Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

DNO планирует начать добычу нефти на втором месторождении в Курдистане

2009-06-11 Kurdistan.Ru

По сообщению агентства oilru.com, руководство норвежской компании DNO International объявило в Осло о планируемом расширении присутствия компании в Курдистане. Норвежцы собираются в течение следующего года начать добычу нефти на втором месторождении в регионе. Ожидается также, что месторождение Тауке, в настоящее время разрабатываемое компанией DNO, выйдет на полную мощность добычи уже через четыре недели. Характерно, что эта весьма оптимистичная декларация прозвучала вскоре того, как министр нефти центрального правительства Ирака Хусейн аш-Шахристани после некоторой паузы озвучил четкое мнение о том, что контракты на разведку и добычу нефти, подписанные региональным правительством Курдистана будут считаться незаконными до тех пор, пока не получат утверждения министерства нефти. Поэтому причитающиеся иностранным фирмам платежи Курдистан должен будет выплачивать из тех 17% от нефтяной выручки, которые полагаются региональной администрации. RusEnergy


Высшее образование на курдском языке

2009-06-11 Kurdistan.Ru

По информации Анатолийского агентства, на филологическом факультете университета “Артуклу” в городе Мардин заканчиваются подготовительные работы по открытию отделения курдской лингвистики и филологии. Ректор университета Сердар Беди Омай мечтает превратить свой университет в учебное заведение, ведущее преподавание на различных языках региона. В планах ректората – открытие, помимо курдского, арабского, персидского и арамейского отделений. По словам доктора Омая, разрешение Государственного совета по высшему образованию уже получено, и в следующем году состоится первый набор слушателей. Североиракские университеты готовы прислать преподавателей.www.turtsia.ru


Фотовыставка «Война с домами»

2009-06-11 Kurdistan.Ru

11 июня в Кала-Дизе открывается выставка курдского фотографа Сафина Хамида. Выставка называется «Война с домами» и посвящена жизни обитателей районов, приграничных с Турцией и Ираном и подвергающихся постоянным обстрелам с их стороны.


Бархам Салех подал в отставку

2009-06-11 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета «Асшарк аль-Ирак», ссылаясь на сделанное для нее заявление вице-премьера Ирака и члена Политбюро ПСК Бархама Салеха, Салех подал прошение об отставке с государственного и партийных постов руководству ПСК и премьер-министру Ирака Нури аль-Малики. Однако, по словам газеты, отставка Салеха пока что не принята, и он продолжает исполнять свои обязанности. В случае, если он покинет свой пост, его наиболее вероятным преемником является другой лидер ПСК, д-р Фуад Массум. Сам Фуад Массум заявил: "Я еще думаю о предложении, которое будет обсуждаться на Политбюро ПСК. Д-р Бархам является единственным кандидатом на должность премьера КРГ, но все (кадровые перестановки) будут отложены до тех пор, пока мы увидим результаты парламентских выборов в Курдистане. Мы ожидаем, что Курдистанский список, который включает  ПСК и ДПК, получит в Курдистанском регионе более 70% голосов избирателей".


Шахристани вновь заявил, что нефтяные контракты Эрбиля незаконны

2009-06-11 Kurdistan.Ru

«Рейтер»Договоры, которые автономные курдские власти подписали с частными нефтяными компаниями, являются незаконными, пока они не будут утверждены Министерством нефти в Багдаде, подтвердило в среду правительство Ирака. Министр нефти Хусейн аль-Шахристани также отверг выплаты фирмам, которые разрабатывают месторождения Так Так и Тавке в рамках контрактов, подписанных с Региональным правительством Курдистана (КРГ). «Эти договоры должны быть ратифицированы иракским федеральным Министерством нефти. До того они являются незаконными» - заявил журналистам представитель правительства Али аль-Даббах на совместной пресс-конференции с министром нефти Хуссейном аль-Шахристани После конференции, Шахристани сказал журналистам: "Мы ни при каких обстоятельствах не будем обсуждать какие-либо компенсации этим компаниям (разработчикам Так Так и Тавке)».. Его выступление может усилить напряженность в отношениях между Багдадом и КРГ, который говорит, что не будет платить норвежской DNO International, торотнской Addax Petroleum и турецкой GENEL Enerji, из собственного кармана.


Представители арабского племени выразили поддержку 140 статье

2009-06-11 Kurdistan.Ru

Член Политбюро ПСК Мало Бахтияр провел встречу с представителями кланов арабского племени Леб, проживающего в провинциях Киркук и Дияла. Представители кланов выразили свою поддержку 140 статье, отметив, что курдское население районов Джалава, Каратепе и других является исконным в этом районе. Со своей стороны Мало Бахтияр оценил позицию кланов, вновь заявив о необходимости дальнейшего укрепления духа братства и сосуществования в регионе, и выразив готовность ПСК к решению проблем этих кланов и регионов их проживания.


Багдад надеется положить конец нефтяному спору с курдами

2009-06-11 Kurdistan.Ru

«Ассошиейтед пресс»Иракское правительство приветствовало в среду начало экспорта нефти с самоуправляющегося курдского севера, но подчеркнуло, что все нефтяные контракты, подписанные курдами, должны быть утверждены Министерством нефти в Багдаде. Министерство нефти уже давно выступает против курдских контрактов с иностранными нефтяными компаниями. В этом месяце, однако, правительство одобрило курдские планы экспорта нефти с двух месторождений для облегчения кризиса национального бюджета, вызванного падением цен на нефть. Соглашение предусматривает, что доходы будут депонированы на счета федерального правительства и курды получат 17 процентов - доля выделяемая на них из федерального бюджета. Представитель правительства Али аль-Даббах описал начало экспорта из курдских областях, как "шаг в правильном направлении". "Но эти договоры должны быть ратифицированы федеральным министерством нефти. До того времени эти договоры не являются полностью законными," сказал он журналистам на совместной пресс-конференции с министром нефти Хусейном аль-Шахристани. Курды и арабы, господствующие в центральном правительстве, были в ссоре из-за почти двух десятков сделок, подписанных курдами после вторжения 2003 года.


Решение курдской проблемы – у Оджалана

2009-06-11 Kurdistan.Ru

«Заман Тудей»Курдская проблема является наиболее важной проблемой, стоящей перед нами. Важнейшая истина состоит в том, что активная политическая роль Турции в регионе и ее экономический рост компенсирует потери морального духа и энергии, утраченных во время войны, и деньги, которые были израсходованы на нее. Мы видим, что и государственные институты, и влиятельные люди все более активно, по сравнению с прошлым, ищут решения. Но несмотря на эти позитивные признаки,  рецепта  решения проблемы нет. Как разоружить Курдскую рабочую партию (РПК)? Как спустить их с гор? Кто будет принимать решение от имени РПК? Кто возьмет на себя ответственность за это? Многие люди реагируют на эти вопросы тихим шепотом, говоря: "Решение находится в Имралы". Мурат Каралайян также указал на Имралы. Является ли Абдулла Оджалан действительно ключом к решению? Я поставил этот вопрос на прошлой неделе перед лидером Партии демократического общества (ДТП) Ахмедом Тюрком. "Оджалан  наиболее склонен к компромиссу по этому вопросу. Самый простой способ найти решение - через него ", сказал он. Можно ли считать, что мужественный вывод журналиста Авни Озгюреля о том, что "путь к решению проходит через Оджалана", которые он настойчиво проводил в своих работах на протяжении многих лет, наконец, претворяется в реальность принято?


Создан общеиракский блок с участием курдов и езидов

2009-06-11 Kurdistan.Ru

В Ираке сформирован новый блок, получивший название «Общеиракский национальный блок». Об этом заявил агентству «Асват аль-Ирак» депутат иракского парламента Махмуд аль-Азауи. Среди участников блока – несколько езидских и курдских партий. Блок начал деятельность в Багдаде, Мосуле и Киркуке и намерен распространить ее на весь Ирак. В то же время, он не планирует принимать участие в парламентских выборах 2010 года.


30 курдских компаний поедут на выставку консервов в Лас-Вегасе

2009-06-11 Kurdistan.Ru

30 компаний из Курдистана примут участие в международной выставке консервной промышленности, которая откроется 5 октября в Лас-Вегасе. Об этом сообщил агентству АК-Ньюс глава экспортно-импортного союза Курдистана Мустафа Абдель Рахман. Приглашения им были направлены через консульство США в Эрбиле. Как отметил М.Абдель Рахман, курдским компаниям необходимо изучить американский и мировой опыт для организации в Курдистане консервной промышленности, в настоящее время отсутствующей. «Мы призываем наши компании заключать контракты с этими (американскими и мировыми) фирмами, чтобы они могли открыть консервные заводы в регионе» - заявил он.


Турецкую газету приостановили за фотографии Оджалана

2009-06-11 Kurdistan.Ru

Турецкий суд приостановил сроком на месяц газету «Гунлюк». Газета обвиняется в пропаганде РПК. Поводом для иска стало помещение фотографий лидера РПК Абдуллы Оджалана и нескольких аналитических статей, посвященных партии. Редактор газеты, Бильген Айхан, считает это решение незаконным. «Пропаганда РПК означает поддержку идеологии и политики этой группы, но ни одного из этих элементов нельзя найти в наших фотографиях и эссе" – заявил он. Со своей стороны, Турецкий Совет Мира заявил, что закрытие газеты «направлено на воспрепятствование демократическому и мирному урегулированию курдской проблемы» и призвал турецкую интеллигенцию выразить протест против этого акта.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика