Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Эрбиль прибыл министр иностранных дел Бельгии

2009-05-28 Kurdistan.Ru

Сегодня в Эрбиль прибыла бельгийская делегация во главе с министром иностранных дел Карелом де Гухтом. Делегацию встречал в аэропорту премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани. Делегация прибыла из Багдада, где провела встречи с президентом Ирака Джалалом Талабани, премьер-министром Нури Малики и министром иностранных дел Хошияром Зибари.


Ситуация с правами человека в Курдистане улучшается

2009-05-28 Kurdistan.Ru

Глава Управления общей безопасности Курдистана Кадир Хама Джан Азил встретился с консулом Великобритании в Курдистане Джерми Макати. В ходе встречи, курдский чиновник подробно рассказал о программах безопасности в Курдистане. Был обсужден недавний доклад "Эмнисти Интернейшнл" о состоянии прав человека в регионе; К.Х.Джан Азиз заявил, что часть доклада является устаревшей и неверной, а некоторые другие части доклада содержат преувеличения, однако другие части доклада соответствуют действительности; рекомендации доклада приемлемы, и его агентство имеет планы по поддержке прав человек и законности. По его словам, в настоящее время ситуация с правами человека в регионе лучше, чем на этапе, который был описан в докладе.


Турецкий президент подчеркивает необходимость принятия немедленных мер по курдскому вопросу

2009-05-28 Kurdistan.Ru

Hurriyet Турецкий президент Абдулла Гюль призвал в среду к немедленным действиям в направлении решения "курдской проблемы", сообщают информационные агентства. "Вы можете называть это «курдским вопросом" или "Южным вопросом", но это является наиболее важной проблемой, стоящей перед Турцией ",  - заявил Гюль репортерам в Кыргызстане, где он встретился с президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым и премьер-министром Игорем Чудиновым.  "Этот вопрос будет усугубляться со временем, если мы не примем меры для его решения", добавил он.


Делегация иранской провинции Курдистан посетила Сулейманию

2009-05-28 Kurdistan.Ru

Делегация иранской провинции Курдистан посетила Сулейманию и была принята членом политбюро ПСК Мало Бахтияром. На встрече, М.Бахтияр подчеркнул, что надеется на расширение экономических, а также политических отношений между Курдистанским Регионом и Ираном в интересах народов регион


Курдский ответ на курдский вопрос

2009-05-28 Kurdistan.Ru

Томас Зайберт news agency, thenational aeДиярбакыр, курдский район юго-восточной Турции, - всего лишь несколько лет назад, Абдуррахмана Якут рисковали бы несколькими годами в турецкой тюрьме за поддержку сепаратизма, если бы тогда он, как сейчас, публично заявил, что турецкие государственные телетрансляции футбольных матчей должны сопровождаться комментариями на курдском языке. Но сегодня, призыв господина Якута просто еще одна из потока свежих идей, обсуждаемых, когда Анкара ищет новые пути, чтобы положить конец курдскому конфликту.


Под Шахристани закачалось кресло

2009-05-28 Kurdistan.Ru

По материалам АФПДепутаты иракского парламента собрали необходимые по регламенту 140 подписей под обращением к спикеру,  требующим вызвать министра нефти Хусейна Шахристани на парламентский допрос. Шахристани обвиняют в развале нефтяной отрасли. В случае, если депутаты окажутся недовольными его объяснениями, он может лишиться поста. Курдская фракция играет ключевую роль в борьбе против министра. Как заявил агентству «Франс Пресс» ее представитель д-р Махмуд Осман, "причина заключается в том, что он (Щахристани) плохо справляется со своими обязанностями, и парламент хочет задать вопросы и услышать, что скажет министр".  


В Эрбиле открылась конференция, посвященная развитию экономики

2009-05-28 Kurdistan.Ru

В зале торгово-промышленной палаты Курдистана открылась конференция по экономическому развитию региона. Конференция организована торгово-промышленной палатой и Министерством планирования Курдистана при помощи американской организации USAID. В конференции принимают участие бизнесмены, специалисты-экономисты, университетские преподаватели. Открывая конференцию, министр планирования Осман Швани подчеркнул необходимость развития частного сектора, который мог бы занять ведущую роль в экономике. "Правительство и частный сектор должны быть заинтересованы во всех областях, особенно в области сельского хозяйства, с учетом особой важности, которую играет оно в развитии экономики региона» - заявил он.Конференция продлится три дня. Как заявил глава торгово-промышленных палат Курдистана Дара Джалил, второй день будет посвящен обсуждению вопросов строительства и промышленности, а третий – сфере инвестиций. "Мы стремимся развивать частный сектор и строить партнерские отношения между ним и правительством, с тем чтобы он мог играть свою роль в развитии экономики в регионе" – заявил он.


Кувейтцы построят башню в Эрбиле

2009-05-28 Kurdistan.Ru

Кувейтские компании построят в Эрбиле башню на территории 8000 квадратных метров. Об этом заявил губернатор Эрбиля Навзад Хади после встречи с кувейтскими бизнесменами. По его словам, кувейтцы готовы инвестировать и в другие проекты.


В Сулеймание открылась иранская выставка-ярмарка

2009-05-28 Kurdistan.Ru

В среду в Сулеймание открылась международная ярмарка иранских товаров. На ярмарке, которую открыли губернатор Сулеймании Дана Ахмед Маджид, глава иранской торговой палаты Тофик Салих Рахими и иранский консул в Сулеймание, представлена продукция 215 фирм. Ярмарка будет проходить на протяжении 4 дней.


В день выборов пешмарга сосредоточат на границе Курдистна

2009-05-28 Kurdistan.Ru

В день выборов силы пешмарга будут сосредоточены на границах Курдистана, чтобы защитить регион от провокация и проникновения террористов. Об этом заявил информационному агентству «Асват аль-Ирак» министр по делам пешмарга Шейх Джафар Шейх Мустафа. Сами пешмарга, отметил министр, проголосуют за день до общих выборов.


В Курдистане 2,5 миллиона избирателей

2009-05-28 Kurdistan.Ru

7 июня в Курдистне начнется регистрация избирателей. Об этом заявил газете «Аль-Шарк аль-Авсат» пресс-секретарь высшей независимой избирательной комиссии Ирака Абдель Рахман Халифа. По его словам, число избирателей в Курдистане простирается до 2,5 миллионов человек.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика