Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Анкара заступается за уйгуров

2009-07-12 Kurdistan.Ru

Турция обратится в Совет Безопасности ООН с призывом принять меры для нормализации обстановки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая, где уже несколько дней продолжаются межэтнические столкновения, сообщил в среду премьер страны Тайип Эрдоган. "Как временный член Совета Безопасности ООН, мы обязаны внести в повестку дня Совета ситуацию в Урумчи (административный центр округа), что и намерены сделать. Это наш долг от имени человечества", - сказал турецкий премьер, выступая в Стамбуле.


Барзани: Достижение наших целей зависит от единства между ПСК и ДПК

2009-07-12 Kurdistan.Ru

В пятницу избирательный блок Курдистанский список провел массовый праздник в районе Шаклава. На празднике присутствовали Президент Курдистана Масуд Барзани, член Политбюро ПСК д-р Арсалан Байез и ряд высокопоставленных представителей обеих партий.В своем выступлении М.Барзани поблагодарил 38 Центр ПСК 24 отделение ДПК за организацию этого праздника. Этот день, отметил М.Барзани, является историческим, поскольку он был достигнут благодаря крови мучеников Курдистана. Цель этой революции заключается в том, чтобы освободить курдский народ и курдское руководство доказало, что оно верит в демократию, свободу и выбор, отметил М.Барзани. Он также заявил, что преемственность опыта Курдистанского Региона, защита достижений его народа, плоды крови его мучеников и многие другие факторы зависят от единства между ПСК и ДПК. Он также подчеркнул необходимость защиты и укрепления стратегического соглашения между партиями, с тем чтобы служить интересам курдского народа. Барзани указал на роль президента Джалала Талабани в Курдистанском регионе и Ираке, поблагодарил его за его искренние усилия по поддержке Курдского Списка и пожелал ему успехов. Он призвал народ Курдистана и партийные массы сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, подтвердив, что курдский народ решит вопросы  25 июля . Барзани заявил также, что он как гражданин будет голосовать за  Курдистанский Список, и призвал граждан голосовать за этот список.


11 августа – не дата референдума по конституции Курдистана

2009-07-12 Kurdistan.Ru

«Асват аль-Ирак» Независимая высшая избирательная комиссия Ирака (IHEC), заявив об 11 августа как о дате проведения референдума по конституции Курдистана, говорит, что дата  должна быть установлена в соответствии с законом, принятым парламентом региона. "Выдвижение 11 августа как даты проведения референдума по Курдистанской конституции было предназначено для обсуждения. Дата не была официально назначена, неправильно  поняли из заявления комиссии, которое было сделано после завершения всех обсуждений ", сообщил агентству «Асват аль-Ирак» один из членов IHEC, Хамдия аль-Хусейни. Несколько дней назад, комиссия заявила, что она не может провести референдум 25 июля, в день с парламентскими и президентскими выборами в регионе.


Критика критической критики: спикер парламента Курдистана критикует противников Конституции

2009-07-12 Kurdistan.Ru

«Асват аль-Ирак» Председатель парламента Курдистана Аднан Муфти, в среду подверг критике некоторые арабские органы, отвергающие конституцию Курдистана, заявив, что их позиция должна рассматриваться как «враждебная правам курдов ". "Некоторые арабские органы отвергли конституцию, которая была утверждена 24 июня, с позиции непризнания курдских прав," заявил Муфти агентству «Авсат аль-Ирак». «Некоторые считают, что Констиутция Курдистанского региона означает отделение его от Ирака", добавил он. "То, что, как сообщали СМИ,  премьер-министр Нури аль-Малики требовал от вице-президента США Джо Байдена, чтобы он убедил курдов не принимать Конституцию, противоречит заявлениям советника аль-Малики, что он отвергает любое вмешательство США в иракские дела", сказал он. Независимая высшая избирательная комиссия Ирака (IHEC) назначила 11 августа в качестве даты проведения референдума по Курдистанской конституции, хотя, как отметил Муфти, дата должна быть установлена в соответствии с законом, принятым парламентом региона. А несколько дней назад, комиссия заявила, что она не может провести референдум 25 июля, в день парламентских и президентских выборов в регионе, что по его словам может сказаться на ее репутации и авторитете.


Джабар Явар: пешмарга не намерены уходить из Мосула

2009-07-12 Kurdistan.Ru

Утверждения, будто силы пешмарга под давлением со стороны США выводятся с Мосульской плотины, беспочвенны. Об этом заявил представитель сил пешмарга радио «Савва». Он также отметил, что 2-й батальон сил пешмарга участвует в охране Мосульской плотины по соглашению с оперативным командованием Многонациональных сил в провинции Ниневия.


Киркукцы о провинциальных выборах в Киркуке

2009-07-12 Kurdistan.Ru

Неоднозначную реакцию вызвало в провинции Киркук заявление премьер-министра Ирака Нури аль-Малики о том, что провинциальные выборы в Киркуке будут проведены до общенациональных парламентских выборов, назначенных на конец января 2010 года. Правовые и технические вопросы препятствуют проведению выборов в Киркуке. В отношении киркукских выборов должен быть издан особый закон, заявил агентству «АК-Ньюс» член Провинциального совета Киркука от туркменского блока Хасан Торан. Член совета от Списка Братства Мухаммед Камаль заявил, что  Киркуку необходимо немедленное проведение выборов, задержка которых в высшей степени противоречит интересам Киркука и его населения. Со своей стороны член арабской группы в Совете Мухаммад Джибури ожидает катастрофических результатов от выборов в Киркуке до тех пор, пока не будут решены все споры между его сегментами.


Американская пресса об Ираке и Курдистане

2009-07-12 Kurdistan.Ru

(из обзора "Вашингтон пост")Согласно Лос-Анджелес Таймс "в Ираке наступают кровавые дни, поскольку большинство американских сил было на прошлой неделе выведено из городов. Взрывы бомб в Багдаде и на севере Ирака вчера унесли жизни по меньшей мере 54 человек. Самый кровавый теракт был в северном городе Таль-Афаре, где двое террористов-смертников убили 34 гражданских лиц. Есть опасения, что сунниты, которые длительное время воевали против "Аль-Каида", начнут заключать сделки с боевиками, если иракское правительство не даст им рабочих мест. «Нью-Йорк таймс» также пишет об Ираке, но основное внимание уделяет тому, как в этой стране курдские лидеры выдвигают новую конституцию своего автономного региона. Это еще один признак того, что напряженность в отношениях между Курдистаном и центральным правительством в Багдаде не закончится в обозримом будущем.


Новая курдская конституция раздражает США

2009-07-12 Kurdistan.Ru

Сэм Дэгер, «Нью-Йорк Таймс» Курдские лидеры выступили с новой конституцией для их автономного региона, и это тревожит американских и иракских чиновников, которые опасаются возникновения новой угрозы для единства страны. Конституция, одобренная курдским парламентом две недели назад, и запланированая для постановки на референдум в этом году, подчеркивает уровень недоверия и недобросовестности между регионом и федеральным правительством в Багдаде. Это поднимает вопрос о возможности мирного разрешении споров между ними, несмотря на интенсивное умасливание со стороны Соединенных Штатов.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика