Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдистан откроет в Дубае инвестиционный центр

2009-06-22 Kurdistan.Ru

Министерство торговли Курдистана хочет открыть курдский инвестиционный центр в Дубае. Об этом заявил представитель министерства агентству «АК-Ньюс». С помощью этого центра курдские бизнесмены смогут расширить свои деловые связи в ОАЭ.


Трубопровод в беде

2009-06-22 Kurdistan.Ru

("Newsweek", США)Оуэн Мэттьюс (Owen Matthews), Анна Немцова (Anna Nemtsova)Проект строительства газопровода Nabucco, который должен протянуться из Средней Азии через Балканы и Турцию в Австрию, наткнулся на препятствия с той стороны, откуда их никто не ждал. Европейский Союз надеется, что Nabucco поможет ему устранить зависимость от российского газа. Однако с самого начала его существования европейцев мучают постоянные сомнения в том, что страны каспийского бассейна будут в состоянии закачивать в трубопровод достаточное количество газа. Азербайджан уже продает большую часть своего газа в Турцию, а остальные среднеазиатские страны недавно взяли на себя обязательство продавать свои запасы российскому "Газпрому". Чтобы устранить этот недостаток, консорциум газовых компаний из Австрии, Венгрии и Объединенных Арабских Эмиратов недавно заключил сделку на 8 миллиардов долларов с иракскими курдами на добычу газа в их регионе и на его закачку в трубопровод через Турцию. Таким способом консорциум надеется решить проблему Nabucco с поставками.


КРП готова сложить оружие?

2009-06-22 Kurdistan.Ru

Генеральный председатель прокурдской Партии демократического общества Ахмет Тюрк заявил о готовности Курдской рабочей партии (КРП) отказаться от продолжения вооруженной борьбы. - сообщает газета “Радикал”. Ахмет Тюрк считает, что разрешение “курдского вопроса” в Турции недостижимо на пути насилия и вооруженного противостояния. Выступая на съезде парторганизации провинции Адана, он напомнил, что с самого начала своей деятельности, Партия демократического общества призывает власти отказаться от насилия в решении этой проблемы, пойти по пути мирного диалога с курдами. К сожалению, по его словам, пока уровень развития демократии в стране, не позволяет этого сделать. Председатель ПДО сообщил о готовности ПРК и ее лидера Абдуллаха Оджалана навсегда отказаться от вооруженной борьбы при условии возобладания демократического и гражданского подхода к решению проблем курдского населения Турции. Тюрк заявил о том, что верит в искренность президента Турции Абдуллаха Гюля, который неоднократно говорил о необходимости скорейшего демократического решения “курдского вопроса”, но при этом обвинил правительство страны в неспособности предпринять соответствующие шаги. www.radikal.com.tr


Убийство езидской семьи в Армении не имеет политической подоплеки или рассовой нетерпимости

2009-06-22 Kurdistan.Ru

Национальный всемирный союз езидов исключает политическую подоплеку в убийстве езидской семьи. Об этом сообщил председатель союза Азиз Тамоян.По его словам Национальный всемирный союз езидов придерживается официальной версии убийства, выдвигаемой правоохранительными структурами страны. Убийство произошло 3 июня в селе Нор Гюх. Поздней ночью в дом к 60-ти летнему жителю Маджиду Гасояну ворвались Альфред и Жульверн Ованнисяны и убили его вместе с 55-и летней супругой Зарифой и двумя детьми Нарине (37 лет) и Товмас (13 лет). Все члены езидской семьи скончались от ножевых ранений.На вопрос корреспондента о том, есть ли в данном убийстве политическая подоплека Азиз Тамоян заявил, что нет. «Разве для преступника есть понятие национальность», - отметил он. Комментируя заявления азербайджанских СМИ, что в Армении притесняют курдов и езидов, Тамоян отметил, что в Армении нет притеснений в отношении езидов, а притеснений в отношении курдов не может быть по той простой причине, что курдов в Армении нет.Отметим, что полиция Армении уже задержала Ованнисянов, им предъявлено обвинение совершении убийства в корыстных целях. http://armtoday.info


Делегация Киркукского провинциального совета посетит Турцию

2009-06-22 Kurdistan.Ru

Делегация в составе курдских, арабских и туркменских депутатов Провинциального совета Киркука посетит Турцию по официальному приглашению ее МИД. Об этом заывил агентству «Пук-Медиа» арабский депутат Ават Хусейн. По его словам, «визит имеет целью обсуждение ситуации и позиций сторон в городе Киркук. Поездка состоится в предстоящие недели, когда блок Альянс Курдистана выберет своих членов делегации ",


В Курдистане откроются две французские школы

2009-06-22 Kurdistan.Ru

В ходе церемонии, состоявшейся 21 июня в Эрбиле, было объявлено, в Эрбиле и Сулеймании будут открыты две международные французско-курдские школы. Выступая на церемонии, министр образования Курдистана д-р Дильшад Абдул Рахман заявил: "Открытие этих двух школ является еще одним даром КРГ, народу и детям Курдистанского регина ". В церемонии также приняли участие генеральный консул Франции в Эрбиле д-р Фредерик Тиссю, вице-губернатор Эрбиля, чиновники образования, преподаватели и студенты.: Школы будут находиться под руководством французского Министерства иностранных дел и управляться французским Министерством образования. Программы будут носить смешанный кудско-французский характер.


Бархам Салех: Пока что мы не можем чувствовать себя в безопасности

2009-06-22 Kurdistan.Ru

Нынешний государственный эксперимент в Курдском регионе является самым длинным в курдской истории, и все должны работать, чтобы защитить его от опасностей. Об этом заявил на встрече с ветеранами пешмарга на курорте Зеви  заместитель генерального секретаря ПСК и вице-премьер Ирака  д-р Ахмед Бархам Салих. "Свобода, демократия и эксперимент Курдистанского Региона являются плодом  непрестанной борьбы и непрестанных жертв ветеранов пешмарга, мы должны гордиться ими, быть снисходительными к определенным недостаткам и работать вместе, чтобы найти способ их устранить",  заявил д-р Салех. Он также заявил, что для Курдистанского региона по-прежнему есть угрозы, и «пока не настал день, когда мы сможем почувствовать себя в безопасности». Сегодня, не выполняется статья 140 иракской постоянной конституции,  оспаривается иракским правительством региональный закон о нефти и газе, и не определено положение пешмарга по конституции, прежде всего потому, что в Багдаде есть партии, которые считают, что Курдистанский Регион слишком много получил в новом Ираке, и ведут работу по восстановлению диктатуры и единовластия. «Однако политическое руководство в Курдистане, и его представители в Багдаде будут противостоять этим попыткам с вашей поддержкой, с поддержкой всех верных сынов этой страны, которые будут защищать свои права и интересы нашего народа в Курдистанском регионе» - завершил Б.Салех.


В Багдаде продолжается суд над виновниками геноцида барзанцев

2009-06-22 Kurdistan.Ru

В Багдаде проходит вторая сессия Высшего уголовного суда Ирака по делу о геноциде курдского племени барзан в 1983 году. На сессии выступают оставшиеся недопрошенными свидетели и истцы (всего их 54, из них 37 выступило на предыдущих заседаниях). Обвинение поддерживают 8 обвинителей, защищают обвиняемых два адвоката.В 1983 году баасистским режимом были вывезены и расстреляны все мужчины племени барзан начиная с 15 лет - около 8000 человек


Курдистан отметил Всемирный день музыки

2009-06-22 Kurdistan.Ru

В Курдистанском регионе под эгидой французского консула в Эрбиле 21 июня прошел Всемирный День музыки (ВДМ). В празднествах приняли участие 900 музыкантов и художников. Французский консул Фредерик Тессю отметил, что проведение этого дня прибавляет Курдистан и Ирак в список 126 стран, отмечающих День музыки. Курды могли определить культуру и искусство в Курдистане через музыку и песни, отметил он. На открытие праздника в Эрбиле консульство пригласило известного курдского певца Шванна Парвара и французскую музыкальную группу. День музыки впервые был проведен во Франции 26 июня 1882 года.


Чомский: курды не должны слушать пустые слова

2009-06-22 Kurdistan.Ru

«Обама рассматривает курдский регион точно так же, как и Буш». Так охарактеризовал курдскую политику Обамы известный американский ученый и публицист Ноам Чомский в интервью газете «Курдистан Нюе». По его словам, Обама более открыт мировому либерализму, и потому нет никаких надежд на то, что он поддержит независимость Курдистана. Чомский призвал курдов глядеть на мир реально и не обольщаться пустыми словами.


Малики хочет затруднить вынесение вотума недоверия министрам

2009-06-22 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики пытается усложнить процедуру вызова в парламент министров для отчета. Как сообщил агентству «АК-Ньюс» член Юридического комитета иракского парламента, Мухаммад Шариф, премьер провел встречу с лидерами парламентских блоков, которых призвал внести поправки в Конституцию с целью изменения механизма вызова министров. Целью, по его словам, является то, чтобы вызов министра в парламент не был политически мотивирован, но основывался на «объективных критериях и недостатках в управлении». Эти попытки, по словам члена Комитета по честности Азада Чалака, вызвали протесты в парламенте. Поправки могут быть внесены только после согласия всех блоков; однако, пока что большинство партий выступает против поправок. Согласно конституции, по итогам отчета парламент может вынести министру вотум недоверия. Напомним, что в последнее время возникли проблемы с парламентом у министра нефти Хусейна Шахристани, вызова которого в парламент для отчета требуют более 100 депутатов.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика