Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракский Центризбирком получил 170 жалоб на нарушения из Сулеймании

2009-07-15 Kurdistan.Ru

Независимая высшая избирательная комиссия Ирака получила 179 жалоб на нарушение правил в ходе избирательной кампании в Курдистане. Об этом заявил агентству «Асват аль-Ирак» глава комиссии Хамдия аль-Хусейни. По его словам, жалобы исходят главным образом из провинции Сулеймания, где разгорелась нешуточная борьба ПСК, как члена правящего блока «Курдистанской список», и оппозиционным «Списком перемен» Нуширвана Мустафы.


Курды попросили Багдад вернуть им нефтяную столицу Ирака

2009-07-15 Kurdistan.Ru

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани призвал к восстановлению исторических прав курдов на Киркук - северную нефтяную столицу Ирака. Как сообщила сегодня газета "Аш-Шарк аль-Аусат", Барзани, лидер крупнейшей политической организации региона - Демократической партии Курдистана, назвал Куркук "исконно курдской землей" и "неотъемлемой частью Курдистана", хотя он является центром провинции Таамим, которая не входит в состав иракского Курдистана. Барзани потребовал от властей Ирака "прекратить нечистоплотную игру" вокруг Киркука и указал, что арабское и туркменское меньшинство населения этого района должно признать "историческую правду, которую подтверждают документы и карты".Столь решительное заявление курдского лидера аналитики в Багдаде связывают с предстоящими 25 июля выборами в местные органы управления в трех северных автономных провинциях - Эрбиле, Сулеймании и Дахуке.


Джей Гарнер: курды не выдвигают «дерзкие претензии», а лишь требуют реализации конституционных прав

2009-07-15 Kurdistan.Ru

Конституция Ирака, в частности статья 140, требует урегулирования вопроса спорных территорий с помощью референдума. Подавать это как "угрозу" несправедливо, пишет генерал Джей Гарнер. Его письмо опубликовано газетой «Нью-Йорк Таймс» как ответ на статью «Дерзкие претензии курдов на нефть, газ и территории», опубликованную газетой 10 июля. Иракские курды, пишет Гарнер, просто пытаюnся провести референдум, утвержденный Конституцией. "Иракские курды не пренебрегает Багдадом при разработке региональной конституции, они имеют полное право на создание такого документа, что позволяет иракская Конституция" Курды, которые являются наиболее стабильным и прогрессивным элементом в Ираке, ясно дали понять, что желают быть частью единого иракского народа, пишет Гарнер. Для обеспечения ответственного и поэтапного вывода американских войск из Ирака, являющегося политической целью администрации Обамы, необходимо прежде решить некоторые вопросы, наиболее важным из которых является вопрос о спорных территориях. Только тогда сможет процветать стабильный и единый Ирак. Джей Гарнер, отставной генерал-лейтенант армии США, был директором Управления по Ираку.


Британская нефтегазовая компания отказывается от работы в Алжире в пользу добычи в Курдистане

2009-07-15 Kurdistan.Ru

«Нефть России» Британская нефтегазовая компания Gulf Keystone Petroleum объявила о намерении отказаться от своей доли в лицензии на нефтяное месторождение Хасси-ба-Хаму в центральной части Алжира, - передает Reuters. Компания уже приостановила дальнейшие вложения в этот проект, а также лицензионные платежи. Gulf Keystone имел долю в алжирском проекте в 38,25%, другая британскаякомпания ИП - 36,75% и алжирская государственная компания Sonatrach - 25%. Исполнительный президент компании Тодд Козел объяснил подобное решение стремлением сосредоточится на работе в иракском Курдистане. По словам топ-менеджера, Курдистан предложил отличные условия для получения высоких доходов в относительно короткие сроки, что в настоящее время является главной задачей для акционеров Gulf Keystone.


Модель Эрдогана

2009-07-15 Kurdistan.Ru

Эрнест Султанов http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/09/817/42.htmlНовая модель развития, которую реализует премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, построена на современном варианте исламской экономики, преодолении внутринационального кризиса и смене внешнеполитического статуса Анкары.


Начальник генштаба Ирака проводил американского коллегу

2009-07-15 Kurdistan.Ru

Начальник генерального штаба Ирака Бабакр Зибари встретился с заместителем начальник штаба войск коалиции в Ираке генералом Мором, покидающим Ирак в связи с окончанием срока его должности в этой стране. Бабакр Зибари поблагодарил войска коалиции за нормализацию и обеспечение стабильности в Ираке и подтвердил, что эти войска оказали решающую роль в повышении уровня иракской армии, которая приняла ответственность за самостоятельное обеспечение иракских городов. Со своей стороны, генерал Мор заверил, что вывод войск коалиции из Ирака не приведет к тяжелым последствиям для иракской безопасности в связи с тем, что иракские силы безопасности достигли хорошего уровня и могут взять на себя ответственность по защите страны. 


Курдистан может занять место Суэцкого канала

2009-07-15 Kurdistan.Ru

Корреспондент газеты «Рудав» взял интервью у трех авторитетных чиновников: губернатора города Эрбиль - Нувзада Хади, бывшего мэра города Пираншахра и влиятельного человека в провинции Ирана Западный Азербайджан - Хаджи Хади, а также консула Ирана в Эрбиле - Саида Азима. Беседа касалась развития торговых путей, объединяющих Европу и Азию, и ее участники были единодушны в мнении, что иракский Курдистан способен объединить Иран, Сирию, Иорданию, Саудовскую Аравию и Средиземное море путем создания современной мощной сети автодорог. Если на территории Курдистана будут построены автобаны, соответствующие мировым стандартам, они сократят путь например, 10 000 автобусов, ежегодно идущих из Ирана в Турцию, на 450 км.


Американские военные выслушивают мнения киркукцев

2009-07-15 Kurdistan.Ru

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США, адмирал Майкл Маллен, и заместитель командующего многонациональных сил генерал Мак Куби в понедельник посетили Киркук, встретившись на американской военной базе с губернатором провинции Aбдур-Рахманом Мустафой и членами провинциального совета. Встреча прошла за закрытыми дверями. Как заявил представитель расквартированной в провинции 2 бригады сил США, майор Скотт,  "Киркукский вопрос имеет большое значение для Ирака и для многонациональных сил, и все должны приложить максимальные усилия, чтобы преодолеть препятствия к достижению приемлемых результатов; целью визита является выслушать точки зрения всех сторон ".


Лига Арабских Стран пошлет делегацию на курдские выборы

2009-07-15 Kurdistan.Ru

Лига арабских государств сообщила Независимой высшей избирательной комиссии Ирака о своем желании сформировать делегацию для наблюдения за выборами в Курдистане; делегацию будет возглавлять помощник Генерального секретаря по вопросам информации коммуникаций Мухаммад аль-Хамлиши. Об этом сообщается в заявлении, распространенным главой эрбильского отделения избирательной комиссии Хамдия аль-Хусейни. Аль-Хусейни заявил также, что  арабские государства проявляют большое внимание к региональным выборам, и что число международных наблюдателей достигло 106; они представляют Россию, Германию, Иран, Бразилия и Швецию, а также Национальный демократический институт США.


Премьер Курдистана принял главу Корейской национальной нефтяной корпорации

2009-07-15 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани встретился с главой Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC) и дипломатическим представителем Южной Кореи в Эрбилег г-м-Йонг Вон Канг и сопровождавшей его делегацией. Н. Барзани выразил свою радость в связи с началом реализации первой части соглашения между Курдистаном и Южной Кореей закладкой электростанции мощностью в 600 мегаватт в Хубате.  Со своей стороны, Йонг Вон Канг поблагодарил КРГ за поддержку его компании. Н Барзани отметил, что послание Курдистана ясно и заключается в следующем: "Мы хотим, чтобы наши природные ресурсы служили стабильности и благосостоянию нашего народа".


Талабани: голосование за Барзани – священный национальный долг

2009-07-15 Kurdistan.Ru

"Голосование за  Курдистанский список и г-на Масуда Барзани является священным национальным долгом" – заявил президент Джалаль Талабани на встрече с активом ПСК в Дарбандихане. Он подчеркнул необходимость разработки стратегического соглашения между ПСК и ДПК. Касаясь местных проблем, лидер ПСК отметил необходимость развития проектов в области услуг в регионе, заявив, что «народ Дарбандихана много боролся и заслуживает всех услуг». Приняв депутацию духовных лидеров во главе с шейхом Хусейном Дарбандихани, Дж.Талабани пообещал им восстановить мечети в регионе.


Д.П.Сервер: Кризис между курдами и Багдадом нуждается в американском посредничестве

2009-07-15 Kurdistan.Ru

CFR.org Интервьюируемый: Дэниел П. Серевр, вице-президент Центра по вопросам постконфликтного миростроительства и операций по обеспечению стабильности, Центр инноваций, Институт мира США Интервью: Бернар Гверцман, консалтинг-редактор CFR.org Центральное правительство Ирака завязло в борьбе за власть с богатым нефтью, автономным Курдистаном, и многие аналитики полагают, что это по-прежнему одна из наиболее взрывоопасных контактных точек Ирака.  Ведущий специалист по Ираку, Дэниел П. Сервер, который служил в качестве исполнительного директора комиссии Бейкера-Гамильтона по Ираку, говорит о "серьезном" кризисе в отношениях между Курдистаном и центральным  правительством, который "необходимо разрешить " в некоторой степени до ухода американских войск. И, по его словам, помощь США в переговорном процессе будет иметь решающее значение для прогресса.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика