Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турецкие власти избавят Оджалана от одиночества

2009-05-25 Kurdistan.Ru

Международные организации не раз обвиняли Турцию в том, что они нарушают права лидера Курдской рабочей партии (ПКК) Абдуллы Оджалана, который отбывает свой пожизненный срок в одиночной камере. В следующем месяце, турецкие власти этапируют в тюрьму Имралы более 10 узников. Для этого, вот уже полтора года, в Имралы строится специальное здание. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на Kanal D. В новом здании также построено спортивный зал. В сообщении говорится, что новое тюремное здание, куда будет размещен также и лидер ПКК, уже ограждено забором высотой в шесть метров. После перевода, по новым правилам тюрьмы, «Апо», раз в неделю, будет иметь право на прогулку на свежем воздухе. Vesti.az


Президент Курдистана принял шейха ОАЭ

2009-05-25 Kurdistan.Ru

В субботу президент Курдистана Масуд Барзани  принял в своей резиденции в Салахэддине,  наследного принца и заместителя владетельного шейха Сауда бин Сакр Аль-Касими (ОАЭ). Президент Барзани подчеркнул, что Курдистанский регион приветствует инвестиции компаний ОАЭ, особенно в области нефти, энергетики, электроснабжения, сельского хозяйства, промышленности и других. Он выразил надежду, что Курдистан использует успешный опыт ОАЭ, не только в области инвестиций, но и в политической сфере, в реализации той политической системы, которая была создана на основе добровольного единства, позволившего ОАЭ создать современный государство. Со своей стороны Шейх Сауд подчеркнул необходимость укрепления взаимных связей, особенно в экономической и коммерческой сферах. Он говорил об усилиях ОАЭ по поддержке  КРГ и поощрении инвестиций компаний ОАЭ  в Курдистане.


Джабар Явар: пешмарга являются частью иракских правительственных сил

2009-05-25 Kurdistan.Ru

Представитель сил пешмарга Джавар Явар в интервью радио «Савва» отверг утверждения некоторых арабских политиков, что силы пешмарга якобы являются внесистемной милицией. Он отметил, что Курдистанский регион является частью Ирака, и в соответствии с пятым пунктом статьи 121 конституции, все силы безопасности в Курдистанском регионе являются конституционными, легитимными и частью национальной системы обороны Ирака. Он также сказал, что не существует разницы между силами регионального и федерального подчинения. Джабар Явар подчеркнул необходимость сотрудничества между курдскими и федеральными силами с целью  "работы по установлению законности и порядка в любой части федерального государства Ирак".


Курдистанский фильм получил три премии в Каннах

2009-05-25 Kurdistan.Ru

Фильм Шахрама Алиди «Шепот на ветру», снятый при поддержке Министерства культуры Курдистана, получил три премии на фестивале в Каннах. Ему были присуждены – премии 5 телеканала, премия «Молодежный взгляд» и премия критиков.


Сафия Талеб ас-Сухайль: Курдистанский альянс должен думать о подлинном партнерстве

2009-05-25 Kurdistan.Ru

Интервью Сафии Талеб ас-Сухайль, независимого члена иракского парламента, газете «Рудав». «Рудав»: В последние несколько лет, по-прежнему остается приостановленным ряд вопросов между Багдадом и Курдистаном. Какими причинами объясняется  нерешенность этих вопросов – политическими или административными? Аль-Сухайль: Все иракские (политики) договорились об обсуждения и обмене идеями, с тем чтобы не допустить возвращения тирании. Мы договорились о предоставлении равных прав для всех людей независимо от их политической, этнической и религиозной принадлежности .... На референдуме большинство народа проголосовало за парламентскую, конституционную и федеральную система правления. Но произошло так, что вместо начала подлинного диалога, особенно между теми группами, которые поддержали эту идею - к сожалению, некоторые шовинистические группы вмешались (в процесс) и увеличили разрыв между этими группами, которые были противопоставлены друг другу и играли ключевую роль в обеспечении изменений, необходимых для установления демократии. И это действительно опасно. «Рудав»: Были ли эти группы только сторонниками Баас?


Проблемы между Багдадом и Эрбилем не будут скоро решены

2009-05-25 Kurdistan.Ru

«Рудав»Должностные лица и политики в Багдаде считают, что спорные вопросы между Багдадом и Эрбилем, вряд ли будут рассматриваться в ходе существующего срока полномочий парламента. Несмотря на создание пяти комитетов для решения проблем между Багдадом и Эрбилем, проблемы не решаются. Среди важнейших вопросов, которые создали напряженность в отношениях между двумя сторонами - нефтяные контракты, которые были подписаны КРГ, вопросы, связанные с пешмарга, осуществление статьи 140, а также распределение полномочий между центром и регионом.


Курдистан захватил инициативу в вопросах нефти

2009-05-25 Kurdistan.Ru

Рандж Алаади, Guardian UnlimitedРешение Багдада  разрешить подачу курдской нефти по национальным трубопроводам на международные рынки - победа Эрбиля На прошлой неделе произошел серьезный поворот в ходе перетягивания каната между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством в Багдаде, когда после многих лет горячих взаимных нападок Багдад, наконец, согласились разрешить экспорт курдской нефти через национальные трубопроводы на международные рынки.


На пост президента Курдистана претендуют четыре человека

2009-05-25 Kurdistan.Ru

Сегодня истекает срок подачи заявок на регистрацию кандидатов в президенты Курдистана. Как заявил агентству «ПУК-Медиа» глава региональной избирательной комиссии Али Кадыр, на данный момент зарегистрировано 4 кандидата:Четыре кандидата являются: 1 - Масуд Барзани, президент Курдистана. 2 - Халу Ибрагим Ахмед. 3 - д-р Камаль Миравидли. 4 - Хусейн Гермияни.


Курдистанский кабинет озабочен тем, что Багдад не выделяет средств на региональные выборы

2009-05-25 Kurdistan.Ru

24 мая в Эрбиле состоялось очередное заседание Совета министров Курдистана. Участники заседания выразили свою озабоченность тем, что Багдад до сих пор не выделил бюджет для назначенных в Курдистане региональных выборов; как отмечалось, этот факт имеет политическую подоплеку. «Это конституционный вопрос, и он не может быть отложен» - подчеркивалось на заседании. Кроме того, было принято решение о резервировании ряда мест, выделяемых для курдистанских студентов за пределами страны, за членами семей погибших бойцов и жертв Анфаля.


Делегация Пенсильвании предлагает помощь Дохуку

2009-05-25 Kurdistan.Ru

В воскресенье губернатор Дохука Тамер Рамазан принял делегацию штата Пенсильвания, которую возглавляет сенатор Стюарт Дж. Кринлен. Обсуждались проекты по услугам и строительству в провинции. Т.Рамазан выразили готовность оказать им поддержку и упростить бюрократические процедуры.


Поправки к иракской конституции: 2 согласованы, 6 остаются

2009-05-25 Kurdistan.Ru

Как сообщил агентству «АК-Ньюс» депутат иракского парламента, генеральный секретарь Коммунистической партии Ирака Хамид М.Мусса, депутаты согласовали две поправки в конституцию Ирака, тогда как шесть поправок остаются несогласованными. Согласованы изменения в статьи 50 и 6, связанные с руководством Курдистана. Нерешенные вопросы касаются статьи 140, полномочий иракского президента, статья 41, прав личности, прав женщин и преамбулы. Как отметил тому же агентству депутат Абдулла Бухари, поправки к конституции должны были быть завершены еще через четыре месяца после первой сессии парламента, состоявшейся в июле 2006 года.  Кроме того, по словам Абдуллы, что некоторые политические группировки просили о внесении поправок, так как они считают, что Конституция была написана в то время, когда Ирак был разрушен и охвачен конфликтами, тогда как теперь положение улучшилось.


Курдистанский депутат выступит на суде по Анфалю

2009-05-25 Kurdistan.Ru

Как отмечает агентство «АК-Ньюс», на 13-й сессии Верхвоного уголовного суда Ирака по делу об Анфале намерен выступить депутат парламента Курдистана Гафур Махмури. Махмури, в качестве свидетеля, представит документы по делу, собранные Министерсвтом по делам мучеников и анфаля.


В Курдистанском регионе откроются французские школы

2009-05-25 Kurdistan.Ru

В Эрбиле и Сулеймение в ближайшее время будут открыты две французские школы. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» консультант «Ассоциации Миссий» (Mission Association) Пьер Луи. По его словам, идея открытия французских школ в Курдистане была предложена министром иностранных дел Франции Бернаром Кушенером и французским консулом в Эрбиле Фредериком Тисий¸ (Tisiyue). Каждая школа будет рассчитана на 180 учащихся; прием начнется в июне, официальное же открытие состоится в начале сентября.«Ассоциация Миссий» была основана в 1959 г. и ныне имеет 100 школ в 35 странах, в которых обучаются 40 тысяч учащихся.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика