Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью с доктором Фуадом Хусейном, руководителем аппарата Президента Курдистана

2009-06-03 Kurdistan.Ru

Горан Саджади, «Курдиш Геральд»Сан-Диего, Калифорния – «Курдиш Геральд» недавно имел возможность поговорить с доктором Фуадом Хусейном, руководителем аппарата президента Курдистана, эксклюзивно побеседовав тет-а-тет по ряду вопросов, касающихся курдов в Ираке. Д-р Хусейн также выступает в качестве официального представителя Регионального Правительства Курдистана и от имени Президента Курдистана Масудаа Барзани, он имеет ранг министра и играет определенную роль в Совете Министров КРГ. «Курдиш Геральд»: Иракский Курдистан, возможно, является наиболее важным  достижением курдского народа в современной истории. Какие гарантии вы можете дать курдскому народу, что это будет прочный опыт?


Премьер Курдистана приветствует заявление РПК о продлении перемирия

2009-06-03 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани заявил, что приветствует провозглашенное РПК продление одностороннего перемирия до 15 июля. "Мы считаем, что продление режима прекращения огня  - это важный шаг в направлении мира и стабильности в регионе. В то же время, он в интересах всех нас, кто продолжает работать в направлении мирного решения, особенно после недавних позитивных шагов со стороны Турции ". Премьер-министр Барзани добавил: "Мы приветствуем признание РПК того, что не существует военного решения этой проблемы. Мы надеемся, что в Турции расширится круг обсуждения по этому вопросу и в результате будет найдено мирное, политическое решение. "


Немцы помогут курдскому здравоохранению

2009-06-03 Kurdistan.Ru

Правительство Германии предоставит Курдистану 70 тонн медицинских материалов из Гамбургской больницы. Об этом объявило Министерство здравоохранения Курдистана после встречи делегации высокопоставленных немецких чиновников с министром здравоохранения КРГ. Целью переговоров было содействие импорту немецких медикоментов в Курдистан. Кроме того, Берлин официально предложил Эрбилю дать места курдским медикам на медицинских курсах в Мюнхене. В прошлом месяце Министерство здравоохранения подписало контракт на 9 млн. долларов с компанией «Сименс» на поставки рентгеновской и т.п. аппаратуры


Спикер парламента Курдистана принял посла Испании

2009-06-03 Kurdistan.Ru

Спикер парламента Курдистана Аднан Муфти 3 июня принял посла Испании в Ираке Франсиско Элиаса. На совещании обсуждались вопросы о парламентских выборах в Курдистане, отношениях между Курдистаном и Испанией и о политическом процессе в Ираке. Как заявил Аднан Муфти, "нам в Ираке необходима консенсусная демократия до тех пор, пока в Ираке не возникнет гражданское общество; все вопросы должны решаться в соответствии с Конституцией, в частности со статьей  140; главенство закона – необходимое условие для устойчивости нового Ирака ". Касаясь приостановленных вопросов между Багдадом и Эрбилем, Муфти пояснил, что решение этих вопросов должно следовать на основе взаимного понимания и диалога. Относительно выборов он отметил, что "шаги по подготовке к выборам успешны, и я надеюсь что все стороны ускорят этот процесс. Со своей стороны, посол Испании в Ираке, выразил свою радость происходящим в  Курдистане и вновь заявил о поддержке его государством нового Ирака. Он также высоко оценили роль представителей Курдистанского альянса в Багдаде.


Французское консульство в Эрбиле организует музыкальный праздник

2009-06-03 Kurdistan.Ru

В среду министр культуры Курдистана Фалакэддин Какаи встретился с французским генеральный консулом в Эрбиле Фредериком Тисю и директором французского культурного центра в Эрбиле г-жой Эмили Банз. На встрече обсуждались культурные связи между Курдистаном и Францией, в частности подготовка к празднованию Всемирного дня музыки в Курдистане. Празднование устраивается 21 июня  французским консульством совместно с Министерством культуры. В ходе празднества, в котором примут участие курдские музыканты и французские музыкальнее группы. Другим вопросом была подготовка к концерту известного курдского певца Шванна Парвара, который должен состояться 24 июня в парке им. Сами Абдул Рахмана. Концерт организует французское консульство.


Делегация КРГ прибыла в Каир

2009-06-03 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «ПУК-Медиа», во вторник в Каир прибыла делегация КРГ, возглавляемая координатором КРГ по связям с ООН д-ром Диндаром Зибари, и включающая  представителей министерств здравоохранения, труда и социальных вопросов, образования и сельского хозяйства. Делегация должна принять участие  в работе семинара Всемирной Продовольственной Программы в Луксоре. Делегация КРГ и багдадского правительства посетит ряд проектов, пользующихся поддержкой со стороны этой организации ООН, таких как обеспечение продовольствием школ и поддержки сельского хозяйства, а также посетит ряд правительственных департаментов и управлений Египта, занимающихся соответствующими вопросами.


Нечирван Барзани поздравил с годовщиной основания ПСК

2009-06-03 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани поздравил народ Курдистана и Патриотический союз Курдистана (ПСК) с 34-й годовщиной его основания. "Я хотел бы поздравить семьи мучеников, Генерального секретаря ПСК г-на Джаляля Талабани, членов Руководящего Комитета, пешмерга и народ Курдистана с этим событием ", заявил Н. Барзани  в своем выступлении на телеканале «Курдсат». "После 34 лет, прошедших с основания ПСК, я очень рад видеть Патриотический союз Курдистана и Демократическую партию Курдистана работающими в качестве основных партнеров, с другими партиями в Курдистанском Регионе  для достижения целей нашего народа" , добавил он.


Представитель КРГ в Лондоне: Курдистан открыт для бизнеса

2009-06-03 Kurdistan.Ru

Интервью Представителя Курдистанского Региона в Великобритании г-жи Баян Сами Абдул Рахман вебсайту «Никаш»«Никаш»: Чем занимается ваше представительство в Лондоне?Абдул Рахман: Представительство КРГ в Великобритании уделяет основное внимание нескольким ключевым областям. Мы сосредоточены на британском парламенте. Есть много членов парламента, которые заинтересованы в Ираке и Курдистане. Мы также уделяем внимание СМИ, так как в Великобритании издается много англоязычных и арабоязычных СМИ. Кроме того, мы поддерживаем экономику Курдистанского региона путем проведения семинаров для британских предпринимателей, организации экскурсий для них в Курдистан и помощи британскому бизнесу в нахождении курдских партнеров. Кроме того, мы стараемся развивать культурную и общинную деятельность, поддерживая местную курдскую общину.


Корейские компании займутся строительством дамб в Курдистене

2009-06-03 Kurdistan.Ru

Делегация Министерства водных ресурсов Курдистана провела в Сеуле переговоры с представителями соответствующих южнокорейских министерств. Речь шла о привлечении корейских компаний к ирригационным проектам в Курдистане, прежде всего к проектам строительства дамб для сохранения паводковых вод. В этом году предполагается построить 18 больших и малых плотин такого рода.


Аль-Самарраи выступает за «тихую дипломатию» по Киркуку

2009-06-03 Kurdistan.Ru

В воскресенье спикер иракского парламента Айяд аль-Самарраи посетил штаб-квартиру парламентского Комитета по 23 статье в Киркуке. Обсудив с членами проблемы спорных территорий и пути нормализации ситуации в провинции, он призвал стороны к соглашению, которое позволило бы сузить круг спорных вопросов. Как утверждается в заявлении офиса Аль-Саммарраи, спикер «верит в возможность решения сложных проблем с помощью методов тихой дипломатии, направленной на достижение удовлетворяющего всех решения», а также подчеркнул необходимость того, чтобы "СМИ не делали резких заявлений по этому вопросу ". Статья 23 Закона о провинциальных выборах предполагает распределение административных должностей в Киркуке в равных пропорциях для курдов, арабов и туркменов и квоту для христиан (32:32:32:4%).  Комитет по этой статье, кроме того, занимается изучением и проверкой нарушений прав частной и государственной собственности, и списка населения провинции. Он должен был окончить работу к 31 мая и представить доклад парламенту, однако, в связи с задержкой начала работ, доклад до сих пор не подготовлен. Как заявил агентству «АК-Ньюс»  член Комитета,  генеральный секретарь Ассирийского демократического движения Юнадам Юсуф Канн: "если мы не достигнем результата, то мы будем отчитываться перед Советом представителей (парламентом), который имеет право принять решение о продлении срока работы Комитета или передаче дела на международный арбитраж". Он отметил, что международный арбитраж по вопросу Киркука предусмотрен статьей 58 Государственного административного закона Ирака и статьей 140 Конституции Ирака.


ДТП подняла руку на неприкосновенное

2009-06-03 Kurdistan.Ru

«Хюрриет»В ходе продолжающейся дискуссии  по решению курдской проблемы, прокурдская Партия демократического общества, или ДТП, подготовила конституционный проект,  призывая внести поправки в первые три статьи, которые не могут быть изменены. В проекта говорится о том, что в статью 3 Конституции, которая предусматривает, что "государственным языком является турецкий," должна быть внесена поправка: "Официальным языком является турецкий." Он также предлагает использование курдского языка в сфере образования и осуществление "Проекта демократической автономии" с передачей полномочий центральной администрации местным органам власти, сообщает газета «Миллиет». Юридическая комиссия ДТП уже давно работает над проектом конституции, и члены комиссии, в том числе Бенги Йылдыз, Хамит Гейлани, Хасип Каплан и Айсель Туглук, встречались со многими учеными и юристами, внимательно изучая каждую статью. Предложение о внесении поправок в многочисленные статьи Конституции планируется обсудить в парламенте в следующем законодательном году. Разработанное ДТП предложение использует Конституции 1921 года в качестве прецедента, на том основании, что она более демократична, чем все другие, конституции страны и отражает мнение о том, что партия не возражает против единого государства, единого флага, но выступает против концепции единой нации и единого языка.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика