Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нуширван Мустафа: Курдистану необходима парламентская система

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Известный оппозиционный политик Курдистана Нуширван Мустафа считает, что президент региона должен избираться парламентом, а не на прямых выборах, назначенных на 25 июля. Об этом он заявил лондонской арабской газете «Аз-Заман». По его словам, Курдистан должен управляться в соответствии с парламентской системой, параллельной парламентской системе Ирака. Мустафа также заявил, что его требования не являются личными, и по его мнению, без изменения политической и административной системы в регионе никакие реформы невозможны.


Леса Курдистана горят из-за турецких бомбардировок

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Более 125 гектаров (300 акров), леса в курдистанской провинции Дохук сгорело в прошлом месяце из-за турецких бомбардировок. Об этом заявил агентству «Франс Пресс» Наджат  Харири, глава отдела планирования в министерстве сельского хозяйства Курдистана. По его словам, для тушения пожаров были созданы чрезвычайные команды из пожарных, пешмарга и лесников. "Население области оказана помощь (чрезвычайным) пожарным командами. Последний пожар был потушен  пару дней назад ". – заявил он в воскресенье.


Конференция ДТП призвала к предоставлению турецким курдам автономии

2009-06-16 Kurdistan.Ru

В Диярбакыре завершилась Третья конференция Партии общественной демократии, посвященная обсуждению путей решения курдского вопроса. Согласно опубликованному по завершении конференции итоговому документу, подавляющее большинство участников согласились, что наилучшим решением курдского вопроса в Турции является автономия.  В заявлении содержится призыв к Турции прекратить военные операции в курдских районах, продолжение которых, в то время как РПК объявила об одностороннем перемирии, рассматривается как попытка подрыва усилий по достижению мира. Прекращение операций, согласно заявлению, должно открыть каналы для мирного диалога. После публикации заявления, генеральный прокурор Диярбакыра возбудил иск против ДТП за то, что некоторые использованные в ее работе лозунги и термины противоречат турецкой конституции.


Курдистан приводит свои тюрьмы к международным стандартам

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Правительство Курдистана построит в Эрбиле и Сулеймании четыре новые тюрьмы для несовершеннолетних и взрослых заключенных, заявил агентству «АК-Ньюс» министр общественных работ и социальных вопросов Аднан М.Кадир. Одновременно, по словам министра, его министерство наймет преподавателей для обучения заключенных и предоставит им больницы, футбольные площадки и другие объекты. Министр отрицал, что это решение явилось следствием критического доклада «Эмнисти Интернейшнл», заявив, что премьер-министр Нечирван Барзани настаивает на приведении крудистанской пенитенциарной системы к международными стандартами.


Берлин проведет конференцию по киркукскому вопросу

2009-06-16 Kurdistan.Ru

В Берлине должна состояться расширенная конференция по киркукскому вопросу. Об этом заявил газете «Сабах», член  курдской фракции иракского парламента Азад Омар Бамарни. По словам Бомарни, "в последнее время наблюдается заметная активность немецкой дипломатии, особенно после визита министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в Ирак, наряду с усилиями посольства Германии, особенно после открытия консульства в Эрбиле." .  По словам Бамарни, "эта конференция будет не последней, за ней последуют другие конференции, тем более, что общая тенденция среди активных участников Евросоюза, как Великобритания, Германия и Франция, состоит в стремлении играть консультативную роль в нахождении решений в различных областях и давать советы по спорным вопросам ".


Может ли нефть способствовать установлению мира в курдском регионе?

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Дэвид Вайтон, «Таймс»К западу от Ирана и юго-востоку от Турции расположено новейшее нефтяное государство мира, и после того как там было обнаружено несколько крупных месторождений нефти и газа, энергетические компании стараются закрепиться в курдском Ираке. Компании, в том числе австрийская OMV,  и, по слухам, Sinopec, готовят миллиардные поглощения компаний, которые считают, что обладают правами собственности на курдскую нефть и газ. Цена акций таких компаний, как Addax Petroleum, DNO и Heritage Oil возросла. Однако эти инвестиции делаются вопреки постоянным предупреждениям Багдада, что курдское региональное правительство не имеет права выдавать лицензии на разведку нефти без федерального утверждения. Объяснение может состоять в следующем: Турецкие гарантии обеспечат курдскому региональному правительству хорошее имя для нефти, добываемой из иракской земли. Турция показала свою коммерческую руку в прошлом месяце, когда GENEL Enerji согласовала поглощение Heritage за  1,5 млрд. Представляется маловероятным, что крупнейшая частная фирма Турция сделала бы это без гарантии как Анкары, так и курдских политиков в Эрбиле.  В настоящее время идут переговоры между Турцией и курдскими сепаратистами из РПК, которые уже четверть века ведут вооруженное восстание на востоке страны. Если переговоры увенчаются успехом,  впервые в истории случится, что нефть покончит с конфликтом. Но нефть разжигает напряженности на другом конце страны. Глава иракской Южной нефтяной компании, которая производит большую часть нефти Ирака, вчера денонсировала планы Багдада подписать договора об обслуживании с иностранными компаниями. Неудивительно что столько взоров направлено на "Курдистан".


Де Мистюра пытается урегулировать мосульский кризис

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Представитель генерального секретаря ООН Стефан де Мистюра посетил г. Мосул и провел переговоры с шейхом Абдаллой аль-Явиром, вождем крупнейшего арабского племени провинции, шамммар. Как сообщается, обсуждался кризис в отношениях между блоками Провинциального совета «Хадба» и «Списоком братства Ниневии».


Ливанские преподаватели обучат курдистанских учителей

2009-06-16 Kurdistan.Ru

По приглашению Совета Министерства образования КРГ, 6  экспертов из Ливана, специализирующихся на содействии системе образования, прибудут в Курдистанский регион. Целью визита является подъем уровня образования в регионе. Они организуют учебные курсы для 30 руководителей образования провинции Дохук при Генеральном директорате образования Дохука. Курсы обучают современным системам педагогической практики.


Живопись 70-летней курдянки привлекает внимание соотечественников Рембрандта

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Хаджи Ханым, 70-летняя курдянка, уже 15 лет живущая в Амстердаме, привлекла внимание как художница. Как сообщает лондонская газета «Ас-Шарк аль-Аусат», курдская художница-любительница устроила уже несколько выставок и в настоящее время принимает участие в выставке 70 голландских художников, которая продлится до 18 июня.


Президентская избирательная кампания в Курдистане может стартовать раньше парламентской

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Президентская избирательная кампания в Курдистане может начаться ранее парламентской, так как кандидаты в президенты уже завершают процесс регистрации. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» глава Независимой высшей избирательной комиссии Ирака (IHEC) Фарадж Хайдари.


Канадские судьи готовы открыть курсы для курдских коллег

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Спикер Парламента Курдистана Аднан Муфти 14 июня принял делегацию судей из канадской провинции Квебек. Он рассказал гостям о судебной системе Курдистана и мерах, принятых парламентом для укрепления правопорядка и создания гражданского общества. Делегация выразила свое восхищение  достижениями Курдистана и выразила готовностиь оказать помощь региону открытием учебных курсов.


Железнодорожные пути через Курдистан свяжут Персидский Залив со Средиземным морем

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Министры транспорта КРГ и Ирака в воскресенье подписали проект соединения Персидского залива со Средиземным морем через Курдистан. Проект предусматривает связку центральных и южных районов Ирака и Сирию, а оттуда в остальные страны мира, разветвленная сеть железных дорог.  Как сообщил агентству «АК-Ньюс»  министр транспорта Курдистана Сайед Софи, проект был предложен правительством Ирака. Его багдадский коллега Амир Абдулджаббар заявляет, что это была его собственная идея, которую он предложил президентиу Джалалу Талабани.   Основная цель проекта – связав Южный Ирак с разветвленной сетью сирийских железных дорог, облегчить транспортировку товаров из Южной Европы и стран Черного моря в страны Персидского залива и Восточной Азии, и наоборот.  Как отмечает Абдулджаббар, его министерству  удалось в течение 10 месяцев отремонтировать все железные дороги в Ираке, а также линии, соединяющие Ирак с Сирией. В настоящее время министерство реализует следующие проекты: Строительство линии Киркук-Сулеймания длинной 113,5 километра и стоимостью $ 5 млн. (проект уже завершен на 75%). Предусмотрено движение поездов на скорости 200 км в час.  Строительство линии Багдад-Киркук-Эрбиль-Мосул длиной 555 км. и стоимостью $ 7.5 млн. (завершена на 67%).Строительство линии Мосул-Захо-Дохук стоимостью 7 млн. долларов (завершена на 7%).


Турецкие военные продолжают мечтать о запрете АКП

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Турецкая армия вынашивает планы запрета Партии Справедливости и согласия и убийства исламского ученого Фетуллы Гюлена. Об этом написал в газете «Радикал» турецкий генерал Дурсун Али. Со своей стороны военный прокурор Генерального Штаба отрицал, что документ, излагающий эти планы, составлен военными, но пообещал продолжить расследование.


Французское консульство организует День Музыки в Эрбиле

2009-06-16 Kurdistan.Ru

Министр культуры Курдистана Фалакэддин Какаи и французский генеральный консул в Эрбиле Фриедерик Тисю провели совместную пресс-конференцию, в которой объявили о мероприятиях в Эрбиле 21 июня, посвященных Всемирному дню музыки. В праздновании примут участие французская музыкальная группа совместно с курдскими музыкальными коллективами, а  известный певец Шван Парвар даст 24 июня концерт в парке им. мученика Сами Абдул Рахмана. Концерт организует французское консульство совместно с министерством культуры КРГ.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика