Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Багдад согласился перечислить Эрбилю «зависшие» суммы бюджета 2008 г.

2009-06-10 Kurdistan.Ru

Багдадское правительство согласилось перечислить Курдистану долги по бюджету 2008 г., сообщил газете «Рудав» заместитель министра финансов КРГ Дильшад Осман. После серии переговоров, принято решение о перечислении Эрбилю «зависшего» остатка бюджета, составляющего 263 млрд. динаров ($ 225.7 млн долларов.)


Курдское решение требует мужества, говорит глава ДТП

2009-06-10 Kurdistan.Ru

«Хюрриет» Стамбул – Партия Демократического общества стремится оказать помощь в поиске демократического решения курдской проблемы, хотя и знает, что это будет нелегко, говорит Ахмет Тюрк, глава ДТП, добавив, что высокопоставленные чиновники боятся решительно выступать и решать этот вопрос. Он также говорит, что военные будут чинить препятствия любой возможной формуле, если она их не устраивает.


Адвокат Эргенекона: желать смерти курдам – нормально

2009-06-10 Kurdistan.Ru

Эркана Ачар, «Заман Тудей» Адвокат  бывшего ректора, который находится под судом по делу «Эргенекона»,  подпольной группы, предположительно пытавшейся свергнуть правительство, грубо защищал в суде свое мнение о том, что нет ничего плохого "в том, чтобы желать смерти курдам ". Бывший ректор Стамбульского университета Кемаль Алемдароглу, который предстал перед 13-м Высшим уголовным судом в Стамбуле 2 июня, отрицал обвинения в том, что он входил в состав террористической организации. На этом же заседании, его адвокат, Метин Четинбаш, комментируя распечатку телефонных переговоров между Алемдароглу и другими подследственными, в которых участники говорят о убийствах общественных деятелей, таких, как журналист Фахми Кору и мэра Диярбакыра Османа Байдемира, что это были просто "короткие дружеские беседы". В других телефонных разговорах, в которых можно слышать, как некоторые из подозреваемых говорят: "хороший курд это мертвый курд ", адвокат Четинбаш сказал: "Разве это преступление – желать смерти курдам?" Четинбаш начал защиту с 95-й сессии 2 июня, но его защитительные речи, как ожидается, продлятся 12 дней. Четинбаш также защищал Кувайи Миллие Дернеги (Общество Национальных сил), вступая в которое, участники присягали убивать и умирать ", чтобы защитить родину." Он сказал, что клятва была "просто напоминанием людям, что они могут убить ради этого дела ". Четинбащ, бывший судья, был назначен в суд государственной безопасности разбирать дело Сусурлук к концу третьего года процесса. Большинство подозреваемых получили сроки тюремного заключения до четырех лет. Айхан Чаркин, член Департамента спецопераций Национальной полиции, сказал о нем: "На суде нам грозила смертная казнь. Новый судья закончил дело за три месяца, и приговорил каждого из нас  к четырем годам ".


В Курдистане будут открыты две французские школы

2009-06-10 Kurdistan.Ru

В июле начнется зачисление учеников в две школы, которые открывает в Курдистане французское консульство. Об этом сообщает агентство ПУК-Медиа со ссылкой на источник в консульстве. Французский консул в Эрбиле Фредерик Тиссю на днях провел переговоры с министром образования об ускорении открытия школ. Ожидается, что в ближайшее время между министерством образования, французским консулом и миссией Лакю Франсе будет подписан меморандум о взаимопонимании. КРГ назначило в новые школы учителей курдского, арабского и английского языков


Курдистан посетили немецкие правозащитники

2009-06-10 Kurdistan.Ru

Министр по правам человека Курдистанского региона Джордж Мансур принял делегацию Международной организации прав человека – НПО, основанного в Германии в 1972 году. На встрече обсуждалась ситуация в области прав человека в Ираке и Курдистане, особенно в отношении христиан и других меньшинств; правозащитники предложили свою помощь в преодолении существующих трудностей. Со своей стороны, министр заявил, что ситуация в регионе стабильна и безопасна, христиане пользуются полным равноправием, а регион стал убежищем для беженцев из южных районов, спасающизся от насилия.


Турция боится противостоять реальности курдской проблемы

2009-06-10 Kurdistan.Ru

ЮПИ Анкара имеет дело с растущим давлением, чтобы найти политическое решение курдских претензий в регионе. Поиски решения так называемого курдского вопроса в Турции требуют чего-то большего, чем простой политической риторики, заявил в Стамбуле лидер прокурдской партии.  Десятилетия военного конфликта в Турции с сепаратистской Курдской рабочей партией, или РПК, привели к потерям турецкой армии. Между тем, Партия Справедливости и развития, частично проиграла мартовские муниципальные выборы  прокурдским партиям, в частности, Партии демократического общества (ДТП). Турецкие лидеры предложили политический путь для решения данного вопроса мирным путем, хотя Ахмет Тюрк, лидер ДТП, критиковал Анкару за пустой жест, пишет турецкая газета «Хюрриет». "Сейчас мы можем видеть, что 30 лет войны, операций и провальной политики не смогли решить эту проблему, и власть в Турции сегодня боится противостоять реальности курдской проблемы", сказал он. РПК, со своей стороны, предложила продлить одностороннее перемирие, чтобы позволить утвердиться политическому процессу, хотя Тюрк и выразил сомнение, что политическое урегулирование будет хотя бы рассмотрено руководством в Анкаре. "Очевидно, что на столе президента нет никаких проектов, хотя он и говорит:"произойдут хорошие вещи"и" курдская проблема является наиболее важной проблемой Турции", сказал он.


В Курдистане хотят использовать энергию ветра

2009-06-10 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство АК-Ньюс, в мае в Курдистане был запущен проект, посвященный исследованию возможностей ветряных электростанций. В Эрбиле, Сулеймание и Дохуке поставлены 50-метровые вышки с целью определения наиболее благоприятных с этой точки зрения мест. Проект рассчитан на четыре месяца, и по его окончании немедленно будет выделен бюджет на строительство ветряных электростанций. Исследовательский проект стоимостью в  920 тыс. Долларов осуществляется по контракту с Министерством электроэнергии  местной фирмой «Загрос» и немецкой компанией.


Американский эксперт по Ираку: США должны уделять больше внимания курдам

2009-06-10 Kurdistan.Ru

Администрация Обамы должна уделять больше внимания иракским курдам, отказаться от поддержки любого требования иракских арабов и считать решение киркукского вопроса своей первоочередной задачей в Ираке. Об этом заявил американский эксперт по Ираку и курдам Тристан Джеймса Марби – политолог и сотрудник кафедры управления Джорджтаунского университета в Вашингтоне, специализирующийся на исследованиях этнического национализма, конфликтов и ислама. Марби проводил исследования в Ираке, Китае, Пакистане, Индии и Индонезии. В интервью сулейманийской газете «Курдистани Нюэ», он заявил, что, если США не вмешаются в спор о Киркуке, это может спровоцировать войну между Багдадом и Эрбилем. Он добавил, что обе стороны должны приложить максимум усилий для предотвращения такого сценария. Он также дополнил, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обладает ключевыми возможностями в создании условий для нормализации ситуации.


Представитель НАТО останется в Ираке, даже когда американские войска будут выведены

2009-06-10 Kurdistan.Ru

Представитель НАТО в Ираке Марио Берладин заявил, на пресс-конференции в Багдаде, что его пребывание в Ираке зависит от иракского правительства, а не от иракско-американского Пакта о безопасности. Он отметил, что находится в Ираке для обучение иракских сил безопасности, а не для участия в боевых действиях, и что нет никакой связи между его пребыванием и выводом американских войск.


Вице-спикер иракского парламента: Багдад и Эрбиль должны урегулировать споры о нефти и газе

2009-06-10 Kurdistan.Ru

Во вторник, делегация Миссии ООН по содействию Ираку (МООНСИ) посетила иракский парламент и провела переговоры с вице-спикером  шейхом Халидом аль-Атиа. Предметом переговоров была подготовка к конференции по вопросам нефти, газа и водных ресурсов, которая должна состояться в следующее воскресенье. Как говорится в официальном отчете, распространенном офисом шейха аль-Атиа, шейх подчеркнули необходимость сотрудничества и координации между министерствами нефти в Багдаде и Эрбиле по урегулированию споров, которые затрудняют принятие иракского закона о нефти и газе.  


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика