Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

«Аль-Рафидаин»: сближение между Эрбилем и Анкарой приведет к независимости Эрбиля

2009-06-07 Kurdistan.Ru

Секретная программа взаимоотношений между курдской региональной столицей Эрбилем и Анкарой направлена на экономическую взаимодополняемость обеих сторон. Эксперты говорят, что экономическая взаимодополняемость приведет к медленному процессу независимости иракских курдов, сообщает новостное агентство «Аль-Рафидаин». Турция сближается с иракскими курдами, поскольку Эрбиль показал больший, чем Багдад, интерес к действиям против баз РПК в горах на границе между Ираком и Турцией, говорят эксперты «Аль-Рафидаин».


Решение курдского вопроса в Турции происходит медленно

2009-06-07 Kurdistan.Ru

Миддл Ист Таймс/ЮПИ  Чиновники говорят, что разрешении так называемого курдского вопроса в Турции ближе, чем когда-либо, хотя некоторые беспокоятся, что сепаратистские усилия могут подорвать прогресс. Турецкий президент Абдулла Гюль назвал приоритетными вопросы, относящиеся к курдской политической и региональной динамике, ставя этот вопрос впереди экономических и других вопросов. Турция столкнулась с нависшими проблемами относительно курдских амбиций в регионе. Правящая Партия справедливости и развития  уступила власть прокурдской Партии Демократического общества другим курдским группам поддержки на состоявшихся в марте муниципальных выборах. Между тем, турецкие и другие региональные военные продолжают сталкиваться с угрозами со стороны курдских сепаратистских партизан, а именно Рабочей партии Курдистана, или РПК. РПК объявила недавно, что она продлила одностороннее прекращение огня, возможно до сентября, чтобы позволить утвердиться политическому процессу, хотя Гюль заявил, что необходимо отделять отдельных этнических курдов от действий курдских повстанцев. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, однако, что в то время как все стороны говорили "более открыто и часто," не существует быстрого решения этой проблемы пишет турецкая газета «Хюрриет». "У нас нет волшебной палочки, чтобы мгновенно совершить чудо» - сказал он.


Экспорт нефти может содействовать решению курдской проблемы

2009-06-07 Kurdistan.Ru

Айша Карабат, «Тюркиш Дейли Ньюс»  Начало экспорта нефти из северного Ирака через Турцию на европейский рынок является не только историческим событием для регионального экономического сотрудничества, но и, по мнению экспертов, может внести позитивный вклад в решение давней курдской проблемы в Турции. Первый нефтяной экспорт из автономного курдского региона будет реализован с месторождений Так Так и Тавке.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика