Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Европа стремится снизить зависимость от российского газа с помощью газопровода из Курдистана

2009-06-05 Kurdistan.Ru

«Курдиш Глоб»Европа стремится снизить зависимость от российского газа с помощью газопровода из Курдистана, и четыре крупные европейские и арабские компании объявилаи в воскресенье, 24 мая, что они подписали контракт с Региональным правительством Курдистана на экспорт природного газа из этого региона в Европу.


Курдская делегация на форуме в Петербурге

2009-06-05 Kurdistan.Ru

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге впервые приняла участие делегация Курдистанского региона. Делегацию возглавляет глава Инвестиционного совета региона Херш Мохаррам. Как сообщил агентству «ПУК-Медиа» представитель ПСК в СНГ "на конференции, начавшейся 4 июня, Мохарам в своей речи разъяснил, на основе точных статистических данных и инвестиционного законодательства региона, преференции, которые предоставляет КРГ иностранным фирмам. После того, как они ознакомились с инвестиционной ситуацией в регионе, участники форума и многие компании из различных стран выразили готовность инвестировать в Курдистанский регион ". "Как ожидается, в кулуарах конференции, Мохарам встретится с представителями ряда фирм и стран, чтобы переговорить об инвестициях в ряд секторов, в том числе сельское хозяйство, нефть, экономику, торговлю и жилье".


У курдов и арабов Ирака простой выбор: мириться или драться

2009-06-05 Kurdistan.Ru

("Reuters", Великобритания) Тим Кокс (Tim Cocks), В оживленном торговом городке, составляющем предмет жаркого спора между иракскими курдами и возглавляемым арабами багдадским правительством, некто Ибрагим Халиль показывает себе под ноги, демонстрируя этим настоящую причину спора: нефть.«Багдаду тут нужна нефть — наверно, она у нас прямо под ногами — вот поэтому они и не дают нам, курдам, править собой самим», — рассказывает отставной солдат-курд пятидесяти восьми лет от роду, собравшийся перейти через улицу и купить мороженого в ярко размалеванном ларьке. Дело происходит в курдском городке Ханакине, на окраине мятежной иракской провинции Дияла.


В Курдистане пройдет неделя окружающей среды

2009-06-05 Kurdistan.Ru

Министерство окружающей среды решило провозгласить «Неделю окружающей среды Курдистанского региона» Об этом заявил министр охраны окружающей среды Дара Мохаммед Амин. По его словам,  "после решения ООН проводить 5 июня каждого года Всемирный день окружающей среды,  отмечаемый во всем мире различной экологической деятельностью, мы в Министерстве окружающей среды начали" неделю защиты окружающей среды  Курдистанского региона, которая включает в себя несколько семинаров, учебных курсов, а также специальные проекты".


Предвыборное телешоу в Курдистане станет беспрецедентным для всей Азии

2009-06-05 Kurdistan.Ru

Курдистанский Институт по политическим вопросам заявил, что он планирует создать новое телешоу, где все 25 участников парламентских выборов смогут бесплатно делать свои политические заявления. Член Правления Института Хемин Мирани заявил агентству АК-Ньюс,  что "институт, в консультации с эрбильским отделением Высшей избирательной комиссии Ирака (IHEC) и в сотрудничестве с американцами, будет управлять программами, которые включают 25 бесплатных передач  о платформах 25 списков  на канале «Навроз». Шоу начнется в конце этого месяца. По словам главы эрбильского отделения IHEC Хадрена Мухаммада этот проект беспрецедентный для Ирака и в азиатском масштабе. Такого рода шоу обычно устраиваются лишь в Америке и Европе, сказал он. Он пояснил, что передачи будут иметь  продолжительность 30 минут, из которых 15 минут будет занимать документальный фильм, подготовленный политической организацией, а в остальное время ведущий будет вести беседу с двумя членами блока.


Малики поручил Талабани переговоры с Барзани от имени правительства

2009-06-05 Kurdistan.Ru

На последней встрече между иракским президентом Джалалем Талабани и премьер-министром Нури аль-Малики, последний дал Талабани все полномочия на ведение переговоров с Регионального правительством Курдистана, которые должны ослабить напряженность между КРГ и центральным правительством. Об этом заявил газете «Рудав» пресс-секретарь курдской фракции иракского парламента Фрияд Равандузи.   "Были предприняты шаги с целью сломать преграду между президентом Курдистана (Масудом Барзани) и иракским премьером," сказал Равандузи. На совещании, состоявшемся 29 мая, Малики попросил Талабани вести переговоры с курдским руководством от его имени  в надежде на ослабление напряженности в отношениях между сторонами, заявил Равандузи. Равандузи отверг утверждения, будто напряженность между Малики и Барзани является плодом личных отношений, сказав, что споры являются результаты различия мнений по приостановленным вопросам ".


Палестинская пресса о курдистанско-палестинских отношениях

2009-06-05 Kurdistan.Ru

По материалам «АК-Ньюс»"То, что произошло  после визита Махмуда Аббаса в Эрбиль – пишет выходящая в Бейруте газета «Аль-Сафир» - подтверждает тот факт, что палестинское министерство иностранных дел получило утверждение своих иракских коллег на открытие палестинского консульства в регионе, которое станет первым арабским консульством в  нем. В свою очередь, КРГ решило разместить в Ираке от восьми до 13 тысяч палестинских беженцев ". Аль-Сафир задается вопросом: означает ли готовность КРГ принять палестинских беженцев и расселить их в будущем -  подкуп Израиля и Запада в поддержку создания курдского государства? Стремится ли Курдистан к достижению политических выгод в ущерб интересам палестинцев? Или дело в том, что КРГ больше любит перемещенных лиц, чем арабские режимы? Заместитель палестинского министра иностранных дел Ахмед Субух сказал: "...  палестинское руководство заинтересовано в обеспечении судьбы перемещенных палестинцев, поэтому мы рассматриваем все возможные решения", добавив, что "Курдистан предлагает единственное возможное решение для перемещенных палестинцев Ирака. " "Это чисто гуманитарная история, и даже если бы мы должны были идти в Антарктику для размещения наших детей, мы сделаем так, потому что мы не в состоянии вернуть их в настоящее время, но это вовсе не означает отмены их права на возвращение , и мы не отказываемся и никогда не откажемся от этого права ", заявил Субух. Курдская сторона, в свою очередь, по словам газеты, выразила удивление распространенным в арабском мире подозрением, что курды являются "связаны с Израилем".  «Аль-Сафир» цитирует анонимный курдский источник что "положение курдов в значительно мере похоже на положение палестинцев, и мы пострадали от изгнаний и перемещения населения, так что очень естественно, что мы всегда протянем палестинцам руки ". Он добавил:" Мы первыми чувствуем их страдания в нынешней ситуации в Ираке, как же нас могут обвинять в желании расселить их? " "Я очень удивлен этим слухам. Любой, кто следит за историей курдской борьбы, понимает, что наше движение  не поддается произраильской позиции, и мы всегда поддерживали палестинцев,"  цитирует «Аль-Сафир».


ПСК: политика в отношении «приостановленных вопросов» остается неизменной

2009-06-05 Kurdistan.Ru

Партийное агентство ПСК ПУК-Медиа опровергло утверждения иракской прессы, со ссылкой на багдадских чиновников утверждающей, что решение приостановленных вопросов будет якобы отложено после региональных выборов. Со ссылкой на представителя ПСК, агентство заявило: "Патриотический союз Курдистана и Демократическая партия Курдистана подчеркивают, что политическое руководство Курдистана настаивает на решении приостановленных проблем между иракским правительством и федеральными Курдистанским регионов в соответствии с иракской конституцией. Обе стороны единодушны в своих мнениях и политике в отношении приостановленных вопросов. Эта политика остается неизменной как до, так и после выборов "


Барзани – Де Мистюре: Конституция превыше всего

2009-06-05 Kurdistan.Ru

Согласно указу президента Курдистана Масуда Барзани, в Эрбиле сформирован специальный комитет для изучения доклада представителя генерального секретаря ООН Стефана де Мистюра о проблеме спорных территорий. Об этом заявил глава администрации президента Фуад Хусейн. После интенсивного обсуждения доклада, Барзани направил де Мистюре послание, в котором подчеркивается необходимость продолжения применения в спорных районах принципов иракской конституции. Письмо, как отметил Ф.Хусейн, включает 3 пункта, подтверждающих необходимость соблюдения иракской конституции и особенно статьи 140, которая рассматривается как становой хребет решения отложенных вопросов.  Переговоры между Багдадом и Эрбилем станут реальной основой для решения вопросов, при условии,  строгого соблюдения конституционных принципов, отметил в своем письме Барзани. Со своей стороны, сформированный им комитет вскоре направит Де Мистюре подробный ответ на его доклад.


С Шахристани спросят за коррупцию и низкий уровень инвестиций

2009-06-05 Kurdistan.Ru

Глава комитета по нефти и газу иракского парламента Али Х. Бало заявил, что его комитет представит свой окончательный доклад с новыми разъяснениями относительно вызова в парламент для дачи показаний министра нефти Хусейна Шахристани. По словам Бало, Шахристани должен будет ответить на вопросы о коррупции в своем министерстве, низком уровне инвестиций и производства. По словам иракского депутата Баязида Хасана, требование комитета по нефти и газу будет представлено в парламент на следующей неделе с 106 подписями.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика