Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Конкурсы на разработку месторождений нефти в Ираке оказались под угрозой срыва

2009-06-30 Kurdistan.Ru

Правительство Ирака обратилось к нефтяным компаниям - участникам аукционов на разработку месторождений нефти в стране с просьбой направить повторные заявки на участие в конкурсах. Об этом сообщает AFP. Подобную просьбу иракские власти высказали после того, как выяснилось, что нефтяные компании из Китая, США, Италии, Великобритании, Южной Кореи и Нидерландов не заинтересовались коммерческими условиями, предлагаемыми им в рамках конкурсов. Так, китайские CNOOC и Sinopec готовы были разрабатывать месторождение "Майсан" (Maysan) по средней цене 25,4 доллара за баррель нефти, в то время как иракские власти предлагали только 2,3 доллара.  


Политические распри ставят под угрозу продажу концессий на нефтяные месторождения Ирака

2009-06-30 Kurdistan.Ru

Багдад слетелись директора ведущих нефтяных компаний мира, чтобы принять участие в первом после начала войны 2003 года тендере на добычу нефти. Процесс размещения заявок и раздачи концессий будет транслироваться по телевидению в прямом эфире. Привлеченные перспективой больших прибылей от добычи нефти в стране с третьими по величине в мире запасами транснациональные корпорации (среди них British Petroleum, Royal Dutch Shell и ExxonMobil) окажутся в пекле политической борьбы вокруг вопроса о легальности тендера, пишет британская газета "The Times" (перевод публикует inosmi.ru).


Эрбиль имеет больше всего в Ираке автовладельцев на душу населения

2009-06-30 Kurdistan.Ru

Как показало исследование экономического и социального положения Ирака, проведенного ООН в сотрудничестве с багдадским министерством планирования в 2007-2008 годах,  Эрбиль – самый обеспеченный автомобилями город в Ираке: процент автовладельцев от общего количества населения там составляет 52,7 в то время как в Сулеймание - 31,6,  в Дохуке 38,6, в Бададе 9,16 и  в Эль-Кут 13,5%. Отмечается также, что доля бедных в населении в Эрбильской провинции составляет 4%, тогда как в среднем по стране 20%.


Статистика Курдистанских выборов

2009-06-30 Kurdistan.Ru

Независимая высшая избирательная комиссия сделала заявление для прессы, в котором опубликовала статистические данные, касающиеся региональных выборов в Курдистане. Согласно этому заявлению, в выборах принимают участие 41 блок, в том числе 5 альянсов, 527 кандидатов на парламентские и 5 на президентские места; число доверенных представителей предвыборных блоков составляет 1049 человек.. Для осуществления выборов существует 84 центра регистрации избирателей, 1149 избирательных центров, 5280 избирательных участков в Курдистанском регионе


Турция пересматривает курдский вопрос

2009-06-30 Kurdistan.Ru

Рандж Алаадин,  guardian co.ukНедавние турецкие инициативы в отношении курдов, как внутри, так и вне ее границ, свидетельствуют о кардинальной смене политики Анкары. Внутри, турецкий президент Абдулла Гюль объявил курдский вопрос "самой насущной проблемой страны", а по другую сторону границы в февральской конференции в иракско-курдской столице Эрбиле приняли участие более 100 должностных лиц и ученых из Турции и Иракского Курдистана. Еще более примечательно, что Гюль недавно посетил Ирак и встретился Нечирваном Барзани, премьер-министром Регионального правительства Курдистана (КРГ) - первый раз, когда турецкий лидер официально встретился с одним из официальных представителей курдского правительства.


Представитель Списка Братства: пешмарга из Ниневии не уйдут и готовы помочь охранять Мосул

2009-06-30 Kurdistan.Ru

Представитель Списка Братства Ниневии Дарман Хатари заявил в воскресенье агентству «АК-Ньюс», что  территории, где после 2003 года были развернуты пешмарга, являются безопасными и стабильными, и силы пешмарга могли бы обеспечить безопасность и защиту центральному Мосулу, если к ним обратятся с такой просьбой. "Центральный Мосул и некоторые другие районы стали убежищем для террористов из-за проникновения террористов в полицию и службы безопасности," заявил Хатари, добавив, что "доказательством этому служат покушения на главу суда и неприкосновенность судьи элементами, носящими полицейскую форму. " Эти заявления стали ответом на требования губернатора провинции Ниневия, Атиля аль-Нуджеифи, и депутата-шабака Ханина Каддо, чтобы силы пешмарга покинули провинцию. Хатари заявил, что "Аль-Нуджаифи и Каддо очень хорошо знают, что территории, где живут курды, не пострадают при выводе американских войск из Ирака именно потому, что пешмарга и Асаиш охраняют безопасность этих районов ". "Аль-Нуджеифи и Каддо пытаются отвлечь внимание на силы пешмарга от своей неспособности обеспечить безопасность в Мосуле". Касаясь проблемы монополизации блоком Хадба власти в провинции, Хатари  подчеркнул право курдов участвовать в управлении провинцией, особенно в 18 районах, которые проголосовали за Список Братства.


IHEC следит за избирательной кампанией

2009-06-30 Kurdistan.Ru

Как сообщил агентству ПУК-Медиа глава курдистанского отделения Независимой высшей избирательной комиссии Хамдия аль-Хусейни, для контроля за нарушениями в ходе избирательной компании были сформированы субкомитеты в провинциях Эрбиль, Сулеймания и Дохук, в дополнение к главному комитету в Эрбиле.


Министр здравоохранения КРГ: в Курдистане выявлено 8 случаев свиного гриппа

2009-06-30 Kurdistan.Ru

Вспышка свиного гриппа может последовать в Курдистне осенью, когда, как ожидают эксперты, 40% людей будет инфицировано этой болезнью. Об этом говорится в завлении министра здравоохранения Курдистана д-ра Зирьяна Османа. По его словам:" Мы должны серьезно относиться к этому вопросу, потому что небрежность и беззаботность поможет в распространении этой болезни." Он отметил, что «в Ираке уже диагностировано 10 случаев этого заболевания, в том числе 8 в Курдистане, что означает, что медицинские бригады в этом регионе более эффективна, чем в остальных частях Ирака. Эти группы смогли контролировать все рейсы, которые прибывают в Курдистанский регион ". Все инфицированные в Курдистане – жители Сулеймании. На настоящий момент, по словам министра, они выздоровели и вернулись домой. Все они заразились в США.


Джабар Явир: Силы пешмарга являются частью системы обороны Ирака

2009-06-30 Kurdistan.Ru

Заместитель министра по делам пешмарга и пресс-секретарь министерства генерал-майор Джабар Явир в интервью газете "Аль-Шарк аль-Авсат» прокомментировал заявления известного лидера шовинистического «блока 22 июля» в иракском парламенте, депутата от Мосула Усамы аль-Нуджаифи, требующего вывода сил пешмарга со «спорных территорий». По его словам, Нуджаифи выразил лишь свое личное мнение и мнение своего блока. Он напомнил, что силы пешмарга и курдской Асаиш (службы безопасности) охраняют «спорные территории»  с 2003 года, и федеральные власти осознают, что проблемы спорных районов могут быть решены только путем осуществления статьи 140 конституции Ирака. Он напомнил, что пятый пункт статьи 121 Конституции Ирака, признает силы пешмарга и Асаиш, наряду с Пограничными силами и другими войсками в Курдистанском Регионе, законными частями существующей системы иракских сил обороны, имеющих целью  защитить Ирак от внутренних и внешних угроз и установить верховенство закона.


Правовая система курдистанских выборов

2009-06-30 Kurdistan.Ru

Высшая независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) декретировала правовую систему организации избирательной кампании региональных выборов в Курдистане - систему ¹ 4 (2009). Согласно пунктам 1 и 2 этого документа, все организации, союзы и списки, участвующие в выборах, могут начать свою кампанию в день, когда их имена будут утверждены IHEC, и обязаны прекратить ее за 28 часов до начала голосования. Соответственно, избирательная капания Курдистанского региона закончится 23 июля. Пункт 3 определяет процедуры, которых необходимо придерживаться в ходе избирательной кампании. Они заключаются в следующем:


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика