Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский парламент одобрил конституцию

2009-06-25 Kurdistan.Ru

/МОЛДПРЕС/. Курдистанская национальная ассамблея одобрила будущую Конституцию Курдистана, в соответствии с которой этот регион объединит богатую нефтью провинцию Киркук, а также административные округи Найнава и Дияла, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на АФП и АДЖЕРПРЕС. Основной закон, который одобрили 96 депутатов из 111, предусматривает проведение референдума 25 июля, в этот же день состоятся президентские и парламентские выборы. Иракская Конституция предусматривает проведение референдума в провинции Киркук, где проживают 900 тыс. жителей и где находятся самые богатые после юга Ирака нефтяные месторождения. Согласно Основному закону, в Курдистане проживают курды, турки, арабы, персы, армяне и другие нацменьшинства. Она признает и уважает мусульманскую самобытность большинства граждан иракского Курдистана, а также признает и уважает религиозные права христиан. Председатель курдского парламента Аднан аль-Муфти назвал этот день "историческим для народа Курдистана, у которого впредь будет своя конституция, и таким образом он сможет осуществлять свои права".


Курды присоединятся к межнациональному объединению уральских горняков

2009-06-25 Kurdistan.Ru

Председатель курдской общины Свердловской области Ади Хамоян вместе с соотечественниками приняли решение присоединиться к Центру содействия национально-культурным объединениям при УГГУ, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза. Пять лет назад в горном университете было создано межнациональное объединение народов, живущих на Урале. Принятие областной курдской общины в состав горняцкого содружества пройдет 26 июня в 16.00 на заседании Ученого Совета в историческом Царском зале Горного университета. В заседании примут участие армяне, удмурты, якуты, евреи, башкиры, украинцы и другие лидеры 14 диаспор – членов Центра содействия национальным объединениям Свердловской области.Уже сегодня курды договорились с руководством УГГУ о том, что осенью проведут в горном университете настоящий национальный обрядовый праздник «Дават». Древний народ Азии сохранил свои уникальные традиции, несмотря на оторванность от исторической родины. О рецепте толерантности и профилактике экстремизма в молодежной среде ректор УГГУ Николай Косарев расскажет 30 июня на заседании межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в молодежной среде в резиденции губернатора Свердловской области. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.


В Эрбиле построят 800 единиц жилья для семей погибших

2009-06-25 Kurdistan.Ru

800 единиц жилья будет построено для семей погибших на холме Раш Гирда в провинции Эрбиль. Строительство будет осуществлено из средств ПСК. В связи с этим, депутат Парламента Курдистана и глава Организационного центра ПСК в Эрбиле заявил агентству ПУК-Медиа: "Один из принципов ПСК состоит в том, чтобы служить семьям погибших, поэтому мы сделали много попыток обеспечения семей погибших членов ПСК. "С другой стороны, проект предполагает строительства дополнительных 600 единиц жилья, которые, как ожидается, будут построены в этом районе по указу президента Ирака Джалала Талабани.


Министерство образования Курдистана направило учителей в Киркук, Махмур и Ханекин

2009-06-25 Kurdistan.Ru

Министр образования Регионального правительства Курдистана Дильшад Абдель Рахман заявил, что правительство утвердило назначение 30.00 учителей в управление образования ряда регионов, включая «спорные» регионы Киркук, Махмур и Ханекин. 2009-06-25 Он также призвал выпускников институтов и колледжей подавать документы на прием на работу дирекциям управлений образования в своих провинциях.


Багдад не перечисляет Киркуку бюджетные средства

2009-06-25 Kurdistan.Ru

Киркук стоит на одном из последних мест среди иракских провинций по регулярности поступления в провинциальный бюджет инвестиционных средств из Багдада. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Провинциального совета Киркука Рызгар Али. По его словам, Киркук находится по этому показателю на 14 месте из 18. Он напомнил, что благодаря антикурдской политике, проводившейся в прошлом Баас, провинция лишена основных услуг даже в тех районах, которые не подверглись уничтожению, а кризис покончил с бюджетными ассигнованиями. Разрушенная инфраструктура привела к кризису в предтставлении услуг, тогда как провинция с ее запасами нефти и газа является основным источником доходов для Ирака, и это, по мнению Рызгара Али, требует предоставления основных услуг для населения этой провинции. По его словам, он поднял этот вопрос в официальном письме на имя премьер-министра и попросил его покончить с этими несправедливостями в Киркуке, увеличить его бюджет и найти быстрое решение проблем в сотрудничестве с соответствующими органами власти


В Сулеймании диагностирован свиной грипп у 6 человек

2009-06-25 Kurdistan.Ru

В Сулеймании выявлено 6 случаев заболевания свиным гриппом. Об этом сообщило агентство «АК-Ньюс» со ссылкой на министра здравоохранения Зрияна Османа. Все больные ныне находятся в удовлетворительном состоянии. Больные – члены баскетбольной команды из семи человек, возвращавшейся из США. Несколько дней тому назад их товарищ заболел в Аммане. Остальные члены команды после прибытия в Сулейсманию были направлены на обследование.


Киркук принадлежит курдам, говорится в проекте курдской конституции

2009-06-25 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман»Согласно проекту конституции, представленному членам регионального парламента на севере Ирака, спорная провинция Киркук будет принадлежать  де-факто автономному курдскому региону на севере страны, сообщил во вторник новостной канал НТВ. "Киркук представляет собой особый случай. Как четко указано в статье 140 конституции Ирака, Киркук является спорной территорией между КРГ [Региональным правительством Курдистана] и федеральным правительством, после продолжительной борьбы и курдских этнических чисток, достигших пика при режиме Саддама Хусейна в 1980-е годы. Поэтому, Киркук должен быть предметом совместных решений между федеральным правительством и КРГ, а также конституционного соглашения о разделении доходов. Международным нефтяным компаниям не рекомендуется заключать контракты с министерством нефти без участия КРГ",  было заявлено в воскресенье на веб-сайте регионального правительства.  НТВ сообщило, что в проекте конституции региональная администрация также оставляет за собой право на самоопределение. Статьи проекта, называют курдский и арабский языки официальными для региональной администрации на севере Ирака, заявляя, что туркменский и ассирийский будут приняты в качестве родного языка в тех регионах, где туркмены и ассирийцы составляют большинство населения, сообщает НТВ.


Турция требует грабительский процент за экспорт курдского газа

2009-06-25 Kurdistan.Ru

Турция потребовали 15% от выручки за курдистанский газ, который начал экспортироваться по ее трубопроводам.  Об этом заявил агентству АК-Ньюс член  Комитета по промышленности и энергетике парламент Курдистана Барзан Хаврами.Между тем, принятая в международной практике обычная ставка платы за экспорт составляет 5%, максимальная – 10%. Эти несоразмерные требования Турции, по словам члена иракского парламента Баязида Хасана, обусловлены слабой позицией иракского правительства. "Ирак отчаянно нуждается в экспортерах нефти и газа, и Турция хочет использовать эту возможность" – отметил он.


Вице-спикер иракского парламента протестует против исключения Киркука из общенациональной переписи

2009-06-25 Kurdistan.Ru

Вице-спикер иракского парламента Ареф Тайфур сделал заявление для прессы, в котором выступил против планов исключения Киркукской провинции из намеченной на октябрь общенациональной переписи населения.  "Неразумно исключать Киркук в этом году. Перепись должна проводиться в Киркуке так же, как и других иракских провинциях, где  нет причин для отсрочки ", сказал Тайфур. Он отметил, что раздаются голоса с требованиями отложить перепись, потому что эти люди не хотят, чтобы  факты продемонстрировали реальную ситуацию в Киркуке, и стремятся сорвать всякое улучшения в политическом процессе в Ираке.


ДПК и ПСК провели семинар, посвященный началу избирательной кампании

2009-06-25 Kurdistan.Ru

Во вторник в эрбильском зале СМИ был проведен семинар, посвященный началу кампании парламентских выборов. На семинаре присутствовали представители демократических организаций и видные функционеры ДПК и ПСК, включая члена Политбюро ДПК Махмуда Мохаммеда и его коллегу из ПСК Мало Бахтияра. Семинар открыл Мало Бахтияр, сообщив о том, что 24 июля  пройдут массовые торжества, посвященные открытию избирательной кампании, в которых примут участие президенты Масуд Барзани и Джалал Талабани. Он подчеркнул, что этот месяц является решающим для блока «Курдистанский список» и всего курдистанского эксперимента. Он призвал присутствующие организации осуществлять свою роль в стимулировании людей к участию в выборах и голосованию за Курдистанский список.


У Курдистана теперь есть конституция

2009-06-25 Kurdistan.Ru

В среду 96 голосами из 97 присутствующих Парламент Курдистана принял проект региональной Конституции.  Семь депутатов, ранее протестовавших против предложения принять конституцию до решения вопроса спорных территорий, отозвали свой протест."Сегодня исторический день для нашего народа ... Теперь у нас есть конституция", заявил спикер Аднан Муфти. Конституция была зачитана по-арабски и по-курдски. Конституция должна быть утверждена на всенародном референдуме, который состоится 25 июля одновременно с парламентскими и президентскими выборами.  Независимая высшая избирательная комиссия Ирака в настоящее время рассматривает возможность проведения этого референдума и пока не дала своего заключения.


Президент Барзани призывает избегать клеветы или оскорблений в ходе предвыборной кампании

2009-06-25 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани  23 июня провел открытое совещание с руководителями СМИ Курдистана. Описав ситуацию в регионе, он отметил предстоящие парламентские и президентские выборы как наиболее важный вопрос. Говоря о референдуме по конституции, он отметил: "Мы считаем, что людям было бы лучше, чтобы голосование по конституции было назначено на ту же дату, что и парламентские выборы в Курдистангском регионе, даже несмотря на то, что Независимая высшая избирательная комиссия Ирака еще не вынесла окончательного решения". Президент призвал участников избегать использования клеветы или оскорблений во время предвыборной кампании, заявив: "люди свободны голосовать за кого хотят, и я поздравляю тех, кто сможет завоевать большинство голосов."


Глобальный финансовый кризис заставляет турецкие фирмы инвестировать в Курдистан

2009-06-25 Kurdistan.Ru

Турецкие фирмы стали выходить в иракский Курдистан в поисках инвестиций в связи с глобальным финансовым кризисом, заявил в среду глава региональной Торгово-промышленной палаты. "Курдистан представляет собой хорошую возможность для инвестиций иностранных компаний в условиях глобальной рецессии и международного финансового кризиса" – заявил Джалил Дар аль-Хайят информационному агентству «Авсат аль- Ирак». "Регион приветствует турецкие компании, и будет способствовать их инвестиционным задачам», сказал он.


В Дохуке найдены три митраистских храма

2009-06-25 Kurdistan.Ru

В провинции Дохук при археологических раскопках обнаружено три митраистских храма первых веков нашей эры. Об этом заявил глава Дохукского директората древностей Хасан Ахмед Касим. Храмы были обнаружены в горах Баадри в восточной части провинции. По словам Касима, храмы включали места для молитвы и поклонения Солнцу.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика