке в иракском Курдистане вызвало взлет акций этой компании на 11,6%, после чего биржа в Осло остановила торги. Как сообщается, начальный объем экспорта с Тавке будет составлять 60.000 баррелей в день; кроме того, 40.000 баррелей будут экспортироваться с принадлежащего Addax Petroleum месторождения Так-Так (откуда нефть будет перевозиться на автомобилях за неимением трубопровода). Финансовый директор DNO Хаакон Сандлорг указал, что именно курдское заявление явилось причиной скачка цен. Однако, добавил он, "DNO не получило никакого официального подтверждения". Багдад и КРГ несколько лет торговались из-за нового нефтяного закона, который будет регулировать распределение доходов, а курдские власти ранее заявляли, что нефть может экспортироваться без согласия между обеими сторонами по новому закону. Представитель иракского министерства нефти в Багдаде, которое уже давно отказывало курдскому правительству в разрешении на экспорт нефти по национальному трубопроводу, не прокомментировал курдское заявление. Он не подтвердил и не отрицал того, что было дано разрешение на использование нефтепровода.


Избирком Ирака "не имеет никаких проблем" с выборами в Курдистане

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Независимая высшая избирательная комиссия Ирака (IHEC) считает, что она полностью готова к выборам в Курдистане, назначенным Президентом Барзани на 25 июля. "25 июля мы станем свидетелями двух процессов выборов - избрания членов парламента в Курдистана и президента региона," заявил на пресс-конференции в Эрбиле глава комиссии аль-Хайдари. "IHEC готова к проведению выборов и не имеет никаких проблем", - добавил он. По его словам, ООН, Лига арабских государств и другие страны выразили готовность осуществлять контроль над процессом выборов.


В Курдистане началась регистрация кандидатов

2009-05-10 Kurdistan.Ru

В Курдистане началась регистрация кандидатов от политических блоков, которая продлится до 15 мая. Через 6 дней после окончания регистрации, 22 мая, должна начаться избирательная кампания, которая продлится до 23 июля и прекратится, согласно закону, за 48 часов до дня выборов. Всего в выборах принимают участие 38 партий и блоков.


12 дивизия в Киркуке вновь пришла в движение

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа" со ссылкой на "хорошо информированный источник", 12 дивизия правительственной армии в районе начала передвижения в районе Доз провинции Киркук и вторглась на территорию подрайона Саргаран, где начала передвижения и устанавливает КПП. Курдская сторона расценила эти действия как "незаконные и неконституционные, поскольку они нарушают меры по реализации статьи 140 Конституции Ирака, и статьи 23 Закона о провинциальных советах, касающихся выбора провинции Киркук". Курдская сторона потребовала от иракского министра обороны остановить эти передвижения.Провинция Киркук, в числе прочих спорных территорий, фактически контролируется курдскими пешмарга.


В Эрбиле пройдет чемпионат по конному спорту

2009-05-10 Kurdistan.Ru

11 мая в Эрбиле пройдет чемпионат по конному спорту. Чемпионат, включающий в себя скачки с препятствиями, будет проведен под эгидой Центрального союза конного спорта Курдистана. За кубок будут бороться 20 спортсменов из Эрбиля. Сулеймании и Ревандуза.


На суде по Анфалю покажут неизвестные кадры про Халабджу

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Комитет памяти жертв Халабджи предоставил высшему уголовному трибуналу Ирака 21-минутный документальный фильм, посвященный химической бомбардировке города. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" председатель комитета Лукман Абдель Кадер. По его словам, фильм содержит неизвестные до сих пор кадры, в частности свидетельство о том, что вскоре после бомбардировки пострадал также житель деревни Абубайли. Сегодня фильм будет продемонстрирован на заседании трибунала.


Политбюро главных партий обсуждают формирование общего списка

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Вчера Политбюро ПСК и ДПК провели совместное заседание. Заседание было посвящено участию в предстоящих 25 июля парламентских выборах и формированию общего избирательного списка.


Глава багдадского избиркома: Мы ждем выделения бюджета, чтобы иметь возможность контролировать выборы

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Парламентские выборы в Курдистане будут объединены с президентскими, заявил на пресс-конференции в Эрбиле глава Независимой высшей избирательной комиссии Ирака (IHEC) Фарадж аль-Хайдари. По его словам, на участках будут стоять по две урны, и каждый избиратель получит на руки два бюллетеня. Регистрация кандидатов в президенты пройдет 17-23 мая, регистрация избирателей начнется с 25 мая. По словам высшего избирательного чиновника Ирака, комиссия направит приглашения ряду международных наблюдателей и СМИ для наблюдения за выборами. Как заявил Хайдари: "каждый политический блок может назначить своего представителя в каждом избирательном участке. Он также заявил, что Комиссия ждет выделение бюджета для региональных выборов; если бюджет в Багдаде выделен не будет, она не сможет наблюдать за выборами


Генерал Асаиш: силовики не будут вмешиваться в выборы

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Персонал службы безопасности (Асаиш) и силы пешмарга не будут вмешиваться в ход выборов, заверил агентство АК-Ньюс генеральный директор безопасности в провинции Сулеймания Кадир Хамаджан. По его словам, единственной их задачей будет "обеспечение региональной безопасности, защита граждан и поддержание порядка в ходе избирательного процесса". Он добавил, что силы безопасности ждут конкретных указаний от правительства.


еще в рубрике

Лига арабских стран осудила бомбежки Иракского Курдистана Ираном

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Лига арабских стран издала заявление с осуждением иранских обстрелов территории Иракского Курдистана. Отметив, что иранские бомбежки деревень в Ираке нарушают суверенитет Ирака и противоречат принципам добрососедства, установленных в международных конвенциях, Лига заявила, что "эти действия не служат стабильности в регионе, но открывают дверь для новой напряженности и подрывают усилия, направленные на обеспечение безопасности и стабильности в Ираке и в регионе в целом".

В Курдистане обнаружены миллиарды баррелей нефти

2009-05-10 Kurdistan.Ru

"Рейтер"Британские геологи-нефтяники из Heritage Oil Corp. заявили d среду, что они обнаружили 4,2 млрд. баррелей нефти в курдистанском районе Ирака, добавив, что они оказывают давление на Багдад с тем, чтобы он разблокировал правовой тупик, срывающий нефтяные проекты.Heritage, внесенный в список в Торонто, утверждает в заявлении по итогам своего первого бурения на месторождении Западный Миран, что оно может содержать от 2,3 до 4,2 миллиардов баррелей нефти, и извлечь возможно запасы в размере до 3 млрд. баррелей. Акции компании на Лондонской бирже подскочили почти на 25 процентов - в 500 пенсов ($ 7.56), несмотря на сомнения по поводу законности курдских нефтяных контрактов. В среду на Торонтской бирже акции компании подскочили более чем на 40 процентов, т.е. на $ 3.29 (канадскиих)

Палестинские лидеры приняли решения установить "стратегические" отношения с Курдистаном

2009-05-10 Kurdistan.Ru

 Палестинские лидеры приняли решение о развитии стратегических отношений с иракскими курдами во всех сферах. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" курдский политик Салах Бардеддин. По его словам, это решение окончательно сформировалось во время встречи в Аммане президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса и ветерана палестинский политики Ясира Абд Раббо. "В ходе переговоров основное внимание было уделено итогам исторического визита президента Аббаса в этот регион, состоявшегося в апреле," - говорится в официальном заявлении. Заявление добавляет, что палестинцы заинтересованы в активизации курдско-палестинских двусторонних отношений. Как говорится далее, на встрече были затронуты также темы открытия палестинского консульство в Эрбиле. Существуют также планы по созданию курдско-палестинского общества дружбы в Эрбиле и Рамалле как части более широких усилий, направленных на усиление двусторонних отношений.

В Эрбиле началась конференция по национальному примирению

2009-05-10 Kurdistan.Ru

Асват аль-Ирак Конференция по национальномупримирению началась в городе Эрбиль с участием президента КурдистанаМасуда Барзани. В конференции принимают участие ряд иракских и курдскихчиновников, включая первого вице-спикера иракского парламента Халедааль-Аттия. Конференция носит название "Конференция мира иответственности в Ираке".

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика