Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдистан в тени нефти и газа и в центре глобальных конфликтов

2009-06-15 Kurdistan.Ru

Азад Аслан, «Курдиш Глоб»Экспорт нефти из Курдистана на международные рынки через Турцию хорошо освещался мировыми средствами массовой информации. Ликование и трепет были легко различимы на лицах множества курдских лидеров во время церемонии открытия, ознаменовавшей первый день экспорта нефти, названный  историческим. Действительно, это был исторический момент для курдов, так как это символизировало решимость КРГ контролировать свои природные ресурсы, несмотря на решительные возражения со стороны иракского министерства нефти. Открытие богатых нефтяных и газовых месторождений в Курдистане и, очевидно, заинтересованность международных нефтяных корпораций в добыче и экспорте на рынки этих источников энергии, имеют свои преимущества и недостатки для курдского политического образования и, таким образом, требуют серьезного внимания.


В Курдистане прошел День донора

2009-06-15 Kurdistan.Ru

В воскресенье в Эрбиле прошла кампания сдачи крови, приуроченная к Всемирному дню донора. Министр здравоохранения Курдистана Зриян Османа, сам сдавший кровь для больных талассемией, заявил СМИ: "Это национальная кампания по спасению жизни людей; все, кто может сдавать кровь, должны принять в ней участие". Сдача крови, заявил З.Осман, является священным актом как с гуманитарной, так и с религиозной точки зрения, поскольку в Эрбиле более 2400 больных талассемией. По словам главы Курдистанской ассоциации больных талассемией, Ибрагима Ахмеда, в городе Эрбиль не менее 500 больных талассемией." С 1 января 2009 года КРГ ежемесячно выплачивает 150 тысяч иракских динаров (125 долларов) каждому больному.


Парламент Курдистана одобрит конституцию

2009-06-15 Kurdistan.Ru

Асват аль-ИракПрезидиум Парламента Курдистана вынес решение утвердить проект региональной Конституции до окончания срока действия парламента нынешнего созыва. Об этом заявил газете "Аль-Сабах» пресс-секретарь парламента Тарик Джоухар. По его словам, после утверждения конституция будет вынесена на референдум, совмещенный с региональными выборами 25 июля. «Независимой высшей избирательной комиссии поручено изучить возможность проведения референдума с выборами ",  добавил он. По словам Джоухара, некоторые депутаты предлагали отложить проведение референдума до урегулирования вопроса о спорных районах, особенно в Киркуке, чтобы в референдуме могли принять участие и жители этих районов. По этой причине, проект, подготовленный еще два года назад и впервые представленный общественности в 2008 году, до сих пор не выносился на обсуждение в парламенте


Ситуация в Турции: май 2009 г.

2009-06-15 Kurdistan.Ru

А.А. Гурьев www.iimes.ru События в мае в сфере российско-турецких отношений по праву претендуют на приоритетность при анализе и оценке ситуации в Турции за указанный период. 16 мая премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган по приглашению главы российского правительства Владимира Путина прибыл в Сочи с кратким рабочим визитом. Это восьмая личная встреча двух руководителей за последние семь лет. В Турции отметили дружеский характер их личных отношений, который позволяет им даже в рамках краткосрочного рабочего визита провести детальный анализ всего комплекса двусторонних отношений, а также основных направлений партнерства двух стран по региональным и глобальным проблемам. Не стала исключением и нынешняя, продолжавшаяся вместо запланированных 30 минут 2 часа 40 минут, «доверительная и дружеская», по мнению участников, беседа в Сочи. Реджеп Эрдоган по возвращению в Анкару охарактеризовал свой визит как «очень полезный и плодотворный».


Туркменские партии требуют ввести в Киркук две арабские дивизии

2009-06-15 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Асват аль-Ирак», туркменская партия «Эли» призвала комитеты безопасности и обороны иракского парламента приложить усилия к тому, чтобы до вывода американских войск из Киркука в конце этого месяца в провинцию были введены две дивизии из центрального и южного Ирака. "Осталось только несколько дней до вывода американских сил из иракских городов, где ответственность за поддержание безопасности и стабильность перейдет к национальным силам безопасности, и этот вопрос требует отправки в провинцию двух дивизий из центральной и южной части Ирака» - говорится в заявлении партии.


Нефтяные сделки повышают перспективы Курдистана

2009-06-15 Kurdistan.Ru

Уильям Макнамара, «Файненшнл Таймс» Вплоть до прошлой недели, определяющим аспектом нефтяных богатств иракского Курдистана было то, что они очень мало разрабатываются. В течение многих лет политического кризиса между центральным правительством Ирака и Региональным правительством Курдистана (КРГ) в Эрбиле, добыча нефти в автономном регионе Курдистан, который по оценкам американских геологов может содержать 40 милиардов.  баррелей нефти, блокировалась. Но состоявшаяся в начале этого месяца церемония, в котором приняли участие должностные лица Курдистана и Багдадского правительства, продемонстрировала, что нефть в ограниченных количествах начала поступать из Курдистана. Тем не менее,  скептицизм относительно долговечности этого прорыва сохраняется.


Вице-спикер иракского парламента пытается предотвратить отчет Шахристани

2009-06-15 Kurdistan.Ru

"Асват аль-Ирак" Докладчик Комитета по нефти и газу иракского парламента в воскресенье повторил обвинения в отношении второго вице-спикера Халида аль-Аттия относительно того, что последний пытается блокировать вызов на парламентский отчет министра нефти Хусейна аль-Шахристани, несмотря на "многочисленные административные и финансовые дела с коррупцией в его министерстве ". Вице-спикер Аттия настаивает на таком, осуществляемый через кабинет, механизме по предотвращению отчета министров в парламенте по коррупционным вопросам, который противоречит конституции Ирака ", заявил на пресс-конференции в парламенте Джабер Халифа. "Министр Шахристани в телевизионном выступлении говорил, что он получил портфель министра нефти с уже развернувшейся безудержной коррупцией в министерстве, несмотря на тот факт, что на предшественников Шахристани полагается премьер-министр в его нынешнем кабинете", сказал Халифа, который принадлежит к шиитской партии аль-Фадилла (Добродетели). Он задает вопрос, как Малики может рассчитывать на "лиц, обвиняемых в коррупции, подобно Шахристани". Он отметил, что антикоррупционная комиссия совместно с комитетом по нефти и газу два дня тому назад представили доклад, в котором подтвердили, что коррупция, казнокрадство и случаи взяточничества в 2007 году достигла 32%, считая 100% в 2008 году и 99 % в 2009 году.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика